Обзор Novatac EDC 120P

jasper
перемещено из Фонари, осветительная техника


Сегодня наконец-то после долгих и продолжительных боев сначала с жабой, потом с почтой (в основном Российской) получен Novatac EDC 120P. Впечатления самые положительные но не без оговорок. Словом не могу не поделиться впечатлениями.

Итак Novatac EDC 120P(www.novatac.com/edc-p.html) официальная информация:
www.novatac.com/edc-p.html

Минимальная яркость: 0,3 Люмена
Максимальная яркость: 120 Люменов
Длина 80 mm
Диаметр 25mm (1Дюйм)
Вес: 3.1 унции (1 унция примерно 32 грамма) с батареей
Источники питания: 1xCR123A или Li-ion (4.2V)
Защита от переразряда Li-ion аккумуляторов.
Поддерживает входящее напряжение 1,8-4,5 Вольта
Защита от неправильной полярности батареи.
Термозащита диода.
Линза поликарбонатная с антирефлекторным покрытием.
4 программируемых напрямую доступных установки яркости и служебных режимов (строб, SOS и т.д)
Цена US$ 150. (Версия 85 люменов стоит US$ 110)
Куплен в www.lighthound.com по предварительному заказу. Оплата кредиткой с первого раза без вопросов. Доставка как всегдаUSPS Global Express Mail. Ожидание появления фонаря в магазине заняло больше месяца. Ожидание появления самого фонаря наверное год. Но, похоже, оно того стоило.

Сразу же оговорюсь подход к оценке у меня довольно таки жесткий (цена и заявленные качества обязывают) и поэтому некоторые мелкие детали на которые я бы не стал обращать внимание у китайской продукции здесь будут учитываться.

Итак упаковка. Блистерная упаковка в черно-зеленых тонах размером 14 Х 8 Х 4 см содержащая черный брусок пенополиуретана (или как его еще) с выемкой под фонарь, сам фонарь, клипсу и инструкцию (14 страниц!!!).
Первые впечатления - размер меньше чем я ожидал по картинкам.(Вид как у серьезного оружейного прибамбаса.) Качество покрытия высокое, практически весь корпус рифленый. Рифление менее агрессивное (менее глубокое) чем у SureFire и потому поверхность более гладкая на ощупь. Диаметр 1 дюйм - чуть больше чем у Фениксов. Что это дает, на мой взгляд.
1. В руке сидит ГОРАЗДО удобнее.
2. Появилась возможность сделать сужение перед кнопкой для лучшего удержания. За счет этого же можно держать между 2 мя пальцами (указательным и безымянным) а включать большим. Также сразу на ощупь понятно где кнопка а где стекло (я часто на Фениксах давлю на стекло пытаясь включить фонарь потому, что совершенно на ощупь не поймешь где голова а где сами знаете что).
3. Внутри корпуса гораздо больше места для любого вида батарей (Аккумуляторы у меня в фениксы входят так тяжко, что приходиться отдирать этикетки). Внутри вставлена большая пружина в которой помещается батарейка (видимо чтобы батарейка не болталась).
4.За счет большего диаметра (и относительно большего веса) на задней части стоит как скала - очень устойчив. Освещать методом в потолок самое то.
5. 1 дюйм как раз стандартный размер под разного рода крепления и фильтры (Рассеивающий SureFire F04 подходит как родной)
Кнопка гладкая слегка утоплена, ход кнопки около 1-2 мм. Не тугая и не мягкая с четким кликом. Гладкая.
Диод - SSD. Слегка не по центру, но поскольку крепление стекла спереди короной на резьбе (которая кстати по моему из стали потому что похоже на оружейное воронение черного цвета) и разбирается на ура похоже легко поддается центровке.
Рефлектор текстурированный. Линза довольно глубоко утоплена относительно краев короны - хорошая защита от повреждения. Грязи и прочих артефактов на и за линзой не замечено.
Светит ярко. Центральное пятно и периферическая засветка практически один в один как у AmiLite T5 (еще бы и там и там текстурированные рефлекторы и тот же самый диод) Чуть ярче чем U2. Центральное пятно небольшое и довольно таки интенсивное - в общем-то я думаю это один из немногих минусов. Периферическая засветка довольно интенсивная по диаметру равна U2. За счет рифленого рефлектора нет никаких неравномерно освещенных участков. Заметно греется на максимальном режиме.
Имеет 4 основных режима работы (1 клик - основной режим, 2 клика - вторичный режим, 3 клика - режим минимальной освешенности, 1 клик - удержание режим максимальной освешенности, если во включенном состоянии нажать кнопку и держать - пока держишь включается максимальный режим). Все режимы полностью перепрограммируются под нужды прльзователя. Широченный диапазон изменения осещенности от 0,3 до 120 (кстати похоже честных) люмена. Кстати если мне не изменяет память такого диапазона пока ни у кого нет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ::.
Картинки с www.cpfreviews.com
Больше картинок http://www.cpfreviews.com/NovaTac-EDC120P.php



ФОТО С ОДНОКЛАССНИКАМИ:


Удобно крепится на козырьке кепки хотя клипса слабовата - видимо нужно подгибать.


Andrew Nik
Интересно было бы сравнить с L1 новым. Близкого класса агрегаты
AlexChief
Спасибо за содержательный обзор!
Что за диод, SSD- Сеул (SSC)?
Он с регулятором? Сколько заявлено время работы (на мах)?
Eugeny
Сеул (SSC). На мах до 30 мин.
Mishanchik
Фоток бы побольше, да и бимшотов тоже...
TheHemul
Странно почему только 30 минут, или он потом в другой режим переходит?

А как он вообще программируется?

Стоит PWM или нет? (мерцает на слабых режимах?)

Eugeny
TheHemul
Странно почему только 30 минут, или он потом в другой режим переходит?
Да, хитроумная электроника не позволяет остаться неожиданно остаться в темноте, не допускает переразряда аккумулятора и при разряде батареи последовательно блокирует самые яркие режимы. То же делает при перегреве. Принудительно защиту можно отключить, тогда высасывает лекстричество полностью.

TheHemul
А как он вообще программируется?
https://guns.allzip.org/topic/109/226624.html

TheHemul
Инструкция по ссылке недоступна.
И что насчет PWM?
Включи а минимум и помаши перед ним рукой если пальцев становится резко больше 5 😊 то значит регулировка яркости через PWM.
Eugeny
Все инструкции уже выложены на сайте производителя http://novatac.com/downloads.html
На CPF выложили фото в разобранном виде.




deadborn
Ага, значит безель все таки откручивается? А то они одно время грозились заклеить его намертво. Это, вместе с поликарбонатной стекляшкой, меня и останавливало от покупки. Блин, ну нельзя же так.

(пошел обсуждать вопрос с жабой)

jasper
И что насчет PWM?


Не люблю PWM и слава БОГУ его там и близко нет - агрегат в плане электроники очень качественный и серьёзный (Может быть самый серьёзный на сегодняшний день)


Добавлено немного картинок...

TheHemul
Нда, записался на приём к жабе.
Andrew Nik
А каковы функции хитрой пружины с переменным шагом навивки?
Speaker
Andrew Nik
А каковы функции хитрой пружины с переменным шагом навивки?

наверное, чтоб батарейка не болталась внутри.

jasper
ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОПИСАНИЕ И ПЕРВЫЙ ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Около дня ушло на то, чтобы понять, что это маленькое чудо умеет делать и как. Из них пол дня на изучение инструкции по программированию остальные пол дня на тренировку кликов. Нужен некоторый навык чтобы все получалось четко и не ошибаться сколько кликов уже сделано. Режимов кстати я бы сказал пять. Четыре вышеперечисленны - пятый это когда в режиме освещения нажимаешь и держишь кнопку - загорается максимальный режим (пока держишь кнопку). Отпускаешь - возвращается к режиму который был до этого. ОЧЕНЬ УДОБНО.
Кнопка кстати на этой модели утопленная - если часто нажимать большой палец через какоето время устает. Кнопка достаточно упругая с внятным тактильным кликом. Выступающая кнопка (как на остальных не Р серии фонарях) думаю гораздо удобнее. Но если честно то для меня возможность настроить под свои нужды гораздо важнее.
САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.
Возможность запрограммировать основной режим включения с любой яркостью и потом уже выбирать любой из остальных. Т.е. необходимую запрограммированную яркость получаешь максимум в 2 этапа а не перебором всех как например на Фениксах. (Я кстати думаю, что этим и ограничено число режимов на Фениксах. Будь их к примеру 10 можно было бы умереть пока включишь нужный. Учитывая плохой контакт и то, что из-за этого часто нужный режим пропускаешь, та бы была еще маета). Включаешь нужный режим а затем если нужно добавить или убавить яркости делаешь два клика и потом нажимаешь и держишь в таком режиме начинается повышение яркости и перебор разных сигналов в циклическом режиме. Еще два клика и удержание - то же самое только яркость понижается и все это в циклическом режиме. На Гладиусе это конечно гораздо удобнее делать, но учитывая что имеется всего одна кнопка очень даже неплохо. Кстати после некоторого времени тренировок (у меня ушел на все день) привыкаешь и чувствуешь себя вполне комфортно. Выбранный режим яркости сохраняется и при следующем включении ты имеешь яркость которая была последней. Кому это не нравиться каждому из 4 режимов можно назначить определенную жестко заданную яркость или сигнал. Т.е какой бы не была яркость при выходе при включении получишь жестко заданную.
Очень понравился минимальный режим 0,3 люмена. Хотя теперь думаю что и этого многовато. Глаза к темноте адаптируются очень хорошо и встаешь к примеру ночью посмотреть как там ребенок так 0,3 люмена как прожектор. Относительно максимального режима 120 люмен(честных) много это или мало. Днем ходил светил на фоне дневного свта (в тени) пятно видно хорошо. Ночью же прожектор еще тот. Мы, я думаю, избалованы гонкой люменов вот и привередничаем. Думаю, 99,9% нужд максимальный режим покроет.
КЛИПСА.
Самый неоднозначный элемент всего устройства. Вызвала массу споров и нареканий на CPF. Про нее, кстати, ни слова в инструкции не сказано и посему народ долго спорил как ее крепить - пришли к выводу через несколько дней, что лучше всего отвинтить корону отражателя и закрепить там. Я так и делаю. Ей богу сам бы не догадался. Получился вполне удобный наголовный фонарь с креплением на бейсболку (50% времени я его так и использую). Вид получается вполне приличный не вызывает лишних эмоций окружающих. (Кстати главный и ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток налобников в их не очень приличном виде на голове - как у шахтера - народ реагирует по разному). Минус клипса слаба - лечиться подгибанием. Есть ешё 4 возможных положения клипсы. Eще один минус ребро клипсы заметно выступает за корпус. На клипсе кстати имеется дырка.
ВОДОНИПРОНИЦАЕМОСТЬ.
Обещанная водонепроницаемость 20 метров. Не проверял, но судя по косвенным признакам - качеству уплотнителей, их подгонке должно быть правдой. Кстати заметил одну особенность. Поскольку клипса крепиться за корону отражателя она уже казалось бы не может плотно прижимать стекло к уплотнительной резинке. Но за счет: 1). Очень упругой пружины с внутренней стороны крышки кнопки фонаря 2). Конструкции отражательного и светодиодного блоков (относительно свободно перемещаются в корпусе фонаря) пружина дожала весь блок к короне и водонепроницаемость восстановилась. Осталось только подкрутить прижимное кольцо с внутренней стороны. Кстати поскольку все разбирается на ура с заменой и упгрейдом светодиодного блока проблем быть не должно.
ВРЕМЯ РАБОТЫ.
Обещанное время работы на максимуме 30 минут от первичных элементов. Я думаю это именно на максимуме и может быть даже больше. (Я пользуюсь аккумуляторами (Защищенные производства AW) - хватает на максимуме минут на 20-30 точно не замерял). Разряжает батарею до тех пор пока еще может поддерживать заданный уровень затем моргает 2 раза и ступенчато начинает снижать яркость доходя до минимума и начиняя предупреждающе моргать.
ЗАМЕНА БАТАРЕИ.
Из-за довольно-таки жесткой пружины и мелкого шага резьбы ( но больше чем у Фениксов) закручивается тяжеловато - приходиться прикладывать усилия на начальном этапе чтобы сжать пружину. Обратная сторона в том, что батарейка совершенно внутри не болтается (имеется дополнительный кольцевой уплотнитель поджимающий батарейку вокруг пружины крышки) и фонарь ощущается как единое монолитное целое.
ОФИЦИАЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Снимки с CPF как народ гадал куда клипсу крепить...



