Откуда в попе пластилин?...

OrthoPed

Evening, Gents!
Я здесь новенький. Извиняйте, если что не по правилам пишу - исправлюсь. Темой пневмы увлёкся c осени 2002 - сначала купил пестик 46М. Использую "машинку" во время облав в районе Очакова по выходным. Промзона. Народу мало, ворон, правда тоже. Мне кажется, они уже не только цвет и модель Passat'a секут, но и номер тоже - враз смываются. "Попадают", как правило, "приезжие", без временной регистрации. Как мэр прописал.
Есть ещё, естественно, МР512, купленная в том же 2002 в Питере в волшебном магазине "Левша" под видом "усиленной". Корявая, конечно, но карлы мои окна облетают стороной: до 50 метров (фонарь освещения напротив) снимает уверенно.
Так о чём я. А! Давеча, 2 мес. взад, поставил на ея оптику - Пилад 32х4. Благополучно отстрелял за это время, не соврать, 1000-1200 в сугубо домашних условиях и такая тут вышла оказия: после очередного выстрела изнутри на линзе появились прозрачные капельки, как будто кто водичкой брызнул. Прицел на улице не бывал ни разу - откуда там конденсат может быть? (как в анекдоте про Чапаева - откуда в ж... пластилин?) Может, на заводе влили? Тогда почему раньше не проявился дефект? Оставлял на ночь на батарее - без толку. Они (капельки) даже не перемещаются при выстрелах, не стряхиваются. Что за притча такая? Кто-нибудь с таким сталкивался? Проясните, плз.
Кстати, объясните начинающему орнитологу (пока меньше 100 серых в коллекции, я думаю) чёрные вОроны (или ворОны) - тоже падлы, в натуре? Те, что размером с ворону, но корпус треугольного профиля. Не повезло тут одному - я под утро в субботу вернулся из клуба холостой, никого не снял, расстроился. А они под окнами на газоне шакалили. Ну, я с расстройства и снял одного (а, может, одну?). Метров 30. Он через голову пару раз кувыркнулся и через минуту, примерно, откинулся. Куда попал - не ведаю. Сон свалил. Правда ор стоял минут 5. Думал, весь дом поднимут.
А ещё прошлом годе, за городом, есть такой посёлок, Коммунарка. Волшебное место, скажу вам. Там есть скотный двор и силосные ямы. Там пасутся ОГРОМНЫЕ вОроны (или ворОны?). Которые парят с клёкотом. Так вот, вы будете смеяться, один сел на сук напротив меня с левой стороны от машины. Метров 15. (очень меня раздражают цели слева, т.к. приходится откидывать спинку сиденья. Вручную. А потом взад. Прикиньте? А если промазал? Вообще тоска тогда. Passat В6 - лоховская тачка, сёдла без эл. привода и памяти положений, хоть и кожаные. Немчуре-то не в лом ручку маслать, видимо). Короче, из 46М-го, не помню какой пулей (Хантер или Магнум, наверняка) я въехал ему по центр. процессору - питание периферии и навигация у клиента временно отрубились и он рухнул на обочину. К такому фюзеляжу я побоялся даже подходить и потратил ещё пулек несколько уже из С-1377 (по 10-12 качков, манжета новая тогда ещё была) опять же по центр. процессору (не всегда попадал, правда - дерьмо машинка) пока он не перестал клокотать. До сих пор помню этот утробный клёкот.
Успокойте меня, скажите, что эта псиса тоже плохая и вредитель царства пернатых (мне правда, она ничего плохого не сделала). Замечу только, что умирала она стоически, я бы сказал даже - благородно как-то. Не пыталась драпать. В отличие от серых тварей. (Живут подло - и смерть у них какая-то подленькая). Всю свою ненависть и презрение вложил(а) в этот грозный клёкот. Не забыть.
Такая вот история.
ПС. А для езды по дерьму на скотном дворе придётся, видать, взять Ниву с эл. приводом сидений и стёкол. Бывают такие?

Рамиль

Здравствуй, я тоже новичок.
Для начала:
http://guns.allzip.org/topic/23/559.html

Очень интересно и полезно.
З.Ы. Мне от модераторов не доставалось, но от участников много раз и больно.
Спасибо.

Diver

Настоящий вОрон (тот который громадный и иссиня-черный) - птица хорошая. Враждует с серыми воронами (они друг друга с территории пытаются выжить, но так как вОронов меньше - они наш собрат по борьбе). Есть поверье, что убитый вОрон сильно отягощает карму. Грех, короче, большой.

SwD

Ну, если еще вспомнить про красную книгу..
Так же следует подумать - имеет ли смысл сначала стрелять, а потом спрашивать - во что это я такое стрелял - вдруг айяяй?

