как воспитывать пацана

Ratatui

проблемма такая сыну 2,5 года абсолютно никого не слушается и по хорошему говорить пробовал, и по заднице лупил ничего не помогает. Помогите, что делать чтобы слушался?

Ерунда

Ratatui

Любя!
ЗЫ Вы его только вчера в капусте нашли? 😊

Лапа

По моему наблюдению, дети рождаются разными по своему восприятию окружающих. У меня у сына как с года пошел "переходный возраст" так и продолжается до сих пор. Что могу посоветовать. Взрослые, должны поддерживать друг друга. Если кто-то наказывает, то жалеть должен только он. Ремень в таком возрасте, еще рано применять, малыш совсем. Если вы считаете, что кто-то из родных делает неправильно, обсудите это лично, без ребенка, и придите к общей линии поведения. Естественно, есть бабушки и дедушки, которым диктовать просто неудобно, но это не так критично как кажется. В любом случае, руки не опускать, развивать, заинтересовывать, общаться. Стремиться во всем вокруг находить позитив. Наберитесь терпения, это надолго.
С невропатологом консультировались? (ради бога только в штыки не воспринимайте, я сам через все это проходила и ни в коем случае не стремлюсь обидеть) Просто если ребенок к тому же еще и очень энергичен, что несомненно замечательно, ему просто нужно будет помогать взрослеть.

HIND

Гы. Тут в одном блоге уже собственно пришли к выводу, что воспитание - фигня. Что выдали в роддоме, то и вырастет. Плюс/минус. Отчасти согласен.

Ratatui

у невропатолога проходили плановые осмотры в поликлинике диагноз здоров. насчет энергичности то энергии хоть отбавляй может хоть целый день бегать.

Kill_Maker

насчет энергичности то энергии хоть отбавляй может хоть целый день бегать.
дети все такие

Ratatui

не все, у двоюродной сестры сын чуть старше моего ну просто оооооочень спокойный

Crokodil

Ratatui
и по хорошему говорить пробовал
В 2,5 года? Имхо принять самому, что с сыном надо делиться - временем, местом, лаской, кроватью. И ждать. Не слушается когда ему играть хочется а вам телек смотреть. Когда говоришь не хватай мой (вписать) а это его (вписать) законное место. Не будут они по стрункке ходить и в СВОИ кубики играть.

Хренс Горы

2.5 года это ещё не тот возраст=)) Подождите годик,потом стройте.У них характер начинает вылезать с 3-4 до 7-9 лет.Только важно сначала научить,а потом требовать.А если наказывать то чётко и ясно,спокойным тоном объяснить за что.И дай вам Бог терпения,ибо мамки и няньки - основное препятствие на этом тернистом пути=)))
Я дочь воспитываю,но принцип тот же.

Чужая Жена

Да ладно, не паникуйте, вон мадамка уже в 1 классе, так учитель-золото, сова примерно такие:
-на уроке у Арины вместо головы видна попа, отвечать подбегает на уроке к 1 парте, болтает со всеми, с кем только можно,дружелюбна,улыбчива, справедлива в классе лидер, но приструнять по совковому не буду, выйдет хуже. Когда есть стимул, задание выполнит идеально и на 5+++++, отвечает на 5+++ 😊

Лапа

с учителем повезло. у нас из "одаренного" через месяц стал "неуправляемым", после того как стало понятно, что сидеть спокойно и ровно он не умеет.
Вывод: Окружайте ребенка не только своей заботой, но и грамотными преподавателями

Kill_Maker

через месяц стал "неуправляемым", после того как стало понятно, что сидеть спокойно и ровно он не умеет.
нууу так учить нужно, причем этому учит не учитель в школе, а родитель, отец в частности

Лапа

Kill_Maker
нууу так учить нужно, причем этому учит не учитель в школе, а родитель, отец в частности

ага. я тоже так думала.
А потом, когда свой появился, оказалось, что не все та просто, и за все годы его взросления больше отстаивала, чем видела перед собой, людей, которым действительно важны дети.
Просто подвижный очень, физически сложно концентрироваться на неинтересном. Подрастает, взрослеет потихоньку.

