Построить дачу в Чаще.

zubrilov
В общем ситуация такая.
Подруга жены с мужем решили построить домик в садоводстве в Чаще, каркасник 6х8. Свайное полу уже есть, два десятка винтовых свай с шагом 2 метра.
Наняли местного прораба. Договорились о том, что сейчас ставят каркас, утепляют пол и крышу, делают наружную обшивку стен, на этом пока все. Ударили по рукам, прораб поставил рабочих и уехал отмечать свой юбилей на югА. 😊
Ребята попросили меня посмотреть, все ли правильно делается, и в субботу мы поехали туда.
Косяки были, и довольно существенные, на них я указал рабочим. Парни оказались нормальные, сказали, что дозакажут необходимый материал и все переделают.
Прораб оказался не таким вменяемым. Когда владелец набрал его номер и передал трубку мне, то я услышал, что строит дома он уже двадцать лет 😊 , что никто никогда не жаловался на результат его работы 😊 , что он все время учится на своих ошибках 😊 , что этим ребятам он строит лучше, чем построил себе 😊 и все в таком духе, сказал, что ничего переделывать он не будет, а вернется и будет все решать. Кстати, пока мы были там, его рабочие уже привезли материал и начали переделывать.
В ближайшую субботу договорились встретиться на стройке уже с этим самым прорабом, и я боюсь, что после нашего разговора он плюнет и свалит от греха подальше.
Поэтому на всякий случай начинаю поиск того, кто мог бы в этом году завершить начатое.
Исходим из того, что пол переделывать не придется.
Поставить каркас, обшить снаружи блокхаусом, утеплить крышу, сделать кровлю. Материалы ваши.
Ну и цена вопроса.
People
у нас тут строят https://guns.allzip.org/topic/227/2087830.html
у меня ребята делали второй этаж и крышу,я с ними раньше работал вместе.ставили каркасники,делали лестницы,если будет интересно дам контакт. они не самые лучшие на свете но мы ниразу не сваливали кидая заказчика) ну и я их себе позвал так как знаю что от них ожидать)))
вот мне сделали https://cdn.photoholding.com/R...2b561d9/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...ee148c0/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...761ff0b/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...6ada81d/i1000/0


прошу прощения за ссылки, фото с нетпринта что то не получается на ганзу вставить

вот домик поставили когда вместе работали. спрашивал недавно,хозяин вроде доволен остался)
https://cdn.photoholding.com/R...91dee4d/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...34e045f/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...b2191ba/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...8717b92/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...41f525b/i1000/0
https://cdn.photoholding.com/R...ef1c1a4/i1000/0

A-Y
Советовать не могу, так как не знаю, но была здесь тема "Построим вам дом...", и я бы поехал уже с "новым" кандидатом на подряд, что бы "старый" меньше заливал.
People
я для себя вывел что если начался геморрой то лучше по возможности послать по дальше источник геморроя,обычно все думают что вдруг будет лучше,так вот, исходя из практики лучше не будет.это не только про строительство
Dmitry_SPB
Наняли местного прораба.

Ради интереса: кого именно?
У самого там дача, некоторых знаю.

stumb
а можно напроситься съезить поснимать видео для ютюба про говнострой? реально интересно чего там такого налепили, что даже не строители косяки видят)
сам занимаюсь каркасниками, вот моя тема https://guns.allzip.org/topic/227/2433232.html
Каценеленбоген
stumb
а можно напроситься съезить поснимать видео для ютюба про говнострой?

И придержать видео до приезда прораба (не выкладывать).
Его еще снять, а потом неторопливо приступить к шантажу.

