Как мне решить

WESTER

У меня ижак 61. Он очень удобный,но не на столько мощьный что бы убить хотябы ворону с 25 метров.Я подумал и может мне лучше подходит mp-512m? или просто сделать хороший апгрейд?

Diver

Сделай хороший апгрейд МР512 и стреляй ворон. До 30 метров бьет исправно. Из Ижа сделать воронобой не получится. Практически каждый выстрел делает подранка. 8Дж дульной энергии после апгрейда - это ничто даже для 15 метров. Убить можно более менее стабильно лишь до 5-10 метров. А это очень мало.

алхимик

Diver!Не делай таких категоричных выводов! Убивал лично воронгалок до 20м! Две пружины: мр512 и внутренняя 2мм, кучность великолепная, приклад правда коротковат, но в бошку лупит исправно, лучше палить из неё до 0,55 грамм. А ближний бой даёт фантазии поиграть! Пример: я иду до вокзала 15 мин по железной дороге, на проводах галокворон тьма, рядом понабросал рыбёшки, пойманной подъёмником,сел в кусты рядом и 5 ворон за 20 минут. Кстати, даже неапгрейжанная мр512 позволяет заниматься убйством, на выходных слуайно из окна снял голубя наповал (40-45 метров)

Diver

Давайте все-таки подходить разумно к охоте. Иж60 имеет после апгрейда 8,1 Дж максимум (61-й еще меньше). Ежели Вы попали птице в голову - молодец. Обычно идет стрельба по корпусу, ибо ворона башкой вертит достаточно активно и стрелять на дистанции свыше 10 метров по голове с ИЖика не всегда результативно. По корпусу же стрельба из винтовок магнум класса, имеющих на определенной дистанции эти самые 8 Дж (по баллистическому калькулятору), на этих дальних дистанциях далеко не всегда приводила к чистому фрагу. Обычно - это достаточно активный подранок, который достаточно быстро пытается удрать. Попадания после добрания подранка были прямо рядом с черным галстуком с левой стороны вороны, то есть фактически рядом с сердцем. И это энергия, которую имеет Ижик у дульного среза ствола! Ежели Вы посчитаете по баллистическому калькулятору Антона Пропрока энергию пули на 25 метров, то увидите, что ее весьма и весьма недостаточно на этих дистанциях. Достаточно ее для птиц массой до 400 грамм (голубь, рябчик, галка). Для ворон - мало. А кому нужен воронобой, который позволяет стрелять до 10 метров с более-менее приличным результатом? А дальше -с большим количеством подранков...
Повторюсь в сотый раз - давайте более грамотно и разумно подходить к возможностям оружия и природе. Если не позволяет дульная энергия теоретически этого сделать (лишь воля случая может помочь), то практика лишь лишний раз это подтвердит. А так, как известно, и из мелкашки бывает лосей и кабанов берут. Но ведь это не показатель и не означает, что у вас это тоже получится.

алхимик

В корне не согласен с такой интерпретацией вопроса! Активный подранок это и интересная охота. Я знаю мало случаев когда кабанолосямедведя убивали с первого выстрела! А добить подранка в принципе легко, у меня ушёл только один из-за разоравшейся тёти с мужем амбалом. И я утвердаю, что охота с иж 60-61 возможна. Вспомните "Леон"-а чем прфессиональней тем ближе, согласен что не так удобно, но можно, а так можно и зенитку сделать..

Diver

"В таком случае, наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны" (с) Остап Бендер.
Мне наоборот нравится чистый выстрел. Выстрел - тушка. Безо всякой беготни, добиваний или сворачивания шей. В этом и есть прелесть точного и хорошего выстрела. Мало знаете случаев охоты на кабана/лося с первого выстрела? А много Вы охотились, позвольте спросить? У меня и кабаны падали и олень приключился с одного выстрела. Без дополнительных выстрелов. А вот добрание подранка на коллективной охоте - это порча охоты, ибо следующего загона не будет, пока не найдешь подранка. За это можно и без охоты с этим коллективом остаться влегкую в следующий раз. Поэтому рассмотрев энергетику Ижа с точки зрения теории убойности, утверждаю, что результативная охота с ним как раз НЕ возможна. Ежели Вам доставляет удовольствие расстрел подранка в упор, откручивание башки и другие "приятности", то Бог Вам судья. Но охотой это назвать язык не поворачивается. Таким грешат люди, которые купили маломощное оружие, предназначенное совсем для других целей и пытаются выдать желаемое за действительное непонятно по каким причинам. А ведь гораздо проще купить более мощное оружие для других целей. Цена вопроса смехотворна, если рассматривать как вариант замены - МР-512.
Удачи.

алхимик

Зачем же так агрессивно, тем более я не говорил, что имею садисткие наклоности! А на крик подранка слетаються его друзья...цели!

Diver

Ни в коем случае не хотел задеть ничьих чувств. Лишь хочу попросить всех более профессионально и критически подходить к возможностям своих винтовок. Не стоит думать, что у вас какая-то уникальная винтовка, стреляющая мощнее, чем те, которые апгрейдили другие аирганеры, тем более, съевшие на апгрейде ни одну собаку. Есть эмпирически выведенная теория убойности, связанная с калибром и энергией пули, а также массой животного, которого возможно взять с этой энергией. Опровергать эту теорию - дело неблагодарное и ненужное. Иж-60/61 - отличная винтовка для целевой стрельбы до 15 метров, но никак не охотничья винтовка. Ну, с натягом можно считать, что охотится до 40 метров можно при дульной энергии 12 Дж. Тогда еще энергии на этой дистанции хватит. Но при 8 Дж....

алхимик

Тем более убивать вообще грешно, а в городе и подавно, и не существует никаких правовых актов, дающих право шлёпать ворон в городе, поэтому обсуждать как убивать с подранком или нет в целом некорректно! (Я думаю торг здесь неуместен (с)Киса Воробьянинов). Но надо отдать должное: убивать с мр 512 удобнее, жаль не пятизарядка. Вокруг моего дома нет ни одной точки, где кто-то безнаказано может гадить с веток, с ижаком ситуация была похуже, но не до кастрофического состояния.

WESTER

А какая скорость пули у тебя еа иже?