насклоько суров закон и можно ли избежать ответственности?

gunowner

Господа, я вынужден обратиться к вам за советом. Произошла следующая неприятная история... Человек как обычно едет с утра в университет. (надо сказать, что в ужасном настроении, да к тому же еще и опаздывает)Автобус почти пустой, и где-то к середине пути входят два контролера не слишкоминтелегентного вида. Происходит проверка проездных докумнтов и документов, удостоверяющих личность (причем в очень грубой форме, а за задержку(если долго шарить по карманам) следует поток нецензурной брани (не мат но все равно неприятно. Человек терпит все это издевательство над собой и едет дальше, но тут эти двое начинают такую же процедуру над девушкой, сидящей в 2х метрах сзади. (Девушка видно никак не могла найти студеческий.) Эти два жлоба едва не доводят её до слез, на её защиту встает какая-то женщина, силящая рядом у соседнего окна и естественно начинается перебранка... В конце концов девушка нашла свой документ и предъявила его, но в ответ слышится - "НУ И ЧЁ ТЫ ВСЁ КОПАЛАСЬ! НАУЧИЛАСЬ БЫ ДОКУМЕНТЫ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ ДЕЖАТЬ, ДУРА!" Вышеупомянутый человек встает и через силу сдерживая раздражение, вежливо, говорит, что ребятам не плохо бы общаться с людьми помягче и повежливее, на что получает следующий ответ - "А ТЫ ЧЁ ВСТАЛ?! ПРЕД ДЕВЧНОКОЙ ОХОТА ПОВЫ*****ТЬСЯ?! СОПЛЯК *** НА ***!" Вот на этом запас интелегентности и благоразумия у человека заканчиваются, башню клинит, он достает 654й(не слишком то круто, но только он был под рукой) и таким же тоном отвечает примерно следующее: "Щас будет остановка, и на ней вы - м***ки е****е выпрыгнете, если нет в дырке бошек понаделаю!"(точный текст послания, обращенного к супостатам из за волнения не запомнился) Как ни странно но сработало. Но от следующей остановки пришлось идти пешком и больше дворами, дабы не попасться на глаза СМ, а то мало ли...
Вот мне интересно, что по закону полагается за такие действия и полагается ли вообще? А интересно это поскольку один из проклятых супостатов все-таки посмотрел студенческий и существует опасность, что запомнил данные. Не хотелось бы чтобы были проблемы...

Crelby

Закон - dura 😊
Сам понимаешь, мил человек, что ты превысил меру самообороны, о которой говорит наш lex.
Да, они хамили, но вреда здоровью причинить не пытались.
А ты на них с пистолетом - хоть и с хлопушкой...
Если поймають - скорее всего, будет плохо.
Но, думается мне, что эти выродки не будут действовать через милицию. Скорее всего, это не контролеры, а аферисты. Я с такими уже сталкивался. 😛

C.r.a.Z.Y

Молодца! так и надо этим уё***м, и ничего ты не превысил, ты же не пальнул по ним, так никаких проблем не будет, но чтоб вообще душа была спокойной, надо было бы познакомиться с той девушкой и стрельнуть у неё телефончик (особенно, если она была симпатичная), она была бы свидетелем, если тебя куда вызовут. Но ты не парься, это реально могли быть аферисты, а их удостоверения напечатаны на хорошем принтере.

Cyberdrill

Одобряю! Молодец! За такие действия может полагаться что угодно, начиная от какой-нить мелочи типа предупреждения, заканчивая хулиганкой или даже разбоем. Но! Это если тебя схватили, приволокли в ментуру, у них есть свидетели и.т.п. Да и скорее всего менты встали бы на твою сторону и нифига бы тебе не было. А ты все сделал правильно что девушку защитил, и что свалил, никто никуда заявлять не будет, но эти ребята теперь подумают прежде чем хамить всем подряд. А мало ли попадется отморозок который выстрелит... На самом деле в этой ситуации сам бы поступил также.

