Стрельба стоя на 100 м

inozemcev8

Уважаемые аирганеры! Поделитесь советами, успехами и соображениями по стрельбе на дистанцию 100 м с рук. Сам пришел к этой идее случайно: по приципу- а что воздушка и я можем в абсолюте? У меня Диана-52, бушнель-трофи и небольшой опыт (2000 пулек). Для стельбы на 100м мы придумали мишень диаметром 500 мм (диаметр нашел на украинском спортивном сайте от винтовочной мишени 40-х годов) и разлиновали ее от 5 до 10 очков (диаметр десятки 10см)

Вот что получилось. Тему поднял, что бы понять к чему нужно стремиться, так как результат спорен. Стрелял с сошек, но был не прав. Отвинтил их нафиг, использовал ремень. Мишень немного разрисовал, чтобы было понятнее, но все дырки честные.

25-й Кадр

Не допру, формат мишени А3?

inozemcev8

Диаметр мишени 500 мм. Нарисована на куске обоев.

25-й Кадр

Если по цветам, то кучность с 78м стоя лучше, чем с 61м лёжа с сошек. Ничего не перепутал? Кстати, ППП с сошками не дружит ни разу...

Yanshu

По моему куча лучше с 78 стоя...

inozemcev8

78 и 61 это результаты, а дистанция везде 100 м. А вот что сошки-это от лукавого понял позже, а жаль...

25-й Кадр

А, ну тогда и неплохо для ППП. Надо будет тоже со 100м пошмалять. На 70 бутылки бил, на сотню ещё не замахивался...

inozemcev8

Постреляешь- напиши

25-й Кадр

гут

inozemcev8

Новые достижения за сегодня

Diver

Ну, положа руку на сердце - это не результат, а дробовая осыпь. Я понимаю, что это ППП и все такое, но диаметр мишени-то 50см! Десятка - 10см! Я думаю, что лежа с сошек все пули должны укладываться в десятку, ну может, в девятку. Не более. Пока из устойчивого положения типа "лежа с сошек" или "сидя за столом" не будет такого результат (для РСР -вообще не более 5см должно быть на открытом воздухе), нет смысла стрелять стоя, так как научиться ничему будет нельзя. По простой причине - анализ отрывов не говорит ни о чем, над собой работать, над спуском, над устойчивостью или просто пуля сама туда улетела из-за проблем с технической кучностью. В результате, тренировка превращается в перевод пуль и времени.
Поэтому, еще раз - сначала техническая куность не более десятки-девятки для ППП, а уж потом тренировки стоя. Тогда будет польза и работа над собой.

ЗЫ: у JSB нет пуль массой 10,5 гран. Есть Хэви 10,2. КПшки весят 10,5.

inozemcev8

Спасибо за комментарий, принимается ко вниманию

Diver

Посмотри тему - http://guns.allzip.org/topic/104/154188.html
Там много мишеней на различных дистанциях из различного оружия. Будет с чем сравнивать.

25-й Кадр

А какая кратность прицела, кстати? И совет. Заштрихуй десятку в чёрный цвет, проще зацепиться при прицеливании.

inozemcev8

Прицел 3-9*40, стрелял на кратности 9, а центр мишени просто нечем было замазать.

25-й Кадр

х3-9 маловато для 100м. х16 ещё туды-сюды. С другой стороны, если 10-ка 100мм, та если ветер несильный, вполне реально не выйти из 8-ки (я прикинул, это 300мм) и с твоим прицелом. Поправку вверх сколько делаешь? На сколько метров пристрелян винт?

Diver

Да нормально. Многие с постоянник в 10 крат стреляют успешно варминт по ложкам на 100м. Субботние соревнования тому пример. 10см десятка - это огромная мишень. Даже для ППП. В нее легко попасть даже с 7-ми кратником. Кстати, Дианки очень, помнится, любили тяжелые пули типа КП10,5. У этих пуль прекрасный БК. Они хорошо летят на дальние дистанции. Может ими попробовать?

inozemcev8

Кратность прицела абсолютно устраивает, при стрельбе успеваю понять куда дернул. Стрелял последнюю серию именно КП 10,5.
А вот по поводу поправок не совсем понимаю, винтовка пристреляна на 30 м и перенацеливать пока не хочу, но целиться приходится по нижнему утолщению вертикальной оси сетки, что на мишени составляет приблизительно 140 см, такое ощущение, что проблемы с пружиной и слишком мала начальная скорость,
так как баллистический калькулятор при параметрах моей винтовки и пули выдает превышение прицела всего 84 см.