deadborn
Получил. Играюсь. Первые ощущения:

-Уже говорилось, но повторюсь: качество исполнения на уровне шюровского. Эргоновика на высоте. В руке лежит очень хорошо. Выпускать не хочется. Вещь!
-В лотерею мне достался диод со спектром довольно близким к белому, и слабо различимым зеленоватым оттенком, если сравнивать с другими источниками. Похоже на вариацию внутри бина SW0. Я бы предпочел SV0, и побольше желтого, но я гурман, каких мало.
-Качество луча идеальное, ставнимое с McR-19S. Очень плавный переход от центра к короне. Корона достаточна яркая.
-Клипсу повесил со стороны кнопки. Это, ктати, не "pocket clip", а самый настоящий "belt clip". На брючном ремне держится идеально. Для кармана не очень удобный. Pocket clip - это короткий и жесткий, типа того, что у L1 и Е1Е/Е2Е. Вот их удобно именно в карман, а не на ремень... Пока что мне кажется, что лучще EDC на поясе, чем L1 в кармане (таскаю оба 😛)
-Интерфейс контринтуитивный. Без инструкции и поллитры не разберешься. Ну как догадаться, что максимум включается черес клик-удержание, минимум через три клика, а два клика переключают между главным и дополнительным режимами поочередно? Про меню я даже не говорю. Впрочем, на на то этот фонарь и программируемый, чтобы настроить его один раз по вкусу, и больше не трогать, благо все четыре режима (главный/дополнительный/максимум/минимум) можно перепрограммировать как угодно один раз, и так оставить. И чего их назвали "режимами"? Это скорее "каналы".
-очень понрвился режим locator flash, где фонарь в выключенном состоянии коротко помигивает своими 0.3 люменами каждые 2.5 секунды. В темноте его не потеряешь. Говорят, что потребление тока в этом режиме у него измеряется микроамперами и ниже, чем у выключенного Гладиуса.
-Люмены пока не мерил, но по первоначальным субьективным ощущениям, честные. Будет время, сделаю график время/яркость. Должен быть интересным, по мере расхода батареи и переключения режимов.

deadborn
Блин, чем больше с ним играюсь, тем больше мне нравится.

По удобству носки: первоначальные впечатления подтвердились, на поясе носится гораздо удобнее, чем Шурик в кармане. К дурацкому интерфейсу моск адаптировался за день ношения. Наоборот, теперь стало казатся, что очень удобный.

Приятно поражен диапазоном регулировки яркости, а конкретно возможностью выставить минимальный режим в 0.08 люмен - диод еле-еле тлеет. Кто жаловался на слишком яркие малые режимы у Шуриков и Фениксов, тот оценит. Даже Гладиус, и тот отдыхает со своими 0.5 люменами 😀

После экспериментов с режимами, запрограммировал уровни вот так:
Основной режим: 60 люмен (яркий, но экономичный режим, покрывает 80% моих нужд)
Вспомогательный режим: 10 люмен ("ближний свет", когда 60 люмен слепит)
Минимум: 0.08 люмен (для адаптированного к темноте зрения, ночью дорогу в туалет найти)
Максимум: 120 люмен (когда надо таки светануть, доступен из любого режима)

Дополнительно, в меню ключил запоминание последнего режима (т.е. отключил Force Setting). Также включил моментальный режим (Simple Momentary). Теперь можно этим фонарем работать, почти как Шюриком (нажал кнопку- светит, отпустил-гаснет), а не кликая туда-сюда, как Фениксом. Естественно, "постоянный" режим сохраняется и доступен через один короткий клик. Очень удобно.

Результаты замеров:

Яркость: ~115 люмен по моей методе, т.е. очень близко к заявленной.
Дальнобойность: ~2000 люкс на дистанции 1 метр, то есть не сильно интенсивный в центре, но и не "стена света". Хороший компромисс.

Вердикт: Офигенный фонарик для повседневного таскания. Я доволен на 100%. В доработке не нуждается!

Кстати... У кого жаба, можете смело брать модель 85P на $40 дешевле. Разница в отсутствии последнего уровня яркости (похоже, просто прошивка другая). На практике разницы межды 85 и 120 люменами почти не заметно.

deadborn
А вот и обещанный график:

В ходе эксперимента фонарь запитывался дешевым безымянным китайским аккумулятором RCR123 3.7V 600 mAh без всякой защиты, первоначально заряженным до 4.2В. Естественно, после установки аккумулятора была проделана процедура определения типа батареи.

Все работает, как обещано! Фонарь адаптируется к разрядной кривой литиевого аккумулятора, и по мере разряда начинает уменьшать яркость ступеньками. После 50 минут работы фонарь считает, что аккумулятор полностью разряжен, и уходит на минимальный режим 0.08 люмен - диод едва тлеет. После окончания теста я замерил напряжение на аккумуляторе, оно составляло 3.15В. Никакого переразряда - что и требовалось доказать!

То, что фонарь способен работать на аккумуляторах, не допуская переразряда и в то же время не оставляя пользователя в темноте без предупреждения - это просто здорово.

Mishanchik
Черт - вот это фонарь...
монах
jasper, deadborn --
Поясните плиз, в чём разница между Новатаками EDC-85, EDC-85Т и EDC-85?
В кнопках и возможных режимах?..
Сам полностью не разобрался...
deadborn
Вкратце:

EDC85/120: утопленная кнопка, 3 прошитых режима яркости + медленный аварийный строб.
EDCxT: выступаящая кнопка, 3 прошитых режима яркости, быстрый тактический строб
EDCxP: утопленная кнопка, все 4 режима можно настроить как угодно.


Кроме того, EDC85x отличается ор EDC120x прошивкой: убран последний уровень яркости, поэтому максимальная яркость и 85 (а не 120) люмен. Диод один и тот же.

Вроде так.

VORAX
Еще один небольшой обзор 😊 http://www.militarymorons.com/equipment/illumination.html#nova
монах
[QUOTE]Originally posted by deadborn:
[B]Вкратце:

Спасибо! А какая кнопка кажется удобнее/практичнее? "Выступающая" не может самовключиться в кармане? Или плоская - пальцем легко найдётся, если второпях включить приспичело?..

jasper
Я думаю что утопленная кнопка практичнее (можно ставить вертикально), но вот выступающая как раз удобнее. По случайному включению у Р серии есть опция от случайного включения, но там как раз кнопка утопленная.
deadborn
Плоская легко влючается большим пальцем без всяких проблем, хотя с пистолетным хватом, очевидно, удобнее выступающая. Имхо для EDC лучще плоская.
jasper
Недавно уронил феникс на бетонный пол в гараже задней частью. Хорошо помялось ребро кнопки и слезло анодирование 3??? типа. Тут же оценил стальную корону новатака которая в разы прочнее и облазить там нечему ибо если бы феникс упал передней частью тонкому ободку алюминия хана и стеклу тоже думаю хана была бы.
MSN
jasper
Недавно уронил феникс на бетонный пол в гараже задней частью. Хорошо помялось ребро кнопки и слезло анодирование 3??? типа. Тут же оценил стальную корону новатака которая в разы прочнее и облазить там нечему ибо если бы феникс упал передней частью тонкому ободку алюминия хана и стеклу тоже думаю хана была бы.

Фотки будут? 😊

jasper
Попробую на неделе.
TheHemul
jasper
ибо если бы феникс упал передней частью тонкому ободку алюминия хана и стеклу тоже думаю хана была бы.
Мой неслабо именно так приложили, но стекло выжило.
Отделался парой глубоких царапин на ребре.
Gwaihir
Я тут тоже феникс ободрал немного. Ребенок его уронил раза 3 на асфальт. Анодирование тоже немного слезло с головы и с хвостовой части. Но главное - работает. А шрамы инструмент украшают 😊
Yozhick
сравнительные бимшоты и обзор

Gwaihir
Эх, продавали бы их в Москве... Вот честно, сколько форумов читал, ни отного плохого отзыва о Новатаке. А это о чем то говорит.
Speaker
Gwaihir
Вот честно, сколько форумов читал, ни отного плохого отзыва о Новатаке. А это о чем то говорит.

почитай здесь http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=172111
народ обсуждает проблемы с качеством новатаков... хотя большинство на том форуме высказывается только положительно и восторженно.

Gwaihir
Speaker
почитай здесь http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=172111
народ обсуждает проблемы с качеством новатаков... хотя большинство на том форуме высказывается только положительно и восторженно.

хм. Значит нет в мире совершенства 😊 Но новатак я бы наверное все равно купил, несмотря на то что фениксы, вобщем, прекрасно работают.

монах
Но новатак я бы наверное все равно купил, несмотря на то что фениксы, вобщем, прекрасно работают.

Такая же фигня... 😊

deadborn
Гы.

Последние сводки с фронта: в Новатаках явно стоят не самые яркие Сеулы: то ли самые хреновые U-бин, то ли вообще T-бин.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=175807

Я вот тоже поменял (в первую очередь из-за оттенка - поставил свой любимый USV0H), померил яркость - а ведь не врут, стало почти на 25 процентов ярче. Если было 120 люмен, то стало 150. Мелочь, а приятно 😛

Фонарь, кстати, апгрейдится на ура: все откручивается элементарно, резьба не заклеена, диод тоже посажен не на термоклей, а на обычную незатвердевающюю пасту, радиатор анодирован (об изоляции корпуса диода можно не беспокоиться)... Красота. Десять минут работы.

balash33
Эх, фонарь можно худо-бедно добыть. А вот светодиод вряд ли :-)
jasper

Фонарь, кстати, апгрейдится на ура: все откручивается элементарно, резьба не заклеена, диод тоже посажен не на термоклей, а на обычную незатвердевающюю пасту, радиатор анодирован (об изоляции корпуса диода можно не беспокоиться)... Красота. Десять минут работы.

Мелочь а приятно. Сия особенность обещает Новатакам славную и долгую жизнь в результате постоянного апгрейда.

Glal
Чем и как сподручнее "корону" открутить, коллеги, подскажите? Есть желание клипсу "под корону" присобачить... 😊
deadborn
Значит так: в правую руку - Новатак, в левую - ботинок. Упираем корону в подошву ботинка, крутим за корпус. Откручивается почти без усилий.
Glal
Супер! 😛ipec: Большое спасибо. Резьба обычная или "обратная"? Закручивать таким манером? 😊
deadborn
Да, обычная. Еще один момент: как уже писал jasper, после такой установки клипсы понадабится поджать диодный модуль, подкрутив колечко с внутренней стороны головы. Но несмотря на это, у меня все равно плохо герметизировало в таком варианте. Так что поигрался и оставил клипсу со стороны кнопки.
Glal
А вот это - нюанс. 😞 Тогда буду ставить со стороны кнопки... Уплотнительное колечко резиновое снимать? Или "прям так" тянуть? Если снимать уплтнительное кольцо перед устанвкой клипсы, "нюансы" , "технология" есть?
deadborn
Да, надо снимать, иначе не налезет. Технология - тупо пальцами 😀
Glal
Спасибо! 😀 Уже "смонтировал"... 😊
монах
/мрачно.. /
- Чё?! Дождались?!! Допросились?! "Борис - привези новатак! Борис - продай новотак!"
Везёт ведь!
Как теперь отказываться будете? А?