А контролеров я с детства не перевариваю. У меня много просто с ними историй было. Но принципиально не платил 😊 А знакомого раз в ментуру повели штраф платить, он их и отп**дил в каком-то темном переулке (благо бывший десантник, спецназовская подготовка и.т.п.) и спокойно ушел.

laiki

никакого превышения самообороны не было.Вряд ли у этих уродов такая память что они сразу запомнят данные со студака.единственно чего следует опасаться,это повторной встречи-вдруг оружия с собой не будет.Кстати-ноый объект охоты-контролер,калибр не меньше 5,5,убойное место-удостоверение контролера,стрельбу лучше вести из автомобиля,манить на чучело девушки... 😀 😀 😀

Snark711

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись
основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом
на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
двух лет.

+ для общего развития:
Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного
душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или
тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными
или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно
длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с
систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением
свободы на тот же срок.
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой
обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица,
совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны,
-
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением
свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для
задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением
свободы на тот же срок.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением
свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего
исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение
смерти по неосторожности двум или более лицам -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением
свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Keltec

Коллеги! Несколько ХУЛИГАНОВ, возможно находящихся при исполнении служебных обязанностей, оскорбляли человеческое достоинство пассажиров общественного транспорта. На законное требование покинуть салон автобуса, без выражения недовольствия и малейшего сопротивления вышли на остановке.
Всё в порядке, никаких "превышений" не было. На всякий случай, я бы обязательно вспомнил, что вместе со мной ехали еще двое студентов, которые ВСЁ ЭТО СОВЕРШЕННО ОТЧЕТЛИВО ВИДЕЛИ.

gunowner

Спасибо за поддержку, надеюсь что ни наши серые братья до меня не докопаются (а злодеи может и прекратят заниматься антиобщественной деятельностью. может совесть проснется... хочется верить.) Что же касается девушки и возможности взять у ее тел. номер, то вряд ли это бы получилось, поскольку после всего, что ей довелось услышать и увидеть она находилась в состоянии шока(надеюсь, что легкого и временного) и никак не реагировала на окружающий мир. Вот этого никак не могу себе простить, поскольку своим необдуманным поведением невольно нанес ей ещё одну психологическую травму. 😞 Но об остальном никаких сожалений - lustum enim est bellum guibus necessarium pia arma ibi nulla nisi in armis est (лат. - Ибо та война справедлива, которая необходима, и то оружие священно, на которое единственная надежда) А насчет 654го - он вроде вообще под действие закона "об оружии" не подпадает, поскольку менее 3х Дж(хоз-быт изделие так сказать...) Разве не так?

sovt

нет не так.
если ты придешь грабить банк с игрушечным пистолетом, тебя привлекут за вооруженное ограбление.
всё что имеет форму оружия при защите или нападении в твоей руке (хоть из раскрашенного хлеба) - оружие

SwD

Есть такая вещь, только не помню как называется то-ли "гражданский арест", то-ли задержание.. Т.е. когда гражданин пресекает противоправные действия и приводит буйных в ментуру. Ну и самооборона - не могу цитировать - защита собственности и должно быть про пресечение противоправных действий..
По поводу "контролеров" - поинтересуйтесь на досуге, какие бумаги должны иметь при себе данные граждане. Не скажу за всю Россию - кроме удостоверения, которое они обязаны предъявлять есть еще наряд на проверку в данное время данного маршрута. КОторый тоже обязаны предъявлять. Ну и диалог с проверяемым тоже не на матах строится - оскорбление личности, да еще лицом "при исполнении" - это сильно. В общем - даже если это не липовые контролеры - они сами бы поимели проблемы при общении с нормальными ментами.
Короче - пресек безобразие - и ладно. Другое дело что при желании это можно исказить в сторону нападения с угрозой предметом, похожим на оружие, что трактуется как "вооруженное". А при своих свидетелях - опасаться преследования можно не, если только местная ментура не имеет особого зуба на студента.


Деня

Всё правильно сделал. Стоило взять данные свидетелей, так, на всякий случай. А "контролёры" не появяцца - не тот сорт людей ИМХО.