Diver

Ну, когда даже неизвестна даже скорость вылета пули, ждать каких-то результатов, видимо, не стоит. Много предстоит еще пройти.

25-й Кадр

Я пристрелял свою Варю на 50м. Допустим, с 30м целюсь в нижнюю часть ложки (поправка около 5 см вниз), с 70м на 1-2 ложки вверх (поправка 10-15 см вверх). С 50м, соответсвенно, по центру. Со 100м, думается, надо будет ложки 3-4 вверх брать (поправка 25-30 см вверх). Просто чем больше поправка, тем больше погрешность прицеливания. Миномёт он и есть миномёт. У мну стоит Диановская пружина, 20 Дж выдаёт. На твоей Дианке, должно быть не меньше 25 Дж, траектория более настильная. Стало быть, теоретически, если твой винт пристрелян на полтос в ноль, на сотню метров надо брать вверх 15-20 см. Но никак не 140 см, это ж охренеть мона...
А кстати, скорость КП-шкой 10,5 у тебя какая?

Diver

Для правильного расчета по БК, нужно еще знать высоту прицела над осью ствола.

25-й Кадр

А можно, так сказать, формулу расчёта? Скажем, известные величины: высота прицела, кратность, масса пули, её начальная скорость, дистанция до цели, высота над поверхностью стрелка и мишени. Для математической модели баллистики выстрела нужно учитывать ветер и количество выпитого, не знаю...

Diver

Ну, на пальцах считать давно уже не принято, вроде. Есть программы. Самая сейчас популярная - Chairgun - http://www.chairgun.com/
Пишешь мыло и тебе присылают. Старая, второй версии, на мой взгляд, была удобнее. Пользуюсь ей. Но разберитесь с третьей, может понравится. Вводишь начальную скорость, высоту прицела над осью ствола, массу пули, ее баллистический коэффициент, дистанцию пристрелки в ноль, цену клика прицела, его кратность. Получаешь красивую табличку поправок и картинку с милдотом и дистанциями для печати.

ЗЫ: и ветер можно учесть (есть поля для его ввода) и давление воздуха и его температура. У меня таблица совпадает до клика метров до 140.

25-й Кадр

Занятно. Только вот ссылка не открывается, засада...

Diver

У меня открывается. Пробуй еще.

25-й Кадр

Открылась. Кнопку "скачать" не обнаружил. Кстати, сколько весит это ПО?

Diver

Читай внимательно. Там нет кнопки "скачать". Нужно написать свое мыло и тебе вышлют. Весит немного.

25-й Кадр

Сделал запрос. Ждём-с.

inozemcev8

25-й Кадр
Сделал запрос. Ждём-с.

inozemcev8

По поводу калькуляторов и превышений я, к сожалению, ввел всех в заблуждение. Поправляюсь: после сегодняшних отстрелов выяснил что целюсь на 85 см выше точки попадания, что до сантиметра соответствует расчетам калькулятора (скачал и новый заодно) и начальная скорость винтовки скорее всего в норме - КП10,5 летит около 240 м/с (если так не должно быть-поправьте). Сканы отстрела выложу позже, немного улушил результаты - поменял удержание, доработал спусковой механизм.
То что перспективы роста и понимания такой стрельбы есть.

MakYury

Стрелял на 100м и более не раз и при свидетелях. Конечно, 2 раза подряд стоя в банку 0.5 на 115 метров (Веблей, 16Дж) - совпадение, но зрителям хватило.
На журнальный тест отстреливал сериями по 25 выстрелов целый ряд винтовок, но с упором. С учетом скоротечности теста (т.е. нет подбора хорошей пули, не исследована баллистика, пристрелка - пару выстрелов по воде рядом) результат Д52 на 100+ по такой же банке 0.5 - около 25%, причем, что при ветре, что без. Из Д54 при тех же условиях - около 25% в ветер и порядка 50% при более спокойных, но не идеальных условиях. Прямоточные ПСП при таком же "наскоке" демонстрируют +- тот же результат.

inozemcev8

Банка 0,5 это приблизительно 100*150 мм? Тогда, зачет!
У меня в нормальных сериях в 10-ку идет три пули, а это уже 30%, но я чувствую, что можно этот результат довести до 40-50%, проблема с остальными 5-6 выстрелами из десяти: на родном диановском прикладе и с ее весом здоровья не хватает удерживать, чтобы уложить их хотя бы в 8-9 и потиху приходишь к мысле о замене приклада на боллее правильный.

