Фонарь Olight M20SX Javelot - обзор

Димон154
Фонарь широко известного производителя Olight под названием M20Sx интересен прежде всего качеством изготовления и простотой использования. M20SX не имеет сложного программируемого управления, у него всего три режима яркости. Но этого вполне достаточно для выполнения большинства задач для которых создан этот Olight.

Включается фонарь торцевой тактической кнопкой. Кнопка тугая и произвольное включение маловероятно. При нажатии на кнопку слышен четкий глуховатый щелчок. Сверху кнопка защищена от попадания воды резиновой накладкой. За переключение режимов яркости отвечает боковая кнопка. Боковая кнопка так же в меру тугая с коротким ходом. Режим яркости можно переключить очень быстро.

Режимов как говорилось выше три. Переключаются они последовательно от минимального к максимальному.
Минимальный 25 люмен и как обещает производитель 18 часов непрерывной работы.

Средний режим это 150 люмен и 3 часа работы.

Самый яркий максимальный режим по заявлениям производителя это 820 люмен и 1.25 часа непрерывной работы.

Как и положено подствольному фонарю корпус Олайт M20SX изготавливается из алюминиевого сплава и покрыт анодированием III степени жесткости. Это покрытие должно защитить фонарик от царапин, потертостей и других абразивных повреждений. Кроме этого покрытие имеет антибликовое свойство. Покрытие приятное на ощупь. Для избежания проскальзывания при эксплуатации корпус фонаря M20SX покрыт насечкой в местах удержания.
Кстати фонарик очень компактный по своим габаритам. Его длина всего 140 мм, диаметр головной части 35.5 мм, а тело дюймовое.



Стандартный для военных размер тела фонаря позволит пользоваться большинством существующих креплений на оружие.

В хвостовой части M20SX находится клипса для ношения и грип упор для тактического хвата. Клипса стальная и анодирована в цвет корпуса. Грип упор металлический и в нем есть место для крепления тельмяка.

Головная часть этого подствольника небольшая, но имеет глубокий гладкий отражатель из алюминия. Закаленное стекло защищено стальной ударной кромкой.



Отражатель без каких-либо дефектов. Светодиод установлен ровно.

Светодиод у этого Олайта 'дедомленый', то есть у светодиода был удален купол и таким образом увеличена дальность освещения за счет уменьшения боковой засветки.
Резьбовые соединения выполнены качественно. Резьба ровная и обработана дополнительной смазкой.

Оба контакта, в головной и торцевой части M20SX, подпружинены и надежно прижимают элемент питания. В качестве элементов питания фонарь использует либо аккумулятор формата 18650, либо две батарейки CR123A.

В конце обзора хочется сказать несколько слов о комплектации этого тактического фонаря. Комплект поставки очень богат. Фонарь поставляется в пластиковом кейсе, в котором помещается сам M20SX, а также чехол, рассеивающий фильтр, ремень на руку, адаптер для батареек, инструкция и запасные резинки.
Чехол изготовлен из плотного материала. Конструкция чехла такова, что для доступа к свету не обязательно извлекать фонарь.

По бокам чехол оснащен местами под запасной элемент питания. Закрывается чехол на липучку. В задней части предусмотрены места для крепления на ремень или на снаряжение. В верхней части крепления находится пластиковое кольцо.

Корпус фильтра изготовлен из резины. На фонаре фильтр сидит плотно. Линза из матового стекла.

Адаптер для батареек пластиковый с фирменным логотипом и пиктограммами полярности.

Тельмяк нейлоновый с логотипом производителя и ограничителем длины.

Запасная накладка на тактическую кнопку белого цвета и три запасных уплотняющих кольца.

Все это уложено на поролоновом поддоне с вырубленными местами под каждый аксессуар. Сверху поролон обклеен похожим на бархат материалом.

В конечном счете упаковка выглядит вот так.

Весь комплект явно заслуживает внимания высоким качеством изготовления и приличной комплектацией.
MulderRDS
Спасибо за обзор и отличные фото!
dm_roman
есть такой фонарь, люблю его
удобный, рабочий
центр дальнобойный, засвет широкий

но бестолковый
слабый режим очень большой для чтения и подобного и не хватает для бытового подсвета в силу мелкого зеркала

в итоге фонарь габаритный, как олайт м-21, который бьет дальше и на слабом режиме решает задачи бытового подсвета

а реальный толк от него, как от маленького иеверика м-18 олайта, только у 18го слабый режим разумнее
м20й немного дальше бьет, чем с-20 и м-18, но все равно как-то ни в звиду, ни в красную армию, предпочтительнее либо с-10, с-20, м-18 и м-21.