😛

Glal
Монах, это мне реплика? Не понял ничего. Какой "Борис"? Какой "отказ"? Фонари, ножи и т.п. привожу по "своим каналам" 😛 В чем вопрос-то?
Gwaihir
монах
/мрачно.. /
- Чё?! Дождались?!! Допросились?! "Борис - привези новатак! Борис - продай новотак!"
Везёт ведь!
Как теперь отказываться будете? А?
😛

😊 а я не буду отказываться, я куплю 😊
Сначала хотел феникс T1 брать в декабре, но раз пошла такая пьянка, новатак имхо лучше. Фактически, идеальный EDC фонарь, как мне кажется. Вот оно, щасстье флэшэголика.

Gwaihir
Glal
Монах, это мне реплика? Не понял ничего. Какой "Борис"? Какой "отказ"? Фонари, ножи и т.п. привожу по "своим каналам" 😛 В чем вопрос-то?

Да мы тут хором просили Бориса (который fenixcanada) привезти в Москву новатаки. Придется теперь всем кто просил, покупать 😊

монах
Монах, это мне реплика?

Нет! 😊
Это всем "ужаленным новатаком", но ещё не владеющих им!
В ветке Бориса-фениксканады https://guns.allzip.org/topic/137/215914.html
просили его их нам привезти. И ведь везёт... Похоже, п@@дец деньгам... А не купить - даже не знаю, как это сделать то? Своими руками УБИТЬ МЕЧТУ?!!!..

😊

Gwaihir
монах
...
И ведь везёт... Похоже, п@@дец деньгам... А не купить - даже не знаю, как это сделать то? Своими руками УБИТЬ МЕЧТУ?!!!..
😊

Угу. Я сейчас усиленно уговариваю сам себя что феникс T1 мне не нужен, мне нужен новатак. А деньгам действительно придет песец 😊 Я на эти новатаки уже минимум пару лет смотрю и облизываюсь. (Вздохнув) придется брать. Если не куплю, сам себе не прощу 😊

монах
Коллега!.. 😊
У нас просто общий диагноз, @ля!.. /извините, душевные терзанья!../
😊
Gwaihir
Получил сегодня сабж, спасибо Борису 😊 Думаю все кто заказал, тоже скоро получат этот фонарь.
К прекрасному обзору jasper могу добавить только личные впечатления. Клипса хорошо держит фонарь на ремне, и на мой взгляд, очень удобна. Фонарь отлично лежит в руке. Удобно, что все режимы доступны через одну кнопку, не надо крутить голову. Очень радует возможность настроить буквально все. Режимы настраиваются достаточно легко, если перед глазами описание. Хотя запомнить, думаю, будет нетрудно. Луч дает хорошую боковую засветку, ИМХО форма луча лучше чем у фениксов. Очень порадовал самый слабый режим 0,08 лм, теперь не буду слепнуть ночью. Вобщем, впечатления самые положительные. Справедливости ради должен отметить, что пару раз ловил мерцание на самом слабом режиме (известный "глюк" новатаков). Но через несколько секунд мерцание пропадало. Меня не напрягает, хотя кому-то более требовательному может не понравиться. В целом думаю что фонарь шикарный, очень грамотно сделанный именно для повседневного ношения. Рекомендую.
knyaz
Вот и я свой новотак получил.
Корону так открутить и не смог, похоже на клею, или еще на чем-то, на минимальнЫХ режимах есть мерцание, где-то до 3 люмен, на более мощных режимах такого не наблюдал.
На рефлекторе много мелких ворсинок и пыли.... ! млять!
И еще, включаю фонарь, три раза моргнул и потух, клацаю опять, такая же фигня, продолжалось до тех пор, пока не открутил и не закрутил жопу ( чтоб отошел контакт от батарейки) Сегодня утром встал, клац, три раза моргнул и потух, так включить его и не смог, вытянул-вставил батарейку, включился, Что это?
и чем можно гайку открутить? которая модуль поджимает? Видать тоже на клею....
Andrew Nik
Мда. Про мерцание очень неутешительно. Мне вот такие минимальные режимы даром...
Gwaihir
Три раза моргнул и потух - это скорее всего включен режим автоматической блокировки кнопки. Этим морганием фонарь предупреждает что кнопка заблокирована. В этом режиме для разблокировки нужно быстро три раза кликнуть на кнопку. Тогда она будет работать как обычно. Но если оставить на 5 мин в выключенном состоянии, снова заблокируется. Т.е. опять нужно будет трижды кликнуть для разблокировки. Чтобы отключить режим автоматической блокировки, см. описание, там несложно. Если с английским туго, объясню подробнее. Да, и еще можно сделать Factory Reset, это еще вернее.
Корону я у своего откручивать не пробовал пока. У меня ворса и пыли на рефлекторе нет. А мерцание у моего экземпляра появляется только при переходе из максимального режима в минимальный, т.е. 120лм->0.08лм. Если просто работаю на минимальных режимах, то все нормально. Также выяснил что фонарь использует ШИМ, но достаточно быстрый, при нормальном использовании даже на минимуме это не заметно. Но если помахать включенным фонарем перед глазами, то становится видно, как работает ШИМ.
Я на своем отключил режим Force Settings, теперь фонарь всегда помнит последний режим, и в ключается в нем же. И включил Simple Momentary режим: если кликнуть - включится, еще кликнуть - выключится. Если нажать и держать, то включится, но погаснет при отпускании.
По прежнему думаю что это лучший фонарь для EDC, пусть даже и с мелким недостатком (на ультраслабых режимах). Вобщем, я жутко доволен 😊
По сути, я не вижу альтернатив этому фонарю. У феникса и NiteCore нет нормальной клипсы, и там нужно крутить бошку. У феникса нет слабых режимов - 10лм все-таки иногда многовато. Да и честно говоря, как взял новатак в руки, так и выпускать не хочется. В дизайне он немного проигрывает шурфайру, но все равно смотрится очень неплохо. Лучше чем на фотографиях.
knyaz
Ага, с этим вроде как разобрался, у меня инструкции не было почему-то...
у друга ( я два заказывал) есть, щас вот гляжу, с режимами разобрался и без нее быстро, а про кнопку даж не подумал, думал глюк.)))
А вот скрутить корону не могу, уже руки болят, в кипящей воде подержал, не помогло.
У меня мерцает все время на малых режимах, видать повезло.
Мое имхо, если б не мерцание, накатка более глубокая, был бы отличный фонарь.
Кручу вот М4 от шура, ну не к чему придраться, хотелось бы и от этого такое же удовольствие.
Gwaihir
да, с мерцанием неприятно конечно. Сам не ожидал, если честно. Судя по candlepower форумам я думал, что проблема очень редкая. Но в крайнем случае, поставлю 3лм как минимальный режим.
Yozhick
У меня мерцания нет и пыли под стеклом тоже нет. Инструкция на месте. 😊
knyaz
Yozhick
У меня мерцания нет и пыли под стеклом тоже нет. Инструкция на месте. 😊

😀
Инструкция это не главное, а вот мерцание и пыль.... слегка напрягает. И то, что они корону заклеили, легко разобрать не выйдет, хотел клипсу туда присобачить, у друга кстати тоже не выкручивается.
update
Народ! как корону выкрутить? Фокус с ботинком, как и сапогами ))) не прошел, уже мазоль на указательном пальце натер. Думаю, может в духовке до 150 градусов нагреть?

finder00
knyaz
Думаю, может в духовке до 150 градусов нагреть?
там ведь не минеральное стекло...
как бы не потекло...
Alte Hase
Во вы ужасы рассказываете... 😀 Я уж задумываться стал, вскрывать упаковку или нет, когда фонарь получу... 😀
finder00
Alte Hase
Во вы ужасы рассказываете... 😀 Я уж задумываться стал, вскрывать упаковку или нет, когда фонарь получу... 😀

услышал тут мнение, что дома лежит старый совковый фонарик, который в розетку еще втыкается для зарядки акков и больше ничего и не надо 😊

knyaz
finder00

услышал тут мнение, что дома лежит старый совковый фонарик, который в розетку еще втыкается для зарядки акков и больше ничего и не надо 😊

😀 😀 дааа, а то тут шуры всякие, новотаки 😊
В целом фонарь класс, по обзорам знал что все лекго откручивается, ( меня останавливало только невозможность полной разборки) и можно апргейт провести, а тут засада 😀

jasper
дааа, а то тут шуры всякие, новотаки
В целом фонарь класс, по обзорам знал что все лекго откручивается, ( меня останавливало только невозможность полной разборки) и можно апргейт провести, а тут засада

ДАААА.....
Есть маленькая тонкость с разборкой новотака. Батарейка довольно сильно подпружинена внутри корпуса. Поэтому перед разборкой вытащите батарейку и вперед. Я так вообще чуть ли не руками разкрутил.
Если не помогает, то можно попробовать открутить кольцо с внутренней стороны головы - тогда все внутренности просто выпадут и ничего мешать не будет.

knyaz
Я такие усилия прилагал, уже давно все должно было открутиться, гайка тоже заклеена, не могу выкрутить, попытаюсь еще...
Вообщем забил я на разборку, как дойдет дело до апргейта попытаюсь раскрутить, а пока пускай светит, пока я его не сломал )))
AndEngineer
У меня без особых усилий об подошву тапочка корона откручивалась и закручивалась...
Это что получается по статистике, какие-то заклеены, а какие-то нет? А если их по номерам сравнить, может выявим закономерность? Мой - 10472.
А вообще, лучший фонарь для ежедневного ношения. Для себя выделил плюсы в сравнении со старой (не Сеул) моделью L1 (жалко, нет возможности сравнить вживую, L1 подарен отцу летом 😊): меньше, легче, ярче + широкий диапазон регулировки яркости (от 0,08 Лм!), удобнее клипса (для ремня). Фонарь, что называется, "ладно скроен, крепко сшит". Никаких пустых объемов, как в L1, пространство внутри корпуса используется по максимуму - техническое совершенство. Очень схож по этому самому "техническому совершенству" с Leatherman Charge Ti. Поэтому и занимает на ремне место позади него 😊.
knyaz
ага, я тоже по номеру хотел глянуть
у меня 11561))
harry
11705, приклеено насмерть (((
knyaz
Во сцуки, в поздних версиях заклеили все-таки, жаль(((
finder00
у меня 13091. не откручивается 😞
Glal
13025. Не откручивается.
Ziegel
13152 - поначалу никак корона не откручивалась, и как-то крутя фонарь в мазолистых руках, неожиданно удобно схватившись... открутилась просто пальцами. При детальном изучении выяснилось - да, клей есть, но одна капля и какого то нестандартного резьбового (красного или зеленого), а что то вроде забуревшего БФ 😛 И что характерно адгезии к тушке ни какой, только на короне остался. Выковырял иглкой, протер, смазал, подложил клипсу.

На мой взгляд, клипса под короной единственно правильное место, ибо сидит намертво, не мешает менять батареи. Без нее фонарь катается и не так брутален.

Мне кажется что желобки между частями тушки уж точно не для идущей в комплекте клипсы, а скорее для цветных пластиковах колец, маркирующих.

И еще наблюдение: то что многие принимают за пыль на отражателе - это дефекты хромирования, абсолютно не страшные и заметные только в ярком свете близкого источника.

