Самостоятельный выход

Подсадная Утка

Отпустила сегодня своего почти восьмилетнего кабанчика прогуляться. На пустыре, возле дома, приятели мужа машинки запускали. Ребёнок, когда мусор выкидывал - услышал)))))(шумное это занятие)), попросился пойти к ним. Через пять минут после того, как ушёл - звоню, дошёл? Стесняюсь, говорит, знакомого дядьки нет, а остальных не знаю. Издалека посмотрю))))
Через несколько минут сердце заныло, запереживало - звоню, прошу домой прийти.
Беда в том, что через несколько недель отпускаю пупса в двухдневный вояж на поезде, их там два вагона таких будет, на каждый десяток - один тренер.
На место отдыха прибуду другим транспортом и буду наблюдать издалека))))жить в том же посёлке, где его лагерь. Вроде как предложила ребёнку организованный отдых, с режимами, физ. нагрузками, нормальным питанием, и сама отдыхаю)))Но стрёмно как-то, не рано ли я это затеяла.
Вопрос - кто во сколько отпускает своих подросших деток одих гулять, в путешествия? Как "готовите" к этому. Предупреждаете, настораживаете?

Чужая Жена

Меня рано отпускали. Сначала санатории, потом лагеря, деревня вообще постоянно. Гулять во дворе с друзьями-постоянно.
Раньше как-то попроще с этим было, время другое.... да и дети другие.
Нам сейчас 5 лет. В деревню-то боюсь отвозить на 1,5 месяца. А дальше вообще не знаю.

Pantera

Моей 9 лет. Одну гулять не отпускаю, до школы провожаю, из школы забирают. Она, в принципе, достаточно самостоятельна, но слишком много вокруг криминала, наркоманов, алкашей и прочего дерьма. Подрастет - там видно будет. Соседской девочке 12 лет - тоже одна не гуляет и тоже провожают в школу. По моим наблюдениям у нас в микрорайоне в одиночестве ходят либо дети из неблагополучных семей, либо дети тех, кому совсем деться некуда в связи с отсутствием бабушек-дедушек, ранним началом рабочего дня и т.д. По общению с родителями знаю, соответственно, массу неприятных историй. Посему - лишний раз рисковать не хочу.
А что касается отдыха - летом она у меня обычно месяц вместе со мной в отпуске, остальное время у друзей. В прошлом году в первый раз съездила в лагерь (но - лагерь спортивный, на 30 детей - 4 тренера и 4 воспитателя), перенесла нормально, в этом году поедет опять.

Kill_Maker

хз я бы восмилетку не куда бы не отправил
мал исчо

Pantera

Я свою отправляла только потому, что она с этими тренерами и детьми занимается весь год, мы там всех знаем. Просто в лагерь не стала бы отправлять.

Подсадная Утка

Ну так мой тоже с тренерами и соратниками по секции едет. Дети все местные, но с разных секций, тренерши возят деток не первый год.
Мне тут домочадцы нагнетают обстановку, вместо того, чтобы ребёнка подготовить к нестандартным ситуациям, типа похода в сортир в поезде и пр.

Pantera

Если все время возят и тем более сама будешь недалеко - особо бояться нечего. Поезд 2 дня, конечно, жесть, но подготовить ребенка не так сложно, а уж если он в поездах уже ездил с родителями - так и сам должен все знать. К сожалению, наши дети менее самостоятельны, чем были мы, но все равно надо их к этому приучать... на всю жизнь к юбке не пристегнешь...

taupin

вот паникеры блин. ((((( Я водил детей разного возраста. и 8-ми леток тоже.
Народ ребенок едит в лагерь!!! оен постоянно под присмотром, а тут еще и мамашка рядом постоянно шпионит.))) что с ним может случится????????????????

Вот девченке 8 лет. она одна (без родителей) со мной в походе было + кроме нее было еще куча мелкоты.
Вот она в палатке.

Вот кртошку чистит. Дежурила по кухне вместе со всеми. ну естетственно под присмотром (моим)

А тут наша первая встреча. я веду инструктаж.

