Стрельба и алкоголь

Tiberius

Провел тут в тире небольшое исследование в медицинских целях. Сразу сообщаю, что знаю все: да, алкоголь и оружие не совместимы, да, бухнул - спрячь дудку в сейф, по этому поводу поборников тотальной трезвости попрошу не высказываться. Я за другое.
В качестве алкоголя была взята 0.5 Л банка говнопива "Балтика N5" ( ну не нашлось в ларьке неподалеку от тира ничего приятнее).
Далее последовал отстрел группы из восьми выстрелов по одной мишеньке, затем было выпито полбанки пивы и отстреляна вторая мишень тем же количеством пуль. Результаты удивили, мягко говоря 😊

Стрельба велась с упора лежа, дистанция 50 м, токма вот пули надо было матчевые взять, от них отверстия аккуратнее остаются на бумаге, а СР 10.5 бумагу тупо рвет и кромсает. Но перепристреливать винт под другой тип боеприпаса не входило в мои планы.

З.Ы. Стреляю я хреново, знаю, ошибки свои вижу и над ними работаю. В данном случае речь не об этом 😊

akar79

а которая мишенька после пива? 😊

Tiberius

Которая слева 😊

VPetrov

Давно уже известно.
Первые 50 капель собирают кучу, вторые разбирают, третьи превращают ее в осыпь.

shag

У спортсменов-стрелков алкоголь в малых дозах считается допингом.

Tiberius

shag
У спортсменов-стрелков алкоголь в малых дозах считается допингом.

А в немалых? Форой сопернику? 😊

VPetrov

Tiberius
А в немалых? Форой сопернику?
Ну так я расписал примерный график воздействия.

Tiberius

Я так мыслю, что малые дозы алкоголя расслабляют мышечный каркас, слегка уменьшают тремор, не затуманивая при том мозг. Что стрелку и надобно. Проблема лишь в том, что пресловутые "50 капель" у каждого свои...

LeoDron

токма вот пули надо было матчевые взять, от них отверстия аккуратнее остаются на бумаге
А какая винтовка? А то у меня матчевые N&N Diablo sport на Варя 97 с F пружиной уже на 20 м разворачивает: ~80% дырочек акуратненькие(за что люблю матчевые), а ~ 20 % бочком входят
Знаю, немножко офф-топ. Но вопрос. Если востановить мощность - можно ли ожидать от матчевых пуль, точности как у ФТТ. Имеется ввиду куча в 8-10 мм?

Tiberius

LeoDron
А какая винтовка?

Винтовка - Т4 Демьяновская в детском калибере.
А ведь вы правы, коллега, я про матчевые сперва и не подумал что и БК у них другой и соответственно, пристреливать винт под них надобно, и летают они хорошо как раз-таки с низкими скоростями и на небольшие дистанции. А я как пристрелял дудульку под крысман-премиер 10.5, так им и пользуюсь.
Я так думаю, самое то будет придумать какой-нибудь "подмишенник" из чего-то плотного, на что мишень чуть ли не приклеивать можно было бы. Да хотя бы ту же гипсоплиту, а то у нас в тире резиновые прокладки, которые за мишенями стоят, убиты на все 105 процентов. Просто дыра в середине.

Сегодня на стрельбище взрослые дядьки дали пальнуть из карабика 7.62х39 со 100 м. С открытого прицела. Смеркалось уже, с моим зрением и бутылку-то видно не ахти. Стрелял несколько раз - в пустылку ( 0.5 стекло) из под пивы не попал. Чисто психологически не попал: 1)жду выстрела, 2)не мой спуск, жесткий и непредсказуемый. 3) пацаны-то смотрят. Зато потом взял свою т4 и с тех же ста метров испросил три пристрелочных выстрела, а потом красиво вальнул пару тех же пустылок. А с 50 м добивали пустылки из моей винтовки, у меня ни одного промаха, а дядьки иной раз промахивались. Что ни говори, разные классы 😊

LeoDron

Чисто психологически не попал
Знаю эту заразу - нервишки - тот же алкоголь. Хотя ка правильно замечено (Shag) в малых количествах помогает - мне 20-30 мл ликерчика в самый раз - и успокоится, да и сердце не так прицел дергает 😊 А если больше - "усё, кина не буде"