HIND

Лапа
Вывод: Окружайте ребенка не только своей заботой, но и грамотными преподавателями

А где их брать, грамотных? Подскажи место - пяток возьму не глядя 😊

Лапа

Дык, сама как раритет коллекционирую)

Lyusya

сыну 2,5 года абсолютно никого не слушается и по хорошему говорить пробовал, и по заднице лупил ничего не помогает. Помогите, что делать чтобы слушался?

[B][/B]

Однозначного ответа конечно же нет и не будет, все дети разные. Попробую на своем примере: у меня сыновьям тоже 2,5 года только их двое. Старшенький-можно договориться, в крайнем случае какой то бартер сделать, а вот младшенький-если обиделся, то может день ни звука не произнести, ни к кому не подойти но при этом будет все швырять, ломать-пробовала бить бес полезно, лучше в углу постоит. Вобщем кошмар какой-то, однажды (в январе)созрело решение-дала им не большие отвертки+табуретки и процес пошел. Стали заниматься тем что откручивали шурупы, зато тишина и покой (один недостаток на сегодняшний день-откручивают все подряд начиная от плинтусов заканчивая шкафами, но это я как нибудь переживу)

Лапа

Весело у вас 😊

St Kot

Мой в год и семь отверткой, молотком (пластиковым) и шуруповертом (настоящим) владеет почти, он знает куда их тыкать, просто пока не совсем получается. А так он полы моет, стирает, мусор выбрасывает... Просто при нем делали это все, и если ему интересно, а ему все интересно, то показывали как, что работает. Он и нож знает что острый, а утюг горячий. Нужно все показывать и объяснять к чему его действия приведут. Вот пока горшок он знает для чего и где, а писает где получиться, но ничего подождем поучим )))

Lyusya

Мы когда своих приучали к горшку-сами садильсь на него (смеялиль иной раз до слез). Теперь когда говоришь что надо сбегать-они тащют каждый свой горшок и говорят МОЗЯ.
Сейчас слава Богу плинтуса и шкафы оставили в покое, но как спать отвертки кладем под падушки. Вроде бы наступает момент что они могут уже более спокойно заниматься чем то другим-конструктор, рисование или с прищепок собирать какие нибудь фигурки. На худой конец бегать с пылесосом и пытаться его разобрать. Но точно знаешь если тишина в доме-значит где то шкодят.

bes_demon

Но точно знаешь если тишина в доме-значит где то шкодят.
"Чем тише сидит ребенок, тем больший ущерб он наносит вашей квартире" (с).
+1. Моему 1.9. По сабжу: я по своему заметил, что когда ему энергию девать некуда - становится неуправляемым, а вот если за день хотя бы раз на площадку выйти - получается чудо ребенок, а как морозы были - сидели дома, ребенок выводил из себя и маму и папу. Отсюда сделал вывод, ребенок должен быть как солдат срочник, чем бы не был занят - лишь бы зае..ся 😊. Чем больше он энергии "сбросит" тем более он будет послушный 😊.

St Kot

Главное под вечер измотать, тогда он падает и выключается на ночь, но тут главное не перестараться ибо эффект может выйти обратный...

Lyusya

но тут главное не перестараться ибо эффект может выйти обратный...
+1000, с утра погода не позволяет, выводим строго после сна и пока не стемнеет. И все равно этих супер деток невозможно уложить раньше 23 00. Начинается пить, писать, пока каждый игрушки свои попрячут и время полночь.

чёрт

ребенку надо объяснять так,чтобы он слышал и понимал.на остальное у детей рвотный рефлекс и красный флаг,где серп и молот)))-коси и забивай)))

Lyusya

В таком возрасте они копируют в основном родителей! И попробуй угадай где серп а где молот???

