Обзор мощного светодиодного фонаря Acebeam K50V2

Димон154
Совершенно случайно можно сказать нежданно-негадано в мои руки попал дальнобойный поисковый фонарь Acebeam K50V2. Это мой первый дальнобойный фонарь такого класса и огромное спасибо магазину Siegtek за столь неожиданный подарок. Ну и естественно у меня сразу возникло желание всем этим делом похвастаться.

Мощный аккумуляторный светодиодный фонарь пришел в фирменном чемоданчике. Этот кейс довольно прочный, но с упорством Почты России по уничтожению посылок ему конечно не сравниться. Тем не менее посылка дошла и слава Богу. Не смотря на некоторые повреждения упаковки фонарь и содержимое не пострадали. Все это произошло благодаря поролону на крышке кейса и пенопластообразному материалу внутри чемоданчика. Материал довольно плотный, мягкий и вполне способен спасти от удара находящийся в нем фонарь. Выглядит это вот таким образом:

Комплектация поставки приятно удивила. В чемоданчике находится сам Acebeam K50 в чехле, два запасных уплотняющих кольца, резиновая накладка на кнопку, адаптер для сети 220 вольт, адаптер для автомобиля, кабель для зарядки, ремень на руку, инструкция и пластиковая гарантийная карточка. Не знаю входят ли в комплект аккумуляторы, но мне повезло, и я обнаружил в фонаре 4 батарейки 18650.

Чехол в комплекте нейлоновый, великолепного качества, отлично пошит, строчки все прямые и край обработан тесьмой. Неожиданно развалиться этому чехлу явно не грозит. Застегивается чехол на вполне надежную липучку. Сзади предусмотрено место для крепления чехла на ремень. Крепление изготовлено таким образом, что позволит закрепить K50V2 не только на пояс, но и на снаряжение. Для этого предусмотрено пластиковое кольцо и дополнительная стропа на липучке.

Фонарь находится в чехле вверх отражателем, что довольно надежно, хотя это как повернешь.
Сетевой адаптер выполнен тоже очень аккуратно. Все части корпуса хорошо подогнаны. Пластик приятный на ощупь. Он довольно небольшой, но выдает ток 2000mAh. Это довольно большое значение и такой ток позволит заряжаться K50 очень быстро. Так же качественно выполнен и автомобильный адаптер, причем ток заряда он выдает такой же. Оба адаптера снабжены портом USB, что при необходимости позволит зарядить многие гаджеты, при условии наличия необходимого кабеля конечно же.

В комплекте же идет довольно интересный кабель. Дело в том, что разъем кабеля снабжен магнитом и стоит его только поднести к торцу аккумуляторного фонаря как он сам занимает необходимое для заряда положение. Что очень удобно.

Acebeam K50V2 позволяет заряжать аккумуляторы, не извлекая их из корпуса, это выгодно отличает данную модель от конкурентов.
Шнурок идущий в комплекте, довольно крепок на вид и снабжен карабином и регулировкой длины. Это позволит не только повесить K50 на шею, но и можно отрегулировать длину под руку.

Так же в комплекте находится пакетик с запасными резинками. Тут ничего необычного. Обычные два уплотнительных кольца и резиновая накладка для кнопки включения. Все изготовлено тоже очень качественно.

К фонарю прилагается инструкция на английском языке. Особо важной информации там нет. Так общие слова о зарядке, режимах и элементах питания.

В качестве гарантийного талона используется пластиковая карточка. Она предполагает самостоятельное заполнение. Но в наших реалиях это скорее всего не актуально, по гарантии все равно придется если что обращаться к продавцу.

На этом с комплектацией, пожалуй, все и стоит перейти к самому виновнику обзора.
Итак, сам фонарь:

Корпус светодиодного фонаря полностью металлический, при всей своей массивности ощущения что ты держишь в руке что-то громоздкое нет. На корпусе удобная накатка, она не режет руку, но создается впечатление что если рука будет в перчатке, то и тогда надежное удержание гарантировано. В глаза сразу бросается массивный радиатор, сразу понятно, что с отводом тепла у этого мощного фонаря все в порядке.

Рефлектор гладкий и без каких-либо царапин, пыли т.д. При этом он очень глубокий что говорит о дальнобойности фонаря.

Защитное стекло настолько прозрачно что создается впечатление что его просто нет. Так и хочется протянуть руку и проверить есть ли преграда. Диод установлен ровно, без каких-либо перекосов.

K50 использует светодиод американского производства Cree XM-L2 заявленной яркостью 1610 люмен и временем службы 50 тысяч часов. При этом дальность освещения достигает 748 метров. Интенсивность светового потока 140000cd.
В торцевой части фонаря находится кнопка включения и гнездо зарядного устройства. Все это защищено небольшим бортиком, с разрывом для более удобного доступа к кнопке.

Так же в этой защитной кромке видны два отверстия для крепления ремня.
Кнопка включения в меру упругая и нажатие прогнозируемое, без провалов, с характерным четким щелчком. Чувствуется что при включении фонаря рукой в толстой перчатке проблем не будет.
Яркостные режимы и стробоскоп включаются при помощи магнитного кольца, находящегося в головной части Acebeam K50. Яркость изменяется с минимального значения до максимального.

Если продолжать поворачивать кольцо, то фонарь сначала перейдет в режим ожидания, а потом активируется стробоскоп.

