Кто бил глухарей?

tipa

Привет всем!
Расскажите кто пробовал бить с пневматики глухаря, утку, ну и вообще нормальную дичь. С чего это делалось (винтовка какая?) и какова вероятность повторяемости результатов?

Также ищу паралельно аппарат для подобных занятий! Есть уже мысли накопить и "отдаться" Демьяновскому проекту "PCP-для хитрых".

------------------
Будем! Ok!

Diver

Я бил много чего. Скажу так. Утку пневматика со скоростью более 200 м/с бьет метров до 35. Глухарь - слишком крупноват для пневматики, он крупноват даже для мелкашки. Максимум для пневматики дичь размером с зайчика, тетерева, фазана. Независимо от начальной скорости. Не та масса пули, не так энергетика. Предпочтительная дичь - голубь, рябчик, куропатка и им подобные.

tipa

А калибр 5.5? Или имеется в виду вообще ВСЯ пневматика?

А какая винтовка всетаки предпочтительнее (так чтоб вписаться в 350$)

Ignat

"ВСЯ" - она шибко разная бывает. И 12.7мм в том числе тоже вариант, хотя и крайне экзотичный, но тем не менее вполне реализуемый...

ЗЫ. Переношу тему в "Применение пневматики".

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Diver

Под "всей" пневматикой я подразумеваю до калибра 5,5 включительно. Остальных калибров ввиду редкости не трогал и тем более из таких не охотился. 5,5 просто маловат для таких тушек. 223 rem легко способен это сделать, но за счет большой энергетики. Пуля за сверхзвуковых скоростях обладает разрывным действием в тушке, создавая область повышенных давлений и гидроудар, ведущий к "взрыву" тканей. Энергетика любой пневматики этого не позволит, ибо такие разрушения делает пуля со скоростью у цели от 750 м/с, что никакой пневматике недоступно. Поэтому, при скоростях пневматики, допускаю, что калибры 9мм (есть такие корейский Carier, например) смогут убить глухаря. Меньшие калибры - только при попадании в голову.

tipa

Огромное спасибо за советы - пошел думать! Ух ты!

Эдуард

Было две утки, на дистанции 40-50 метров (дальномер по воде не работал, мерял по МилДоту). Первую с первого выстрела, в голову. Вторую в корпус, она сразу "сникла" вторым добил в голову.

Винтовка -- самодельная РСР, самый дальний результативный выстрел из нее -- две вороны на дистанции 100 метров. Нормальная, рабочая, дистанция -- около 80 - 90 метров.

Кстати она сейчас продается на: http://forums.nf.ru/read.php?f=12&i=1889&t=1889