AndEngineer
Действительно, клипса на первом с хвоста желобке довольно свободно вращается, что несколько непривычно было сначала, но потом освоился. Если фонарь положить на бок, то он не укатывается - трения между клипсой и тушкой хватает. А под корону не ставлю клипсу, потому что таскаю фонарь головой вниз - так кажется естественней 😊.
AndEngineer
Да, про статистику. Хотя, конечно, 6 фонарей - немного для анализа, но все же, предварительные выводы: 1) с номера 11561 корона уже приклеена; 2) если у вас мозолистые руки и вы любите крутить в них фонарь, еще остается шанс посмотреть на корону изнутри, формулировка "приклеена намертво" не для вас 😊.
knyaz
:D
У меня уже мазоль на указательном пальце 😀 от попыток, но мы не здаемся 😛
finder00
Расскажу как я открутил.
Взял только голову фонарика, упер ее с угол стола и спокойно повернул.
Об подошву она отказывалась раскручиваться...
gVp
мой фонарь под номером 10359
пальцами и об подошву не получилось
зато легко открутил по методу finder00
судя по ошметкам, какой-то клей был, но немного
knyaz
а у меня никак не хочет, клея видать не пожалели
монах
14300

клей

пыль под стеклом

КАЗззЛЫ

harry
Ура, об стол открутилось!
O Vadimich
странно то ли я богатырь, то ли все слабы. Начитавшись ужасов, решил что буду прилагать гигантские усилия. Но открутилось вообще не прилагая усилий. Я на открытие упаковки больше сил потратил.
Номер 11678.
А вот с управлением заморочено, да. Кто бы инструкцию коротенькую вылолжил.
knyaz
:) Да видно они от балды клеили, я уже на работе все столы ободрал 😀, не выходит, и это два фонаря, сегодня вечером феном прогрею, и попробую.
Инструкцию можно даже в промт кинуть, он переводит криво, но понять можно.
С выставлением режимов вообще все просто:
1 клик, первый режим: теперь три клика и удерживаем кнопку, он пошел перебирать все режимы, на нужном отпускаем.
2 клика, (из первого режима) второй режим: и опять ( если нужно) три клика, и идет перебор всех режимов.
3 клика, ( из первого или второго) третий режим: тоже самое.
Два клика и удержание, 4 режим, опять три клика... и выбираем нужное.
harry
Пока научился только настраивать режимы:
#1- один клик из положения выкл.,
#2- два клика из первого или третьего,
#3-три клика из первого или второго,
#4 один клик с коротким удержанием из любого положения, или удержание из режимов ##1-3
Настойка режима: Находясь в режиме ##1-4 два клика с удержанием. При удержании происходит смена уровней освещенности. Отпустить кнопку, когда выбор удовлетворит. После этого перейти на другой режим, или выключить фонарь (один клик из любого режима).
монах
+1 к просьбам скинуть инструкцию на русском.
O Vadimich
Ну, слава всему, потихоньку осваиваюсь. На понимание и выработку моторных навыков ушло около 3-4 часов.
Да, если кто понаменял режимы и запутался по все этих люменах как я, то поможет возврат к заводским настройкам.
1. Включаем фонарь
2. отворачиваем башку до тех пор, пока не погаснет.
3. начинаем медленно заворачивать башку, пока снова не включится.
4. как только включилось тут же нажимаем кнопку и держим (между включением и нажатием должно пройти меньше секунды).
5. 5 секунд светит ярко, 3 сек поменьше, потом 2 сек ярко. потом гаснет.
6. отпускаем кнопку, наслаждаемся заводскими настройками до следующих изменений.
gVp
часть по переключению режимов:

всего 4 режима:
2 основных - primary [О1] и secondary [О2]
2 вспомогательных - minimum by default [В1] и maximum by default [В2]

на любой режим можно назначить любой из 22х уровеней яркости или любую из 3х спецфункций

включение: [выкл] - click -> [О1](*)
выключение: [О1,О2,В1,В2] - click -> [выкл]

переключение между основными: [О1] «- click, click -» [О2]
последний выбранный становится текущим основным [ТО]

возврат из вспомогательного в основной: [В1,В2] - click, click -> [ТО]

выбор вспомогательных режимов:
[О1,О2,В2] - click, click, click -> [В1]
[О1,О2,В1] - click, press -> [В2]

временный выбор "пока нажата клавиша с возвратом в исходный при отпускании":
всегда: [О1,О2,В1] - hold -> [В2]
только при включенной опции "Option 7: Simple Momentary": [выкл] - hold -> [О1](*)

примечание:
(*) заводская настройка по умолчанию. режим включения можно изменять, используя опцию "Option 4: Force Setting"

***

немного о личных впечатлениях:
- тройной клик это крутовато 😊 я поставил на [В1] строб, пусть будет на всякий случай
- двойной клик нормально, вполне терпимо
- мгновенный режим [В2] с возвратом на основной - очень хорошо, этого сильно не хватало в Фениксах

чего бы хотелось, но нету 😞:
- запоминание нескольких профилей, хотя бы default - дом - улица: дома перед сном я ставлю 0.08 люмен на [О1], на улице расклад другой
- Simple Momentary хотелось бы привязывать к любому режиму, а не только к режиму включения

* продолжаем исследования *


монах
gVp - молоток!
Спасибо!
Продолжай в том же духе!
AndEngineer
qVp пишет:
только при включенной опции "Option 7: Simple Momentary": [выкл] - hold -> [О1]
- Simple Momentary хотелось бы привязывать к любому режиму, а не только [О1]

Не совсем верно. Есть такая опция в The Option Menu, называется Option 4: Force Setting. Она дает возможность выбрать, в какой из режимов (то есть О1, О2, В1 или В2, по терминологии уважаемого qVp) фонарь переходит при включении.

Работает данная опция следующим образом:
- если выключена, то фонарь при включении переходит в тот режим, в котором был при выключении;
- при включении опции одновременно выбирается режим, в который фонарь всегда будет переходить при включении, независимо от того, в каком режиме он находился при выключении.

Вроде в теории все понятно (по крайней мере, старался, чтобы было понятно 😊). Теперь к практике - сделаем так, чтобы при включении всегда выбирался режим В2.

Сразу определим, раз выше этого не было сделано, что click - это быстро (менее, чем за одну треть секунды) нажать и отпустить кнопку, press - медленно (более, чем за одну треть секунды) нажать и отпустить кнопку, hold - нажать кнопку и держать, release - отпустить кнопку. И сделаем еще одно допущение - пусть Option 4: Force Setting уже выключена (в заводской конфигурации по умолчанию она включена на режим О1). Теперь можем продолжить 😊:
1. Включаем фонарь - click;
2. Выбираем режим В2 - click+press (момент отпускания кнопки при нажатии press легко определить по включению самого яркого (120 Лм в заводской конфигурации по умолчанию) режима В2);
3. Заходим в The Option Menu - Click+Click+Click+Press (момент отпускания кнопки при нажатии press определяется по влючению режима Emergency strobe - вспышек на максимальной яркости с периодом следования 1 секунда);
4. Выбираем (в данном случае включаем) Option 4: Force Setting - Click+Click+Click (при этом фонарь начинает вспыхивать длинными вспышками);
5. Закрепляем результат - hold в течение 2 секунд (при этом увеличивается яркость свечения фонаря, (сигнализирует о включении Option 4: Force Setting) и он выключается, после выключения - release).
6. Проверяем, все ли правильно сделали - включаем (Click) фонарь, при этом он должен перейти в режим В2. Переводим в режим, допустим, В1 (Click+Click+Click), выключаем (Click), снова включаем (Click) - фонарь должен все равно перейти в режим В2.

Для того, чтобы выбрать другой режим, в который фонарь будет всегда переходить при включении, если один режим уже установлен, надо сначала отключить Option 4: Force Setting - повторяем шаги с 1 по 5, исключив 2 (то есть неважно, из какого режима заходить в The Option Menu). Отличие: в 5 перед выключением фонаря яркость уменьшается (сигнализирует о выключении Option 4: Force Setting). Затем снова повторяем с 1 по 6, выбрав во 2 вместо В2 тот режим, который нужен.

ВСЕ 😊. Может быть, длинно, зато постарался подробно все разжевать.

И, наконец, о том, почему же не совсем верно, хотя это, я думаю, и так уже стало понятно. Simple Momentary привязывается к любому режиму: либо к тому, который был последним перед выключением фонаря (при выключенной Option 4: Force Setting), либо к тому, который выбран в Option 4: Force Setting. А поскольку в заводской конфигурации по умолчанию Option 4: Force Setting включена на режим О1, то в него фонарь и переходит при включении, неважно - при обычном включении или при включении с Simple Momentary.

Уважаемый qVp, Вам надо просто включить Option 4: Force Setting на тот режим, который для Вас удобен, то есть поставить его вместо О1 в соответствии с вышенаписанным порядком действий. Удачи 😊.

gVp
AndEngineer, спасибо, поправил!
O Vadimich
Кто знает, как отключить принудительно переход на низший уровень при разряде. Что-то в инструкции не нашел, чтобы выдавал только максимум, а потом гас.
M4A1
O Vadimich
Кто знает, как отключить принудительно переход на низший уровень при разряде. Что-то в инструкции не нашел, чтобы выдавал только максимум, а потом гас.

Никак.

O Vadimich
Жаль, я уж подумал, что фонарик фолшебный.
А у кого такая фенька.
На аккуме при переходе на максимум фонарь ярко вспыхивает, но потом чуть проседает до менее яркого. Похоже на то, что фонарь не может поддерживать такую яркость на данном источнике и сам чуть приглушает яркость.
M4A1
O Vadimich
Жаль, я уж подумал, что фонарик фолшебный.
А у кого такая фенька.
На аккуме при переходе на максимум фонарь ярко вспыхивает, но потом чуть проседает до менее яркого. Похоже на то, что фонарь не может поддерживать такую яркость на данном источнике и сам чуть приглушает яркость.

На 3.0V аккумуляторах так. Для работы как от обычной батарейки нужно использовать 3.6V акки

монах
Друзья!
Так что - ни у кого нет варианта инструкции на русском? А то вроде бы всё понятно, но некоторые б@@дские нюансы английского языка делают из инструкции чёрте-что!
😊 Йа нид хэлп!
finder00
монах
Друзья!
Так что - ни у кого нет варианта инструкции на русском? А то вроде бы всё понятно, но некоторые б@@дские нюансы английского языка делают из инструкции чёрте-что!
😊 Йа нид хэлп!

да на кой она нужна то на русском? и так все понятно.
если что - спрашивай здесь, ответим...

монах
Ладно... Нужен точный перевод ЭТОГО:

Option 7: Simple Momentary (short-long flash)

The Simple Momentary option allows momentary on and click on.
When enabled, the light will stay on as long as the button is pressed.
Releasing the button turns the light off.

Also, a click turns the light on and another click turns it off.

When the Simple Momentary option is disabled, the light remains on
when the button pressed OR clicked.

Simple Momentary is a toggle setting. Setting it once enables it while
setting it again disables it.

The default setting is: Disabled.

- 8 -



Option 8: Tactical Momentary (short-short-long flash)

The Tactical Momentary option provides a pure momentary mode
of operation. When the button is pressed, the light will be on. When
released, the light will be off. Any desired configuration changes
(such as forcing on to Maximum) must be made before enabling the
Tactical Momentary option.

If the Automatic Button Lock option is enabled, the button will lock
upon enabling the Tactical Momentary option and the light remains
dark when the button is pressed. Upon releasing the Automatic
Button Lock (triple-click), the light will remain off until the button is
pressed again.

When both the Tactical Momentary option and the Automatic Button
Lock option are enabled, a Soft-Reset will force the button to lock.
Tactical Momentary is disabled by performing a Factory-Reset.

Option 9: Ramping/Options Menu (dim-to-bright)

The Ramping/Options Menu option is used to disable the Brightness
Ramping and Options menu, preventing further configuration
changes. Perform a factory reset to re-enable the Brightness
Ramping and Options menu.

The default setting is: Enabled.