ZLOY

gunowner
Спасибо за поддержку, надеюсь что ни наши серые братья до меня не докопаются (а злодеи может и прекратят заниматься антиобщественной деятельностью. может совесть проснется... хочется верить.) Что же касается девушки и возможности взять у ее тел. номер, то вряд ли это бы получилось, поскольку после всего, что ей довелось услышать и увидеть она находилась в состоянии шока(надеюсь, что легкого и временного) и никак не реагировала на окружающий мир. Вот этого никак не могу себе простить, поскольку своим необдуманным поведением невольно нанес ей ещё одну психологическую травму. 😞 Но об остальном никаких сожалений - lustum enim est bellum guibus necessarium pia arma ibi nulla nisi in armis est (лат. - Ибо та война справедлива, которая необходима, и то оружие священно, на которое единственная надежда) А насчет 654го - он вроде вообще под действие закона "об оружии" не подпадает, поскольку менее 3х Дж(хоз-быт изделие так сказать...) Разве не так?

Идеалист, блин! Нах тебе эта телка нужна была? Она ж не твоя знакомая. А если б тебе этот пневмомакарку в зад засунули и раз 6 провернули?! А насчет того, что что МР-654К не подпадает под понятие "Оружие", так не обольщайся, наш законодатель и правоприменитель давно оперирует таким понятием, как "предмет используемый в качестве оружие". Короче, для суда будет достаточно, чтоб потерпешие воспринимали предмет, с которым ты на них нападаешь в качестве оружия.
😀 😛

Frontovoy

Ну и я повторюсь - ПРАВИЛЬНО!
Прям как в "БРАТе", только немного наоборот 😀.
Я думаю там что у девушки что у пасажыров шок был. И особо с Вами связываться никто наверное не захотел бы.
Мне расказывали историю (не знаю на сколько правда) вобщем тоже контролеры прицепились. Дело было на остановке перед открытыми дверьми. Так парень взялся руками за "перила" и ногами выталкнул контролера в открытые двери 😀. Прикиньте как это выглядело с улицы 😀

Кирьян

Человеки вот че вы, простите, херней занимаетесь?? Какая самооборона с пневмой??
Если один то лучший прием это изматывание противника бегом и пневма в этом случае дает лиш небольшую фору.
И елси уж можно таких кадров напугать игрушкой то и пиздюлей надаеш... А если не пугаються то очень большой продлем нашол на свою жопу... 😞
Ну а если вступаешся за кого есть два пути:
1. За "прохожих"- если уж вступился иди до конца - веди себя вызывающе, лучше когда угрожаеш не хорошо так улыбаться, не психовать и если уж сильно твердолобые то бей сразу НА РАЗ!!!!! и без базара.
2. За любимых - (свою любимую девушку) - в первую очеред выдресеруй девушку чтоб ни в коем случае не лезла разнимать... лучше чтоб она вообще продолжила движения в сторону магазинов и т.п. и раз уж любимая то бей не щадя. Я не говорю что мордобитие единственный выход - просто в большинстве случаев это так и тут уж или ты или тебя - ВЫБЕРАЙТЕ САМИ.
Простите что, может, не совсем по теме.
Но мое глубокое убеждение САМООБОРОНА С ПНЕВМАТИКОЙ это лишнее искание приключений на свою жопу

ADF

Извиняюсь, а где тут была САМООБОРОНА с пневматикой????? Ух ты!

По моему, тут было пресечение противоправных действий отдельных антиобщественных элементов. К тому-же, за сквернословие в общественных местах - административная ответственность.

ИМХО - человеку этого от ментов ничего не будет. Его даже искать не будут. Это примерно из той же оперы, что подстреленые и порезаные преступники не идут в больницу и тем более не обращаються в милиицию за помощью. Что уж говорить о просто "обиженых" преступниках.
А ведь вышеописаные контролеры явно были липовые. Во первых работали в двоем, во вторых - мужского пола контролеры бывают не часто, а втретьих - это надо быть совсем придурком и дебилом, чтобы находясь на работе проявлять неуважение к клиентам! 😠

R.Age

Ты их не покалечил? Нет. Вот и всё. У меня, например, для воздействия на быковатых любимая фишка есть: расстёгиваю куртку (оттуда многозначительно вываливается рукоятка) и предельно вежливо прошу индивидуума очстить территорию. Срабатывает безотказно, но при этом я ничем не угрожаю. Ствол где? В кармане. А что у меня в кармане - это только моё дело.