Vik54

В этом вопросе меня больше поезд смущает 😊 : туалет, общая антисанитария и сквозняки.
Голосую за поездку. 😊

irmilka

Я свою девицу контролировать перестала в 8 лет - ребенок абсолютно самостоятельно ходил в школу, после школы к бабушке. Во дворе вообще отпускала гулять одну с шести лет. Правда школа была в двух шагах от дома, бабушка жила в минутах десяти неспешной хотьбы от школы, а двор просматривался с окна 😊
Первый раз в детский лагерь отправила в 9 лет и то на неделю, но это было абсолютно автономное путешествие. Лагерь находился в горах, но на машине минут 30 от дома 😊
Первый раз далеко от дома в детский лагерь на Иссык-Куле ребенок поехал в 12 лет. Тогда же дочь получила собственный заграничный паспорт 😊 В компанию к дочери был подкинут ее же двоюродный брат того же возраста. Кто за кем присматривал не понятно, но деньгами распоряжался мой ребенок - поэтому до конца отдыха выданных на карман денег хватило 😊 Поездка была так же автономной, связи с детьми не было, т.к. в Киргизии роуминг подключить не получилось. Информацию о детях получала от директора киргизского лагеря и от сопровождающей группу (она же была и есть моя сотрудница по работе). В прошлом году дочь так же ездила на Иссык-Куль вместе с двоюродным братом, но телефонная связь уже была, день на карман было выдано побольше, да и дети поопытнее 😊 В этом году дочь собирается ехать на Иссык-Куль уже с подружками, подготовку родителей подружек ведется чуть ли не с начала учебного года)))))

ZavGar

Чужая Жена
Нам сейчас 5 лет. В деревню-то боюсь отвозить на 1,5 месяца.

Какими перлами великого и могучего русского языка обогатится словарный запас чада!!!

doctorN

Vik54
В этом вопросе меня больше поезд смущает 😊 : туалет, общая антисанитария и сквозняки.
Осспади... Приученный к соблюдению банальных правил гигиены ребенок ничем не рискует.

Лапа

Моему исполнилось только восемь. Одного гулять не отпускаю, потому что природная любознательность сейчас в нем гораздо сильнее, чем инстинкт самосохранения. не готов еще. Но готовлю. Выходит вперед меня в школу, я -чуть позже.
Телефон пока не покупаю, потому как он под присмотром. Необходимости нет.
Вот, думаю, в лагерь летом отправить. Инглиш Фест вроде в Звенигороде базу какую-то организовал. Но что это такое , пока предстоит узнать. Вообще, если вещь хорошая, отпустила бы с удовольствием. Все лучше что мататься без дела.

Vik54

doctorN
... банальных правил гигиены ребенок ничем не рискует.

Речь не совсем об этом.
Судя по всему ребенок не знаком с тем как соблюсти(технически) их в поезде, и готовиться к этому "заочно". Самостоятельно устранить тот же "сквозняк" перед сном ( а надуть может здорово), не постесняться попросить помочь старших и т.д.

taupin

ну что касается поезда.... я как то подрабатывал сопровождающим вожатым из лагеря в москву. Мы приезжали в Анапу 2-а дня там жили. нам в вагон загружали детей (вообще это целый поезд детей ехал), и мы их сопровождали.

Со мной в бригаде были 2-е блондинки.. абсолютно НИЧЕГО неумеющие , кроме хлопанья глазами. И мне приходилось почти все делать самому.

Поскольку на весь поезд парней было 2-е.... мне и второму дали два самых мелких отряда. Моим было 8-9 лет. и их 50 человек!!!!!!!


И вот тогда я понял какие проблемы с детьми в поезде.

1. Это самая стремная.. ТИТАН!!!!!! тут только руководитель (сопровождающий) должен наливать им кипяток и ПРИНОСИТЬ!!! в купе. Подругому НИ КАК!!!

2. Это обязательное наличие ремней для верхних полок!!!!!!! (я простите сам запарился бегать по вагонам и собирать их, и еще взорвал мозг начальнику поезда что бы на следующей станции к поезду подвезли ремни до полного комплекта.) На это надо обратить внимание сопровождающих.

3. Это туалет, но не в плане гигиены (хотя это тоже важно), а в плане того что он гад часто бывает закрыт. или ребенок не может его открыть изнутри.

4. Это межтамбурные двери. Они должны быть закрыты!!!! порводники имеют ключи так что если надо пройдут.

5. Ребенку необходимо обьяснить что есть вареную колбасу на в торой день поездки при жаре в 30 градусов не надо и яйца тоже.


6. Ложится на полку ТОЛЬКО головой к проходу. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

7. Чуть не забыл. Запретить детям что либо покупать в поезде!!!! вообще ничего ни еды ни журналов ВООБЩЕ ничего.
С едой все понятно, могут отравится. А все остальное.. банально из-за того что бабло которое вы им дали все кончится в поезде по дороге туда. И не надо мне говорить что вы учите детей не транжирить. Вы их не видите!!!!! а я их вижу бех вас!!!!!! и поверьте ребенок очень сильно меняется когда нет рядом родителей.

