Пара вопросов по пулям. Помогите новичку

Villy

Приветствую! Став недавно счастливым обладателем Cometa Fenix 400 первым делом потопал в "Дальний Кордон" за боеприпасами. Перерыв ассортимент, встал в тупик - Gamo Hunter или Pro Hunter, после долгих раздумий купил наобум последние. Подскажите плиз, отличаются ли эти пули чем-нибудь кроме внешнего вида. Так-же купил пачку украинских "Скарабей 0,62", несмотря на утверждение Демьяна, что всё украинское - плохо, качество у них вполне ничего. Имело ли смысл их вообще покупать, есть ли выигрыш при применении этих пуль на дистанции 30-40м по сравнению с "Хантерами"?

Кайнын

коллега, все вопросы по пулькам должны предваряться информацией о себе, любимом.

а именно - из чего будешь стрелять, какая скорость и какие цели?

из чего - написал.. правда, без прицела..

а дальше?

Vision

Значит так, Во-первых если стрельба ведётся из оружия с начальной скоростью до 130 м.с, то покупай хоть колпачки!
Если цель стрельбы Ворона или др. дичь, то вопрос на много глубже.
Здесь самое главное чтобы потазить цель на дистанции 30-40 метров нужно чтобы ружьё обладало начальной скоростью не ниже 200 метров, иначе будут подранки.
Пульки должны быть в районе 0,5 грамма , по крайней иере не легче.
Пуля досжна иметь сферическую головку, только эти пули обладают достаточной кучностью на таких дистанциях (пули с осторй, полуострой, тупой, не стандартонй головкой начинает безбожно вести уже метров с 15, что режко понижает кучность)
Пули Хантер и про Хантер различаются способом штамповки. Первые просто штампуются, а вторые льются! Про хантнр хороши тем, что чуть длиннее обычных Хантнров, что сказывается в лучшую сотрону кучности! Мой тебе совет бери Про Хантер и пристреливай свой винтарь!
Есть конечно и пули Премьер 10,5 гран, но они и стоят примерно Рубь двадцать за штуку! Я ими стреляю по блакородным целям!

Удачи в охоте и стрельбе!

Villy

Vision - большой сэнкс!

Кайнын
а именно - из чего будешь стрелять, какая скорость и какие цели?
из чего - написал.. правда, без прицела..

а дальше?

Скорость про хантером под 300. Оптики пока нет, стреляю с открытого, но планируется покупка недорогого отечественного "Зенита", надеюсь, что не развалится. Хотелось бы прояснить оставшийся для меня тёмным вопрос -на каком расстоянии максимум стоит бабахать по воронам и будет ли применение утяжелённых пуль "Скарабей 0.62 гр." способствовать сколь-нибудь заметному увеличению поражающей дистанции. Есть у кого-нибудь опыт применения этих пуль на винтовке, сходной с моей по мощности?

Кайнын

скорость под 300 средней пулей - уже понятно. класс магнум.

тогда либо пули типа domed - с полукруглой головкой, либо pointed - только не просто с конической частью, а есть похожие на domed, только заостренные слегка. это для 40-50-60м.

метров до 30 можно пульки практически любого типа (но нормального качества - не мятые и т.д.), кроме match. для этих все непредсказуемо.
хотя можно получить и ими неплохой результат.

а по делу - пробуй и выбирай сам. в некоторых случаях (комбинация конкретный ствол - конкретный стрелок) самые странные пульки летают хорошо и наоборот.

Vision

Твоим винтарём можно действительно стрелять до метров 70-80 без ущерба убойности!
Пули бери типа Премьер 10,5 гранн, или Гамо про Хантер. Другими типа скорабея или ещё чем нибудь острым, заострённым, полуострым или тупым не стреляй вообще! У тебя винрарь грубо говоря за 8 штук, а ты на пули размениваешся! Не по нашему это, здесь главное точный выстрел, а не 70 рублей за 500 штук! Я готов платить и по 3 рубля за штуку, лишь бы выстрел был в десяточку на 60 метрах (а иначе какой смысл стрельбы!)!
А оптика тоже хреновая для такой винтовки! У меня зенит у самого лежит. Для стрельбы до метров 35 ничего, а дальше прицельная рамка закрывает пол птице и это уже не серьёзно!
Купи себе типа Штурман как у меня. Стоит он в раза 2 дороже зенита, зато стреляй хоть на 100 метров. У него настрел уже более 1000 выстрелов, а ему хоть бы что. Сам он переменка от 2 до 7 крат, так что не стрельба а одно удовольствие!
Я вообще стрелять люблю из винтовки не как из Калаша, а так, что бы один выстрел - один труп! И без подранков!
Чего и тебе желаю.

Ты где живёшь, в каком городе?