на волка с пневмой? кал 5.5.

sdfzz

вот такой вопрос- может ли охотничья пневма кал 5.5 убить волка? А то тут была тема на волка с пневмой... и как же пневмой можно прострелить лапы боковые или другие кости, чтоб попасть в жизненоваж органы?
помойму пистабольство))
мое мнение пневма только на птицу или кролика, но не волка.. или можно и волка?

Even

Жить насрать - иди. Некоторые собак стреляют, но то собака, а это волк.

sdfzz

??? собака бывает крупнее волка, речь идет о волках. самый крупный волк 65кг как средний человек и кости и органы такие же.
намека на собак и людей нет!!!! только про волков, про кабанов мочить из пневмы канечно невыйдет)) а волков

Diver

С вышки, сидя в безопасности, в голову взять можно, несомненно. Но все же - это несколько изврат. Так как вероятность хорошо попасть в голову волку - сильное везение. На приваду приманить - тоже не просто. Волк - не дурак. Поэтому стрелять, быстрее всего, придется по корпусу. Поэтому 6,35 - начальный калибр для волка.
Но опять же - с вышки. Пневма - очень плохой стоппер, если не попасть в голову. Ворона-то порой, после смертельного попадания, улетает еще на сотню-другую метров.

sdfzz

Diver
оэтому 6,35 - начальный калибр для волка
25Дж хватит?
а вообще охотился ктонибуть на волка с пневой успешно? добыл?

Diver

sdfzz
25Дж хватит?
а вообще охотился ктонибуть на волка с пневой успешно? добыл?

25 Дж? Нет, конечно же. Даже несерьезно с такой энергией идти на что-то сильно крупнее рябчика.
Насколько я помню, охотились на волка. С 9мм Кариером. С вышки, успешно. Было описано. Пройдитесь поиском по нику sgur67.

ober

а в чем сермяжная правда охоты на волка и ИМЕННО С ПНЕВМОЙ? есть же вполне бюджетные огнестрельные решения. в несколько раз бюджетнее и добычливее. желание поэкономить на ЛРО?

sdfzz

ober
а в чем сермяжная правда охоты на волка и ИМЕННО С ПНЕВМОЙ? есть же вполне бюджетные огнестрельные решения. в несколько раз бюджетнее и добычливее. желание поэкономить на ЛРО?
лично я не пошел бы с пневмой на волка)) просто многие пишут типа волка добывали)
выстрел, промах_ качаешь потеешь волк стоит на тебя смотрит улыбается))

tayga

sdfzz
лично я не пошел бы с пневмой на волка)) просто многие пишут типа волка добывали)
выстрел, промах_ качаешь потеешь волк стоит на тебя смотрит улыбается))
[URL=http://img.allzip.org/g/23/orig/3351054.jpg][/URL]

что качаешь то? ты с мультикомпрессионкой на волка собрался чтоли? РСР нужно и не 5,5 уж точно, а так вроде и медведев брали.

Diver

Это все здорово, когда с тобой рядом сидит страхующий товарищ с калибром типа 30-06 😊
А так я видел в передачах про охоту, как народ на медведа с вышки с луком ходит. Правда, медведы, как и этот - черные и маленькие. Килограмм по 110-150. А это вам не гризли. Гризли, думаю, не возьмет и этот "Квакенбуш", что на фотке.
Лучше, все же, не переусердствовать с выбором дичи и стрелять сообразно мощности и калибру. РСР в калибре 6,35 подвластна косуля, глухарь, небольшой подсвинок. Хотя на подсвинка лучше бы иметь 9 мм. А с калибром 5,5 лучше ограничиться рябчиком, тетеревом, зайцем, сурком. Этих птиц и зверей, данный калибр бьет безусловно, всегда (при попадании по месту) и на всей дистанции доступного прицельного выстрела, хоть на 140м. С калибром 4,5 - можно охотить ворону, рябчика, горлицу.
Разумеется, встречаются моменты, когда из 5,5 брали и оленей, но специально ходить на оленя с такой винтовкой - отсутствие здравого смысла у охотника.
По новым Правилам охоты, вообще пневматике выделили скудный набор дичи в виде рябчика и другие небольшие птички и зверьки. Независимо от калибра. Но тут все понятно, так как это исходит из буквы закона о мощности максимум в 25 Дж. А это мощность пневматики калибра 4,5мм. Про другое оружие наш закон об оружии стыдливо умалчивает. Типа нету его в природе.

sdfzz

я вот думаю если пневма валит медведя, то звук у нее будет довольно громкий. Такая пневма опасна к тому же давление в камере будет огромным. огнестрельное безопасней будет. Смылсл вообще такой мощной пневматики?

Diver

Смысл, как обычно, один - просто доказать самому себе, что из пневматики можно добыть медведа. В этому же смысл похода на него с луком, арбалетом. Другого смысла действительно нет. На рябчика, я, например, хожу с пневматикой по причине тихого выстрела (5,5мм , саундмодератор) и наличия на тушке одной сквозной пробоины (выстрелы все метров на 10-25 делаются, из ружья можно разбить дичь). То есть, пневматика имеет свои явные преимущества перед огнестрелом на этом типе охоты. Хотя немало было случаев, когда я просто не стрелял по причине наличия веток на траектории выстрела, когда рябчик сидит в ветках. Из гладкого бы достал, а из пневматики просто бестолку было стрелять. Пока пытался найти наиболее приемлемую позиция, спугивал. Но это все равно элементы интересной охоты.
А вот на волка/медведя с пневматикой - как с рогатиной. Если с вышки - это одно, если не с вышки, то без страхующего охота на медведя может стать с большой вероятностью последней. Даже с рогатиной риска меньше может быть. По причине того, что медвед перед тем как откинуть лапы, дров наломает. Он на рану крепок. А останавливающее действие даже крупнокалиберной пневматики - весьма невелико. Нет гидроудара, как минимум. Просто отверстие и все.
Давление в пневматике по-любому меньше огнестрельного. В момент выстрела патрона 30-06 давление достигает 3000 бар. А у пневматики - давление выстрела - ну 200, ну 250. Не больше. Громкость выстрела убирается саунд-модератором. Без модератора - будет бахать как ружье, это точно.

sdfzz

Diver
Давление в пневматике по-любому меньше огнестрельного. В момент выстрела патрона 30-06 давление достигает 3000 бар. А у пневматики - давление выстрела - ну 200, ну 250. Не больше
да но давление в огнестрельном оружие нарастает и тут же исчезает, а в пневматике хоть оно и мало но оно же постоянно.
я представляю как нужно накачать пневму чтоб медведя пробило, а потом с ней ходить да ну нафиг..

Diver

Да такие давления для резервуаров РСР - нормальное явление. Обычный резервуар на 300 бар начиает рваться на 800 барах, обычно. 450 бар - проверочное опрессовочное давление.