Поехали мы сегодня на ворон (+)

Diver

С Рэббитом. Встали, как путние, в начале шестого утра и в шесть уже поехали в "угодья". Дошли, поставили филина, замаскировались и стали ждать. Пока шли, кстати, вороны, увидев филина в руках, подняли такой гвалт, что мы уже подсчитывали, хватит ли воздуха в семилитровом баллоне 😊
Оказалось, что хватило и еще осталось - так как филин "работал" только полчаса. Он бы еще поработал максимум с полчасика, если бы не два малолетних придурка (лет по 14) не захотели на нас несколько наехать, в смысле сначала стырить филина (мы замаскированы, в камуфляже, не видать), а когда Рэббит вышел из укрытия с винтовкой и поинтересовался, не хотят ли мальчики погулять куда подальше, те ответили отказом и спрятавшись за горой, кидали камни в филина, изредка попадая. Также раздавались матерные возгласы в наш адрес и угрозы сорвать нам охоту. Что делать с придурками? Не стрелять же по ним, в самом деле. Пришлось лезть в гору, дабы объяснить "политику партии". Но они сориентировались правильно и свалили еще до этого быстро и бесследно. Судя по-всему - местные дети бомжей. Ну кто еще в седьмом часу утра будет гулять по дальней части свалки? Зарубите на носу - без оружия в таких местах делать АБСОЛЮТНО нечего. Ну да, я отвлекся.
Короче, охота не заладилась. Видимо, то ли не сезон, то ли погода не та(а она была солнечная вполне и теплая). Наш расчет был на то, что только что вставший на крыло молодняк будет активно защищаться от филина их родителями. Прогадали. До полудня на двоих - пять ворон. Причем из них - два "прибылых", по которым можно было стрелять как в тире, ибо выстрелов не бояться и осторожности никакой.
Вывод понятны - рано пока с филином, не сезон. Надо попробовать через месяц.

P.S.Через пару часов после нашего приезда, прибыли tano и еще один товарищ с Кариером707 в калибре 6,35мм. И они первый выезд делали с апреля. Прикольно так овт повстречаться. Этак скоро мест-то не останется и за каждым кустом будет сидеть аирганер 😊

NikS

А эти угодия часом не на въезде в Долгопу?

Diver

Угадал 😊

NikS

Неделю назад в этих местах я тоже демонстрировал им филина. Почти ноль эмоций. Наверное, они на моего насмотрелись 😊 В другом, за окраиной Химок, заметно оживлялись, с полчаса летали вокруг, но на предложеное рядом дерево садиться отказывались. Потом они расселись на отдаленных деревьях, обкаркивая его издали. Зато случился всеобщий переполох, когда филин УПАЛ. Вся гиганская стая снялась с деревьев и устроила ему похороны.

NikS

Были сегодня в "угодиях". Реакции на филина никакой. Давно такого не было, чтобы уезжать с пустыми руками. Единствено, было замечено - большое количество крыс. Хозяева угодий жаловались на агрессивных бродячих животных.

rabbitsvr

Крысы были замечены в тех же угодьях, около Долгопрудного? А где? Я за всё время вилил только одну. На крыс тоже было бы интересно сходить.
А кто там агрессивный? Собаки?

transprom

NikS
Большое спасибо за вылазку.
Но филин так и не заработал. 😞
А на крыс можно и терпенья побольша

tano_1

У меня какие-то проблемы c доступом в форум, пришлось регистрироваться заново.
Должен подтведить, что наш филин в этот день тоже проработал недолго- около получаса- после оглушительного выстрела из 6,35 мм Кэрриера вся стая снялась с места и скрылась в неизвестном направлении. Изредка на бреющем полете проносились одинокие разведчики и все...Такие непредвиденные обстоятельства вынудили охотиться с подхода- несколько наблюдателей обосновались в небольшом, но густом лесочке и замаскировались на верхушках деревьев. Укрытые ветками и листвой на расстоянии от 62 до 76 м и готовые в любой момент к взлету они не без основания чувствовали себя в полной безопасности. Однако они не учли что у меня есть дальномер и таблица поправок, сделанная для разных углов возвышения цели.Аккуратно прощупываю ногою почву чтобы не хрустнула предательская ветка.
В узкий просвет, образуемый ветвями и листьями какого-то кустарника медленно, чтобы не вспугнуть резким движением, ловлю в перекрестие продолговатый черно-серый силуэт.
Подходящего упора поблизости нет- приходится стрелять с рук.
Пуля калибра 5,5 резким глухим ударом выбивает облако пуха из груди вороны и разворачивает ее на 360 градусов. Издав возглас удивления, фраг падает с 20-ти метровой высоты сшибая своим телом небольшие сухие ветки. На некоторое время остальные вороны до поры до времени укрывавшиеся в зеленке потеряли осторожность, чем я неприминул воспользоваться и еще два кара получили по свинцовой пломбе.Конечно, охота в этот раз не удалась, но этот день стал памятен для меня тем, что это были соответственно 98, 99 и 100 подтвержденное попадание из этой винтовки. Маленький юбилей.