И моя проблема

динамо

Как сыну внушить что надо учится???Он учится в 4 классе. Как объяснить что книги читать надо(что это не прошлый век)?Уговоры, разговоры не помогают. Лупить,наказывать?(Думаю что от такого метода толку мало).И с такой проблемой я бьюсь 4 года... с самого 1 класса не было у ребёнка желания учится(только первая четверть нравилась, но как понял что это не детский сад ,всё не хочет учится и всё тут)И что с этим делать?

Чужая Жена

К хорошему специалисту.
В данном случае роль играть в этой проблемме может начиная от несформированности мотивации к обучению до психологических травм.

koti4

оть тоже самое , в комп упиреться и гаматься , остальное нафиг, ну правда када в комп не гамается валяться и книгу читать , какого нить там сталкера )))

koti4

спецоваго ремня... мя гулянки лешали ))) потому уроки в школе делал на переменах

динамо

Вот и я подумываю отлупить его как следует за все 11 лет(ещё не знает что такое ремень. я только обещаю)...и посмотрим пропадёт лень и пофигизм...

Carwizard

динамо
Он учится в 4 классе
Ой, бросьте вы про мотивации и прочую псих-фигню! Всё горааздо проще!!!
В это время, мальчишки начинают дрочить и ему щас не до учёбы просто, пойми, прости его и потерпи. Как надоест ему, то сам возьмётся за учёбу. Это нормально в начале этого переходного возраста! Например, я вот будучи в 4-м классе средней школы (11 лет), теоретически уже мог стать отцом, если-бы умел совокупляться на тот момент. 😊 А недавно в Англии был судебный случай, когда нянечка нормально родила от опекаемого ею, 12-и летнего щегла.
динамо
отлупить его как следует
тупейный маразм и фигня! Хоть залупись, а ничего кроме лишней озлобленности к себе, ты в нём ничего не воспитаешь таким методом насилия над личностью! Он те после припомнит, когда будешь лежать голодной и умирающей, звать его, а он не приедет к тебе, затаив в себе глубокую злобу на всю жизнь! Нельзя детей воспитывать физическими наказаниями, порками и прочей шнягой в таком вот духе!

динамо

так я его и не разу не лупила, только стращала (что типо отлуплю дылду ремнём),а он стоит и лыбится...

koti4

и ваще , надо только экзамены сдавать , за них оценки в четверти ставять )))

сэр

Свет, я думаю, что надо подождать. Ты не написала какая у него была начальная школа. Что за 3 года поменялось двестиписят учетилей. Давай подождём когда он перейдт во взрослую школу. КОГДА НА КАЖДОМ ПРЕДМЕТЕ БУДЕТ СВОЙ УЧИТЕЛЬ. Тогда я обещаю, что он будет учиться хорошо. Может иногда на отлично. Я его заинтересую. И с учителями поговорю. А откажутся помогать.... Ну в общем их проблемы будут 😊

динамо

Ну-ну ,,Сергей Алексеевич... мне не надо чтоб учителя ставили отлично сыну только из за страха сломанной челюсти или пробитой головой! 😀

Alexandr13

никак 😞 ИМХО
надеяться что дойдет до самого.

Va-78

Как сыну внушить что надо учится???
Имхо - только личным примером. Заставить меня учится в школе было нереально - когда совсем уж к стене припирали, то запоминал требуемое, отвечал, и успешно забывал нах. Сейчас уже понимаю, что так было оттого, что я СОВЕРШЕННО не видел ЦЕННОСТИ преподаваемых знаний, да и учебниковая сухая подача была неинтересна.
Думаю если ребенок будет видеть что знания интересны (а это можете показать вы), то дело пойдет. Или попробовать дать почитать книги, которые бы разъясняли ребенку его среду обитания - еще лучше проработать их вместе.
Ценности ребенка - это в первую очередь копия с ваших ценностей.

