Пульки из гелевых стержней

Pahan

Прочитал описание как сделать самому пули из гелевых стержней автор назвал их "Кукуруза", и хочу спросить : стрелял ли кто такими патронами, какой эффект стрельбы в животину, и какие последствия такая стрельба имеет для ствола - ничего не испортиться.

Diver

Купите КП, не изобретайте велосипеды. Баллистика у этих пуль не очень. Уже проверили.

INADE

Не, я уже убедился, что самодельные пули -...но.
Лучше купить хотя бы промышленные (недавно батя припёр какие-то: чёрный стальной сердечник в резиновом стакане).

Но... особой пробивной силы я в сих бронебойных пулях не увидел (разве только бутылки бить), а что баллистика у них фиговая - факт общеизвестный.

Так нафиг они тада нуны... Ух ты!

(Может разница заметна если стрелять из мощной винтовки - тогда свинцовые будут сильно плющиться, а бронебойные пробивать. А на стандартных девайсах разницы нет)

Diver

Такой штуковиной, как эти стальные в резине (хотя это и пластик) апгрейженые винтовки хорошо дырявят железяки. Кучность отсутствует, но оцинкованые и эмалированые ведра и 3-мм дюраль лупят легко, оставляя красивые круглые дырочки. Для охоты неуместны.

Pahan

Ну а стволу то от них не будет хуже?

Diver

Стволу -то хуже не будет. Хуже может быть лишь поршневой группе, ибо момент страгивания такой пули, из-за пластика, очень невелик и в результате, пуля вылетает почти вхолостую для винтовки на первых же порах сжатия, а поршень со страшной силой лупится о переднюю стенку, разрушая манжету. Это справедливо лишь для магнум винтовок для тяжелых пуль, типа Диан и Гамо1250. 440-ми Гамами стрелять можно, кучность только никакая, а так ничего.