Error Flash Sequence (six rapid flashes)

While in the Options menu, the Error Flash Sequence of six rapid
flashes will be displayed if the button is not pressed for 10 seconds,
an unknown command is entered, or the button is not held until
the light turns off. The light will exit the Options menu unchanged,
returning to the last brightness setting accessed.

finder00
монах
Нужен точный перевод ЭТОГО:
прям точный и подробный перевод? или просто суть перевести?
монах
Суть. Без "воды" и без двусмысленностей.
Gwaihir
Если совсем кратенько, то:

Опция 7, простой моментальный режим:
если включить эту опцию, то: при включении фонаря будет иметь значение, сколько удерживать кнопку в нажатом положении. Если быстро кликнуть, то фонарь включится и останется во включенном состоянии. А если нажать, удерживая кнопку в нажатом состоянии больше 0,3сек, то при отпускании фонарь погаснет. Это и будет моментальный режим. Не нужно будет кликать повторно чтобы выключить фонарь. Эта опция может быть легко включена или выключена.

Опция 8, тактический моментальный режим. Вот с этим режимом сложнее. Однажды включив его, чтобы выключить, придется делать фактори-резет. Если этот режим включен, то фонарь всегда будет светить только пока нажата кнопка. При отпускании он всегда будет гаснуть. Любые изменения в конфигурации нужно делать ДО того, как вы включите этот режим (ну логично, потом в меню зайти уже не удасться, нужно будет резет делать). Поэтому выставляем все другие опции и яркость, как нам нравится, и включаем этот режим. Если разрешена опция блокировки кнопки, то придется так-же трижды кликать для разблокировки, и потом будет работать моментальный режим.

Опция 9.
Позволяет запретить дальнейшее изменение яркости и запретить переконфигурирование фонаря. Т.е. если нежелательно случайное изменение яркости, изменение настроек (например у неопытного пользователя), то можно включить эту опцию. Выключить ее можно, как и опцию 8, только через фактори-резет.

balash33
Любые изменения в конфигурации нужно делать ДО того, как вы включите этот режим (ну логично, потом в меню зайти уже не удасться, нужно будет резет делать). Поэтому выставляем все другие опции и яркость, как нам нравится, и включаем этот режим.
Верно ли я понимаю, что при включенной опции тактического моментального режима никакие другие режимы невозможны до операции Factory Reset ?
Но тогда зачем нам настраивать другие настройки, если после сброса все равно будут восстановлены заводские настройки ?
Прошу прощения за вопрос, но мой фонарик еще не приехал, имею только инструкцию :-)
Gwaihir
Под другими настройками я имеют в виду автоматическую блокировку кнопки (если оно нам нужно), режим маячка, яркость. Вобщем, самое важное - выбрать яркость, и затем уже включать тактический моментальный режим.
balash33
яркость на тактическом моментальном тоже настраивается ?
Спасибо, до меня дошло :-)
Alte Hase
14140
Пыли под стеклом нет. Бошку не откручивал.
На слабых режимах то мерцает, то нет... Причем на одних и тех же аккумах тенерджи... Так же и в максимальном режиме: то мигает и чуть сбрасывает яркость, то нет. В чем фишка, не пойму. Сначала думал, что в "battery reset", после выполнения этого работал нормально. Но сегодня все вышеуказанное повторилось и после "battery reset"...
Наигрался вдоволь с режимами, пришел к выводу, что заводские настройки оптимальны для меня. Клипса не понравилась... Ее крепление по диаметру больше корпуса фонаря, неэстетично... Да и ремней таких узких я не ношу... 😊
В целом фонарем доволен. Борису большое спасибо.
O Vadimich
Вот такой вопрос.
А клипса только у меня при рывковом сдергивании с ремня разгибается или у всех?
Вот думаю вылечить ее способом из советского мотоциклетного детства. Нагреть докрасна на газу да и окунуть в холодную воду (закалить).
(Мы так дефицитные пружины корзины сцепления укорачивали.Сначала отпускали, откусывали, разгибали, а потом снова калили).
Хотя конечно косяк Новотака еще тот. Клипсу из некаленого черного металла вкрячить на более чем приличный фонарь. :-(
Gwaihir
Alte Hase:
У меня на слабый режимах мерцает редко (наверное повезло). В среднем по моим ощущениям 1 раз из 20 может начать мерцать. Если из максимума в минимум - то мерцает чаще. Достаточно переключить режимы один раз, все пропадает.
Если мигает и сбрасывает яркость - может быть он думает что аккумулятор садится и понижает мощность ? Может, попробовать с батарейкой ?

O Vadimich:
все время ношу на ремне. Снимаю и одеваю всегда аккуратно, у меня все ок. Хотя закалить - классная идея.

O Vadimich
2 Всем
Да вот если аккуратно снимать, то все Ок. Но как то сдергивал не вверх с ремня, а практически вбок. Вот и разогнул. Привык к Шурам. Там только ремень загибается, да клипса по корпусу щелкает. А тут... Неприятно.
Но делать нечего, снял клипсу, подогнул. Хотя проделывать это каждый раз удовольствие еще то. Сначала отвернуть, потом кольцо резиновое сдернуть. Муть. Вот и думаю закалить на одно положение. Вот только цвет побежалости на клипсе смущает, вдруг останется после нагрева.
2Alte Hase: Пару раз промаргивало на минимуме. Больше не видел. При переводе на макс. режим то проседает, то нет. Все на аккумах Тенерджи.
На Шуровской батарее такого нет. Думаю, что слишком умная электроника фонаря приглушает яркость до оптимума на каждый источник тока. А так как Тенерджи еще тот умный аккум, то вот они и ссорятся.
Я на это забил, ибо для меня халявный свет от 6 аккумов реально важнее умной подстройки. А уж на московскую цену 123 батарей я просто не перевожу.
knyaz
О клипсе
хреновая она, малого того что крутится во все стороны ( меня это напрягает) и больше чем корпус фонаря, так еще и подгибать приходится постоянно
2O Vadimich тоже попытался на ремень посадить его, пару раз снял, и...вообщем я ее вообще убрал.
harry
Такое впечатление, что клипса не от этого фонаря, халтурно сделана...
Снял её нафиг!
finder00
клипсу использую как ограничитель, чтоб фонарь по столу не катался + как крепеж для ремешка.
а ношу на поясе в чехле от П1. Влезает туго, зато сидит надежно...
balash33
Но как то сдергивал не вверх с ремня, а практически вбок. Вот и разогнул. Привык к Шурам. Там только ремень загибается, да клипса по корпусу щелкает.
Все же фонаристы неизбежно оглядываются на Surefire, что характерно. Вероятно, фонарь этой фирмы просто должен быть в коллекции.
harry
По качеству обработки металла и дизайну, мое мнение, шур можно считать эталоном фонарестроения...
finder00
harry
шур можно считать эталоном фонарестроения
ну эталоном я бы не стал его называть. просто ОЧЕНЬ хороший фонарь!
были у меня раные шурики, сейчас нету. На мой взгляд, при существующих технологиях, они должны давно уже были стать меньше и мощнее.

на данный момент все мои нужды перекрывает Новатак. На всякий случай, в рюкзаке, валяется П3Д на Ребеле.

balash33
были у меня разные шурики, сейчас нету.
БЫЛИ !!!! Ключевое слово :-)
Очень важно самому испытать :-)
finder00
balash33
БЫЛИ !!!! Ключевое слово :-)
Очень важно самому испытать :-)

ага. побывать у флешеголика шурики должны. у кого-то останутся в коллекции, чтоб детям-внукам через 50 лет показывать какие были дорогущие и никчемные фонарики в молодости 😊
а кто-то просто из раздарит, чтоб место дома не занимали 😊

knyaz
Технологии устарели, да. Но качество изготовления на высоком уровне ( не без косяков конечно) и это важнее чем устаревший диод.
finder00
knyaz
Технологии устарели, да. Но качество изготовления на высоком уровне ( не без косяков конечно) и это важнее чем устаревший диод.

интересно, а почему вы не ездите на Волге 21-й? Качество то отличное было! И качество сборки, и качество металла!
Ан нет - не ездит никто, т.к. технологии устаревшие... Хотя экземпляры в идеале встречатся периодически...

Alte Hase
На литиевой тенерджи не мерцает на минимуме и, естественно не проседает на максимуме. Выполнил "batterry detect" (не ресет, как писал выше, неправильно там называл) с литиевой батареей, потом вставил аккум тенерджи - на максимуме вроде перестал проседать...
Подсумок на ремень для него можно вот здесь подобрать: http://specosnashenie.narod.ru/business4.html
На сайте информации нет, но в магазине куча подсумков под различные обоймы и т.д. и т.п. как на кнопке, так и на велкро...
В общем я за пару дней разобрался в установках, перепробовал все режимы, достиг полной удовлетворенности 😀 и... Убрал фонарь в коробку... 😀
finder00
А интересно, кто и как свой 120Р запрограммировал? Какие режимы и как выставлены?
Лично у меня так:
1 клик - 1.9 люмена
2 клика - 120 люменов
3 клика - быстрый строб
4-й режим - 120 люменов
Alte Hase
Хмм... Я остановился на заводских настройках. Критиковать всегда легче, но честно говоря не вижу смысла "запихивать" строб на 3 режим... В ситуации, когда он может потребоваться, могут возникнуть проблемы с тремя кликами из-за повышенного уровня адреналина в крови... 😊 Если уж устанавливать строб, то "запихивать" его нужно на 4 режим, откуда он будет доступен комбинацией клик, пресс или просто удержанием кнопки... С другой стороны очень удобно, когда максимальный режим таким образом доступен...
olive-drab
Типа чехольчик и кольцо для темляка или еще чего (стопорное кольцо напоминает):


http://www.flashlightlens.com/cgi-bin/ccp51/cp-app.cgi?usr=51J9474880&rnd=6238693&rrc=N&affl=&cip=91.76.156.9&act=&aff=&pg=store

Еще один:

Gwaihir
finder00
А интересно, кто и как свой 120Р запрограммировал? Какие режимы и как выставлены?
Лично у меня так:
1 клик - 1.9 люмена
2 клика - 120 люменов
3 клика - быстрый строб
4-й режим - 120 люменов

у меня отключен Force Setting, т.е. фонарь всегда включается в режиме, который был последний раз.
Primary - приблизительно 3-5 лм
Secondary - приблизительно 30-40 лм
Low - 0,08 лм
Max - 120 лм

balash33
Ну вот и я свой Новатак получил. Да еще с рассеивающим фильтром Surefire F04. Идеально он подходит к фонарю. Обрамление фильтра резиновое , в виде шестигранника. С надетым фильтром фонарь уже не катается на поверхности.
А клипса смотрится на фонаре несколько ... чужеродно, мне показалось :-)
Glal
finder00
А интересно, кто и как свой 120Р запрограммировал? Какие режимы и как выставлены?
Лично у меня так:
1 клик - 1.9 люмена
2 клика - 120 люменов
3 клика - быстрый строб
4-й режим - 120 люменов

У меня так:

1 - "быстрый" строб
2 - 60 люм.
3 - 0,23 люм.
4 - 120 люм.

O Vadimich
У меня так:
1 60 люм
2 15 люм
3 0.08 люм
4 120 люм.
Вот чем меня подкупает этот фонарь, что можно всегда выставить все режимы под именно сегодняшние задачи.
Еще иногда включаю режим самообнаружения. Никогда не подозревал, насколько удобная штука. А еще полный сброс меня радует.
Все многообразие режимов у ув. участников это подтверждает.
Но уже захотелось чего то более расширенного что ли. Что бы и на низах поменьше и на верхах побольше. и сменную тушку под две 123. И что бы крепления-чехлы во всем многообразии.
Вообщем для меня Гонка За Люменами продолжается и это прекрасно!
Хотя надо сказать, что новотак очень серьезно приблизился к моему идеалу.
Alte Hase
O Vadimich
и сменную тушку под две 123.
Вроде же он поддерживает напряжение до 4.5 В... Если только аккум 18650 или, что вероятнее, 17670 туда впихнуть...

