Потенциальная кучность ижевских стволов.

Valent

В понедельник довелось первый раз в жизни съездить на самое настоящее стрельбище в качестве участника. Раньше всё как-то было не до этого. Попробовал стрелять из своей РСР по мишени на 100 метров и вот что получилось.

Две пробоины вверху и три внизу на белом фоне от мелкашки. Стреляли по надувным шарикам прикреплённым к скрепкам в углах мишени. На дистанции дул довольно сильный порывистый ветер, поэтому приходилось стрелять в моменты относительного затишья. Стрелял пулями КП 10,5 партия 2002 года. Начальная скороcть 314м/с. Ствол от ИЖ60 в метале, длина ствола 387мм., дульная фаска заводская. Хотел сделать красивую группу на чистой мишени и со всей заправки но не вышло. Условия стрельбы сильно поменялись и группа очень сильно расползлась.
В руке у меня подобранная на траве гильза 308 Винчестер. Для масштаба.

Jenya

Группа расползлась??? 😳
С валовым ИЖевским стволом в минуту на 100м уложился, нефигово так группа расползлась...
Даже слишком хороший результат, такой результат ИМХО немногие импортные PCP со станка покажут, да и для огнестрела нарезного очень хороший показатель.
Да и стрелок тут не последнюю роль играет.
Чессслово, удивлён.

Valent

Нет. Расползлась группа на другой, чистой мишени. А на этой показан лучший результат. А группа которая расползлась поместилась сантиметров в 12. Точно не скажу, так как на на фоне полученного перед этим результата всё "померкло". Чесно говоря я и сам обалдел.

Diver

На самом деле реально ОФИГИТЕЛЬНАЯ КУЧКА. Но все же была бы она стабильная, не стыдно было бы сейчас в конфу "нарезное" поместить, народ поудивлять 😊

эксгуматор

Интересно, почему такие отрывы от основной кучки? Может пули с дефектами? Малейшее искривление юбки, облой и т.д.

SLAYER

ВСЕ то,что ВНЕ квадрата,это мелкашка.
Я пристреливал прицел на 100м. Две ниже дырки мои и две выше, это я барабанчик прицела крутнул больше чем надо.
Левее квадрата висел шарик надувной, тож моя дырка.
Я был очень удивлен кучностью ижевского ствола.
Ветер был на стрельбище частыми порывами, причем направление постоянно менялось, мои пули 2.5гр. сносило на 2-4 мила, а пулькам 0.68гр было вообще нехорошо.
Четыре пробоины уложены Валентом в один МОА в периоды некоторого затишья.
В крытом тире на 100 м должно выйти еще лучше.

ANNIHILATOR

Валик, дык чё, у твоей ПЦП куча лебше чем у огнестрела ? 😉

Valent

Я чесно говоря такого результата ну никак не ожидал. Тем более последних пару сотен выстрелов ствол не чистил. "Отрывы" это следы от пуль выпущеных из мелкашки. Чуть выше я об этом написал. Если внимательно присмотреться, то можно заметить гораздо больший диаметр пробоин. Кстати после стрельбища мы с Борисом заехали на озеро и там я "отлечился" во второй раз. В течении пяти минут заохотил трёх уток. Первых две с 22-25 метров, а третью метров с 40-45. Первые две какой-то неизвестной мне породы и самого настоящего селезня. Очень красивая птица. И вкусная.

Zippo

Утку сейчас лучше не стрелять.И вот почему.
Вчера с товарищем ходили на озеро поплинкать
из моей мурки.Смотрю-утя плавает.До нее метров 50, не меньше.Боковой ветер.Беру поправки на глаз-выстрел-попал.Второй выстрел-опять попал.Смотрю-заметно поплохело уточке,но еще рыпается.И в этот момент из-за куста к ней ...утята плывут.Поплохело уже мне.Поганый осадок на душе
Пули Гамо ПроМагнум. 😞 😞 😞

Diver

Робяты, следовало бы догадаться при стрельбе по утке о нескольких вещах. Во-первых, это все-таки утка, а не селезень. Да и если бы селезень был, сезон все равно уже закрыт. Злостное браконьерство. То что, совесть заговорило, хорошо. Может другим будет наука. Ведь это одна из причин, почему нас, пневмострелков, не любят массы.

Valent

Да всё верно. Поэтому я и написал слово отлечился в скобках. Очень у меня редко в последнее время получается бывать на охоте. Всё больше получается спонтанно и с лёту. Вот и случаются такие промашки. Чесно говоря очень просто мог взять и трёх лысух вертевшихся рядом, но вовремя остановился. О себе скажу что в не сезон стараюсь стрелять только самцов. Полностью осознаю что любая охота с пневматикой это чистой воды браконьерство. С точки зрения закона. А с огнестрелом мне не нравится. Я с ним навозился в своё время и больше не хочу. Пневматика мне нравится. А певматику наш закон рассматривает только с точки зрения несерьёзной пукалки которая способна только на изготовление подранков, а это совсем не так. Я хочу и многие другие тоже, чтобы закон регулировал а не запрещал. Но большому милицейскому начальнику лень в этом разбираться и проще запретить. Поэтому я браконьер. Хотя по опыту охот "взрослых" точно могу сказать что безобразия там творятся ещё те. Не всегда конечно, но бывает. Что впрочем не оправдывает ни меня, ни кого либо другого.