😛

Константин 16
"Прораб оставил рабочих и уехал на Юга", как же это знакомо. Только мой ещё взял приличный аванс, и при этом работягам оставил только " на пожрать"! В общем самка собаки порядочная оказался)! Надеюсь Вам повезёт больше, удачи в строительстве!
zubrilov
A-Y
Советовать не могу, так как не знаю, но была здесь тема "Построим вам дом...", и я бы поехал уже с "новым" кандидатом на подряд, что бы "старый" меньше заливал.
Мне заливать не получится.
People
я для себя вывел что если начался геморрой то лучше по возможности послать по дальше источник геморроя,обычно все думают что вдруг будет лучше,так вот, исходя из практики лучше не будет.это не только про строительство
Тут не мне решать, а хозяевам. Я бы гнал ссаными тряпками, но не я заказываю музыку, меня попросили оценить качество.
Dmitry_SPB
Ради интереса: кого именно?
У самого там дача, некоторых знаю.
Валера, по виду азербайджанец, ездит на черном Ниссане Алмере вроде, я не приглядывался.
stumb
а можно напроситься съезить поснимать видео для ютюба про говнострой?
Говнострой я остановил, уже переделали.
stumb
реально интересно чего там такого налепили, что даже не строители косяки видят)
Нестроители не видят, поэтому и попросили строителя посмотреть. Я хоть каркасники не строил, но ростверк ом и в Африке ростверк, а правила укладки утеплителя одинаковы для любой конструкции.
Про видео поснимать. Я не хозяин, поэтому не вправе разрешать.
Жаль, не догадался в прошлую субботу.
Константин 16
"Прораб оставил рабочих и уехал на Юга", как же это знакомо. Только мой ещё взял приличный аванс, и при этом работягам оставил только " на пожрать"! В общем самка собаки порядочная оказался)!
Нет, тут без обмана, материалы необходимые завез, все организовал и со спокойной совесть поехал.

Тут в общем-то дело в другом. Люди, далекие от строительства и не понимающие, для чего делается то или это, считают возможным строить не только себе (хер бы с ним, ССЗБ), но и другим. "Им (заказчикам) мой дом очень понравился, сказали, построй нам такой же", "Мы тут много домов построили, никто не жаловался", "Тут принято так строить" — вот типичные ответы, и я думаю, дающих такие ответы "прорабов" тьма, этот Валера не один такой.
При этом он искренне считает, что ничего страшного не случится, но раз заказчики слушают меня и следуют моим советам, то он сделает так, но это будет уже подороже, ведь он рассчитывал материалы, как у него в доме, а у него крыша утеплена 50 миллиметрами утеплителя, и он искренне считает, что этого достаточно.
И хоть они переделали ростверк, как я сказал, он все равно остался в неведении, зачем это сделано, это же лишние деньги на брус.

AlexKa
Сейчас достраивают каркасник. Работает бригада из всем известного города Пестово. Работают не плохо, на замечания реагируют адекватно. Переделывают. Но при все положительных моментах нужен глаз да глаз! Чуть ослабь контроль тут же вылезает какой то косяк. То пароизоляцию не так завернуть то вагонка не сойдется. Опять же строят по своей "технологии". Мы так делаем и все по другому не умеем/хотим.
stumb
в общем если понабиться производить работы (если решите менять строителей) обращайтесь.
People
А что там с правилами укладки утеплителя, можно подробней? Для самообразования бы с удовольствием почитал бы) может чего нового почерпну. Мне как раз вчера утеплитель завезли) буду скоро утеплятся
zubrilov
People
А что там с правилами укладки утеплителя, можно подробней?
Материалы в конструкции перекрытия, стены, крыши должны располагаться в порядке убывания плотности от помещения к улице.
People
хм,я утеплитель одной плотности взял...
пс. про 50 мм на крышу сижу рыдаю) мы когда на контору работали тоже порой такое дерьмо делали,так же там в парилку ставили двери,ну они как межкомнатные,только еще с замком с железной ручкой и ключем флажковым. в парилку...
zubrilov
stumb
в общем если понабиться производить работы (если решите менять строителей) обращайтесь.
Зарубку сделал. Если владельцы вдруг решат поменять коней, то напишу или позвоню.
AlexKa
Чуть ослабь контроль тут же вылезает какой то косяк.
Вот это вымораживает всегда, хотя я за годы работы на стройке уже привык, что бамбуковую палку из рук выпускать нельзя, и пропиздон раз в неделю надо устраивать, иначе сядут на шею и начнут халтурить.
В 96-м работали на одном объекте с финнами. Так они тоже, как почуяли, что технадзор туповат, сразу косячить начали. Пока хозяин объекта не приехал и не раздал всем сёстрам по серьгам. 😛
AlexKa
Меня это тоже выбешивает. В подчинении 7 человек. Работы, из года в год, типовые. Предъявляемые требования все знают. Работы, в основном , примитивные. Все работают не по одному году. Пока контролируешь каждый шаг все делается как надо. Стоит чуть ослабить контроль начинается косяк на косяке, затуп на затупе... Почему нельзя делать одну и ту же работу нормально без присутствия "жандарма" в голове не укладывается.
popovichforever
я уже давно понял, если хотите ,чтобы было хорошо, делайте сами
AlexKa
popovichforever
я уже давно понял, если хотите ,чтобы было хорошо, делайте сами