O Vadimich
Вообщем для меня Гонка За Люменами продолжается и это прекрасно!
Хотя надо сказать, что новотак очень серьезно приблизился к моему идеалу.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=178382
😊


монах
основной 1 - заводской
основной 2 - заводской
вспомогательный 1 (на 3 клика) - 0,08 Лм
вспом. 2 - быстрый строб
finder00
Alte Hase
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=178382
как-то не дешево хотят...
Nick_Ross
Получил свой 120P 30 декабря
номер 11571
на минимальном режиме не мерцает
корона заклеена(виден клей к щели между короной и корпусом)
olive-drab
Получил вчера дивайс, пока не осилил 😊 Корона открутилась легко, следов клея не обнаружено. Настроил следующим образом:
1. 0,08 люм
2. 85 люм
3. 30 люм
4. 120 люм
Фото:


olive-drab
Люди добрые, 😊 объясните дураку как перепрограммировать фонарик на использование с аккумами. Вот исходник:
Battery-Detect-Reset
Battery-Detect-Reset will not change any personal settings.Required
when changing to or from a rechargeable battery.A rechargeable
battery must be fully charged before installation.
1.Turn the light on.
2.Unscrew the battery case until the light turns off.
3.Screw the battery case back together;there will be one second
of dim light.
4.During the one second of dim light,press and hold the button.
5.You will see five seconds of bright light,followed by dim light.
6.Release the button when the light goes dim.
7.The Battery-Detect-Reset is complete.
If the button is released during the brighter light period,the Error
Flash Sequence of six rapid flashes will be displayed and the light will
not detect the new battery configuration.If there is insufficient power
to remember the detected configuration you will see two seconds of
very rapid flashing.The battery configuration will not be detected and
damage may occur to rechargeable batteries.
Заранее спасибо 😊
Nick_Ross
1.вставил аакум ,закрутил хвост. Фонариг загорелся и потух
2. Нажал на кнопку - загорелся. Откручиваешь хвост - потух.
3. Закручиваешь - загорается. В течении одной секунды нужно успеть нажать кнопку. Нажми и удерживай кнопку. Сначала 5 секунд светится ярко. потом - тускло. как загорелся тускло - можно отпускать- определило....
Если будешь удерживать дальше - потухнет сам - это сброс на заводские установки, насколько я помню..

кст, глупый вопрос.
Аккум определен. Если его любопытные лапки достанут, а потом вставят- заново нужно детектить?

olive-drab
Большое спасибо!
olive-drab
кст, глупый вопрос.
Аккум определен. Если его любопытные лапки достанут, а потом вставят- заново нужно детектить?
Думаю, что не нужно, т.к. электроника запомнит выбранный режим. Сегодня поэкспериментирую вечером.
jasper
Точно не нужно. Нужно когда переходишь с батареек на аккумуляторы и наоборот.
deadborn
Новость:

Отвечая на многочисленные просьбы трудящихся, новатаковцы родили новую клипсу. Клипса менее выступающая, и значительно более жесткая и "хватательная", чем старая. Сталь явно более качественная, упругая. Надежно держит за карман. Для ношения на ремне коротковата, но работает. Продается отдельно за $5 на Лайтхаунде. Я свою поменял, рекомендую.
http://www.lighthound.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=3434

Кстати, там много Новотаковского добра: UCL стекляшки, кнопки простые и тактические, колечки...

wolf grey
O Vadimich
Ну, слава всему, потихоньку осваиваюсь. На понимание и выработку моторных навыков ушло около 3-4 часов.
Да, если кто понаменял режимы и запутался по все этих люменах как я, то поможет возврат к заводским настройкам.
1. Включаем фонарь
2. отворачиваем башку до тех пор, пока не погаснет.
3. начинаем медленно заворачивать башку, пока снова не включится.
4. как только включилось тут же нажимаем кнопку и держим (между включением и нажатием должно пройти меньше секунды).
5. 5 секунд светит ярко, 3 сек поменьше, потом 2 сек ярко. потом гаснет.
6. отпускаем кнопку, наслаждаемся заводскими настройками до следующих изменений.

Если не затруднит, подскажи где можно почитать доходчивую инструкцию о Новатаке Р120, подобную твоему обьяснению. А то пишут-Войти в 1 режим, войти во второй. А как в него войти? Я пока понял только как вернуться к з.настройкам (и то благодаря тебе), и ещё как подстроить Тек к новому источнику питания. А дальше пока нет. Я правда только сегодня прибрёл ЕГО, но всё ровно жутко охота поупражняться. С Уважением. Сергей.

olive-drab
А то пишут-Войти в 1 режим, войти во второй. А как в него войти?
1-й режим - один клик;
2-й режим - два клика;
3-й режим - три клика;
4-й режим - клик+нажать и удерживать секунду, потом можно отпускать 😊
Любой из четырех режимов можно запрограммировать. Например, заходим в 1-й режим, т.е. один клик, затем 2 раза кликаем и нажимаем (не отпускаем) - яркость начинает возрастать до максимума, далее идут всякие стробы и т.п. Еще раз 2 раза кликаем и нажимаем (не отпускаем) - яркость начинает убывать. На понравившейся яркости или стробе отпускаешь кнопку и выключаешь фонарь. Все, выбранный режим запрограммирован.
монах
Ахтунг!

Можно сказать, "кизданулась плипса"
как раз по месту идиотской дырки в опасном нагружаемом месте...

baraka
Вон в соседней теме лампочки люменфактора заказывать собрались - в том магазе есть клипсы новой формы для новатака.

А старая клипса неудобная - вредитель какой-то придумал..

монах
Увы, далек от Москвы. Попробую доделать кольцо-обломок от клипсы под др.систему ношения...
Yozhick
Тэкс, приподнимем тему. 😊
Приехали новые клипсы для Новатака. Очень гуд: упругие, держат хорошо.
Фотки:







O Vadimich
Ну, совсем другое дело!
Nick_Ross
а я на свой вместо клипсы из нержи сделал колечко с двумя ушками.
За ушки шнурок цепляется и в них же пальцами удобно упираться, когда сигарным хватом держишь...
Stranger_II
Два года назад купил Феникс, подумал как я раньше китайцами светил?
Сейчас купил новатек... как я фениксом пользовался?
Не надо ничего крутить вправо-влево!!!
Пол дня изучения инструкции и новатек - очень простой и логичный фонарик с интуитивным интерфейсом 😊
Электронный модуль стоит слегка не по центру, пыль под стеклом, корона приклеена так, что в зазоре корпус/корона виден клей 😞 номер 14498
Короной открывал пиво, не поцарапал. Крутил ключом, слегка ободрал воронение. Придётся жить с пылью под стеклом. Фонарь сделан на 100 лет, но! Резиновую кнопку могли бы и закрыть мелаллической накладкой, придётся следить каб её чем не проткнуть. Пружина, которую так обсуждали это "третий провод" Кнопка чисто электронная, поэтому два провода это питание и третий это управление. При постуквивании фонаря вдоль чувствуется, что пружина внутри болтается, (постучите торцем фонаря о ладонь) и соответственно трётся о корпус. Будем надеятся, что анодирования в качестве изолятора "на наш век хватит".
После того как новатек настроил под свой идеал трудно будет найти фонарь с подобной логикой управления.

О1 min
О2 средний
Д1 (три клика) строб
Д2 (клик-фикс) max
Force setting - off
Simple momentary - on

Ещё хочу взять NiteCore SmartPD D10 чисто посмотреть что это такое...
И хочу взять что-нибудь "узкое дальнобойное" с минимумом боковой засветки. Подходит ли на эту роль Шур E2DL ? (Заодно посмотрю что такое Шурфаер)
P.S. Может кто подскажет как открутить приклееную корону?

Megatorch
У нас есть для сравнения Surefire E2DL. Показывали на выставке в Москве клиентам. Olight M20 Warrior, JET-III Pro и тем более JET-III Pro Ultra имеют намного более узкое пятно и соответственно бОльшую дальнобойность.
Der Alte Hase
Stranger_II
И хочу взять что-нибудь "узкое дальнобойное" с минимумом боковой засветки. Подходит ли на эту роль Шур E2DL ? (Заодно посмотрю что такое Шурфаер)
P.S. Может кто подскажет как открутить приклееную корону?
Лучше бэкап тогда уж взять...
Обзоры на CPF гляньте, там их масса.. Один из них: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=188999


монах
Стрэнджеру-2

Открутить можно так:
1. ребро стола/верстака, его гранью упираетесь в диаметрально противоположные выемки короны, упираетесь всей массой в фонарь (прижимая его к краю) и крутите.
2. обувь с элластичной подошвой ложим на пол подошвой вверх, упираемся всей плоскостью короны (топим её в материал) и проворачиваем.
Мой был тоже крепко заклеен. Открутился...

догони-ветер
Stranger_II: весьма рекомендую Е2 ДЛед. Очень узкий луч. Сравнивать ТИР оптику и обычный рефлектор тяжело и не совсем верно, но если нужен узкий луч и дальнобойность, то Дефендер в самый раз. В нем понравилось все, кроме кнопки. Она далеко не всем будет по душе. Иногда палец попадает на одну из граней и без перехвата фонаря в руке нажать кнопку тяжеловато. Зато по комполу можно зафигачить по самое небалуйся 😀
Stranger_II
монах
Открутить можно так...
это я понимаю. Когда на относительно тонкостенном изделии резьба нарезана практически без зазора, то при попытке отвернуть... В общем сдавливаем с двух сторон, корона деформируется (превращается в эллипс) и резьбу клинит. Вышеописаные два способа позволяют избежать этой деформации и заклинивания. Однако у меня:
Stranger_II
корона приклеена так, что в зазоре корпус/корона виден клей
Вот я и спрашиваю, может кто знает КАК открутить заклееную корону?
P.S. на крайняк на лайтхаунде куплю новую корону, а эту выкручу "по-плохому" 😊
Кузьмич Киев
Тэкс, приподнимем тему.
Приехали новые клипсы для Новатака. Очень гуд: упругие, держат хорошо.
Фотки:
Ну и я немного добавлю, заказал второй НОВАТАК на KW, так у него уже клипса нового образца!!!! на старый заказывал отдельно на Лайтхаунде, а тут такой приятный сюрприз. Кстати и упаковка поменялась уже другие цвета и текст, хотя разница всего около трех тысяч в номерах, сейчас N13064 (куплен в конце сентября), а был десять с копейками (в декабре 2007).
Crimson dusk
Добрый день!

Только получил Новатак. Прочел инструкцию. Много думал... 😊
Насколько я понял, любой из режимов должен включаться сразу. Или нет? У меня сейчас заводские установки. Так вот один клик - включается в Primary setting, а вот в Secondary setting (два клика) или minimum setting (три клика)включается только из сосотояния primary setting, т.е. при включенном фонаре. Разве нельзя фонарик сразу в, например, Minimum setting включить? Я пробовал кликнуть три раза, но при первом клике срабатывает режим Primary setting и все. Что-то я совсем не понял этот момент - объясните, пожалуйста, где я заблуждаюсь.
И еще в инструкции написано, что выключенный фонарь сразу в максимум перевести можно клик-нажатием. Но, опять же, он от клика просто включает Primary режим и все. Или для этого функция Simple Momentary должна быть включена?

Спасибо заранее!

Stranger_II
Force setting - выключить и будет включаться в том режиме в котором выключили.

Simple momentary - включить и будет так:
Из выключеного состояния:
Клик («0.3 сек.) - включил. Выключить снова клик.
Нажал (»0.3 сек.) и держишь - горит, отпустил - потух.

Crimson dusk
Stranger_II
Force setting - выключить и будет включаться в том режиме в котором выключили.

