Регулирование численности животных, наносящих ущерб

DM

Регулирование численности животных, наносящих ущерб
охотничьему хозяйству

На территории области (за исключением Жигулевского заповедника и ГПНП "Самарская Лука") подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, серой вороны, а также бродячих беспородистых собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
Порядок регулирования численности перечисленных выше животных на территории Жигулевского заповедника и ГПНП "Самарская Лука" определяется Положением о них.

Охотник имеет право отстреливать перечисленных животных при любом законном нахождении в угодьях с огнестрельным оружием.

Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны Жигулевского заповедника, ГПНП "Самарская Лука", заказников и прочих особо охраняемых природных территорий, работники охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных животных в течение всего года, применять для их добычи автомототранспортных средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты.
Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам вышеуказанные права.
Беспородные собаки, а также кошки находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев считаются бродячими.

laiki

мы что,все в Самарской области живем?и вообще к чему эти выдержки?поздно,господа,пить Боржоми когда нечень села...

DM

не все 😊
в области добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.

boek

А что делать мне? Москвичу...
мне до самары даоековато однако...

Ignat

А почему только Самара???
http://hunt.rin.ru/cgi-bin/article.pl?r=5&id=15&str=3


Правила охоты в Российской Федерации: охота на животных и птиц
...
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам.
...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

boek

Вот еще этот бы текст да на фирменном бланке министерства по охоте...
кстати как оно правильно называется?

Diver

Совершенно верно заметил Игнат. Данный пункт законодателями субъектов РФ "под копирку" содран с типовых Правил охоты ВСЕМИ субъектами РФ (не читал я это в Правилах разве что Крайнего Севера, да и то, потому что в руки не попадались 😊 ). Ивановская, Владимирская, Смоленская, Тамбовская.... Во всех Правилах это есть. В реальности отстрел ворон разрешен. Есть конечно же нюанс и тут -Правила распространяются на территорию охот. угодий. В городе они не действуют, разумеется.

DM

естественно, Коллега

Барон Мюнхгаузен

Мрачный вопрос.
Можно использовать пневму при регулировании численности в тех районах, где охота с пневмой запрещена (Московская и Ленинградская области и тд)? И чем отличается регулирование численности от охоты? Обьяснить это тупому СМ или егерю ну никак невозможно.

DM

Не нашел текст Правил охоты на территории указанных Вами областей, но если следовать аналогии,
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
Если найти текст местных Правил охоты и возить с собой выписку/полный текст, можно указать, что добыча разрешена, а огнестрел, спец. препараты, петли и капканы не применялись.

Diver

Барон Мюнхгаузен
Мрачный вопрос.
Можно использовать пневму при регулировании численности в тех районах, где охота с пневмой запрещена (Московская и Ленинградская области и тд)? И чем отличается регулирование численности от охоты? Обьяснить это тупому СМ или егерю ну никак невозможно.

Мы подходили к вопросу от противного. В том смысле, что сначала договаривались с егерем конкретного охот. хозяйства, получали добро, а потом ходили. Егерь взамен просит только лапки отдавать - отчитывается он, а кто-то трудодни записывает за собой, может быть патроны получает за лапки. Это уже мне не важно, важно что всем выгодно.
Не думаю, что егерь будет против вашего "регулирования". Сами они говорят -что "спасу от ворон нет". С нас даже бутылку не просили 😊

Барон Мюнхгаузен

http://piterhunt.host.ter-net.ru/pages/looir/pohot/2.htm

Тута правила охоты и тд в Ленобласти. И там чётко написано, запрещена ОХОТА с пневмой. Получается, что ДОБЫЧА под это дело не попадает.

Diver

Барон Мюнхгаузен
Тута правила охоты и тд в Ленобласти. И там чётко написано, запрещена ОХОТА с пневмой. Получается, что ДОБЫЧА под это дело не попадает.

Посмотри определение охоты - это выслеживание с целью ДОБЫЧИ. На самом деле все это софистика. Если кто поймает, будет трудно отбрехаться. Поэтому рекомендую еще раз - подойти сначала к егерю. 99,9% - он не откажет.

