О области применения спецпуль для пневматики.

Kombatdon

Еще раз об области применения стандартного пневматического оружия
и о спецпулях к нему.
Паспорт на стандартную пневматическую винтовку определяет ее назначение для стрельбы свинцовыми пулями на дистанции 10м. Собственно, это и подразумевает область ее применения - закрытое помещение и отсутствие факторов внешнего воздействия. Низкая дульная энергия пневматического оружия и незначительная масса пули не всегда позволяют в полной мере оценить результаты стрельбы по удаленным мишеням. Поражающее действие пули мало; размеры входного отверстия недоступны невооруженному глазу. Более того, пуля на этой дистанции уже начинает менять свои баллистические характеристики и воздействие ветра, как внешнего фактора, становится весьма ощутимым. Стрельба на дистанции 50м уже требует некоторой изворотливости и не всегда представляет интерес. Таким образом определяется еще одна область применения - открытое пространство, дистанция до 50м и невысокий результат. Вместе с тем, даже стандартная пневматическая винтовка способна послать свинцовую пулю калибра 4,5мм и массой 0,5г на дальность до 200м. Однако, освоение этой области требует уже применения специальных видов боеприпасов. Поставленная задача может быть решена путем использования сигнальных пуль.
Попробуем сформулировать требования к ним:
- пули должны обеспечивать возможность визуального контроля результатов стрельбы на дистанции до 100-150м;
- обеспечивать необходимую точность стрельбы;
- быть безопасными в обращении;
- иметь разумную стоимость.
Необходимая точность и дальность полета может быть обеспечена определенной формой пули - конус с центром тяжести в его вершине. В начальный момент стрельбы такая пуля подвергается более сильному воздействию сил нутации и деривации за счет вращения от винтовых нарезов ствола. Однако, через 10-15 метров воздействие этих сил на сигнальную пулю снижается, полет стабилизируется и попадание в цель становится прогнозируемым. Что следует понимать конкретно под понятием точность сигнальной пули? Повесьте на стену газету и выстрелите в нее сигнальной пулей. На месте попадания образуется дыра размером с два кулака, а диаметр вспышки составит порядка 25 см. Так вот, если при стрельбе с расстояния 15м удается уложиться в эти 25 см - у Вас в руках замечательные пули. Ведь вспышка перекрывает зону поражения обычной пульки 3000 раз. Надеюсь этим внести ясность в споры о точности сигнальных пуль.
Теперь о требованиях безопасности - пуля не должна срабатывать при случайном попадании в животное или человека и не иметь в составе сигнальной смеси взрывчатых веществ. Это требование может быть достигнуто путем использования свойств некоторых световых смесей производить звуковой и световой эффект при ударе в прочной оболочке. Сама оболочка пули может быть выполнена из свинца. Тогда непременным условием взрыва смеси станет деформация конструкции за счет кинетической энергии пули, что достигается только при ударе о твердую поверхность типа бетон, кирпич, металл: Это отличает безопасную сигнальную пулю от разрывной.
Рассмотрим теперь на предмет соответствия выдвигаемым требованиям конструкцию сигнальной пули 'Комбат'.
Пуля имеет коническую форму и изготовлена из свинца. Представляет собой трехэлементную механическую конструкцию внутри которой находится сигнальная смесь. Смесь упакована герметично и защищена от внешнего воздействия. Вес пули 0,5г.
Для уточнения области применения производился отстрел пуль из стандартной пневматической винтовки ИЖ-38с. При этом учитывалась дистанция и поверхность по которой производилась стрельба. Отстрел производился на дистанции 50, 70, 130 и 200 метров.
Установлено:
- при попадании пули в цель место попадания обозначается яркой вспышкой и сопровождается звуком разрыва;
- разрывы пуль наблюдались на каждой из дистанций - 50, 70, 130 и 200 метров;
- дистанция 50 метров позволяет вести прицельную стрельбу;
- стрельба с дистанции 70 метров пулей весом 0,5г требует некоторой корректировки;
- при стрельбе на дальность 130 метров интервал времени от момента выстрела до момента разрыва составляет около 2-х секунд, на дистанции 200 метров этот интервал еще больше;
- дистанция 130 и 200 метров позволяет констатировать попадание по звуку разрыва и вспышке без какого-либо анализа точности;
- для стрельбы на дистанции более 70 метров необходимо использовать оружие большей мощности. Однако, применение оружия большей мощности связано с увеличением значения ударного импульса от воздействия воздуха на пулю в момент выстрела из-за чего не рекомендуется использовать сигнальные пули в оружии с начальной скоростью более 250м/сек. Проще говоря, в момент выстрела из такого оружия пуля может сработать внутри ствола;
- пули эффективны при стрельбе по твердой поверхности из бетона, кирпича или металла. При попадании в песок, рубероид, зеленые насаждения, деревья, землю и тому подобное пуля, как правило, не взрывается, что и оправдывает ее, как сигнальную пулю.
В последнее время изготовителю путем доработки технологии удалось повысить точность пуль 'Комбат'. Более точные пули можно узнать по наличию на этикетке электронного адреса E-mail: kombatdon@ukr.net
В целом, стрельба сигнальными пулями 'Комбат' представляет увлекательное зрелище. Пули отвечают своему назначению - обозначают место попадания. Могут быть использованы для отработки навыков и корректировки стрельбы, в том числе и на большое расстояние. Пули не боятся внешнего воздействия, безопасны при встряске, падении, соударении. Срабатывают при стрельбе по наклонной твердой поверхности (в зависимости от дальности) под углом до 15-200. Обладают удовлетворительной точностью и безопасностью на случай внештатной ситуации.

