товарищи, нужна помощь советом...

taupin 07-10-2012 20:16

Вроде как и педагог по образованию, и в школе работал... но что то впал в супор...

Я живу с девушкой, у нее есть сын от первого брака.
Я их очень люблю.
Но ни как не могу найти подход к воспитанию сына......

Ему 12 лет. парень сообразительный, но...
- очень не внимательный.
- ленивый (ну это то что касается учебы)
- вообще ни чем не интересующийся. только комп и игрухи.
- И что меня очень огорчает, очень труслив.((((((((((((

и еще у него ест качество... упрям как баран!!!!!!!!!! (понимаю что говорю о сыне но не знаю как донести то насколько он упрям).

Про трусость...
Боится всего что только можно.. Сунуть руки в новомодную сушилку для рук.. что вы это страшно...
Попроситься на горку-батут может, но в на верху испугался и спускался в низ по лестнице, хотя детей вокруг полно, разного возраста.
Аттракционы....это максимум колесо обозрения и всякие там 4-5 D... никаких американских горок и Т.Д.
Скушать новый (для него) суп или вообще еду... нет ему страшно, даже если готовила мама или бабушка.

Стрелять из пневмы может, но из гладкоствола, просто нажать на курок (я сам держу оружие) ЭТО ЕМУ СТРАШНО.

Ну и так далее.....

То что он пока меня не было мог спокойно прибежать к маме в кровать... я справился... просто выгоняю его.
Запретил жене(девушке) входить к нему в ванную!
напряг его стирать свои носки и трусы... но тут не всегда получается, я не всегда дома.

Ездил с ним на рыбалку и охоту. Подарил удочку и снасти..... вот уже 2 месяца вообще не спрашивает и не просится, хотя ему очень понравилось. Теперь виртуальная рыбалка и ТВ с передачами о рыбалке.

Тут по физ-ре получил 2-ве 2-ки подряд!!!!! (я даж четверок не получал, считал позором для себя.)
спрашиваю за что?
1-ю за то что опоздал, а вторую за то что НЕ НАШЕЛ, СВОИ ШТАНЫ СПОРТИВНЫЕ В СВОЕМ РЮКЗАКЕ.........

Мне сказал что играет на физ-ре в шашки, и это тоже спорт. пришлось его дома обыграть в глухую в эти самые шашки.
а потом пробежать на перегонки с ним 60-т метров. (сам чуть не помер нафиг) но его сделал.....
думаете помогло? нет. ну пофиг ему что он ничего не умеет, ну пофиг ему что о нем думают....

Моя дорогая (его мама) говорит что надо постепенно.... но что то мне кажется что уже на "постепенно" нет времени.....
Он и так на бабушку просто чхал, на маму ну как бы тоже.... меня побаивается но ровно до того момента пока я дома.

у меня есть некоторые идеи, но перед тем как их воплотить, решил посоветоваться.
Товарищи что делать?????

Чужая Жена 07-10-2012 21:29

найти хорошего психолога и обратиться

taupin 07-10-2012 23:07

quote:
Originally posted by Ерунда:

Удачи!

спасибо. но я как то просил, именно вас, не писать в моих темах. удаляю. Именно в ваших советах ненуждаюсь!

taupin 07-10-2012 23:09

quote:
Originally posted by Чужая Жена:

Ты знаешь, Вер..... что то мне ощущается что нестоит пока .....

Поселянин 08-10-2012 02:22

Только личный пример, долго, нудно, но действует.

HIND 08-10-2012 02:44

Ну 12 лет ещё не худший вариант. Ищи причину страха, зачастую он является следствием непредсказуемой реакции родителей.

taupin 08-10-2012 11:24

quote:
Originally posted by Поселянин:

Только личный пример

у него никакого нет желания!!!!! если что то не получилось сразу, тут же бросает. А уж если кто то что то делает лучше него, то просто пофиг...

taupin 08-10-2012 11:26

quote:
Originally posted by HIND:

Ищи причину страха, зачастую он является следствием непредсказуемой реакции родителей.

Да это то я как раз понимаю.

Ребенок рос ГИПЕР активным. И его во всем стали ограничивать, в итоге до ограничивались. Плюс его пипец как залюбила бабушка и мама, ну ни как не поймут что парень уже вырос....