чёрт

у нас всегда принято уважать отца.у меня проблем с сыном нет.косить от работы и забивать на родителей -нельзя разрешать.
я могу сказать матом при сыне,а он при мне...-ни разу не слышал.

Lyusya

косить от работы и забивать на родителей
С младшими все в переди, а старшему объяснили что в доме после отца старший он. С трудом но доходит.Иногда конечно тоже матом-но не обижается.Иногда задаю себе вопрос -а правильно ли мы делаем?(все таки ребенок -9 лет).Подскажите пожалуйста у кого есть опыт.

чёрт

не неправильно.но я тоже ругаюсь.при всем ребенок(7лет) умеет выражать мысли без мата)).у него все-таки хорошего и правильного больше в жизни происходит.а вот когда кругом мат,не несущий смысловой информации-ребенок нахватается и освоит(((.опять же если надо,чтобы ребенок ЧТО-ТО понял,это не надо вбивать и постоянно талдычить))),выбрать момент или обстановку,ситуацию,когда он будет открыт для этой информации и преподнести красиво и понятно.а еще ,с детьми надо серьезно ,даже о детском,и всегда говорить правду-а то потом краснеть придется))))

Lyusya

всегда говорить правду-а то потом краснеть придется))))
У нас дома не матерятся, но бывает когда раз 5 повторишь и ребенок делает вид что не слышит, шестой раз матом. Обманывать не стараемся и не учим, даже если и обидно все равно говорим правду что бы он знал-что правда не всегда бывает хорошей (другое дело когда приходиться промолчать). Просто видимо очень не внимательный (лишь бы не сам себе на уме), поэтому приходиться поступать порой не адекватно - например выкинуть вещи во двор (если за неделю нет времени убрать свою комнату). Иной раз не знаешь как поступить- не хочеться браться за ремень, но иногда вынуждает. Может я плохая мама?

чёрт

спроси у ребенка,или у мужа)))

Lyusya

спроси у ребенка,или у мужа)))
Спрашивала, говорят самая лучшая на свете. На семейном совете мужчины решили-больше помогать маме, не разбрасывать свои вещи, и что теперь папа возьмет шефство над сыном!!!! Теперь все время идет снег))))))(пусть лучше снег, чем шум и крики))))Глядя на папу с пылесосом, даже младшие стали за собой игрушки убирать!!!! Большее спасибо за совет, и просто за то что выслушали.

Чужая Жена

А я как-то без ремня. Могу пригрозить, но не....
Знаю я, что такое ремень да и тем более в больших дозах и со всей злостью... и на всём теле... ненене
и помню чувства и мысли в те моменты. Не, ребёнка не могу налупить.
И с уборкой проблеммы есть, но небольшие и с желанием делать уроки или читать, но словами и доводами справляюсь. Иногда приходится просто выждать время, чтоб услышать что-то вроде: Мам!а мне нравится математика, и здорово кладывать и вычитать, у меня получается быстро и здорово.

Чужая Жена

О, зато от бабушки своей доча получила акие фразы:
-ты себя отвратительно ведёшь, это не от большого ума
-ты хитрая и приспасабливаешься
-ты добиваешься своего
-не надо меня любить, уважай меня
-что ты так кричишь и скачешь, у тебя что, с головой не в порядке?
(а еще бабушка считает что внучка исчадие ада и в 7 лет втихаря курит, и это притом, что она домашний ребёнок-в школу на машине, со школы на машине, рисование, бисероплетение, танцы)(а, и ещё считает, что в 12 лет она меня пошлёт и уйдёт жить с мужиком, и что мелкая больна на голову, раз не хочет сидеть и 3 часа слушать как бабушка ей читает и рисовать молча, а не просить оторваться от телека и поиграть с ней)
Как-то зашкалило бабушку, и мелкая сказала: мам, не отводи меня больше к ней, она со мной не играет, она всегда говорит что я во всём плохая и всё время переспрашивает, может кто меня обижает.
Вобщем влияние бабушки было решено прекратить и исключить общение с внучкой, и мною тоже, т.к. по всем вышеназваным этапам я тоже прошла.
Считаю, что хорошего ни чего не принесёт общение с бабушкой в таком формате, со стороны это апохоже на выращиванте забитого комплексами тупорылого неуверенного существа, а мне оооой не надо.

