Оптимистами рождаются или становятся?

Лапа

Да, я знаю поговорку )
НО! Для меня это существенно. У меня, похоже, маленький пессимист подрастает. Смирится или бороться? И если можно исправить, то как? А может, я вообще, зря надумываю и подобная линия поведения и размышлений для 8-ми летнего ребенка - это просто очередной этап развития со своим особым значением?
Ведь когда сидишь над каждой проблемой убиваешься, жить-то как сложно. А очень хочется, чтобы чаду по жизни было легче что ли. По крайней мере чтобы голова проблем себе не плодила и на них не зацикливалась.

Посоветуйте, поразмышляйте. Мне все будет интересно.

Чужая Жена

Заешь, я росла черезчур оптимистом... Конечно замечательно, может быть, и в чём-то помогает. Но зачастую тяжело осознавать не столь прекрасную действительность...
Хотя наверное согласна с тем, что оптимистами рождаются...

*ушла поразмышлять на эту тему*

koti4

потом по жизни не будет обламываться за то ....

Vik54

Лапа
У меня, похоже, маленький пессимист подрастает. Смирится или бороться?

А может у пацана просто аналитический склад ума. И он просто размышляет.
В этом возрасте дети, например, задумываются о смерти.
Я себя помню, думал, что если с мамой что-нибуть случиться я тут же умру... 😊

А может слушает взрослые разговоры, что все фигово, и переживает за Вас.

aab

а в чем это выржается? может, это неуверенность в собственных силах? или силах родителей? в 8 лет ребенок может "умничать", но пессимистом быть не должен 😊, имхо.

Лапа

Vik54
Да, аналитический склад ума. Логика развита замечательно.
Всегда отличался серьезностью. Хотя нельзя сказать, что бука. В компаниях заводила и "клоун". Просто не любит вского "уси-пуси", ну это я виновата, наверное, всегда с ним разговаривала как со взрослым. Сейчас уже понимаю, что зря, но чего уж теперь. В общем, обычный шкодливый шустрый парень, немного ленивый)
В семье у нас слава Богу серьезного ничего не происходит, поэтому так, чтобы пример брал с нас, наврятли. Тем более и я и папа наш к проблемам стараемся относится легко. Денег нет? Ничего найдем! Заболел? ерунда, просто испытание, мы справимся, ну и все в таком роде. Чего над проблемами-то ныть? От этого они не решаются.

aab
Язычок-то у него работает не переставая и по уму и по глупости. )
а я говорю именно об отношении к ситуации. Ну, например, споткнулся, упал: Вот так всегда, всегда у меня дни неудачные, всегда мне не везет.. Зануда жуткий 😊
Уроки садимся делать: Сейчас мы просидим, время потеряем, у меня не получится! (хотя делает всегда за 30 минут, просто традиция такая себя изначально пожалеть) И так во всем. Легкость характера на преодоление проблем и неудач не распространяется. Постоянно настраивает себя на плохой результат. Разгонишь, делает.

aab

Лапа
Ну, например, споткнулся, упал: Вот так всегда, всегда у меня дни неудачные, всегда мне не везет.. Зануда жуткий Уроки садимся делать: Сейчас мы просидим, время потеряем, у меня не получится! (хотя делает всегда за 30 минут, просто традиция такая себя изначально пожалеть) И так во всем. Легкость характера на преодоление проблем и неудач не распространяется. Постоянно настраивает себя на плохой результат. Разгонишь, делает.
забейте 😊 у меня старший (будущий ребе 😊) такой же. на фоне современных молодых пофигистов смотрится странновато, о не более - мне бы и в голову не пришло назвать это пессимизмом.
зато знает, что преодолевать 😊ну и мы напрвляем его, растет добрый и душевный мальчик.

Лапа

Ну дай Бог, если я ошибаюсь. Значит как и раньше просто буду стараться обращать внимание на это. Я просто к чему спрашивала-то. Знаете, бывает так, что хочется видеть в человеке определенные черты и этим как бы навязывать ему свое мировоззрение. Боюсь не попасть бы в этот капкан и со временем не начать эту черту ненавидеть. Вот и пыталась выяснить то ли с корнем драть, как вредную привычку, то ли полюбить в нем и это.

aab

Лапа
Знаете, бывает так, что хочется видеть в человеке определенные черты и этим как бы навязывать ему свое мировоззрение.
а я, наоборот, стараюсь выделить в ребенке те черты, которые его отличают от большинства ребят его возраста. помочь преодолеть трусость, зависть, хамство. а остальное пусть берет пример с родителей - дети очень чуствительны к семейным отношениям.

Лапа

Это правильно. Я тоже могу с упоение перечислять именно его замечательные отличия, но вижу реально и не очень правильные черты. Хотя, с другой стороны, может именно они помогут ему стать достояным человеком... Сложно это

aab

в любом случае - важнее воспитать человека с характером, чем полностью устраивающего папу и маму ребенка 😊

Alexandr13

Лапа
Постоянно настраивает себя на плохой результат. Разгонишь, делает.
Правильно - "карта слезу любит" (С).

Лапа

Ну разве не лучше говорить себе: Ну проиграю и проиграю, Бог с ним! Зато если выиграю-обрадуюсь!- и воспринимать поражение как нечто незначительное, что не остановит в дальнейшем?

Alexandr13

Лапа
Ну проиграю и проиграю, Бог с ним!
нет - так нельзя к жизни относиться!!!

Pantera

Alexandr13
так нельзя к жизни относиться!!!
а я бы сказала, что это не так и плохо - нельзя зацикливаться на проигрыше, но нужно принять его к сведению и сделать все для того, чтобы в следующий раз выиграть

Alexandr13

Pantera
нельзя зацикливаться на проигрыше
правильно - нельзя позволять думать, что проигрыш допустим.

Лапа

Нельзя убиваться по этому поводу и заниматься самоедством

ag111

Лапа
У меня, похоже, маленький пессимист подрастает.

Может он просто реалист ??? 😞 😉

Pantera

Alexandr13
правильно - нельзя позволять думать, что проигрыш допустим.

Тем не менее амбиции ребенка должны соответствовать его возможностям и способностям.

Лапа
Нельзя убиваться по этому поводу и заниматься самоедством
Да. Моя, кстати, со своей натурой лидера тоже очень любит попсиховать, если вдруг что-то не получилось.

Alexandr13

Pantera
Тем не менее амбиции ребенка должны соответствовать его возможностям и способностям.
жизнь расставит всё по местам - мне неверит например (утверждает что англицкий знает 😛 ).
Про то что пению его учить не надо и так громко выходит - тож с пол года назад выдавал 😊

Нормально это.

Pantera

Саш, ну естесственно все в разумных пределах 😀.

koti4

я пажызненный писсимист , ктому же рос сам по себе на улице , все всегда на работе были, уроки делал в школе домой тока заходил хамякнуть что и чемодан забросить, бывало с мамой занимался по русскому вечером, особо когда по нему бананы ставили... а так никого не видел , потому класса с 7 пропадал до утра вообще.... наверное хорошо когда мамка с папкой рядом ... но увы не знаю что это не могу сказать ....