Мне не причинно-следственные связи больше нужны, а ответ что делать!

Kill_Maker 08-10-2012 11:45

Самбо - путевка в жизнь

taupin 08-10-2012 12:02

quote:
Originally posted by Kill_Maker:

Самбо - путевка в жизнь

Да вы что!!!!! физ-ра для него непомерно сложно, о единоборствах вообще речь не идет, сбежит с первого же занятия, обноется.

HIND 08-10-2012 12:21

quote:
Originally posted by taupin:

Ребенок рос ГИПЕР активным. И его во всем стали ограничивать, в итоге до ограничивались. Плюс его пипец как залюбила бабушка и мама, ну ни как не поймут что парень уже вырос....

Настоящего гипера ограничить невозможно чисто технически. Значит здесь была не гиперактивность, а самый обычный пофигизм в воспитании и вседозволенность.

taupin 08-10-2012 12:28

Ребенка просто не могли ничем удержать. Он не мог спать нормально, весь детский сад ставил на уши каждый день, везде что то делал, ломал, кудато бежал, на месте вообще не замирал.

А вот потом что то произошло.(незнаю что именно, жена не говорит)
и он стал играть в лего и паравозики. Более ничем не интересовался.
Сейчас тоже самое, если в музее ходим, то ему на все плевать. Он у любого экспоната задержится ровно на 5 сек. И Очень мало запоминает... вернее очень выборочно и очень мало.

gsnake 08-10-2012 13:43

имхо просто перебесился. проснулся рассудок и ребенок успокоился.
а 12 лет по-моему почти все так себя ведут, кроме страхов...

Kill_Maker 08-10-2012 14:20

quote:

Да вы что!!!!! физ-ра для него непомерно сложно, о единоборствах вообще речь не идет, сбежит с первого же занятия, обноется.

и что его не разу не били сверстники?
и не разу не дрался?
обычно после получения пиздюлин от более сильных сверстников появляется желание ответить им темже
а это тренировки нужны

ну и собственным примером

разве сложно показать ребенку что быть сильным это хорошо и правильно, а быть унылым гавном это никуда не годится?

Поселянин 08-10-2012 14:26

quote:

у него никакого нет желания!!!!! если что то не получилось сразу, тут же бросает. А уж если кто то что то делает лучше него, то просто пофиг...

Упорство в достижении цели по моим наблюдениям детям вообще не очень свойственно. Особенно если цель им ставит взрослый. Если есть возможность сделать на отъе-ись, будет сделано именно так и быстрей бежать играть. Но зато их очень стимулиует одобрение их деятельности. Не то, чтобы похвалить пафосно, а так сурово по-мужицки немногословно одобрить.

taupin 08-10-2012 14:45

quote:

и что его не разу не били сверстники?
и не разу не дрался?

при мне (ну с того момента как я стал жить с ними одной семьей) не было или просто не говорил. но жена говорит что был бит пару раз. молчал до последнего и ничего не рассказывал, от посторонних узнали.

Желания научиться защищаться нет ни какого, пытался ему кое чего показать (сам занимался в свое время). не хочет и очень боится боли.

quote:

разве сложно показать ребенку что быть сильным это хорошо и правильно, а быть унылым гавном это никуда не годится?

Если ребенок хочет этого.... Его задевает когда его трусом кто то называет или еще как, но он об этом может сказать только маме и то если уж очень сильно надавить на него. а так промолчит.

Kill_Maker 08-10-2012 15:47

мне кажется всё от того что нет у вас контакта с ребенком,
упор на это,
интересы они ведь не с потолка берутся, а прививаются в том числе

strateg 08-10-2012 17:03

quote:

я справился... просто выгоняю его.

quote:

пришлось его дома обыграть в глухую в эти самые шашки.

quote:

но что то мне кажется что уже на "постепенно" нет времени.....

quote:

(сам чуть не помер нафиг) но его сделал....

quote:

меня побаивается но ровно до того момента пока я дома.

quote:

К психологу топикстартеру для начала надо обратиться.

quote:

мне кажется всё от того что нет у вас контакта с ребенком,

Истина. Выпячивание собственного "Я" новым папиком при общении с ребенком и попытки идти по простейшему пути принуждения и чмырения, дает закономерный результат.