Lyusya

Знаю я, что такое ремень да и тем более в больших дозах и со всей злостью
Я тоже выросла на ремне(папа говорил - лучше бы еще 5 пацанов было, чем одна такая дочь- оторви да выброси). Поэтому и хватаюсь за ремень-редко, стараюсь больше словами как то объяснить. Но когда папа говорит одно, а мама другое-это самая большая проблема. А ребенок у меня хороший, добрый и учиться хорошо-без зубрежа.
теперь папа возьмет шефство над сыном!!!!
Я все время себя винила, оказывается проблема в нас с мужем (уже несколько дней у меня длится 8 марта, а то все сам как савраска, не знаешь за что в перед хвататься). Поговорили, составили примерный график кто чем будет заниматься-оказываеться еще столько свободного времени остается, и убраться без крика и шума, и погулять, и любимым делом занять, и даже побеситься всем дружно.А самое главное - ребенку это нравиться. Теперь надо следить за собой (что бы не обарзеть, к хорошему так быстро привыкаешь)))))).
Правда честно, заглянули в книжку "Семейная психология".
зато от бабушки своей
Слава Богу наша бабушка живет далеко, мы ее видим раз в год. Нет она не говорит пакости, разговаривает как со взрослым-все ничего, просто потом мы страдаем от вседозволенности и большей тяги к компьютеру.

DisPetcher

я могу сказать матом при сыне
Иногда конечно тоже матом
но я тоже ругаюсь.
А я нет. Вообще дома не ругаюсь - матом тем более.
Даже голос не повышаю при детях.
И не надо говорить, что все дети разные - дело не в них, а в нас самих.

------------------
Стыр Хуыцæуы хорзæх нæ уæд!

Lyusya

А я нет. Вообще дома не ругаюсь - матом тем более.
Даже голос не повышаю при детях.
Доброй завистью завидую Вашему терпению, но у меня пока так не получается.

DisPetcher

Доброй завистью завидую Вашему терпению
не в терпении дело, а в внутренней культуре. Для меня это немыслимо. вы при своей маме тоже ругаетесь?
у меня пока так не получается
попробуйте - это несложно. пытайтесь отслеживать появление агрессии, выплеск которой выражается в ругани. проследите источник - что в вас вызвало агрессию. это только поначалу сложно.
а ребенок - всего лишь ваше отражение.

------------------
Стыр Хуыцæуы хорзæх нæ уæд!

Lyusya

не в терпении дело, а в внутренней культуре. Для меня это немыслимо. вы при своей маме тоже ругаетесь?

Lyusya


а ребенок - всего лишь ваше отражение.
Если это будет моим отражением- то придется сажать на цепь))))))))))))))))))

DisPetcher

себя сперва посадите, свои мысли.
Ребенок - это ваше подобие.

Lyusya

себя сперва посадите, свои мысли.
Ребенок - это ваше подобие.
не стоит навязывать свое мнение, время все расставит по своим местам - жизнь покажет.

DisPetcher

не стоит навязывать свое мнение, время все расставит по своим местам - жизнь покажет.
Абсолютно согласен, прошу прощения за свой категоричный тон.
Вообще, тема воспитания своих детей настолько тонкая, что все советчики могут идти в лес. 😊

Lyusya

Вообще, тема воспитания своих детей настолько тонкая, что все советчики могут идти в лес.
Мир, дружба, солидарность!))))))

ASDER_K

DisPetcher
что все советчики могут идти в лес.
ага. а пото идем по жизни и удивляемся - а откудажжжжж такие мудаки берутся? а вот отсюда и берутся. воспитания не получили. и мама с папой гордые такие. все советчики могут идти в лес. это вместо того, чтоб хотяб услышать, что говорят и послушать - а может, там есть что - то рациональное?

