Где можно стрелять.

H.Hog

Да, закон об оружии разрешает стрелять из пневматического ОРУЖИЯ только в специально приспособленных для стрельбы местах.
Так как пневматика с дульной энергией до 3КДж не является оружием (и, следовательно, не подпадает под действие закона), могу стрелять из такой пневматики где угодно, если не причиняю вреда чужому здоровью и имуществу.
Так ?
Или я невнимательно читал закон ?
Кажется, я ошибаюсь. Поправьте меня.

PAINKILLER

Вообще разрешено всё то, что не запрещено, так что делай выводы.

WeS

Ежик, стреляй там, где серых поменьше, да ублюдков,... а все остальное побоку, . . . ну естесс-но следи, чтоб наорду не мешать, я например в лесопарк хожу , благо на краю города живу и мне это через дорогу.

H.Hog

Меня этот вопрос интересует с точки зрения законов.
Могу ли я _законно_ стрелять _у всех на виду_ перед воротами своего гаража в сторону, где нет людей ?
В пределах своей квартиры в дневное время суток ?
На своём дачном участке ?

Defender

3КДЖ? 😛ipec: это ты где такое вычитал? может 3дж?

[edited by Defender]

H.Hog

Может быть.
Но это не ответ на поставленный вопрос.

trigger

H.Hog
Меня этот вопрос интересует с точки зрения законов.
Могу ли я _законно_ стрелять _у всех на виду_ перед воротами своего гаража в сторону, где нет людей ?
В пределах своей квартиры в дневное время суток ?
На своём дачном участке ?


Да. Не мешая и не пугая других людей.
Приходит особо настырный СМ - объясняешь ему - вот та стена - этот тир, здесь я стояю, а всё вместе - "специально отведённое место для стрельбы из пневматического оружия". Если СМ усомнится в специальности отведённого места - то пуст предъявит требования к такому месту в письменном виде.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

H.Hog

Да нет, я о другом. Пневматика до 3Дж вообще не является оружием, а всего лишь изделием, конструктивно схожим с пневм. оружием. И поэтому я полагаю (возможно, ошибочно), что ни о каких специально отведённых местах вообще речи быть не может. Дети стреляют из своих пластмассовых китайских пистолетиков где хотят и ничего не нарушают. Вот я и думаю, что юридически их пластмассовые ничем не отличаются от моего металлического ижевского пневмо-пистолета и винтовок. М.б., кто-нибудь более внимательно читал законы, чем я. Поправьте, пожалуйста.

Ignat

    Формально всё так. Но в реале не совсем. Если маленький ребёнок с пластмассовой пукалкой мало у кого вызывает возражения, то здоровый балбес с чем-то напоминающим ПМ (МР-654) а то и АК (Юнкер 2,3) может быть просто пристрелен случайно проходящим мимо патрулём. Просто так, на всякий случай. Кстати, в паспорте к Юнкеру это открытым текстом прописано.

    Посему ИМХО такое:
1. Недалеко от людей лучше вообще не стрелять (во избежание проблем)
2. В квартире сколько угодно (доказать что ты стрелял в квартире ИМХО нереально).
3. на дачном участке вполне, при соблюдении ТБ.
4. в гараже - по ситуации. Если гараж в гаражном кооперативе, то сильно зависит от соседей. Будут нервные соседи - будут проблемы. Если гараж частных ХЗ где, то см. п.1, людей вблизи не бывает и ТБ соблюдена - вперёд.

ЗЫ Совет trigger'а, конечно, интересный, но следовать бы я ему не стал - формально вроде действительно не прописаны нормы оборудованности места, но докопаться можно и до столба. Посему не стоит провоцировать. Т.е. именно делать по уму: если место более-менее глухое (людей нет) и ТБ соблюдена (даже в случае промаха по мишени пострадать никто не сможет) то можно, если нет - то лучше не надо, себе дороже выйдет.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

H.Hog

Большое спасибо, Игнат.
Вы написали именно то, что я хотел прочитать.
Естественно, я не собирался никого провоцировать и намеренно раздражать (более 12 лет владею пневматикой и стараюсь использовать её как можно аккуратней).
Просто хотелось знать, на всякий случай, что есть законно, а что -- нет.
Благодарю ещё раз за исчерпывающий ответ.

trigger

Ignat
    [b]ЗЫ Совет trigger'а, конечно, интересный, но следовать бы я ему не стал - формально вроде действительно не прописаны нормы оборудованности места, но докопаться можно и до столба. [/B]

В неопределённо-беспредельно-правовом государстве конечно спор с СМ может закончится плохо. Ибо законов СМ не знают и не хотят...
А себе я представил дачу или частный дом, с двором и высоким глухим забором...
я на крыльце в кресле-каталке пью вторую банку пива и гоняю пульками первую, уже выпитую, банку по двору... или бумажный кораблик в луже... кресла-каталка имитирует морскую качку... 😊

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Ignat

Cм. выше. Дача с глухим забором вполне себе неплохое место - лишних людей нет, забор обеспечивает останов пули в случае промаха. Лепота. 😊

А насчёт споров... Дело в том, что указанное деяние (например, стрельба в гаражах) может быть вполне себе подведено как общественно-опасное (хоть и не запрещённое прямо КоАП). То бишь кто-либо мимо пробегал, мог пулю получить и т.д. И оспорить такой подход ИМХО будет трудно (если вообще возможно). Т.е. не одна статья, так другая выйдет, что не легче...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

8bullets

Вообще существует в действительности множество интересных нюансов, касательно пневматики:

до 3Дж - действительно подходят китайские пистолетики с пластмассовой пулькой и подцепить за стрельбу из них могут только при угрозе общественному порядку или возможности нанесения ущерба (трактуется каждым по местности)

7,5Дж и 4,5мм - всяко-разно считается спортивным оружием и, соответственно, использование допускается ТОЛЬКО в спортивных сооружениях. ПО ИДЕЕ, по самому большому счёту, могут попросить предъявить документик о сертификации квартиры под спортивное сооружение (если кому вдруг очень занеймётся 😊). Вопрос возникает в том, ПОЧЕМУ пневматику продают ЛЮБОМУ гражданину (при достижении определённого возраста)? Пришёл к выводу об использовании дыр в Зкндств РФ, где не прописывается процедура становления спортсменом.

i_g_o_r_e_k

Помню лет 5-ть назад вечерком в парке гулял с товарищем и собаками, в руках у меня был наверное самый первый китайский шишпотребный пластмассовый пистолет. Пулька вылетает из ствола метра на 3, у этой игрушки был съемный магазин, передвигался затвор.
Так вот какой то бдительный прохожий по всей видимости сообщил "кому следует"...."!"?;%:?*. Эти два мента..... нас и собак хотели просто перестрелять. Долго (минут 15) тупыми глазами расматривали пластмассовую детскую игрушку. Поже подъехал наряд на бобике с двумя автоматчиками, вообщем нас хотели грузить собак растрелять, что либо сказать в свое оправдание в такой ситуации поверте невозможно. Спасло только то что у меня мать мент и кто то из этих уродов её мало мальски знал. Вообщем отделались мокрыми штанами и впечатлениями на всю жизнь.
Про "настоящюю пневматику" я вообще молчу, хотя в моей жизни приходилось еще пересекаться с серыми, но благо они хоть немного просвещёнными были в мир пневматики, проверили и отпустили.