Ерунда 08-10-2012 21:35

Можете удалить, не сомневаюсь, но поГуглите и почитайте "Дети Индиго" - похоже это Ваш вариант

Kill_Maker 08-10-2012 23:11

приведи его к нам в спортзал, я не педагог,
но с детьми общаться умею
глядишь замотивирую

Дэмьен 08-10-2012 23:50

quote:

Артём. Ты мужчина или кто? Отец или как? Я не хочу использовать слово- заставь. Сумей правильно мотивировать, найди причину заниматься именно тем, чем считаешь нужным, найти весомый повод увлечь сынa полезным занятием. Увлечётся и пойдёт дело.
Я, в своё время, двух неродных приёмных девчoнок на ноги поставил. Они по началу и оружия, и спортзала, и машин опасались. А сейчас ни от того, ни от другого, ни от третьего за уши не оттянешь.
Старшая пошла по моим стопам. Автомобилистка. Сейчас работает в авто-сети. Помогаю, чем могу.

P.S. Естественно без обид, Артём.

Дэмьен 08-10-2012 23:55

quote:
Ребенка просто не могли ничем удержать. Он не мог спать нормально, весь детский сад ставил на уши каждый день, везде что то делал, ломал, кудато бежал, на месте вообще не замирал.

А вот потом что то произошло.(незнаю что именно, жена не говорит)
и он стал играть в лего и паравозики. Более ничем не интересовался.
Сейчас тоже самое, если в музее ходим, то ему на все плевать. Он у любого экспоната задержится ровно на 5 сек. И Очень мало запоминает... вернее очень выборочно и очень мало.

1) Cлушай. А воспитать личным примером? Неужели думаешь, что не покатит?
2) А метод "выплывающего щенка"? Т.е.- создай сам искусcтвенные трудности. Пусть попытается преодолеть.

HIND 09-10-2012 01:06

quote:
Originally posted by Ерунда:
Можете удалить, не сомневаюсь, но поГуглите и почитайте "Дети Индиго" - похоже это Ваш вариант

Как сказал один очень известный американский детский психолог: "Есть дети Индиго, а есть просто очень невоспитанные дети."

Дэмьен 09-10-2012 01:11

quote:
Originally posted by Дэмьен:

1) Cлушай. А воспитать личным примером? Неужели думаешь, что не покатит?

Я возил в военно-спортивный клуб "Беркут", в тир "Кобальт" и на детское отделение РЖД.

Skrs 09-10-2012 02:04

Напоминает Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, т.е. ребенок невнимателен и гиперактивен. в моменты гиперактианости необходимо умело направлять энергию в созидательное русло либо активные игры, а при нехватке внимания разбивать большую цель на малые.
Развивать ребенка в том направлении чему он сам склонен и интересуется,
Начинайте с нестрашного.
Приучайте к ответственности например поливать цветы. И хвалите за результат.
Обычно страх заставляет наоборот педантично выполнять работу, приходить вовремя. Это механизм защиты от неприятных эмоций.
Может и психиатрия быть.

Чужая Жена 09-10-2012 06:28

Вообще тут же и вопрос как долго происходит "взаиможизнь" взрослого и ребёнка Ничто не бывает сразу. А как раз таки привыкание взрослого и ребенка происходит достаточно долго и при неприятии взрослым нормальных фактов жизни и отсутствие терпения зачастую приводит к нелюбви к ребёнку.
Все подобные процессы изучены психологией. Потому сходить посоветоваться, если не знаешь что делать и как быть лучше.
Любой ребёнок считает себя так же важным членом семьи со своими привычками и правами. А тут появляется новый папа со своими уставами и правилами,а если новый папа слишком сильно диктует свои правила, нарушая привычную жизнь ребёнка, у ребёнка (и это нормально) возникает защитная реакция-сопротивление к изменениям, просто потому что он чужой, он неизвестный и ребёнок не поймёт, к чему готовым быть.

Kill_Maker 09-10-2012 12:21

quote:
Как сказал один очень известный американский детский психолог: "Есть дети Индиго, а есть просто очень невоспитанные дети."