AllBiBek

Лупить, наказывать?(Думаю что от такого метода толку мало).
УЖЕ мало. Раньше надо было начинать. А так - возненавидет только, итак повод ищет, возраст такой.
Так что - тока на самотек, с надеждой что возьмется за ум.

Va-78

Раньше надо было начинать.
Низзя лупить. Нужно понять почему ребенок действует именно так а не иначе. И поняв - сопоставить с желаемой целью для выработки механизма взаимодействия.
Некоторые считают что понять ребенка трудно - я так не считаю. Самый простой способ - поговорить с ним. Не единоразово, а постоянно - интересоваться им как личностью, и не забывать, что когда спрашиваешь - нужно уметь выслушать ответ.

Alexandr13

Va-78
и не забывать, что когда спрашиваешь - нужно уметь выслушать ответ.
Так нет стимула отвечать - в этом то и всё дело.

Va-78

Так нет стимула отвечать - в этом то и всё дело.
Причину нужно искать в себе. И конечно не надеятся на моментальные результаты 😊 воспитание штука оч. постепенная - по капельке.

Alexandr13

Va-78
Причину нужно искать в себе
у меня пока малолетка. Вижу как сослуживица с 4х класником бьется.

Лапа

Разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать. Где-то наказывать, может... Может даже и строгости поболе.
Книги читать самим. Установить время для обязательного чтения для него. Они ничего не хотят, но это не значит , что впихивать не нужно. Пусть потихоньку. Интересная тема по природоведению? Не поленитесь, идите вместе собирайте материал для доклада. Суньте в руки фотоаппарат. Что он любит? Гулять? Компьютер? Телевизор? Пусть четко знает, что пока дело не сделано ни при каких обстоятельствах его к этому не подпустят. Без исключений.
Отличился? Молодец? значит в награду выходные по его желанию. Ну что-то в этом роде, наверное. Сама постоянно мучаюсь, подбираю, но руки не опускаю, мое же...

irmilka

динамо
Как сыну внушить что надо учится???Он учится в 4 классе. Как объяснить что книги читать надо(что это не прошлый век)?Уговоры, разговоры не помогают. Лупить, наказывать?(Думаю что от такого метода толку мало).И с такой проблемой я бьюсь 4 года... с самого 1 класса не было у ребёнка желания учится(только первая четверть нравилась, но как понял что это не детский сад ,всё не хочет учится и всё тут)И что с этим делать?

ИМХО, у ребенка просто нет цели - он не видит для чего он учится. И еще вам видимо с самого начала не повезло с учителем 😞
И вот интересно - вы сами дома книги читаете? Ребенка надо просто заинтересовать. Я со своей книжки обсуждала - мне было интересно вспомнить, ей было интересно мне рассказывать. Еще я заметила, что детям очень нравится читать энциклопедии, своей я покупала Авантовские. Друзья своему сыну покупали занимательную физику и химию и надо было видеть глаза мальчишки когда он рассказывал взрослым откуда берется эл ток и что такое радуга.

ЗаяТСС

Va-78

Ценности ребенка - это в первую очередь копия с ваших ценностей.

Золотые слова. Как-то одна мамашка жаловалась, что доча-второклассница никак таблицу умножения выучить не может; разговор закончился фразой:"Да ну её, эту таблицу умножения. Для девочки главное - замуж удачно выйти".
Отгадайте с первой попытки, какова будет успеваемость в школе у этой девочки?

Alexandr13

ЗаяТСС
Отгадайте с первой попытки, какова будет успеваемость в школе у этой девочки?
На уровне ударницы?

Лапа

Самое печальное, а может наоборот, радостное, что школа не показатель будущей жизни

Чужая Жена

Да, но развитие стремления, интересов, умственное, логическое развитие, социальная адаптация человечка необходима для будущей жизни .

Лапа

Необходимы, кто же спорит.
Только не все зависит от родителей, увы.
Зачастую совершеннейшие бездари вырастают в талантливых и устремленных детей. А отличники -никем с большой буквы.
Многое зависит от того, с каким потенциалом рождается ребенок.