Lyusya

что говорят и послушать - а может, там есть что - то рациональное?
И послушать можно, и прислушаться, и сделать какието выводы тоже можно.
и мама с папой гордые такие. все советчики могут идти в лес.
И дело далеко не в гордости, почитайте внимательней что выше написано. А для таких как Вы - у меня 3 пацана, старшему 9, младшим по 2,5 и поверьте не легко справиться самому с двойней и 9тилетним помошником(который еще тоже ребенок, и так же хочет побегать), когда вроде бы одинаковые но по характеру абсолютно разные. чтобы в погоне по воспитанию младших не упустить старшего - что бы не чувствовал себя обделенным или рабсилой.

Lyusya

это вместо того, чтоб хотяб услышать, что говорят и послушать - а может, там есть что - то рациональное?

И послушать можно, и прислушаться тоже и даже сделать кой-какие то выводы тоже можно. Только Вы внимательно почитайте что написано прежде.

и мама с папой гордые такие. все советчики могут идти в лес.
Ведь дело совсем не в гордости, советы давать на много проще чем их придерживаться. Так давайте просто без пыли и сарказма делиться своими мнениями. Ведь дети у всех разные(количество и возраст), вырастив одного или двоих иной раз не знаешь что и как делать с остальными, потому что полная противоположность тому что уже знаешь.

ASDER_K

Lyusya
Только Вы внимательно почитайте что написано прежде.
jr/ а вы внимательно посмотрите вокруг.
Lyusya
Ведь дело совсем не в гордости, советы давать на много проще чем их придерживаться.
и в ней тоже... а как же.... я типа сам знаю.... но повторюсь. откуда столько мудаков вокруг нас?

DisPetcher

откуда столько мудаков вокруг нас?
да ваще сам поражаюсь!
😀

Ясенька

определитесь с целью - тогда и со способами и средствами найдется решение)

Kill_Maker

гдето недавно попалась фраза

хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег, и в два раза больше времени(с)(не помню откуда)

RSL

HIND
Гы. Тут в одном блоге уже собственно пришли к выводу, что воспитание - фигня. Что выдали в роддоме, то и вырастет. Плюс/минус. Отчасти согласен.

Позиция родителей, желающих снять с себя ответственность за ошибки воспитания.

Lyusya

хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег, и в два раза больше времени
Полностью согласна, чем больше имеют - тем больше хотят. И начинают выбирать не по детски.

Ratatui

хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег, и в два раза больше времени
вот со временем как раз проблемма, работаю на 2х работах свободного времени почти нет

Kill_Maker

вот со временем как раз проблемма, работаю на 2х работах свободного времени почти нет
выходные посвящайте полностью семье и детям,
все что делаете всё делайте только вместе

Kill_Maker

вот со временем как раз проблемма, работаю на 2х работах свободного времени почти нет
выходные проводите полностью вместе
привлекайте к своим увлечениям, делайте всё вместе
мелкому это будет очень интересно, особливо если во время всех этих занятий разговаривать с ним серьезно и как равным, он в итоге будет очень сильно ждать выходных, и запомнит эти моменты на всю жизнь, особливо навыки которые получит.
Крутите вместе патроны, потом отстреливайте вместе, рассуждайте о кучности, точите ножи, рассуждайте о углах заточки.
В общем всё то что обсуждаете на форуме привлекайте ребенка,
занимаетесь спортом, его тоже с собой в спортзал, на постоянной основе.

Отец должен быть тем ориентиром на который ребенок будет равняться всю жизнь, а не какието вымышленные киногерои должны создавать этот образ,
для мальчика ориентир к которому стремиться в личном развитии, т.е. отец умный начитанный, сильный, умеющий многому научить, а не диванный пивосос,
для девочки это шаблон по которому потом будет рассматривать спутника жизни.