Дом в одну харю строить... Нет можно конечно но долго... Особенно если времени только что выходные да отпуск. Да и намудохаешся вдоволь. Третьей руки не хватает, а лучше ещё и четвёртой 😊
Остаётся "довериться" специалистам, предварительно изучая матчасть что бы контролировать процесс и... Контролировать процесс! Понятно что не зная все одно, что то упустишь но в целом хоть будет более менее прилично.

popovichforever
Я для начала нанимал строителей. Самое тяжёлое это балки прикручивать и послушал их. Понял, что надо делать самому.вот я и сделал. Зато душа спокойна, что сделано без косяков 😊 и не парюсь в отличие от остальных. Переделывают сами с матом, а это себе дороже.
People
самому долго,но если есть время то что то можно и самому,мне каркас и крышу сделали,зашивать сам начал.утеплять тоже сам буду,тяжелого нет ничего. но вот времени нету. в пятницу приехал начал готовить к зашивке и ждать тачку с материалами) сначала пильнул ноготь,потом просверлил шуриком палец на другой руке,затеп долбанул доской по ноге) решил прекратить))) дождался машину разгрузил утеплитель и уехал домой) в суботу приехал больной и недовольный) пожарил сосиски пока ждал весь день доставку осб которая должна быть утром... сегодня приехал а там шторм)) ну что я в холостую поеду?)))) что то попилил а потом плюнул и под дождем порезал да поднял в одну рожу 4 листа и начал зашивать стену)

но все это от нищебродства а не от желания

Dmitry_SPB
но все это от нищебродства а не от желания

Во. И у меня так же. 😊

AlexKa
А мы с супругой, пока возможности не было, решили даже не начинать. Очень не хотелось идти по пути долгостроя. Часть средств скопили, часть пришлось, ну а куда деваться, брать в кредит. Часть зимы, весну и половину лета изучали, как писал выше, матчасть. Ну а далее под неусыпным контролем. Народ, когда понимает что их пасут, старается не косячить. Особенно после того как пару косяков прищучили.
People
Копить хорошо когда есть где жить. Я вот каждый месяц за квартиру 25тыс отдаю. Не сильно то и по копиш.и ипотека на землю. Вот ещё кредит на материалы взяли. Надеюсь к лету переехать. Будет на 25тр меньше платить) каждый сам выбирает как ему поступить
AlexKa
Нам повезло, с жильем проблем нет. Квартира, пусть и в закадье но своя, собственная. А с доходами тоже не густо. Если пытался всю сумму накопить то... Не вариант вобщем. Как выше и писал без кредита никуда. Плюс доп. расходы. Одного отбеливателя извели на 10 тысяч. Опять же рабочим за прокладку вентканалов, сами каналы, обработку антисептиков. Ещё по мелочи. И за все есессно плати.
ПАПАША
https://m.vk.com/lebedkoss?from=groups знакомый строит каркасные дома
Ursvamp
Я вот этого момента прикалываюсь:
zubrilov
Косяки были, и довольно существенные, на них я указал рабочим. Парни оказались нормальные
Вещи прямо противоположные, но поданы как одно целое. Или это по пословице "хороший человек - не профессия"? 😊

Прорабы знакомые есть, адекватных - 1 человек. 😊 Потому что нормальный прораб - это не тот кто из института в контору десантировался. Этот тот, кто сам Мастер, и образовани имеет, и опыт с практическим подтверждением качества.