Вячеслав Дубовой

Лекарство от яда отличается только дозой... Алкоголь полезен только в объеме одной столовой ложки в день.

ober

есть байка у спортсменов. что после того, как один из стрелков тупо заснул на "лежке" во время какого-то чемпионата СССР, алкоголь приравняли к "езжай домой без медали"

Shooher

Знаю эту заразу - нервишки - тот же алкоголь. Хотя ка правильно замечено (Shag) в малых количествах помогает - мне 20-30 мл ликерчика в самый раз - и успокоится, да и сердце не так прицел дергает А если больше - "усё, кина не буде"

слабаки

Tiberius

Shooher

слабаки

Это вы, Железная Леди? 😊

Вячеслав Дубовой

Shooher

слабаки

Видимо, Вы уже прошли точку невозврата...

ober

вот

Rauber

мы после литра пива ( это на человека )с друзьями сигареты сбивали в 1 ночи...

ober

носом

krok12

Алкоголь в малых дозах полезен в больших количествах.

MP654K

Где-то читал про действие пива. Ну там о вождении в нетрезвом виде было. Если честно, то точно не помню, но цыфра меня очень впечатлила. Если не ошибаюсь, то реакция после 0.5 пива (какого не указано) падала на 60%

krok12

Да бростье Вы. Алкоголь только помогает. Твердость руки усиливается, и решительность в выборе цели, ну и масса иных преимуществ. Про вождение: 25 процентов ДТП происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом виде, следовательно 75 процентов ДТП происходит по вине трезвых водителей. Как видно из статистики цифры несопоставимы.

MP654K

75 процентов ДТП происходит по вине трезвых водителей.
Таковых на дороге несоизмеримо больше. Странно, что вы сами до этого не додумались.

Tiberius

Уже почти оффтоп, но доведу: никогда я не ездил более аккуратно и правильно, как после употребления алкоголя. С учетом возможного запаздывания реакции и осознанием меры ответственности и возможных последствий. Тут у каждого индивидуума реакция своя, в ряд не поставишь. А вот теткам в период ПМС я бы за руль садиться запретил под страхом расстрела, беды больше чем от пьяни на дороге.
По поводу стрельбы уже высказывался. Небольшие дозы 25-50 грамм коньяка перед стрельбой отражаются на результатах оной только в позитивную сторону. Под чем и подписываюсь.

krok12

75 процентов ДТП происходит по вине трезвых водителей.

Таковых на дороге несоизмеримо больше. Странно, что вы сами до этого не додумались.

Да вообще то это из баянистых шуток.

черепо8

Щас наверно открою "большой секрет". Под пивко и водочку очень интересно на пикнике по мишенькам пострелять. Я не говорю про огнестрел- из пневмы. Если в самом начале гулянки- стреляешь нормально. А после 2-3 бутылок пива уже трудновато.
Небольшие дозы алкоголя действительно помогают. Расслабляешься, не нервничаешь, ровнее дышишь. Но грань эта, как всегда очень тонка. Чуть перебрал- всё. Эффект другой: голова туманится, руки не слушаются... Так лучше вообще не стрелять, от греха подальше.
А вот самое ужасное- стрелять ПОСЛЕ пьянки.... Тут ваще пипец! Кто проверял- тот знает 😊. С бодуна, когда "колбасит", ваще никуда не попадёшь... Как интересно охотники "на второй" день ещё по зверю попадают? 😊

krok12

Я вот раньше часто ездил на рыбалку с ночевкой в лесу с друзьями. Первым делом ставил удочки вертикально к большому дереву - что бы ночью не растоптали. И начиналась рыбалка!!! Но в кампании всегда находился кто нибудь, кто поймает несколько рыбешек на уху - традиции надо соблюдать. Вот таких и охот много было. Утром по бутылкам больше стреляли - они не убегали.

черепо8

Утром по бутылкам больше стреляли - они не убегали.
Вот! Особенности национальной охоты, блин! 😊