а что такое "дети индиго"?
поисковик выдал каких то детей с аурой цвета индиго, в общем чтото невнятное, далее стали попадаться про какихто одаренных детей, с какойто миссией!

что вы имели ввиду?

а по описанию, я вижу просто обычного мамочкиного сыночка, перевоспитать такого вполне можно, было бы желание, главное не идти у него на поводу.

брянск 09-10-2012 13:07

quote:

Ему 12 лет. парень сообразительный, но...
- очень не внимательный.
- ленивый (ну это то что касается учебы)
- вообще ни чем не интересующийся. только комп и игрухи.
- И что меня очень огорчает, очень труслив.((((((((((((

Про трусость...
Б
Попроситься на горку-батут может, но в на верху испугался и спускался в низ по лестнице, хотя детей вокруг полно, разного возраста.
Аттракционы....это максимум колесо обозрения и всякие там 4-5 D... никаких американских горок и Т.Д.

Стрелять из пневмы может, но из гладкоствола, просто нажать на курок (я сам держу оружие) ЭТО ЕМУ СТРАШНО.

Ну и так далее.....

Ездил с ним на рыбалку и охоту. Подарил удочку и снасти..... вот уже 2 месяца вообще не спрашивает и не просится, хотя ему очень понравилось. Теперь виртуальная рыбалка и ТВ с передачами о рыбалке.

Тут по физ-ре получил 2-ве 2-ки подряд!!!!! (я даж четверок не получал, считал позором для себя.)
спрашиваю за что?
1-ю за то что опоздал, а вторую за то что НЕ НАШЕЛ, СВОИ ШТАНЫ СПОРТИВНЫЕ В СВОЕМ РЮКЗАКЕ.........

Как тут уже написали - топикстареру надо бы сначала в себе разобраться, а не заставлять ребенка делать то, что ему не интересно. В 12 лет мало у кого из детей есть какие-то интересы приобретенные и осознанные, а не привитые любящими родителями.
Вот нашли беду - не внимательный... Да 90% таких. И у этих-же 90 % - шило в жопе. Топикстартер, по моему - слишком много хочет от пацана.
Ну боится он стрелять - ну так я например тоже восторга не испытываю. На рыбалке понравилось, а потом забросил - ну и что, мне тоже понравилось один раз, потом 10 лет и не вспоминал.
На аттракционах боится ? Я в 14 лет на "Ветерке" первый раз насилу не обоссался, да и вообще никогда не нравилось. А на американские горки меня можно затащить только под страхом смертной казни.

Какие-то осознанные увлечения(кроме чтения и взрывов чего только можно) появились только к 16 годам.

Чего ж хотеть то от мальчугана мелкого ?
Не надо лезть к нему со своими заморочками типа стрельбы и прочих рыбалок.
Сам разберется.
А то видишь, как родители силой тащат детенка "ф секцию, штоп развивался" а он чуть не до припадков упирается. Ну не нужна ему эта сраная скрипка, бокс, танцы(нужное подчеркнуть).

Ну а обыгрывать и обгонять пацана - это вообще из разряда вон. Наоборот как раз и получится, что он не стремиться обогнать будет, а замкнется. Не спортивную злость разбудите в нем, а совсем наоборот.

Удочки он ему подарил... Ну подарили бы Вам кисточку и краски. Нужны они Вам ? Я думаю нет.
Ну вот не нравятся пацану Ваши увлечения. Ну далек он физкультуры. Ну что теперь ? Не надо ему свои пукалки и удочки в руки совать, если сам он не хочет.

strateg 09-10-2012 14:33

Хорошо еще, что ребенок про бокс ничего не ляпнул, а то "папа" уе*ал бы ему с правой, чтобы доказать, что он более крутой "боксер"...

Чужая Жена 09-10-2012 18:27

!!!!!!!!ПОЛЕГЧЕ!!!!!!!!
Постараемся подсказать.

Дэмьен 09-10-2012 21:11

quote:

!!!!!!!!ПОЛЕГЧЕ!!!!!!!!
Постараемся подсказать.

На самом деле, человек должен уметь постоять за себя. Хоть пацан, а хоть и девочка. Неплохо, если ребёнок обучен по крайней мере азам единоборств, элементарным приёмам самообороны как минимум. А то ведь жизнь у нас беспокойная...