MakYury

Ал. банка 0.5 - 165х65 мм 😊
Тут не в прикладе дело - он у Д52, конечно, не супер, но не настолько.
Нужно искать "кучный" боеприпас на дистанции 50 м и с упором.

inozemcev8

Искать кучный боеприпас конечно надо с упора, но вот с упором то и не получается ничего! А чего бы это я стал уродоваться стоя, что бы хоть как нибудь реализовать обладание неплохой, в общем то, винтовкой. Пульки выбрать можно и посмотрев на форумах и самому поспрашивать- чего куда летит.
Но самое интересное в этой стрельбе оказалось вещью в себе: а вот совладай с этой дергающейся дурой весом больше 4кг, да еще несколько раз подряд. И упор стал не интересен...

Diver

Вся ерунда в том, что ты не знаешь на что способна винтовка в плане технических возможностей кучности. В результате, роста личностного стрелкового не будет до тех пор, пока ты не будешь знать технические пределы винтовки конкретной пулей на конкретной дистанции. Ведь вполне возможно, что ты быстро перерастешь такую дробовую осыпь, а винтовка ее не перерастет и будет сыпать. А ты будешь думать, что это твои ошибки. А все-то надо было на 50м найти кучную пулю. С мешка. Мешок должен быть просто для ППП нежестким, типа мешка с опилками.

25-й Кадр

А все-то надо было на 50м найти кучную пулю. С мешка. Мешок должен быть просто для ППП нежестким, типа мешка с опилками.
А я сшил себе ушастый упор под цевьё, набил крупой. Зело комфортно, отдача частично компенсируется и боковых выбрыков не стало, отбивает чисто назад. Ну, а с пулями давно всё решилось. КП 10,5 оптимально-кучный вариант для моего ствола с точки зрения цена-качество.

MakYury

inozemcev8
Искать кучный боеприпас конечно надо с упора, но вот с упором то и не получается ничего! А чего бы это я стал уродоваться стоя, что бы хоть как нибудь реализовать обладание неплохой, в общем то, винтовкой. Пульки выбрать можно и посмотрев на форумах и самому поспрашивать- чего куда летит.
Но самое интересное в этой стрельбе оказалось вещью в себе: а вот совладай с этой дергающейся дурой весом больше 4кг, да еще несколько раз подряд. И упор стал не интересен...

Я сам люблю стоя стрелять... Но, чтобы проверить многие гипотезы, на это требуется в разы больше времени, чем стреляя с упора. Подобрать пули - не так просто, особенно, если требовать по-максимуму...

inozemcev8

КП 10,5 оптимально-кучный вариант для моего ствола с точки зрения цена-качество.
А, простите , ствол какой? И какие пульки рекомендуете к Дианам? Сам стрелял КП10,5 и JSB10,2, JSB летят выше сантиметров на 20 (на 100 м), ну а о кучности мне судить действительно сложно.

25-й Кадр

Ствол Варя 77. А к Дианам понаслышке знаю, народ стреляет тем же, КП 10,5 и ЖСБ 10,2. Ежели у тебя ЖСБ с Дианы летят выше, то на лонг дистанс ими лучше, поправка меньше. Ну а на предмет кучности на твоё усмотрение...

inozemcev8

А у меня как раз вопрос по вайрауху. Если не ошибаюсь, у 77 подствольный рычаг, а как он влияет на баланс винтовки при стрельбе с рук? Себе все присматриваю 57 варю, но, пока не держал в руках, сомневаюсь.

25-й Кадр

Всё, что висит ПОД стволом, добавляет устойчивость. На предмет балланса вперёд-назад, то ствол несколько перевешивает, Варя 77 рассчитана на стрельбу с упора, снайпинг. Другими словами, центр тяжести не у скобы, где упираешься с рук, а ближе к стволу, примерно посередине цевья. С рук стрелять можно, но чтобы попадать, нужно долго тренироваться. Я вот тренируюсь-тренируюсь, но всё равно этот дрын весом 5 кг с прицелом удержать в зоне прицеливания тяжеловасто.

inozemcev8

К сожалению, мои сомнения подтвердились. Держал в свое время Диану-460, тоже с подствольным рычагом- вообще невозможно целиться. Значит, надо подискивать Вайраух переломный. Спасибо.

25-й Кадр

Для стельбы с рук стоя или сидя, в позе бедуина, нужно что-нибудь ФТ-шное. Булка, вес не мешьше 4 кг, ПЦП, ну и прочие особенности для филтаргет-девайса. Ну а ко всему остальному для стрельбы с рук нужно долго привыкать, хоть переломка, хоть боковой, хоть подствольный рычаг. Единственно чо, из ППП Диана мощнее, Варя точнее, но обе принадлежат к элитным немкам-пружинкам.