Увиденное в оружейом магазине...

Hamlet

Хочу услышать ваше мнение.
Зашел я недавно в одну оружейку в Питере.
Вижу, два малчика лет 15-17 рассматривают 654-й и расспрашивают продавца. Из общего вида ребят, их речи, вопросов я сделал вывод, что давать им в руки оружие не стоит. Нет, гоп-стопить людей по ночам они вряд ли будут, но вынимать без повода --- с большим удовльствием.
Возникло у меня тогда желание расскзать им кучу гадостей про пневматику, напугать тем, что первый же мент отберет и т.п. Но не стал... Ушел...
Есть ли среди присутсвуюищх здесь продавцы оружеек? Что скажете?
Кстати, в магазине на Чайковского меня очень обрадовал продавец, который однажды аналогичных покупателей так запугал, что они ушли без всякого желания носить с собой пистолет.


Александр_ЧИП

Ну что я могу сказать, все мы проходили через такой возраст, но я считаю, что отпугивать от покупки оружия людей,юкакого они бы возраста не были - неправильно. Желание выпендриваться пистолетом у них пройдёт, но продаец, обошедшийся с ними грубо (отфутболивший их) или запугавший милицией останется в их памяти навсегда, как и отношение к "злым дядькам в серой форме", которые спят и видят как бы отобрать у них любимую игрушку. Я считаю, что им нужно попытаться объяснить, что это не игрушка, а серьёзная вещь, дать подержать, посмотреть, всё вежливо объяснить, но когда они попросят продать, опять же вежливо попросить привести взрослого человека, на которого можно бы зарегистрировать пистолет.

Defender

совершенно согласен с Александром, не надо запрещать, нужно объяснять и показывать. ведь пневмо это тоже оружие, а оружие это большая ответственность. я начал "общатся" с пневматикой с 12 лет, мне тогда отец подарил пневмо винтовку, научил стрелять, обяснил что такое харашо, а что плохо. и у меня не возникало желания стрелять по прохожим, или мочить стекла в соседнем доме, как сейчас любят многие делать. так что пусть стреляют, но только под присмотром взрослых.

Александр_ЧИП

Всё верно, спасибо за поддержку моего мнения, хотелось бы только добавить, что в моей жизни был случай, когда меня попросту отфутболили при покупке аникса со словами:"У меня такие вот уроды как ты все лампочки в подъезде побили!"
Очень неприятно было..... Но как говорится, кто старое помянет.... Ещё хотелось бы сказать, что ребёнку родители могут купить пневматик, и ненадо его постоянно контролировать, в смысле куда и зачем он его понёс, надо просто заранее ему всё объяснить и быть в нём (в ребёнке и его поведении)совершенно уверенным. Вообще, я хочу сказать, что мне кажется, что мало-мальски опытный продавец может отличить человека, который хочет расстрелять всё и вся и человека, который будет использовать своё оружие, каким бы оно не было, в мирных целях.

DENI

А как же закон об оружии, с 18 лет?...

DENI

Ни в коем случае давать детям даже пневматику нельзя. Если очень хоца пострелять есть тиры. А так это баловтво у них, которое заканчивается плачевно. Когда-нибудь их все равно потянет выстрелить, если не по человеку, то по кошке или собаке. Да и таскают они его везде. Законов то не знают.

Александр_ЧИП

Мудро, но не всё. Меня например никогда не тянуло, и я думаю не потянет стреляь во что-либо живое, а насчёт того что они его таскают
везде, так это верно. Сам не могу избавиться от этой привычки уже много - много лет; как фотоаппарат - а вдруг пригодится?!

WeS

Сам с пневмой знаком с 16ти лет, да было иногда и по лампочкам стрелял, но уж особенных бед ни когда не творил, и уж тем более по живому ни когда не стрелял не имею таких привычек,а уроды они и есть уроды они и без пневмы натворить всякого могут, вот например у нас во дворе одни развлекались - по голубям шилом кидали, потом столько тушек валялось, что ну ни в какие рамки не лезет. . . вот такие пирожки с котятами

[This message has been edited by WeS (edited 14-10-2002).]

