Подствольный фонарь от "Корпуса выживания".

4pack
Заглянув в 'Корпус выживания' в поисках магпуловской передней рукояти увидел у них фонарь, совмещенный с ЛЦУ. Называется: http://www.srvv.org/catalog/1658/48974/
Мысли приобрести подствольный фонарь были давно, все как то не складывалось. Визуально фонарик понравился, цена тоже.
Упакован в аккуратную картонную коробку, комплектация - собственно фонарь (дополнительно уложен в 'антистрессовый' пузырчатый пластиковый пакетик), две батарейки, ключ-шестигранник для юстировки ЛЦУ и инструкция. Все нормально, единственное пожелание - инструкция просится посерьезнее. Пусть без печати и подписи военпреда, но хоть с указанием номера конкретного экземпляра фонаря (он есть на корпусе) и даты его изготовления.
Корпус фонаря алюминиевый. Устанавливается на оружие с помощью интегрированного крепления Пикатини.
Питается от 2 литиевых батарей CR-123. Батареи расположены рядом одна с другой (а не 'паровозиком' как обычно) что позволяет сократить длину фонаря. Батарейный отсек с герметизирующей резинкой, закрывается металлической защелкой.
Органов управления - 2. Первый (переключатель режимов) трехпозиционный тумблер. Режима работы три - фонарь, лазер и фонарь+лазер. Второй - своеобразная 'качалка' в задней части корпуса фонаря. Поворот по часовой стреле не фиксируется, выбранный источник работает, пока качалка удерживается пальцем стрелка. При повороте против часовой стрелки качалка фиксируется во включенном положении, источник горит постоянно.
Собственно 'световая' часть фонаря сделана на CREE диоде, мощность заявлена 200 люмен. Сравнивать мощность фонарей без приборов - дело неблагодарное, но другого метода у меня нет. Визуально фонарь светит заметно ярче 100-лм Феникса LD10 и несколько слабее 200-лм Шурфайра 6PX PRO. В общем, для оружия с максимальной дальностью стрельбы 50-70 метров яркости достаточно.
Лазер зеленый, юстируется с помощью двух шестигранников. Яркий, в темной комнате видно не только пятно, но и сам луч. В ночном городе пятно видно метров за 300. В помещении днем тоже все отлично. А вот ясным днем на улице не так все хорошо. Говорят, в этих случаях предпочтительнее ЛЦУ красного цвета.
При покупке фонаря встал вопрос, а выдержит ли он стрельбу патронами 12*70 и особенно 12*76? По информации 'Корпуса выживания' 5,45 и 7.62*39 держит точно, а вот по 12 калибру у производителя информации нет. Ни положительной, ни отрицательной.
Поэтому спустя пару недель после покупки (раньше распутица не позволяла выехать в поле) фонарь был установлен на оружие и испытан. Ружье - Вепрь-205-03. Температура -6, ясно, легкая дымка. Был выбран режим одновременной работы ЛЦУ и фонаря. Вдумчиво, с прицеливанием после каждого выстрела, было отстреляно 8 патронов 12*70 с пулей 'Полева' производства КЗОРС (вес пули 30 грамм, заряд 'Сунара' 2,05 грамм). После смены магазина беглым огнем по 2-3 выстрела было отстреляно 7 патронов 12*70 производства Главпатрон (с дробью ?0000, 32 грамма, порох 63000 количество не указано) и один патрон 12*76 производства СКМ с 48 граммами дроби ?00 (порох ИМПОРТ, количество не указано).
Все это время ЛЦУ и фонарь работали. По итогам стрельбы плюсовые контакты батареек не замялись. А вот юстировки ЛЦУ ушли. На 50 метрах примерно на 10 см вправо и на 5 см вниз. Для дроби, да и для пули на самооборонных дистанциях не критично. А вот при стрельбе пулей на дальность от 30 метров на 'по месту' такая ошибка великовата. Хотя на охоте ЛЦУ ИМХО вообще не нужен.
В целом фонарь мне понравился.



4pack
.


Kinect
Настали те времена, когда фонарь за 4 рубля, да еще и со сбивающимися настройками ЛЦУ это нормально, не дорого и вообще надо брать.
4pack
Мне нужен был просто фонарь.
Есть "убегающее" ЛЦУ? Ну пусть будет.

А 4 рубля по нонешним временам реально не дорого.
Как то так.