Чужая Жена

С этой стороны согласна, именно успеваемость в школе не о чём не говорит.

штурманс

Лапа
Многое зависит от того, с каким потенциалом рождается ребенок.
всё- он(а) родилось... теперь что делать- отвечаю- показывать всё на практике. у нас шло сплошное ОБЖ(преподавал тогда). укрытия, костер, компас, перевязки... химия, физика попозже подошли.
правда, как показать жи-ши- не знаю

Лапа

Да, это очень хороший способ помогать ребенку познавать мир, себя и , одновременно, быть к нему ближе.
Практика, она всегда наглядней и интересней.

Kill_Maker

психологи итить, пожалеете розги испортите ребенка
бить не следует уже который старше 17ти лет
этот да озлобится, а в четвертом классе, выпороть
комп разобрать, пока не возьмется за голову не будет у него компа,
не учится выпороть, заметили с сигаретами, губы отшибить помогает.
Будете теоретезировать и играть в психологов, вырастет мудаком и наглецом никого не уважающим.
Просто надо самому таким не быть т.е. наглецом и мудаком, и ребенка тоже уважать, за достижения хвалить, заниматся с ним.
Если вы занимаетесь спортом приучайте к этому и ребенка чем раньше тем лучше и будьте примером и авторитетом, если ходите с ним вечером на турник то что чтобы он мог на вас равнятся, к примеру папка 25раз подтягивается отжимается разов 100 и т.д. будьте авторитетом.
По учебе тоже самое, если спрашивает не ленитесь объяснить и без нервов если он сразу не понимает.
При таких раскладах будете для него авторитетом на который надо равнятся, и наказания будет воспринимать как действительно наказание за косяк.

штурманс

Kill_Maker
наказание за косяк.
имхо: пороть надо не за косяк- не ошибается только тот кто ничего не делает. пороть приходилось за открытое упрямство и нытьё НЕ ПО ДЕЛУ... чтобы, так сказать, "достучаться до разума".

Kill_Maker

ну это тоже разновидность косяка

а так да если сам пришел и говорит что вот так и так вот так получилось, с пониманием что неправ тогда да, решить проблему, к примеру получил плохую отметку, пришел сам сказал, ну тут надо ему помочь разобратся в чем дело, разобратся чтобы исправил. Тогда ребенок будет доверять вам.
Насчет каких либо серьезных конфликтов на стороне, со сверстниками, с учителями, ребенок должен знать что вы всегда на его стороне, тогда думаю проще будет.

Vik54

динамо
Как сыну внушить что надо учится???Он учится в 4 классе.

Внушать не надо.
4 класс, мальчик не усвоил в свое время материал, не воспринимает новый, как следствие теряет интерес к учебе.
Делайте уроки вместе, не типа висеть над душой и "учи дубина...", а может и сами решите ему задачу, откатитесь назад по материалу и опять вместе. Соблюдайте режим дня: школа - уроки - отдых, как удобней.
Подтянется, будет понимать и отвечать - будет и интерес.
У нас тоже не все идеально, подключаемся в критический период.
Еще как стимул за 5-ку, 5-ка, за на контрольной стольник 😊.
За двояк -10р.
Но тут уже, у кого какой бюджет 😊
В конце года считаем и расчитываемся.

Kill_Maker

Еще как стимул за 5-ку, 5-ка, за на контрольной стольник .
За двояк -10р.
по мне так это не верно, оплачивать хорошие оценки это не правильно.

ребенку надо давать какието карманные деньги, даже младшему школьнику, немного но чтобы он иногда сам чтото мог купить себе мороженное, но с оценками это увязано мне кажется быть не должно.

Vik54

Карманные даем, а это как бы по итогам года за один раз.
То есть у них свой бюджет формируется карманные+в день рождения+за оценки, так примерно. Потом могут что-нибуть существенное себе купить.