Совсем старая история.

H.Hog

Почитал тут историй разных, навеяло воспоминания.

Дело было лет десять назад, точнее не вспомню.
ИЖ тогда начал производить пневматические пистолеты. Модель не помню, кажется 53. Ну и я сразу его приобрёл.
Месяца три пострелял, надоело. Точность невысокая, в руке очень неудобно держать. Из винтовок интереснее (их у меня было две).
Есть у меня товарищ хороший. Дай, говорит, пострелять. Бери, не жалко, говорю.
А т-щ проживал в коммуналке. В комнате ему быстро стрелять надоело. Поэтому он пошёл во двор и развесил на деревьях разнообразные мишени: банки, бутылки, и т.п. И несколько дней таким образом развлекался. Никаких законов об оружии и КОАПов мы не знали, хотя они были и тогда. А об общественной опасности, которую представляют его действия, т-щ также не догадался, несмотря на 25-летний возраст.
Известно, как соседи друг к другу в коммуналках относятся. Вот они пошли и стукнули ментам на т-ща. Якобы он из окна подстрелил 7-летнюю девочку. Девочку предъявили с малюсеньким красным пятнышком на плече. (NB: мы-то понимаем, что если бы это была правда, то, скорее всего, не комариный укус, а гематома нормальная должна быть). На вопрос: `где это тебя так ?` -- девочка отвечала: `не знаю`. Ну, менты разбираться не стали, взяли т-ща и закрыли. Два дня различными способами чистосердечно сознаться в содеянном предлагали, но он не соглашался. По телефону позвонить не разрешали, тут вам не Америка. На третий день сообщили, что переводят в другую комнату, к беспредельщикам, чтобы те помогли ему вспомнить все обстоятельства подробно. Но он всё-таки как-то уговорил, чтобы дали позвонить. Набрал подругу, она подъехала и в тот же день выкупила страдальца, за небольшие деньги, кстати. Пистолет, естественно, не вернули, ну и ладно.

Мораль: не палите из окна, на всякий случай, даже с глушителем.