8. Ну это уже для сопровождающих.... дети, это исследователи и практики на все 100% и для них все интересно.
И что будет если брызгатся из туалета в открытое окно соседнего купе. И что лучще планирует вылетая из поезда, ершик для унитаза или туалетная бумага, ну или что ни будь еще не прибитое и не приваренное к вагону.)))
И что если взять маленького Славика и положить его под нижнюю полку, сможет ли он там дышать?
Или а спорим Костян что я смогу пройти весь вагон по верхним полкам....

Ну вобщем дорфига у них фантазии и энергии.)))))))

Все что перечислил было на личном опыте как сопровождающего.
Но ТТТ у меня ни одного случая серьезного не было, кроме оплаты того что запускалось летать из вагона.)))))

После каждой поездки зарекался ехать еще раз.

Ну и через 2 дня все равно прыгал в поезд за следующей группой в следующий лагерь.)))))))))))))) и так полтора месяца 8 групп.)))))

Резюме. Не надо боятся лагерей!!!! дайте им немного свободы.


Да и еще, взрослый человек с опытом работы свободно отсекает передвижение 8-ми детей. 10-ть уже много!

taupin

Да и еще.. та Кнопка (это я ее так прозвал в походе) что на фотках, научилась в походе чистить картошку, ставить палатку, варить макароны, печь картофан в углях и еще многое и многое... даже выстругала себе свистульку.))))))) Конечно под моим присмотром все. Но делала сама.

Vik54

Вот, правильно сформулированно.

------------------
Фундаментальная аксиома : 'Ей-богу, правда!' (с)

taupin

Vik54
Вот, правильно сформулированно.
Опыт не пропьешь)))))

Vitiaz

ПАо личному опыту работы с мелкими и не очень мелкими дитями.
Возраст, с которого можно надеяться на минимальную самостоятельность - 10 лет. Ранее - только под присмотром. Конечно, бывают приятные исключения, но они только подтверждают правило.

С 10 лет дети вполне уже могут, при нормальном наставничестве, следить за собой даже в условиях армейского лагеря. Даже на стрельбище они вполне уверенно управляются. И с палаткой и т.д. и т.п.

До 10 лет нужно вытирать сопли. Ещё раз подчёркиваю, что опыт с ЛИЧНЫМИ детьми может показывать совсем другое. Я же говорю на основании многолетних наблюдений за несколькими тысячами детей, прошедшими через мои руки за это время.

Общие пожелания.
1. Не "сопливить" искусствено. Дети лучше развиваются, если перед ними ставить проблемы для самостоятельного решения. Если же "держать за маленького" - младенцем и останется вне зависимости от реального возраста (тому тоже имею массу примеров). Только задачи необходимо ставить посильные. И набраться терпения объяснять и учить. Давать пробовать и переделывать.

2. Обязательно должна быть ответственность за собственные поступки и за порученное дело. Ребёнок должен иметь собственное "заведывание", как это называется у моряков. Например, кормить рыбок, выносить мусор и т.д. По мере взросления порученное дело усложняется и добавляются новые.

3. Не бойтесь давать экспериментировать. Держа этот процесс под контролем. Пока ножом не порежется - ножом работать не научится. Пока не обожжётся - не будет бояться огня и относиться к нему с должным уважением. Пока... Говорить безполезно - личный опыт является лучшим учителем. Главное, чтобы ущерб был в разумных пределах.

И вообще, родился пацан - покупай ведро зелёнки.

taupin

+100


Vitiaz
И вообще, родился пацан - покупай ведро зелёнки.
С девченками таже фигня.)))

Подсадная Утка

У меня ещё две недели...

Вававль

Пацаны, в школу и обратно самостоятельно начиная со второй недели 1-го класса (2 недели чтоб дорогу запомнили). Во 2-м классе старшему выдали телефон старенький с условием: не хвастаться, другим ни давать, звонить по делу, через год если все ОК - будет новый. В 3-м классе щеголял уже с новым.
Если что в школе забыл - два раза ходил с ними показывал к кому обращаться и где искать, на третий раз отправил в школу за забытым самих. Старший - глаза на мокром месте, но пошел, вернулся с забытой вещью довольный и гордый за себя, "забывачесть" как рукой сняло. Младший в такой же ситуации, зубы сжал и пошел, пришел с забытым, опять же довольный собой.
Гуляют во дворе сами, когда хотят и сколько хотят, но пока без фанатизма.
Старшего щас стали отпускать к друзьям в гости одного.
Зы. 9 и 7 лет на текущий момент.