Hamlet

Я думаю, что тут все ложится на совесть продавца. Нужно, конечно, объяснять, что, чем серьезнее у тебя оружие, тем больше на тебе оттвественности.

Мне отец воздушку тоже очень рано подарил, брал с ней на охоту, потом с двыстволкой ходил. (Жили мы в глуши, не было там инспекторов и егерей)...
А пистолет я сам все время с собой ношу. (Газовик или ОСУ не могу купить по независщим от меня обстоятельствам)

А есть ли на этом форуме продавцы оружия? Мне интересно было их услышать... Или их здесь нет?

Александр_ЧИП

Ну, дорогой, если тебя правильно перевести на русский, Гамлет, я думаю, что ты таких здесь вряд ли найдешь(хотя, если случится неожиданное,пожалуйста, если нетрудно, свистни темой. Так вот, вернёмся к нашим баранам;я покупал достаточно дорогие модели, и,вероятно,продавцы понимали, что пацан, который покупает себе достаточно "взрослый" пневматик, не будет стрелять из него по голубям и таскать с собой на разные стрелки, хотя бы по тому, что он стоит больше 200$, а вот модели попроще - МР 654, корнеты всех разновидностей и так далее, приходилось покпать из-под полы, ну и другими разными спосбами.

Hamlet

Странно, неужели их нет?
Им так мало платят, что на Инет не хватает?
Или им неинтересно?
Боюсь, что да...

henkel

В том то и дело, что не нужно запрещать оружие -- как тогда научишься с ним обращаться если в руках даже не жержал?

Коммунисты вытравили из народа культуру обращения с оружием, вот у нас столько уродов всяких по людям стреляющих и развелось. Уродами (моральными) ведь не рождаются -- ими становятся. Если ребенку объяснить и показать что ето такое -- оружие и что бывает после его применения... и не важно огнестрел это или пневматика.

------------------
Henkel
Москва
RWS Diana-54, ИЖ-46, ИЖ-61

Mr-Linker

Причем здесь коммунисты?! 😳
Я оружие в руках держу с 8 лет, и нет желания до сих пор стрелять в людей.
Все дело в воспитании которое дают окружающие, и в первую очередь родители.

Hamlet

если я не ошибаюсь, первые ограничения стали появляться с 1905 года. А полностью все накрылось после войны...


Александр_ЧИП

Спешу с вамине согласится, культ "здоровой жизни" в советские времена как раз и пропагандировал умение каждого сознательного товарища обращаться с оружием, оно было доступно каждому, правда в тирах, но доступно же!

henkel

Ну это было только ДО войны (2й мировой) потому как к войне всеж готовились..

DENI

Свободное владение гражданами оружия было запрещено в середине 30-х годов. Вспомните дело по убийству Кирова (кто на самом деле убил - не важно). У убийцы, обычного советсткого гражданина было разрешение на оружие выданное НКВД, т.е. по новому - лицензия. А после войны на новые патроны переходили, скорее чтобы отсечь старое оружие. (Что касается АК- это вообще новый патрон и цель его введения другая, это понятно, а вот пистолет - могли смело выбрать Luger 9мм, ан нет... изменили)

Александр_ЧИП

Но, если не ошибаюсь, пневматика была разрешена всегда, да и охотничье оружие....

major

Любым делом должны заниматся профиссионалы! Ну есть профиссиональные водители, следовательно и владелец оружия должен обладать определенной долей профессионализма иначе быть беде!
Что касается магазинов - то это давнишняя головная боль всех потребителей! Ну кого можно набрать за ту зарплату?! Или набирают своих "Знакомых" которые не шарят в оружии и несут всякую чуш! Процент профессионалов в этой сфере очень низок, что сказывается на "осведомленность" граждан, которые к сожелению не имеют других источников информации кроме как мнение продавца-консультанта в оружейном магазине, который не только не имеет своего оружия,но и вообще имеет отдаленное понятие в этой сфере!