Simple momentary - включить и будет так:
Из выключеного состояния:
Клик («0.3 сек.) - включил. Выключить снова клик.
Нажал (»0.3 сек.) и держишь - горит, отпустил - потух.

Спасибо! Теперь понятно более-менее. То есть, чтобы, например, ночью можно было сразу включить минимальный режим, он либо должен стоять как Primary, либо при выключенной функции Force setting надо выключить его на минимуме, верно?

Да, и еще, по поводу simple momentary - а какой режим будет включаться (минимум, максимум, Primary...)? Тот, на котором производил включение функци Simple momentary или же тот, который установлен заранее (при включенном Force setting) или был последним до выключения (при отключенном Force setting)?

balash33
Только получил Новатак. Прочел инструкцию. Много думал...
Вот-вот, и я тоже :-)
Мои поздравления !!!
Crimson dusk
balash33
Вот-вот, и я тоже :-)
Мои поздравления !!!

Спасибо! Вас тоже с приобретением! 😊

И отдельное спасибо Борису за фонарик - отличная вещь! Коробочка и правда уже не такая, как была раньше. Пыли и т.п. под стеклом нету. Номер 16511. Корона не откручивается - по крайней мере просто пальцами. Клипса уже новая. Кнопочка удобная и щелкает тихонько так. Ну а обилие функций просто поражает! После фениксов таким прям супер-пупер кажется, именно по качеству изготовления и "сообразительности" электроники. По качеству света ничего пока сказать не могу - фениксы дома, а я весь в разъездах 😞 . А вообще люмены новатака "настоящие"? 120 новатаковских это сколько фениксовских? 150? 160?

TriVX
Люмены не разочаруют. Качество супер, но с режимами...
ИМХО для фонаря это перебор.
Crimson dusk
TriVX
Люмены не разочаруют. Качество супер, но с режимами...
ИМХО для фонаря это перебор.

Ну так никто ведь не заставляет использовать их все! Ненужные можно просто отключить да и все! Зато такая свобода выбора и осознание того, что ты не ограничен рамками, установленнымии заводом-изготовителем (в разумных пределах, конечно 😊)

TriVX
Ни в коем случае не ругаю новатак! (прочесть ДВА раза!)
Очень интересный фонарь, хорошего качества, весьма достойное изделие.
Просто о вкусах не спорят.
Готов отбиваться отлетящих тапок, если скажу, что свет в целом на уровне фениксов.
Сравнить два фонаря вместе тогда не получалось (у меня с собой только L0D был), но по субъективным ощущениям 120 люмен новатака это 160-180 феникса.
И свет достаточно мягкий. Ну и Q5 со всеми плюсами и минусами.
Как EDC просто блеск!
TriVX
Хотя нет, поправлюсь! У меня тогда был L2T, а у него 140 люмен. Так что правильнее мне будет сказать, что на уровне 140-160 люмен феникса. Может луч чуток поуже, но в принципе похоже.
Crimson dusk
TriVX
Может луч чуток поуже, но в принципе похоже.

Вы имеете ввиду луч поуже у новатака или у феникса? Мне как-то показалось, что луч новатака уж больно широкий. Хотя, опять же повторюсь, сейчас нет возможности сравнить с фениксом.

TriVX
новатак показался более сфокусированным (не намного), но у нас схожая ситуация, не было под рукой двух фонарей.
L0D против новатака...
В любом случае, для EDC самое оно!
balash33
"120 люмен новатака это 160-180 феникса.
И свет достаточно мягкий. Ну и Q5 со всеми плюсами и минусами.
Как EDC просто блеск! "

Но уважаемый TriVX, в Новатаке стоит диод SSC P4.

TriVX
ОЙ!
Я говорил про фонарь на Q5!!!

Гм... некрасиво, надо уточнить.
Сеулы сам очень даже уважаю.

TriVX
Из переписки:
...
- так на чем у тебя фонарь?
- На диоде.
- КАКОМ?
- Ты ж сам смотрел за полгода ничего не поменялось...
- ну как он выглядит хоть?
- диод как диод.
- у тебя феникс с собой есть?
- маленький черный. есть
- У кого диод больше?
- у черного а светит слабее
- Ты в городе?
....


Гм. Уважаемые форумчане, приношу извинения за внесение путанницы. Виноват, фонарь не мой, вот и напутал. Уже думал, что была партия на CREE. Виноват.


Не смотря на это от остальных постов не отказываюсь!
Свет мягкий, чуть иначе распределяется но ощущения фениксовские. Может чуть меньше само центральное птно, но мягче граница между пятном и засветкой. Освещает очень хорошо, нет эффекта, когда узким лучом шаришь в поисках. Удобно освещать себе дорогу, искать упавшее и т.п.


Скажите, а в этом фонаре диод менять реально, он разбирается?
А то ко мне приехал (сегодня забираю) "Seoul Semiconductor
Z-Power LED P4 Star N4218L-S2"
Очень его хвалят.

balash33
Скажите, а в этом фонаре диод менять реально, он разбирается?
Если удастся отвернуть корону.
Deadborn менял диод в Новатаке, на форуме он процесс описывал. https://guns.allzip.org/topic/109/238848.html
вот тут...
Stranger_II
отвернул корону - почистил пыль. Теперь надо заново делать воронение на короне (крутил клещами и подрал корону), или покупать новую.
TriVX
Скажите, а в этом фонаре диод менять реально,
Менять диод - корону трогать не надо. Из-под короны достаётся стекло и рефлектор. Достать электронный блок (чтоб перепаять диод) это надо откручивать гайку ВНУТРИ батарейного отсека.
TriVX
На выходных попробовал теплый сеул (Раньше не было возможности).
Ребята - не пожалеете! Все новое - хорошо забытое строе!
Классная штука! Ощущения схожи с ТК20 (оптика только другая и луч не такой резкий). Сегодня-завтра впихну его в китайский фонарь на 2ХАА и сделаю бишмоты в т.ч. с ТК20. Мне кажется, что для фонаря которым светят под ноги, и освещают поверхности на средних дистанциях - самое оно!
balash33
Менять диод - корону трогать не надо. Из-под короны достаётся стекло и рефлектор. Достать электронный блок (чтоб перепаять диод) это надо откручивать гайку ВНУТРИ батарейного отсека.
Спасибо за ценную информацию :-)
deadborn
Stranger_II
отвернул корону - почистил пыль. Теперь надо заново делать воронение на короне (крутил клещами и подрал корону), или покупать новую.

Вариант на любителя - всю ободрать и заполировать до зеркального блеска.

TriVX
Новую корону из полированной закаленной стали!
С зубцами! (хотя новатак для "подраться" мелковат)
Stranger_II
deadborn
заполировать до зеркального блеска
мне немножко проще... если не сильно злоупотреблять.
С одной стороны технологи гальваники а с другой - технологи окрасочники (чуть дальше сидят технологи консерваторы, но они не так интересны).
У гальваников спросил, сказали воронение сделают (хотя, гады, оборжали).
P.S. Окрасочникам отдавал клипсу от Скирмиша. Сделали порошковое полимерное покрытие чёрного цвета. Получилось класно!
Crimson dusk
Попробовал сегодня открутить корону. Собрался уж всем весом на нее налегать, а она легонько и выкрутилась. Клея не было вообще, хотя фонарь из последних партий (N 16511). Странно, они там какие-то мажут, а какие-то нет, что-ли? Хотел клипсу под корону переставить - а не выходит. Не могу потом поджать стекло изнутри рефлектором. Не пойму, он вообще вперед двигается? Крутится, а двигаться не хочет. Может он на резьбе? Просто тупо пальцами получилось поджать рефлектор, но нажим при этом изнутри на рефлектор был сильный. А вот вместе со светодиодным блоком и гайкой внутренней - никак. Гайку уже вкрутил до упора, а стекло все-равно не поджато. Может есть какая хитрость? Может надо корону в последнюю очередь накручивать?

Да, и еще, скажите, к вам фонари смазанные приходили? У моего экземпляра, например, кольца резиновые были сухие. Феникс, и тот был смазан изначально. Странно....

Stranger_II
Crimson dusk
кольца резиновые были сухие
это у них получается прикол такой - мажут что либо одно, либо корону клеем либо резьбу смазкой.
У меня кольца и резьба были хорошо смазаны, а корона приклеена 😊
Crimson dusk
Народ, а подскажите почему у новатака 120Р кнопка при завинчивании не надувается? Недостаточно герметичен или все-таки грамотно сделан? Резина на кнопке вроде тоненькая, а не надувается, хотя феникс (с более тоглстой резиной, как мне кажется) надувался, не сильно, правда, но все-же.
Crimson dusk
TriVX
На выходных попробовал теплый сеул (Раньше не было возможности).
Ребята - не пожалеете! Все новое - хорошо забытое строе!
Классная штука! Ощущения схожи с ТК20 (оптика только другая и луч не такой резкий).


Так вы его на новатаке поменяли диод на более теплый, или просто испробовали указанный диод? Да, и можно поконкретнее, что за диод и где его взять.

Да, и что вообще за диод за такой стоит на новатаке с завода? Выше упоминался Сеул (SSC), но в инете его характеристики не сумел найти. Может не там искал?

TriVX
Диод покупал на PITAEMLED.BIZ
диод, оптика и электроника пока без корпуса (пытаюсь изготовить нечто своими силами).
Новатака в личном пользовании нет.
deadborn
Кстати о теплых сеулах: очень рекомендую S42180 (смотрим на сцылко от baraka). Я такой засунул в старый Феникс, и буквально офигел.

Обратите внимание на даташит: в отличие от остальных Сеулов эта модель имеет индекс цветопередачи аж 93, что значительно выше, чем у теплых диодов от Cree, и вообще неслыханно для диодов, и при этом температуру в 4000К (не такой желтый, как теплые Cree). Кто-то на CPF постил его спектрограмму, там типичный для диодов пик в синей части спектра полностью отсутствует, зато имеется дофига красного и оранжевого. На глаз воспринимается как "золотисто-белый". Что-то среднее между солнечным светом и перекаленной галогенкой. С диодами ничеко общего. На природе - самое оно.

Одно небольшое "но": суперяркости не будет, эффективность у него значительно ниже, чем у "холодного белого". В Новатаке он будет выдавать порядка 70-80 люмен.

TriVX
он будет выдавать порядка 70-80 люмен.
но это как-бы не те люмены, что-ли...
Я пока не узнал его яркостных характеристик, подозревал, что там все 100-150...
Особенно хороши результаты с широкими колиматорами (20-30-45 град), приятный заливающий свет.
deadborn
Ага, не те. Тот случай, когда качество важнее, чем количество.
Nick_Ross
стати о теплых сеулах: очень рекомендую S42180 (смотрим на сцылко от baraka). Я такой засунул в старый Феникс, и буквально офигел.
А где такой купить? ТОлько чтобы пэйпалом платить. А то не хо с вебманями связываться 😊
TriVX
Повторяю, я покупал тут: http://beriled.biz/category_21.html
Для меня удобно тем, что не нужно долго ждать, поставка буквально с соседнего города.
Увы, сегодня посмотрел - больше нет. Ассортимент меняется довольно часто - нужно спрашивать.
Metuus
Подскажите где можно купить плоскую клипсу. На лайтхаунде нет уже больше месяца((
Yozhick
прошло чуть больше года с покупки фонаря, которое ознаменовалась первой заменой батарейки 😊
покрытие не пострадало, клипсу заменил на новую.
из хотелок замена диода на более теплый.

а у Вас, сопалатники, как обстоят дела?

gVp
год прошел -- полет нормальный, без поломок и глюков
до сих пор остается городской EDC номер 1 и замены пока не вижу
клипса и старая вполне устраивает, приделал к ней страховочный шнурок от SF
Gwaihir
Yozhick
а у Вас, сопалатники, как обстоят дела?

