Имею ли я право открыть стрельбу?

Ignat

Shurik
участник 26 мая 2003 г.
------------------------------------
Ситуация : я иду по улице, у меня при себе имеется МР-654. Навстречу человек выгуливающий собаку ( собака не на поводке и без намордника ). Собака на меня кидается, но пока не кусает. Хозяин попыток взять собаку на поводок не делает.
Вопрос : имею ли я право открыть по собаке стрельбу или, чтобы всё было по закону, непременно должен дождаться когда она меня укусит ?

(Ну столько левого мусора в предыдущей инкарнации этой темы было, что я решил, что проще её прибить и начать заново. Давайте всё же по сути высказываться, а не рассматривать некие совершенно абстрактные гипотетические случаи)

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Вова

Здесь вообще правила такие же как и при применении против преступников.
Достал пистолет, есть возможность потребовать от хозяина призвать собаку к порядку (взять на поводок и одеть намордник), потребовал. Нет возможности - стреляешь собаку.
Непонятно в чём тут проблема.
Да, потом ВОЗМОЖНО прийдётся доказывать, что со`бака подстрелил не из хулиганских побуждений. Но это всё равно лучше чем доказывать лёжа в больнице, что собака первая стала кусаться а хозяин смеялся.

Sergey13

[deleted]
Ignat, are you sure?
Sure, sure... Будут дурные советы - буду сносить... Главное, всё же не раздувать топик - я же вынужден потом сообщения по одному удалять, а если их много, то мне проще вырезать конструктивную часть, а всё остальное снести...
Ignat.

[edited by Ignat]

Ignat

     А ещё стоит отметить (не развивая до дурных примеров и т.п.), что:

1. Эффективность пневматических пистолетов, да и маломощных винтовок против собак очень невелика. Мелкую шавку спугнуть - да, но её и так ботинком пнуть проще, а крупная может только обидиться...

2. Многие модели пневматики в большей или меньшей степени напоминают боевое оружие и демонстрация его может привести как к раскручиванию конфликта с владельцем собаки (если у него что-то будет под рукой, и разбираться потом кто прав будет очень тяжело) так и просто к смертельному исходу от проезжающего мимо патруля.
(Кстати, в паспорте к Юнкеру 2,3 это открытым текстом прописано, что могут принятьза боевое оружие со всеми вытекающими).

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sergey13

Не законно, т.к. когда дойдет до разбирательства после твоей стрельбы, то имеем: Владелец собаки виноват в том, что выгуливал собаку без намордника и поводка, а ты в том, что имел заряженую пневматику вне спортивного сооружения типа тир. Да еще и стрелял в городе(Типа злой хулиган). Оба взаимно виноваты, оба нарушили КоАП. Далее, если ты неплохой стрелок и успел отогнать собаку ВВ, а она тебя не цапнула, хотя и собиралась, то перед судьей картина маслом: собака с попорченой шкурой и хозяин в соплях, со справкой, что это есть невзебенейший супер-пупер шнауцер стоимостью 1000000000, а лечение после твоего хулиганства займет 5000000. Ну и ты со своим обьяснением, почему таскаешь с собой оружие/не оружие. Далее от степени кретинизма и подмазанности судьи.
Совет:применять средства, специально предназначенные для самообороны - типа перцовый баллон. МПК+CS, собаки в полном восторге, проверено на ТЕРЕН-4М.

[edited by Sergey13]