Переходный возраст!

Чужая Жена

У нас грядет!!!!!
Кто столкнулся?
Какие были проблеммы( повидение, здоровье, учеба.....)
Когда начинается- то он толком?

Ерунда

Чужая Жена
Кто столкнулся?
У старшего, слава Богу, уже прошел.
Сейчас у средней начинается.
Чужая Жена
Когда начинается- то он толком?
Где-то рядом с половым созреванием.
Чужая Жена
Какие были проблеммы
Ребенка будто подменили.
Но у каждого по своему.
Старший из разумного, рассудительного, самостоятельного парня, превратился в психованного "злобного карлика". Воевал по очереди со всей семьей. Так же неожиданно и необъяснимо менял "врагов". Продолжалось где-то год. Потом также неожиданно закончилось. К нам вернулся наш сын 😊
Дочка, по другому. Из жизнерадостной оптимистки с нормальной самооценкой, превратилась в жуткую зануду с кучей комплексов. Недовольна всеми, а больше всего собой. Придумывает и бесконечно обсуждает свои мнимые недостатки. Переубеждению не поддается. Терпим, ждем, когда закончится.

Чужая Жена

А на здоровье не отражалось?

Ерунда

На фоне психических катаклизмов, обычные проблемы со здоровьем (насморки, синяки, царапины) прошли незаметно.
Наверное не лучший, с педагогической и психолгической точки зрения, выход, но сохранить разум помогла максимальная дистанция. Когда поняла, что дите невменяемое, свела общение к минимуму - одеть, накормить. Когда все прошло - сам начал нормально общаться.
ЗЫ Как ни странно, успеваемость почти не страдала.

Nadezda

у подруги точно так же было с дочкой - упавшая ниже плинтуса самооценка, каждый прыщик воспринимался как конец света, истерики по-поводу шмоток, драки с младшим братом. Помогло то, что начала заниматься на синтезаторе, увлеклась музыкой и психи рассосались сами собой

CJIAu

блин у меня лет 7 в запасе...

Ерунда

Наслаждайтесь 😊

Ерунда

И еще заметила, что в это время дети становятся прожорливыми и сонливыми. Не только в школу не поднять и в выходные дрыхнут до обеда, но, бывает, и днем прикладываются. А на холодильник, хоть замок вешай, метут все без разбору, пока еда не кончится.

Нач.паники

Ну пожрать в этом возрасте святое дело ) Легкий перекус перед ужином- яишница из 11-12 яиц с помидорами и луком, на закусь хлеба пол буханки,пол литра сладкого чая, как раз хватало продержаться после школы до ужина.

Мамка тогда мне замучалась рубашки покупать, рвались вдоль спины каждую неделю.