1раз в 1 класс!

Чужая Жена

Замечательный момент в жизни каждого ребёнка, а тем более радителя.
Многие прошли уже это, кому-то только предстоит.
С какими трудностями вы сталкивались? Какие советы можете дать? 😊

ASv

В нормальную школу с продлёнкой не устроиться, хана просто какая-то, везде всё просто поперезабито, пик рождаемости был в то время. Жопа просто какая-то...

Жена пошла в школу по прописке, её чуть удар не хватил, на перемене выскакивают несколько человек и начинают по-звериному жестоко избивать первоклашку. Другие бегают и кричат: "Они сейчас убьют его!". А учителям - ВСЁ ПОХРЕН, стоят и на это смотрят. На продлёнке есть всего 25 кроватей на три переполненных класса, директрисса незавуалированно намекнула, что нашему кровати не хватит, ищите, мол, сами списанные из садиков. И всё это в быдлячем, люмпенском районе, а рядом стоит новый огромный блок и само собой - без школы.

Пришлось устраиваться к тещё, хоть и тоже без продлёнки.

taupin

Андрей к сожелению. (((( в регионах так и обстаят дела, в отличии от Москвы.. ((((((((

Alexandr13

В москве ни чуть не лучше.
школ мала, есть школы где в начальной школе русский как иностранный язык и т.д.

p.s. у моего продленка без сна.

ASv

Тёма, самое смешное, что школы в некоторых районах даже закрывают по причине незаполненности, зато в огромных спальниках как мой две штуки на весь район.

Чужая Жена

Нам вот только 5 лет в мае будет, 2 года до школы ещё. Ситуацию пока не разузнавала. Но вроде никто не жаловался.
Знаю, что у нас школ хватает , но бывает, что и классы переполнены, тоже, от детского бума определённых годов. У нас в Зеленограде новый раёон построили, совсем небольшой, 5 минут вдоль пройти, но там и школу построили и детский садик 😊

Alexandr13

ASv
Тёма, самое смешное, что школы в некоторых районах даже закрывают по причине незаполненности
Аналогично - во второй класс идем в другую школу (в будущем году 😞) пидорасы 😞

koti4

какая продленка .... не детсад, уроки улицо гулять , уроки вечером спать на утро в школу ... потом что нить придумается через годик какие нить секции

Pantera

А мы особо не жалуемся, второй класс заканчивает. Вот после начальной школы не знаю - то ли перевести в школу покруче, то ли пусть уже в этой учится....

Лапа

Ну на счет продленки. У нас в школе, например, она ужасная. С детьми не занимаются, поэтому, у кого есть возможность о ней и думать не думают.
Трудность сейчас в основном одна, много талантливых и одновременно очень ленивых деток. Мой в том числе. Поэтому уроки мы делаем бурно и эмоционально) к концу года, стало, правда, легче. Но терпения , на всякий случай, набраться надо)


Во-вторых, надо подготовиться с финансовой стороны. Охрана, сборы, учебники, мероприятия, подарки.. все это живые деньги, хоть и на благо детей.
В-третьих, с появлением психологов , учителя сняли с себя всякие обязательства в стремлении понять ребенка и быть с ним терпимыми. Проще отправить к "специалисту", чем активных деток занимать на переменах самостоятельно.
Вообще, школа чем дальше тем больше старается отстранить родителей от себя. Оценки смотрите через инет, к учителям не поднимайтесь и все такое. На мой взгляд это очень плохо и ни к чему хорошему в будущем не приведет.

Еще, один немаловажный момент. В обучение, оказывается, надо вкладывать много сил, объяснять, заниматься.. Я думало, что все само собой будет получаться, но программы сейчас объемны, следить, по крайней мере, за процессом родители должны.

Не давайте детям денег и дорогих игрушек. Воруют, отбирают.


А еще чего... ну не знаю.. у всех все по-разному. Кто-то может и с написанным мною не согласится. Но если есть какие-то конкретные вопросы, участие в обсуждении приму.

2Пантера.
Лен, я вот думала своего отдать в языковую школу, но у нас такой нет, увы, поэтому решила отдать в самую простую, а остальное, при необходимости дать дополнительно.
Переводить в другую школу, на мой взгляд , можно и нужно, но ближе к институту. У нас есть такие при ВУЗах.

Pantera

Да моя тоже в обычной школе учится, языком дополнительно занимается. Со следующего года хочу еще к частному преподу отдать на язык и какой-нибудь абонемент купить при музее - для общего развития пусть походит. Вообще, конечно, это поколение растет на компах и теликах (((. Вот еще у нас проблема - очень тяжело заставить ребенка читать что-то помимо школьной программы. Если читаю я - слушает, а сама не хочет.

Carwizard

Чужая Жена
2 года до школы ещё. Ситуацию пока не разузнавала
Как узнаешь, так сразу и повеситья захочешь, сравнива с нашими временами СССР.

Alexandr13

Pantera
Вот еще у нас проблема - очень тяжело заставить ребенка читать что-то помимо школьной программы
мой фантастику с удовольствием читает - отбирать приходится.

