Как отличить селезня от утки самки?

Ups

КАК???

Gromozeka

По яйцам.

LVital

У селезня яйца синие, как у дрозда.

Еще такой вариант: спугнуть. Если полетел - селезень. Если полетела - утка.

Dentist

Что ржете человек серьёзно спрашивает 😀
Нада прислушаться если крякнул значить селезень -ежели крякнулА значит утка 😀

Ups

Мужики, всё понятно поржали,показали свой барадатый юмор. Смеяться наверно уже можно?
А серьёзно если или так тут не умеют?

Gromozeka

Парень, у тебя такой предмет "прородоведение" был? В младших классах, а в средней школе есть такой предмет "биология". Ты, судя по фотографии, уже ланцетников прошёл, а до биогеоценозов ещё не добрался, судя по всему. Так вот, утки, как многи птицы по половому признаку отличаются окрасом оперенья. Если голова и шея зеленоватые, а на крыле "зеркальце" скорее всего перед тобой селезень, самец (для справки мошёнки, как у млекопитающих у птиц нет, и даже если бы была, то тогда она бы была в воде). Если птичка коричневая, без всяких ярких окрасов, скорее всего перед тобой уточка, самочка. Или молодая особь. Утку не тронь давай, а селезней с конца апреля мочи. Только они худые...

А вообще, позорно такие вопросы задавать...

Ups

Дядя во-первых фотка не новая.
Во-вторых такого предмета как "прородоведение" я не знаю.
За подсказку спасибо!
НО! В свои года я уже уяснил, что не стыдно не знать, зтыдно не стремиться узнать, как думаешь?

Gromozeka

%) Гы.
Мальчик, конечно, предмет "про родоведение" это скорее из учебника "Акушерство и гинекология"... Это тебе рано. %)))

Парень, ты в инете, залез на тот же яндекс, набрал слово "селезень" и вот тебе счастье.
Я понимаю, тут не орнитологи собрались, вон, блин, сколько копий изломанно по поводу ариала обитания чёрной вороны и отличия онной от грача... Информации мало, орнитологов нет. А форум стрелять именно ворон хочет.

Ну так вот, что бы над тобой не ржали, сначала подумай, потом осмотри доступные источники, типа с литературой поработай, а потом задай вопрос типа: "а где почитать про это".

Не обижайся, я не со зла.

Заряжающий

Gromozeka
... Так вот, утки, как многи птицы по половому признаку отличаются окрасом оперенья. Если голова и шея зеленоватые, а на крыле "зеркальце" скорее всего перед тобой селезень, самец ... Если птичка коричневая, без всяких ярких окрасов, скорее всего перед тобой уточка, самочка. Или молодая особь...

Всё это правильно, но только весной и осенью.В летнем пере хрен ты отличишь утку от селезня. Тут только по цвету клюва можно определиться.

B747

Утки они такие:
Рига, март.

GC5

На городском канале сниал? 😊 Каждый раз проходя мимо облизываюсь! 😊

GC5

Нормально и летом отличаются!Просто понаблюдать надо 😊 Кто сверху ходит тот и селезень 😀 !

Заряжающий

Вот вам две картинки.
Картинки не вставляются. Опять выскакивают какие-то ошибки.
Ну в общем поверьте на слово - даже в летнем пере селезня можно отличить от утки по более светлому оливково-зелёному цвету клюва.

Ну вот наконец мне это удалось!
Сравните цвет носов!

Shanson

Ещё добавлю!Летом можно отличить тоже!У самки клюв жёлтый и оперение светлее,а у селезня клюв болотного цвета и более тёмное оперение!И это однозначно.Понаблюдайте как нить...

laiki

а вопрос серьезный...из знакомых охотников немногие дадут точный ответ.речь идет не о брачном наряде.честно точно сам не знаю но по цвету надклювья это точно.кстати по ответам можно судить о степени раздолбайства участников

Gromozeka

Орнитологи среди нас есть?
Честно говоря, я не охотник, и вообще мне птиц кроме голубей убивать жалко, тем более таких симпатичных ребят как утки.
И вообще, когда на уток охота разрешенна? Помоему только весной и осенью в каких то числах сентября и разрешенна... Поправте меня.

laiki

а что тебе голуби плохого делают?на голову гадят?сроки охоты немного плавают но в основном это около 10 дней в апреле и со 2 субботы августа и где то до ноября.жаль,не был ты видимо на утиной охоте..

Gromozeka

laiki
Первое. Если мне голубей не жалко, это не значит, что я по ним круглые сутки стреляю. Просто тупые курицы, с неинтересным поведением, сволочные, и в добавок, как ты точно подметил, гадят где не попадя.
Ворон, например мне жалко, но охотиться на них очень интересно, потому, что умные, со сложным, адаптивным поведением животные.

Второе. Как я говорил, я не охотник. Переться по болотам, стрелять ни в чём не повинных уток я считаю занятием для избранных. Мне, например, значительно больше "тарелочки" импанируют.
В третьих. На тех болотах, где на уток охотятся я несколько раз бродил по служебной надобности. Навалом подранков, навалом убитых уток далеко от берега, а стрельба всё продолжается. И дробь над головой свистит. Культура охоты и прочее... Не уважаю.

Рамиль

Здраствуйте. Не могу не сказать что-нибудь. В общем присоединяюсь к бородатому юмору и скажу, как говорять местные жители ЯНАО: "Моя промахнулась, значит утка, моя попала-значит селезня". Если говорить серьезно, то у меня дядя охотник с 20-летним стажем. По словам его друзей и его самого (во время пьянки или после): "С расстояния 10 метров можно отличить только по поведению, но не окрасу". От себя: "Мне не понятно насчет уток, но как ведут себя женщины-я знаю, но не понимаю".
Спасибо.