Diver

Во всей статье ключевые слова: "обладают удовлетворительной точностью...". Нам нужна не удовлетворительная, а исключительная точность. Учитывая энергетику пневматики, при начальной энергии пули - 16 Дж, на дистанции 100 метров, разброс пуль составляет порядка 10-15 см с пулями Кросман Премьер (винтовка Зуль). Причина такой кучности (а на 50 метрах она 2,5см) - потеря гироскопической устойчивости пули. В результате, из пяти выстрелов лишь 2-3 попадают в пивную бутылку. При бОльшей начальной энергии - 30-50 Дж, результативная стрельба ОТЛИЧНЫМИ пулями типа АирАрмс приемлемая кучность достигается до 150 метров. 200 метров - это Вы загнули. А уж про сигнальные пули - НЕ ВЕРЮ! Давайте так - Вы приносите в пятницу (после праздников) своих пуль пару десятков (можно больше, ежели не жалко. Мы при Вас, отстреливаем кучу на 50 метрах при разных скоростях (винтовки немецкого производства и РСР в .177 калибре, с кучностью с пулями КП 10,5 порядка 2 см на 50 метрах). Ежели куча Вашими пулями будет хотя бы 3 см на этой дистанции, то я выложу тут и на других сайтах по пневматике статьи о хорошем качестве Ваших пуль, что, думаю, вполне обеспечит Вам хороший спрос. В противном случае, воспринимаю Ваш пост, как просто пустую рекламу, не имеющую под собой практических результатов.

Ignat

     Diver, читай внимательно текст - никто и не заявляет точность в 3см на 50м, даже совсем наоборот, цитирую:


Повесьте на стену газету и выстрелите в нее сигнальной пулей. На месте попадания образуется дыра размером с два кулака, а диаметр вспышки составит порядка 25 см. Так вот, если при стрельбе с расстояния 15м удается уложиться в эти 25 см - у Вас в руках замечательные пули. Ведь вспышка перекрывает зону поражения обычной пульки 3000 раз.
     Т.е. судя по всему просто некий аналог пуль "Блик", возможно, более качественный. Естессно, о целевой стрельбе речь, вероятно, не идёт - чисто развлекательная, на 200м - просто забрасываем пулю на такую дистанцию и любуемся образующейся вспышкой...
     Тут надо украинских аирганеров трясти, у них судя по мылу данный автор проживает, может, кто общался с такими пулями и знает, что это за зверь.
     Вообще-то и Бликами в определённых условиях приятно пострелять, когда речь не идёт о высокой точности, зато приятно видеть взрывы на местах поппаданий...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Diver

Игнат, меня на предыдущий мой пост сподвигли сопоставимые фразы: "Стрельба на дистанции 50м уже требует некоторой изворотливости и не всегда представляет интерес" - это для обычных пуль, "Дистанция 50 метров позволяет вести прицельную стрельбу" - это для "Комбата". Ну и совсем "добила" стрельба из Иж-38с на дистанцию 200 метров. Это ж под каким углом стрельба велась? Размер цели, наверное, был сравним со стеной девятиэтажки, ибо падение пули при энергетике ИЖа на этой дистанции составит 28 м (!!!) с пулей 0,5грамм при пристрелянной на 50 метров винтовке. А под понятием "прицельная стрельба" - я понимаю прицельную стрельбу, а не попадание в лист, например, формата А3 на 50 метров. Надо иметь кучность, про которую нужно писать открыто, либо тестировать самим, коли автор умолчал (специально?) поэтому я и предложил тест. Да, поздно заметил украинскую принадлежность автора, поэтому наш тир в Москве отпадает. Было бы интересно увидеть результаты эксперимент украинских аирганеров.Конечно, для ребят младшего школьного возраста, у которых "бум" о большую стену с такой дистанции вызывает счастье и слюноотделение из уголка рта, это "круто", но неужели на такую категорию рассчитан пост автора? Да, может быть, эти пули нашли бы свое применение у владельцев маломощного оружия для охоты на ворон, ввиду своего разрывного действия. И пусть взрыв пули будет в 3000 раз круче, но для этого в ворону нужно попасть на этих 50 метрах. Пули Скарабей (0,7 с чем-то граммов), например, во время тестирования в тире уложились из Дианы 54 в лист А4.

Nick Ross

Пробовал я этот Комбат.Старую версию.
Должны принести новый вариант. Улучшенной точности.
На 200 не знаю, а на 150м стрелял в стену дома. Именно чтобы проверить срабатывание.
Сработало.
Стрелял и по колбаске. Сухой. Пуля проникает на глубину около 4см , а гатем взрывается...
Точность...
У тех, что я пробовал, точность была порядка кривого турецкого Озтея.
До Скарабея (DS-0.62) явно не дотягивают.
Если новые будут улучшенной кучности,"снайперские", то это будет вариант явно лучше озтея и колпачков...
Принесут - попробую и отпишу 😊

sergi1

А где в Киеве купить их можно???