ASv

При двух работающих родителях кто будет ребёнка домой приводить? Наш дома может хоть весь день просидеть, но всё-равно без присмотра оставлять страшно - вдруг телевизор схлопнется или ребёнок напорется на острый предмет, что он может сам сделать? Вот для этого продлёнка и нужна.

Теперь насчёт школ. У кого как, а у нас в соседнем блоке математический класс и обычный, обычный занят, а нафига ребёнка мучить математикой, может она ему и даром не сдастся?

Лапа

Pantera
Да моя тоже в обычной школе учится, языком дополнительно занимается. Со следующего года хочу еще к частному преподу отдать на язык и какой-нибудь абонемент купить при музее - для общего развития пусть походит. Вообще, конечно, это поколение растет на компах и теликах (((. Вот еще у нас проблема - очень тяжело заставить ребенка читать что-то помимо школьной программы. Если читаю я - слушает, а сама не хочет.

Лен, у меня таже проблема с чтением.
Делаем так. Договорились, что ежедневно он будет читать по десять минут. На время каникул "делим" книжку на части и договариваемся, что каждый день будем читать по 3 страницы, например. Сначала скандалил. Сейчас привык. Да и учительница помогает в этом. Каждый день мы должны отписывать в дневнике сколько минут читали, кроме домашнего задания. Да и в классе она устраивает им пятиминутки, т.е. перед уроком чтения каждый достает свою книжку и "бубнит" минут пять.


Ну, и сама читаю на ночь. Традиция у нас уже. )
У меня даже список литературы для его возраста есть, удобно.


В музеи, театры, сами ездим. Например, прочитаем книгу, покупаю билет в театр, чтобы он учился сравнивать.
Ну и вообще, традиция в семье, в выходные дома не сидеть. Всегда стараемся что-нибудь придумать. А будет ли ей в восемь лет интересен абонимент... не знаю...

А на язык стоит отдавать с класса пятого, ну это лично мне так кажется. Раньше, толку нет, потому как постоянная практика должна присутствовать. Но это дело лично каждого родителя 😊

Alexandr13

Лапа
А на язык стоит отдавать с класса пятого,
старый стиль обучения 😊

В новой школе с пятого пойдет второй иностранный.

p.s. англицкий учит уже 3 года - утверждает что знает - сам ничего сказать неможет - вообще цвета и то похоже забыл 😞

Лапа

ASv

Теперь насчёт школ. У кого как, а у нас в соседнем блоке математический класс и обычный, обычный занят, а нафига ребёнка мучить математикой, может она ему и даром не сдастся?

Я тоже в обычный отдала. Рано делить их по направлениям, ИМХО. Определится-тогда репетитора лучше найму для поступления. А так, и в обычном классе может успехи делать.

Лапа

Alexandr13


В новой школе с пятого пойдет второй иностранный.

Нахрен надо ребенку голову так рано забивать?
Было бы желание, выучит хоть три, начав намного позже, ИМХО

Alexandr13

Лапа
Нахрен надо ребенку голову так рано забивать?
ВОТ МЫ И ПОШЛИ В ДРУГУЮ ШКОЛУ!!!!

Pantera

Лапа
В музеи, театры, сами ездим. Например, прочитаем книгу, покупаю билет в театр, чтобы он учился сравнивать. Ну и вообще, традиция в семье, в выходные дома не сидеть. Всегда стараемся что-нибудь придумать. А будет ли ей в восемь лет интересен абонимент... не знаю... А на язык стоит отдавать с класса пятого, ну это лично мне так кажется. Раньше, толку нет, потому как постоянная практика должна присутствовать. Но это дело лично каждого родителя
А у меня обратная практика - сначала посмотрит в театре, а потом стараюсь книжку подсунуть. Насчет абонемента - если ей не понравится, всегда можно перестать водить ребенка (лет нам уже 9 😊 ). А на язык - она с 4 лет ходит, ей нравится, усваивает очень легко - так пусть занимается, это лучше, чем перед теликом торчать.

Лапа

Ну и дай Бог)
Просто мы сказки наши не можем заставить смотреть, а как начали читать, сам стремится увидеть. Вот потому так и повелось)

Подсадная Утка

Я,наверно, самая счастливая мама, ну не парит нас школа пока (ттт) никак.
Продлёнка со сном. На ней танцы, шахматы, спортзал, поделки. Хоть вообще не забирай с неё. Уроки по началу там делал, попросила не делать))))))
Учится добросовестно, достаточно собран и аккуратен. Встаёт раньше меня. Я просыпаюсь от его вопроса - мааам, какой галстук к этой рубашке надеть)))))))
Хотя деть говорит, что на каникулах делать по школе НИЧЕГО не будет))))Но это дело поправимое - уговорю))))
Да, психологи и логопеды иногда пристают, ну работа у них такая))))прислушиваюсь, корректирую по рекомендациям.

Лапа

Ну и дай Бог!
Слушай , какая у вас школа хорошая и одно и другое.. А гуляют днем?

Подсадная Утка

Ещё как гуляют, не отмоешь потом))))

Лапа

Ну это вообще замечательно!
Повезло вам со школой!
А мне, если на работу выходить, значит только на маму его оставлять, потому что продленка у нас жуткая, увы.

koti4

накой мама еслми ребеног не моется