Соревнования по спортивной стрельбе на Украине.

Seva

Коллеги! Я был бы признателен за информацию о проведении соревнований по стрельбе из пневматического оружия на Украине:
-правила
-места
-периодичность
-чемпионы
и прочее....
Спасибо!

------------------
Seva

d

Меня тоже заинтересовал этот вопрос. Попытался найти инфу в интернете. В России - пожалуйста. В Коломне, в Ижевске, в Москве... Соревнования проводятся регулярно. Про Украину ни слова 😞

YuraS

Соревнования проводятся в каждом более-менее крупном городе. НО! Это соревнования по спортивной пневматической стрельбе. Т.е., только 10 м, только компрессионное оружие (на РСР обычно денег нет, а пружинно-поршневые - не спортивно), обычно мишень ?8 на винтовку и ?9 на пистолет. И все. Абсолютно не зрелищно и потому не рекламируется. Для особых фанатов можно пойти в местное крупное спортобщество ("Динамо" какое-нибудь) и узнать там.

Seva

YuraS
а пружинно-поршневые - не спортивно), [/B]
А нельзя ли прокоментировать почему не спортивно?
Что касается РСР то тут все понятно. Но вот в разряде ППП то может есть смысл подумать об организации таких соревнований, с пониманием того что это могут быть не просто соревнования на меткость, а соревнования допускающие использование определенных базовых моделей без ограничений апгрейда. Тоесть это соревнования и технического творчества. Можно выделить например два класса:1. база типа ИЖ 60,61, МР512 и 2. Гаммы,Крысы, Дианы и прочие ППП монстры.
Одним словом что то типа этого.
А соревнования - это спонсоры, призы, реклама и прочее. А то мы как то все в "тени". Ведь при грамотной постановке хорошая рогатка тоже спортивный снаряд.


------------------
Seva

YuraS

Правила спортивной пневматики ограничивают виды мишеней и дистанцию, если разговор о действительно спортивной, а не о пострелюшках любителей. Но зато профессионал сделает из спортивной винтовки класса международных соревнований 395 из 400 (это уровень многих украинских спортсменов) или 597или 598 из 600 (мировой рекорд, поставленный на Аншютц 2002). А нас спортсмены НЕ ПОЙМУТ. См. мой отчет о поездке в Днепр. Им это так же, как если бы к здоровому мужику подошли дети лет пяти и вручили 20-литровое ведро, сказав :"А слабо, дядя, слепить вот такую пасочку?". Для них наши стрельбы - лепка пасочек по 20 литров.

Seva

2YuraS
Спасибо за коментарии. И не то что бы я возражаю..
Но в свое время многи олимпийские виды спорта тоже начинались с простых игрушек. Я в том смысле что логистика моей мысли является в линии подготовка оружия из базового образца с доведением его до совершенства (это тоже искуство - и не важно смог ли ты это сделать сам или смог организовать и обьяснить чего надо) далее навык стрельбы из того что получилось - и сравнение результата комплексных усилий каждого. О как завернул. Опять же согласен с ограничениями типа стандартные мишени, открытый прицел (хотя упражнения с оптикой придадут особый колорит. Можно ограничить кратность),стоя, сидя.Это может быть и Филд Таргет. Можно в конце концов свои правила написать. МОжно в Киеве, можно в Харькове, можно в Керчи начать. В конце концов могу предоставить в начале осени прибежище в Керчи для учередительных соревнований в конце лета на Черном море. Типа приятное с полезным. Потом будут говорить о рождении нового вида старого спорта.
Может какой нибудь опрос соорганизовать?

------------------
Seva

YuraS

Изобретать велосипед незачем - действительно есть филд таргет, а там уже деление по категориям - компрессионки, пружинные, РСР, СО2, микс на абсолют.