Diver

Valent
Полностью осознаю что любая охота с пневматикой это чистой воды браконьерство. С точки зрения закона. ..... Поэтому я браконьер..... Что впрочем не оправдывает ни меня, ни кого либо другого.

Излишнее самобичевание тут не к чему. Браконьерство с точки зрения закона и с точки зрения здравого смысла и ущерба природе - очень разные вещи. Там где запрещена мелкашка, народ покупает комбинашки и все равно стреляет. Но! В сезон и по разрешенной дичи. А вот из чего ты добыл птицу, природе все равно. А закон - дело искусственное, и как все искусственное -несовершенен. Если бы ты добыл только селезня, то наверное и совесть была бы чиста. Хотя, конечно же, это не призыв всем поголовно кидаться на охоты с пневмой. Благоразумие тут необходимо.

Fake

Diver

Излишнее самобичевание тут не к чему. Браконьерство с точки зрения закона и с точки зрения здравого смысла и ущерба природе - очень разные вещи. Там где запрещена мелкашка, народ покупает комбинашки и все равно стреляет. Но! В сезон и по разрешенной дичи. А вот из чего ты добыл птицу, природе все равно. А закон - дело искусственное, и как все искусственное -несовершенен. Если бы ты добыл только селезня, то наверное и совесть была бы чиста. Хотя, конечно же, это не призыв всем поголовно кидаться на охоты с пневмой. Благоразумие тут необходимо.

Мне кажется, что каждый из нас, стреляя по утке, знает что она стойка на рану и что поразить ее может только меткий выстрел в голову. Все это знают. Только, вот допустим я, помнил об этом до последнего момента. Видел утку, стрелять не хотел. Честно не хотел. Но потом началась облава, т.е. другие стрелки начали к ней подкрабываться. Азарт взял свое. Я был от нее метров за 30. Сижу, смотрю за происходящим. Утка сидит, народ подкрадывается. Взял на прицел. Целюсь в голову. Тут у кого-то под ногой зрустит ветка, утка встрепенулась, голова ущла с "пенька", навожу опять - мешает ветка. Перевожу прицел на корпус - выстрел. Все произощло в сотые доли сеунды. Я ЗНАЮ что из МОЕЙ винтовки стрелять по УТКЕ В КОРПУС НЕЛЬЗЯ. Естественно утка ушла. Умирать. Где-то еще. ЗАЧЕМ Я СТРЕЛЯЛ??? Я думаю, что читающий это не поймет пока не испытает на себе.

Diver

Азарт действительно зачастую здравый смысл перекрывает. У меня то же самое было когда-то (даже не так давно еще). Но сейчас, если вижу доступную добычу, я начинаю думать, правильно ли я поступаю, как я буду ее доставать и т.п. После честных ответов себе на эти вопросы, азарт пропадает 😊 Вот целенаправленая охота (рябчики) - это совсем другой колорит (весной нельзя, только осенью!). Про ворону -вообще разговора нет, долго не думаю. Но в городе не стреляю, на самом деле. И с окна не стреляю. Вот такой вот я сознательный 😊

ЗЫ: тут ОФФ конкретный (если смотреть на изначальную тему поста) пошел уже у нас. Если кому интересно, может новую тему открыть?

Ech0

Обратно к ижевским стволам. Расстояние 7 м, 5 выстрелов

-651 КС. группа 20 мм с двух рук
-ИЖ60, не UP. группа около 7 мм, открытый прицел.

По моему совсем неплохо для пневматики общей стоимостью $100. Особенно радует ежик - если руки не дрожат и глаз свежий, то кладет пули дырка в дырку, зараза. 😊

Campagnere

куча на 60м
ствол иж-38с куплен в ноябре 2003 фаска новая, длина 440мм
пули промагнум
оружие мутант ср1377
дырки не по центру..это была пристрелка!

Jenya

После недавней стрельбы на даче заметил такой же косяк 😀. На 30м из мурки (заводская фаска) практически пуля в пулю (в моём понимании это когда дырка в мишени менее 10мм). Пульки Коперхэд Домед, Гамо Мастерпоинт (несмотря на свою остроносость, летят очень даже хорошо), сдесь результаты для коперхэда., прицел - ВОМЗ 4х32L. Отрывы (30-40%, сам знаю, что много 😛) из-за моих ошибок (непоймал дыхание, дёрнул), тяжело очень стрелять, марку водит, несмотря на мягкий упор. Например 3 из 5, или 5 из 8 в одной дырке, остальный на пару см ушли в какую либо сторону. Но это не стабыльный результат, я так только перед отездом отстрелялся (за зиму совсем разучился).