З.Ы. Весной уток стрелять нельзя, за это могут оштрафовать, особенно если они с выводком.

GC5

Только приехал с "охоты".Удалость только сфотографировать.Ближе не подпустили.
Начинаю понемногу ненавидеть собачников 😊 Хотя у самого две собаки 😊 Не!Представьте!Время 6.15 утра,за бортом -6 мороза,находится ДЭБИЛ который не может найти другого места прогулки с собакой!Так ладно бы гулял мимо!Так он еще и палочку собачке кидает!Да не просто кидает а по уточкам!!!Короче вся охота накрылась!Успел выстрелить один раз да и то только перья пощипал!
Зато красиво как при восходе солнца!


Ups

Слушай а ты где это такие фотки сделал?
Спасибо!

laiki

gromozeka:согласен культура охоты иногда ниже чем в "Особенностях национальной охоты"но не все так плохо.среди знакомых охотников никто не бросит подранка.сам много раз лазил ночью по траве ища битую утку.вся стрельба в это время прекращается.а вообще надо бить только ту дичь которую точно найдешь.это не относится к сидящим уткам их нормальный охотник из дробовика бить не будет. а что плохого в голубях,мне никогда не понять...

Заряжающий

Посмотрите ещё здесь : http://www.rbcu.ru/campaign/ducks/mallard.html .




А на этих фотках рассмотрите и запомните отличия в цвете клювов.

Serge K

Просто утка!

P.S. Весной не трогать лично руки повыдёргиваю....!

Рамиль

2Заряжающий: у Вас на фотографиях указаны дикие или домашние утки с разным окрасом. А как быть, если правает толпа уток с выводком, среди них есть самец, и по окрасу не отличить одну от другого (породы уток такие, питаются рыбой, даже их мясо с запахом рыбы).

Заряжающий

Рамиль
2Заряжающий: у Вас на фотографиях указаны дикие или домашние утки с разным окрасом...

Мой наивный юный друг Рамиль!
Если бы ты был повнимательней и затруднился кликнуть мышкой в ссылочку в моём предыдущем посте, то не задавал бы такого смешного вопроса! 😀

laiki

Рамиль,что это за утки питающиеся рыбой?может ты с пеликаном перепутал?он наверно точно рыбой воняет

Рамиль

2Заряжающий: Извиняюсь, топик просмотрел, но мой вопрос про уток в силе. Породы бывают разные, есть такие, которые питаются рыбой. Я видел такие в Башкортостане и у нас в ЯНАО. Про последних я у Вас и спрашивал.
Домашние утки тоже едят рыбу и даже умеют ее ловить (кроме индоуток, те вообще плавать не умеют).
С ув. Рамиль.

Заряжающий

Я думаю, что большинство айрганеров под уткой подразумевают крякву, которую чаще встречают на городских и пригородных водоёмах.Именно крякву я и имел в виду в предыдущих постах.

В городе на гнездовании могут встретиться ещё хохлатая чернеть( встречал выводки в нижнем парке Петродворца )и лысуха.Последняя правда не утка, но вполне водоплавующая птица. Осенью и весной на пролёте в городе можно встретить ещё некоторые виды уток.

Вот здесь можно посмотреть описания многих видов http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os2/2/4.htm .

"В охотничьих угодьях Советского Союза обитает двенадцать видов уток: кряква обыкновенная, кряква желтоносая, серая утка, касатка, свиязь, шилохвость, широконоска, чирок-свистунок, чирок-трескунок, клоктун, чирок узконосый и редко - свиязь американская; двадцать один вид нырков: каменушка, морянка, гоголь обыкновенный, гоголь-головастик, исландский гоголь, красноносый нырок, красноголовый нырок (голубая чернеть), белоглазый нырок, нырок Бэра, хохлатая чернеть, морская чернеть, черный турпан, синьга, тихоокеанская синьга, горбоносый турпан, пестроносый турпан, гага сибирская, гага очковая, гага-гребенушка, гага обыкновенная и савка. Кроме перечисленных, обитает три вида земляных уток: красная утка, пеганка и на Дальнем Востоке - хохлатая пеганка, четыре вида крохалей: большой крохаль, чешуйчатый крохаль, длинноносый крохаль, луток и единственный представитель подсемейства шипунов - мандаринка, встречающаяся на Сахалине и в дельте Амура.
Кроме того, на наших водоемах обитают три вида гагары, пять видов поганки, а также лысухи и четыре вида лебедей".


Теперь, зная названия, имея начальные представление об утках и пользуясь поисковыми системами можно найти иболее подробные описания и фотки.

Вот, например, что выдал Яндекс не запрос "Морянка" : http://aves.narod.ru/txt_clhy.htm .

Успехов!

ZLOY

Gromozeka
для справки мошёнки, как у млекопитающих у птиц нет, и даже если бы была, то тогда она бы была в воде

А ну тогда всем сразу понятно почему у селезня яиц нет! Кто же захочет постоянно свои яйца в холодную воду опускать!!! 😀

Serge K

Рамиль
2Заряжающий: у Вас на фотографиях указаны дикие или домашние утки с разным окрасом. А как быть, если правает толпа уток с выводком, среди них есть самец, и по окрасу не отличить одну от другого (породы уток такие, питаются рыбой, даже их мясо с запахом рыбы).

Как быть, как быть!? Не уверен не стреляй!

Рамиль

2Заряжающий: Информация очень подробная и интересная. Отдельное спасибо.
2All: В птиц и животных не стреляю и не стрелял - не приставайте.
С ув. Рамиль.