Барон Мюнхгаузен

И всётаки ЧЕМ отличается РЕГУЛИРОВАНИЕ численности от ОХОТЫ и ДОБЫЧИ? Где можно найти формулировку или обьяснение, ЧТО такое РЕГУЛИРОВАНИЕ численности . Перекопал сейчас все правила охоты но ответа так и не нашёл.

zasid

Регулирование- уничтожение видов , приносящих вред.
Охота -добыча видов на которые разрешена охота в данный период и на данной территории.
короче идешь на охоту на зайца, утку и т.д., видишь ворону, волка, шакала и УНИЧТОЖАЕШЬ ИХ, А зайца , утку добываешь.
Но выдержка из правил охоты РФ - охота с пневматическим оружием запрещена......
нахождение с данными видами оружия в охотугодьях приравнивается к охоте.

Заряжающий

http://www.piterhunt.ru/pages/looir/pohot/2.htm
http://www.piterhunt.ru/pages/looir/pohot/10.htm

В "Регулировании..." не указано пневматическое оружие, а только огнестрельное.При этом регулирование производится охотником при "любом законном нахождении в угодьях с целью охоты".
Т.е. стрельнул ворону вне охотничьего сезона - нарушитель.
Стрельнул ворону в угодьях с сезон, но из пневмы или мелкашки - нарушитель.
Cтрельнул ворону без охотбилета и без лицензии(всё равно на какую дичь)-нарушитель.
😀

"Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам вышеуказанные права". Поэтому, чтобы комар носа не подточил, необходимо
1. вступить в какое либо охотничье общество,
2.зарегистрировать пневматическое охотничье оружие в милиции,
3.получить в органе охотничьего надзора специальное именное разрешение на отстрел ворон.Образец такого разрешения где-то здесь на форуме уже не раз выкладывали.

В середине 80-х годов один мой знакомый, проживавший в собственном доме в Парголово(это близкий пригород Питера и зелёная зона) получил разрешение на отстрел ворон из своей двустволки 16 калибера в окрестностях своего дома.Правда тогда потребовалось согласовывать документ с администрацией Парголовского парклесхоза, в РУВДе,и утверждать в поселковом совете.Я думаю и сейчас для стрельбы в зелёной зоне потребуется не меньше согласований.

Diver

В пунктах 69 и 70 даны дополняющие друг друга определения. В первом пункте - касательно простых граждан без огнестрелов и капканов (а ты с пневмой сюда относишься). 70-й пункт - касательно охотника с огнестрелом (если с огнестрелом, ты автоматом считаешься охотником либо браконьером 😊 ).
"Нахождение в угодьях с огнестрельным оружием... или с охотничьим оружием в собранном виде....приравнивается к производству охоты". Пневматическое оружие (не зарегистрированное как охотничье) - охотничьим оружием не считается, как и огнестрельным, собственно. Выводы: находясь с обычной пневматикой в угодьях, ты являешься человеком, регулирующим численность ворон (можно так себя назвать), но никак не охотником. Вот если ты будешь с подстреленной уткой, то тогда ты подпадаешь под охоту с пневматическим оружием, которая запрещена и будешь нести ответственность.

laiki

давайте-давайте....обсуждайте.только без толку все это.не подстрелите вы в лесу ворону.нет их там .нечего им там делать.она там где человек.то есть там где применение пневмы(по новым законам)запрещено.

Bahus

А почему обязательно в лесу?
Правила охоты Самарской области гласят - "Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.", Проект правил охоты Московской области - "Охотничьи угодья Московской области включают все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства, земли запаса, участки лесного фонда или леса, не входящие в лесной фонд, а также водные объекты (акватории), которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства.

В охотничьи угодья не включаются территории акватории специального назначения, населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иные территории, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно или запрещено в установленном порядке.". Остальные от этого определения далеко не уйдут.

Таким образом охотничьи угодья - это вообще практически всё (кроме населенных пунктов).