OrthoPed

Вот shit!... Не даром меня сомнения терзали больше года. Каюсь...
Не по злому умыслу я, поверьте. По недомыслию. Клянусь за лето отомстить из расчёта 1:50.
А что насчёт более мелких особей (корпус в профиль - прямоугольный треугольник, гипотенуза - спина, размером с серую, примерно)? Они тоже иссиня-чёрные. Опять фатальная ошибка?!
😞
И что, в итоге, у меня произошло с оптикой? В принципе, пулять не мешают - расплываются, когда глаз фокусируется на цели, но как-то не приятно иметь такой дефект. Это "лечится" как-нибудь? Прицел гарантийный, но морочиться с отправкой в Вологду... Проще новый взять.

Заряжающий

Про чёрных ворон был разговор тут: http://guns.allzip.org/topic/23/309.html , http://guns.allzip.org/topic/23/438.html .

Настоящий охотник хорошо знает все объекты охоты и съедает всё, что добывает!

Деня

Размером с серую, иссиня-черный - скорее всего грач. Отличительная черта - белесоватая кожистая полоска вокруг основания клюва.
вОрон больше, не сбивается в стаи, говорит "кро" (кронг).
В Москве есть Зоологический и Дарвиновский музеи, сходите, поглядите!

Dentist

Точно Грачь у него клюв белесый и острый как шило, а ноги прикрывают "штанишки" из перьев - ошибочно принимал его за вОрона.
Но пока не стреляю ибо ворОн полно 😀

Деня

к слову, знакомый финн решил получить охотбилет. У себя на родине ессно. Ему выдали книгу размером с Войну и мир (!!!). С описанием всех животных Финляндии - внешний вид, повадки, период размножения, где живут и проч.
Сказали - приходи, как выучишь 😊 ИМХО это правильно. А то стреляют сами не знают кого...

OrthoPed

Господа! (Пардон, может и дамы есть?)
Спасибо за подсказки и дружескую критику. Принимается. За невинных жертв покаялся. Больше не повторится, обещаю. И вообще, буду тараканов мочить у мусоропровода. Цель подвижная, достойная и не вызывающая жарких дебатов в эфире. Соседи одобряют. Кстати, и мухи скоро стартанут. Буду основателем нового развлечения - cocroach-fly-hunting.


Про прицел-то скажите что ни-то. Как с такой бедой жить? Сезон ведь стартует! (У тараканов, правда, круглый год сезон).

assa

Если это вода, то со временем высохнет. У меня он купался. Высохло, только изнутри налет разводами, целиться не мешает. Сох долго, не меньше месяца.
Алексей, Москва.

Snark711

OrthoPed
Про прицел-то скажите что ни-то. Как с такой бедой жить? Сезон ведь стартует! (У тараканов, правда, круглый год сезон).
Прив!

Если руки... 😊, тогда отнеси прицел в мастерскую(например по ремонту фотиков), пусть тебе его там разберут и вытрут. Хотя, не вода это может быть, а какой-нить желатиноподобный фиксатор, на который сажают стопорные кольца линз.

Блин, но если для тебя дешевле купить новый, а лоховская тачка указывает на небедное существование, то расковыряй его сам. Во-первых,- интересно, во-вторых, - сам отремонтируешь, в третьих, - нам расскажешь, что там за какашки такие водились. Поломается или не сможешь собрать - подаришь кому-нить из джуниоров, они свечку за твое здоровье поставят, а ты с чистым сердцем купишь новый.

Рамиль

OrthoPed
И вообще, буду тараканов мочить у мусоропровода. Цель подвижная, достойная и не вызывающая жарких дебатов в эфире. Соседи одобряют. Кстати, и мухи скоро стартанут. Буду основателем нового развлечения - cocroach-fly-hunting.
.

Про тараканов - поддерживаю. Особенно про рыжих. Эти здоровые такие, размером с кошку или лошадь. Наглые, были случаи угроз в мой адрес и провокаций. Пытались выжить меня с кухни. Они ее оккупировали. Когда я пытался сунуться туда - на меня нападали 2-3 особи постоянно.

Заряжающий

Капельки могут быть и смазкой.Если не мешают, то лучше не лезть внутрь. Для сборки-разборки нужны хорошие часовые отвёртки для отвинчивания стопорных винтов(если таковые есть)и специальные ключи для резьбовых колец и оправ. Если поблизости нет гарантийной мастерской, то лучше,как советует Snark711, обратиться в фотомастерскую.Там у них есть и специфический инструмент, и опыт сборки-разборки подобных конструкций, и средства чистки оптики.