Подсадная Утка

Приехал мой ангел. Как я выдержала неделю? Сердце ныло постоянно.
Был молодцом.
Хохм много, начиная с - я в поезде не выспался, потому что остановки короткие, заснуть не мог, а потом поезд мешал, стучал))))

Домой не просился, хотя регулярно в семь утра слал смс с признанием, что и дня больше без нас не проживёт)))))или звонил)))),но в течении дня застать его было невозможно, сбрасывал звонки и писал, что занят.
С детьми ладил, даже завёл себе пассию)))))
Но следующий такой отдых под бооольшим вопросом. Только если сам запросится.
Потому что:
-контроль за детьми слабый, был дажк прецедент, когда его оставили в номере, заперев. На четыёртом этаже! Причина - на море не захотел идти. Вожатые получили втык, потому что режим есть режим и ребёнок должен быть с коллективом, если только он не в лазарете.
Про лазарет - две девочки с разницей в несколько дней получили лёгкое сотрясение мозга - приложились где-то,а может жара((((
Их отвезли в Геленджикскую больничку и исправно выдержали пять дней.
Кормёжка хорошая, но ребёнок приехал похудевшим. Причём похудел за ту неделю, что меня с ним не было.
Экскурсий было много. На капустнике, в спектакле успел кого-то изобразить))),плавал, загорал.
Перед отъездом была отвальная - концерт какой-то - на нём всем отрядом ревели, уезжать не хотелось))))
Приехал повзрослевший какой-то. Маленький мужчинка, чувствующий ответственность за свои поступки)))))
В общем, тяжело детей отпускать от себя((((

Вид с балкона номера.

Распластался)))

natalia_vw

отлично 😊

Esperanza

Моя в 8 приехала из Крыма с ангиной.
Со словами "ой, мам, я мороженого на всю жизнь в поезде наелась!"

DimitriyZ

Подсадная Утка
Вопрос - кто во сколько отпускает своих подросших деток одих гулять, в путешествия? Как "готовите" к этому. Предупреждаете, настораживаете?

В пригородном поселке(куда переедем со дня на день) мои все трое(7; 4,6; 3,3)шарятся где хотят. Тут спокойно.
В городе старший со средним гуляют во дворе, но сердце поскрёбывает.
Предупреждены все на сто раз, но...
Волнение больше за среднего, он "любитель неизведанного" вроде уже в самолет зайти, пока родители только в очереди на контроль стоят. 😊

irmilka

Моя первого июля отчаливает в компании подружек - доки на выезд уже сделала, вещи докупили, лекарства тоже, осталось только сомы купить. Приедет - фотки выложу как дети погуляли 😊

DimitriyZ

irmilka
осталось только сомы купить
Сомы - это она в Киргизию едет, что ли?

irmilka

DimitriyZ
Сомы - это она в Киргизию едет, что ли?

Аха ... в общем то рядышком, но все равно через границу

taupin

Esperanza
Со словами "ой, мам, я мороженого на всю жизнь в поезде наелась!"
ВОТ!!! О чем я и написал на первой странице, второй мой пост, пункт 7.

taupin

да какая разница то????

taupin

что то я плохо уловил твою мысль. жарко.))) поясни.

taupin

нет ты не прав. Вот если с тобой твой ребенок то это уже твоя забота. Но если он один с руководителем то нет. Потому что даже я знаю на станции Лодейное поле и Ледмозеро у кого можно брать, и скажу детям мол можно. То я не могу гарантировать их здоровье. Значит просто запрет на покупки чего либо. Компромиса не будет.

Подсадная Утка

taupin
Значит просто запрет на покупки чего либо

Вот мой и мучился жаждой, потому что вся жидкость взятая с собой была выпита им или сотоварищами уже в первый день.
Я, говорит, в кружечку из титана воды налью и жду пока остынет, только отвлёкся, выпили - опять наливаю))) В титане не кипяток был, так остужал, чтобы поприятней было пить.

taupin

Подсадная Утка
Вот мой и мучился жаждой, потому что вся жидкость взятая с собой была выпита им или сотоварищами уже в первый день.
Уть я согласен, что такое бывает. Но блин мне лично проще свою воду не пить и отдать. Я просто видел что такое отравление в поезде. когда окружающая температура 42 в вагоне. а у ребенка 38. а всего навсего попил водички из ЗАКРЫТОЙ!!!! бутылки.
Подсадная Утка
Я, говорит, в кружечку из титана воды налью и жду пока остынет, только отвлёкся, выпили - опять наливаю)))
Ну в большой семье клювом не щелкай)))) бывает.