Причем переключение сопровождается тоже довольно четким щелчком и сразу понимаешь, что режим переключился не глядя. Это тоже может быть очень удобным.
Для того что бы разобрать фонарь и добраться до элементов питания необходимо раскрутить непосредственно корпус Supbeam K50 примерно на половине длины. И фонарь разберется на три части: головную, корпус и аккумуляторный блок.

И тут тоже бросается в глаза высокое качество изготовления каждой детали.

Все резьбовые соединения гладкие и покрыты смазкой, что говорит о том, что этот светодиодник действительно подготовлен к встрече с непогодой и способен выдержать погружение под воду.
Зарядка аккумуляторов в фонаре осуществляется путем присоединения магнитного коннектора адаптера к гнезду на торцевой части корпуса. При контакте загорается светодиодный индикатор, который помимо этого в штатном режиме сигнализирует об уровне заряда батареи. Зеленый - больше 50%, оранжевый - 30%-50%, красный - меньше 30%, а красный мигающий, когда уровень заряда менее 10%.

Теперь о том, что касается света. K50 имеет 6 режимов яркости. Самые интересные из которых на мой взгляд это минимальный и максимальный. Первый режим интересен тем что при яркости 0,9 люмен Acebeam способен проработать 3100 часов. Это утверждает производитель в описании к фонарю. Я сам не проверял, просто нет такой возможности. А вот максимальный режим было интересно протестировать. В условиях города - это сделать довольно трудно. К сожалению рядом нет открытых пространств для того что бы ощутить все преимущества мощного аккумуляторного светодиодного фонаря. Но посветить с балкона 20 этажа удалось. Фотографировать ночью без штатива довольно сложно, ну что получилось то получилось. Расстояние метров 100, режим максимальный.

Подводя итог можно сказать что этот дальнобойник понравился. И качество изготовления, и дизайн, и эргономика, и функциональность оказались на высоте. В общем это действительно хороший дальнобойный аккумуляторный фонарь.

волчёнок8
Здраствуйте. Хотел узнать цену.
Димон154
12500, но в магазине siegtek для участников форума скидка 7% так что по факту меньше. Надо только не забыть сообщить что вы участник форума.
волчёнок8
Дорого. Знаю такие характеристики за 8 тыщь.
Димон154
волчёнок8
Дорого. Знаю такие характеристики за 8 тыщь.

C учетом скидки совсем не дорого за качественный фонарь. А недобросовестный продавец может указать какие угодно характеристики и за тысячу.Так что всегда возможны варианты.

Димон154
волчёнок8
Дорого. Знаю такие характеристики за 8 тыщь.
Очень интересно. Можете назвать еще один фонарь на 4 аккумуляторах 18650, с индикацией заряда в корпусе,с возможностью подзарядки без извлечения аккумулятора,с переключением режимов яркости магнитным кольцом и такой же яркостью по стандарту ANSI?
TADI
Кстати, Acebeam K50V2 можно разгонять по дальнобойности до 1000 метров, срезая линзу со светодиода и до 1200 метров, перепаивая транзистор в драйвере питания. Читал о таких практиках на candlepowerforums
proba999
Димон154
Защитное стекло настолько прозрачно что создается впечатление что его просто нет.
Интересна его толщина. У моего Т25 стекло аж 3 мм!

Димон154
И тут тоже бросается в глаза высокое качество изготовления каждой детали.
Подтверждаю, был очень сильно удивлён 😊

Димон154
и такой же яркостью по стандарту ANSI?
А откуда информация? Я запрашивал производителя но не получил пока ответа.
Нигде не нашёл упоминания ANSI.

Скажите, а вот эти три винта сверху у Вас залиты клеем? На Т25 у меня залиты, до драйвера не добраться (на втором фото - мои).

Димон154
proba999
А откуда информация? Я запрашивал производителя но не получил пока ответа.
Нигде не нашёл упоминания ANSI.
Скажите, а вот эти три винта сверху у Вас залиты клеем? На Т25 у меня залиты, до драйвера не добраться (на втором фото - мои).
Информация у меня от магазина siegtek.ru. Они связывались с производителем и те подтвердили что по ANSI стандарту. Обещали добавить информацию у себя на сайте.
Что касается стекла то оно на глаз где то 4 мм.
Винты и в самом деле на фиксаторе каком то, можно конечно отковырять,только это лишит гарантии. Я еще к этому не готов 😊
proba999
Спасибо за ответ, на Ганзе теперь это - редкость...

Я в Т25 буду менять диод на нейтраль и по-сухому дедомить, луч сузится, дальнобойность возрастёт. Такие планы 😊

Димон154
proba999
Спасибо за ответ, на Ганзе теперь это - редкость...

Я в Т25 буду менять диод на нейтраль и по-сухому дедомить, луч сузится, дальнобойность возрастёт. Такие планы 😊

К сожалению не на все хватает времени.
И как планы по Т25? Реализованы?

S.Aleksei77
А где приобрести через инет Acebeam K50V2?
proba999
Димон154
И как планы по Т25? Реализованы?
Частично. Нейтраль поставил, всё отлично. На Фонарёвке в Битве дальнобоев-2 выложил фото.

Слева - штатный диод, холодный, справа - нейтраль, внизу для контроля цвета - Nichia 219B.




"Сухой дедом" пока не делал, жду диод, который извлекли из фонаря, на нём буду ставить опыты 😊