Аналогично - год прошел, полет нормальный. После замены клипсы мне вроде и хотеть больше нечего, в этом фонаре есть все. Точно не помню, но сейчас вроде стоит 3-я или 4-я батарейка. Покрытие держится хорошо (лучше чем у феникса). Чего я с ним только не делал... и на велосипеде катался, и ночью в реке купался, и в пещеры ходил, и (самое экстремальное) ребенку давал 😊, мелкий ремонт в доме, по работе иногда в комп заглянуть, дома как ночник... И тоже не вижу ему замены.

Metuus
Всё нормально, не считая клипсы сломавшейся в первый же месяц. Недавно заметил, что когда ставишь фонарь на кнопку он находится не в устойчивом положении, такое ощущение, что немного резина растянулась.
Nimravus
почитав ваши отзывы я себе купил модель 120Е 😊 пользуюсь четыре месяца, очень доволен
gVp
Недавно заметил, что когда ставишь фонарь на кнопку он находится не в устойчивом положении, такое ощущение, что немного резина растянулась.

да, у моего кнопочка тоже стала чуть выпуклой
но стоять не мешает

exo
Также - год эксплуатации как EDC. Без замечаний. Фонарем доволен. Идеально входит в один из чехлов Венжер. Поэтому клипса не напрягает.
Stranger_II
Yozhick
прошло чуть больше года с покупки фонаря, которое ознаменовалась первой заменой батарейки
Я фигею, дорогая редакция! У меня за месяц две батарейки и один заряд аккумулятора высажены.
gVp
кнопочка тоже стала чуть выпуклой
Судя по фоткам с
http://www.light-reviews.com/novatac_120p/
Кнопку можно разобрать и каплей клея в центре аккуратно приклеить резинку к кнопке.

Yozhick
Stranger_II
Я фигею, дорогая редакция!
редко пользуюсь максимальными режимами 😊
в основном 15/60
Kewl
владею фонарём год
пользуюсь редко - первая батарейка уже села, но ещё не менял 😊 - жду акумы с дх

на днях заменю клипсу, хотя меня и штатная устраивает...
фонарь устраивает на 100%

bio
Купил 120P на KW, упаковка красная.
Включил - не работает, заменил батарейку, сделал soft reset. Заработал.
Классный фонарь!
Stranger_II
Дано:
1. Новатак EDC 120P
2. AW RCR123a Protected 750 mAh Battery
http://www.lighthound.com/AW-RCR123a-Protected-750-mAh-Battery_p_24-114.html
после нескольких циклов заряд-работа вылез спецэффект... В максимальном
режиме буквально через минуту-две фонарь уходит в откровенную синеву. Сброс делал. Детект акков-батареек делал. Не помогает 😞
Поставил батарейку. Сделал детект батарейки. Сегодня её прикончил - "эффекта синевы" не видел.
Поставил свежезаряженный акк, продетектил... синева.
Вопросы:
1. Кто ещё это видел?
2. Что с аккумуляторами?
3. Какое напряжение должно быть на "севшей" батарейке (не аккумуляторе)?
т.е. до какого предела фонарик высасывает батарейку если детект сделан правильно.
ISVLabs
в синеву СИД уходит при сильном перегреве...

возможно, диод от основания отклеился. либо драйвер сдох и СИД напрямую от аккумов питается.

Gwaihir
ISVLabs
в синеву СИД уходит при сильном перегреве...
возможно, диод от основания отклеился. либо драйвер сдох и СИД напрямую от аккумов питается.

+1
там защита стоит от перегрева, странно что она не срабатывает. Думаю, дело не в аккумуляторе. Можно ради прикола с батарейкой попробовать. Но все равно с фонарем что-то не то...

ISVLabs
Gwaihir
+1
там защита стоит от перегрева, странно что она не срабатывает.
защита контролирует температуру корпуса, но не самого СИДа. А с корпусом у последнего тепловой контакт как раз и нарушен...
Stranger_II
так я говорю, что при смене аккумуляторов на батарейки синева исчезает.
Когда раскручивал фонарик для чистки от пыли то контакт электронного блока и корпуса промазал термопастой КТП-8, так что теплоотвод нормальный.
При работе на максимуме фонарь заметно греется (не горячий, но заметно тёплый), так что тепло на корпус отводится нрмально.
У меня подозрение на глючные аккумуляторы или на неправильное определение батарейка-аккумулятор.

Детект делаю так:
1. Включил.
2. Раскрутил.
3. Закрутил... фонарик загорается и в течение одной секунды (пока фонарик горит) жмём и удерживаем кнопку.
4. Фонарик 5 секунд горит ярко, потом тускнеет... кнопку отпускаем.
5. Фонарик погас.

по идее детект произошёл.

P.S. только что. включаю холодный фонарик на аккумуляторе - 30 сек. и синева. Тут-же вставляю батарейку, детект, максимум... 2 минуты - 3 минуты корпус начинает грется а цвет нормальный 8(

deadborn
Уход в синеву у Сеулов - 100% признак перегрева кристалла. Причины:

1. Диод отклеился от радиатора.
2. Внутри диода, кристалл отклеился от подложки.
3. Ток на диоде выше допустимого.
4. Комбинация 1,2, и 3.

Если на батареях все нормально работает, значит дело не в (1) или (2). Но ток на диоде в максимальном режиме у Новатака не должен зависеть от типа применяемых элементов питания, так что есть сильное подозрение на дефективный преобразователь в фонаре: на повышение работает, на понижение - нет.

Для очистки совести следует замерить напряжение на свежезаряженом аккумуляторе: должно быть не выше 4.2В. Если так и есть, то фонарь под замену, медицина здесь бессильна.

TriVX
Простите, а в новатаке не нужно "указывать фонарю" аккум или батарейка?
deadborn
Нужно. Но это фонарю нужно только для того, чтобы выбирать правильную разрядную кривую, ну и не допускать переразряда литиевых аккумуляторов ниже допустимого предела. Если фонарь настроен на батарейки, а вставлен аккумулятор - он от этого ярче не станет.
jagr
Сорри за ламерский вопрос. В настоящее время в Москве нет возможности где-нибудь сей девайс перед покупкой пощупать? Или только за бугром заказывать?

P.S. Всех - с наступающим Новым годом!

balash33
В настоящее время в Москве нет возможности где-нибудь сей девайс перед покупкой пощупать?
Вроде бы, эти фонари никогда не лежали в продаже в России. Борис (Канада) их несколько раз предлагал к продаже. Я покупал "за бугром". И очень им до сих пор доволен. С Новым Годом ! :-)
jagr
Интересная инфа, кто-нибудь пробовал? 😊
Stranger_II
В продолжение темы: "гарантия"
Новатаку отправил 2 письма (6 и 9 января), навсякий случай с разных ящиков 😊
Ответа нет до сих пор. В связи с этим у меня вопрос:
Обращался ли к ним кто нибудь по гарантии? Или просто с саппортом списывались?
P.S. Ежели ничего не поможет буду писать на найфворкс (я его там покупал), хай они стучат новатаку.
мисталова
balash33
Вроде бы, эти фонари никогда не лежали в продаже в России. Борис (Канада) их несколько раз предлагал к продаже. Я покупал "за бугром". И очень им до сих пор доволен. С Новым Годом ! :-)

В Новосибирском цуме валяется уже который год, никто не берет.
И действительно, фонарик за дурные 6 т.р. (со скидкой чуть меньше), должен обладать не просто превосходством, а суперпреимуществами перед другими, более доступными по цене (например PD20 или другие мелкие феникс-ы в пределах 2 т.р.), а этого, в принципе, нет.
Про какие-либо свойства 120-го, могущие стоить просимых за него денег, можно не рассказывать - все его свойства знаю, читал, крутил, светил.

Stranger_II
мисталова
какие-либо свойства 120-го
что тогда для Вас
мисталова
суперпреимущества...
baraka
То себенза покоя не давала, теперь новатак дурные деньги стоит, оказывается...
мисталова
Stranger_II
[B][/B]

То, что могло бы заслуживать трехкратную цену.
Ничего настолько ценного там нет, о чем и говорил. По яркости же, еще и уступает тому же ПД20.
120-й по совокупности свойств очень неплохой фонарик, но просимых за него денег не стоит. Чисто психологически, для меня завсегда огорчительно, когда просимая цена явно не соответствует реальной ценности предлагаемого (пусть даже и довольно высокой).
Хотя - каждому свое, как известно. Кто-то на это не склонен обращать внимания.
В общем, то что имел сказать по поводу данного девайса, сказал. Никого не призывал не покупать, или еще чего-то подобного, лишь озвучил свое мнение.

А по поводу себензы и 120-го, хорошо, что сказали, ведь это как раз два разных примера одной и той же ситуации, о которой я упомянул выше.

baraka
http://forum.watch.ru/ - там народ ролексы обсуждает за многие тыщщи баксов, они показывают абсолютно то же время!

Не желаете ли просветить и их?

мисталова
baraka
http://forum.watch.ru/ - там народ ролексы обсуждает за многие тыщщи баксов, они показывают абсолютно то же время!

Не желаете ли просветить и их?

Не желаю. Желаю просвещать только там, где считаю нужным. А также желаю, чтоб мне не желали желать того, что я сам не желаю. И вам того же, кстати, желаю. Надеюсь, я достаточно ясно изложил свою мысль?
С дешевыми под.. ками - это не по адресу, не ко мне, это я вам истинну правду говорю 😊 Если по делу нечего сказать, то совсем не стоит беспокоиться.

balash33
И действительно, фонарик за дурные 6 т.р.
Ну, это уж чисто российская цена.
Мне он достался существенно дешевле.
Stranger_II
мисталова
Если по делу нечего сказать
Вам в общем то тоже сказать нечего, кроме:
Он своих дене не стОит т.к. не стОит.
P.S. IMHO ДжетБимы сейчас приближаются по качеству и наворотам. А по цене уже обогнали.
мисталова
balash33
Ну, это уж чисто российская цена.
Мне он достался существенно дешевле.

Насколько же? Если 3-3.5 т.р. то я бы взял такой. Этих денег он пожалуй стоит.
Но он же только на сайте уже больше 150 (который 120р и серый) долларов оценен без учета доставки...

Andrew Nik
А Себензу за сто баксов не хочется? 😀

"Съесть-то он съест, да только кто ж ему даст?" 😀

balash33
Насколько же? Если 3-3.5 т.р. то я бы взял такой.
125 долларов он для меня стоил. Но это больше года назад было.
baraka
Мне в 2900 обошелся осенью этой. Учитесь покупать не у охНОВбаров, а за бугром.
Что за странное желание зайти в в обсуждение вещи, которую не можешь себе позволить и пукнуть там?
мисталова
baraka
Мне в 2900 обошелся осенью этой. Учитесь покупать не у охНОВбаров, а за бугром.
Что за странное желание зайти в в обсуждение вещи, которую не можешь себе позволить и пукнуть там?

Хе 😀 О степени странности моего желания сказать о реальном соотношении цены-ценности какой-либо вещи дискутировать с вами уж точно не намерен. Еше раз, - примитивные дешевые под.. ки типа "...не желаете ли просветить еще и их" или "... не можете себе позволить" оставьте для лиц с таким же уровнем развития, мне никакого удовольствия с вами на таком естественном для вас уровне обсуждать что-либо, нет, а потому более совсем не стану. Да, кстати, по поводу "учитесь..." - поучить вас сам могу многому, это уже очевидно, без обид.

Gwaihir
мисталова
То, что могло бы заслуживать трехкратную цену.
Ничего настолько ценного там нет, о чем и говорил. По яркости же, еще и уступает тому же ПД20.
120-й по совокупности свойств очень неплохой фонарик, но просимых за него денег не стоит.

было бы точнее сказать: что для Вас лично он этих денег не стоит. А для меня стоит. В ПД20 нет клипсы, для меня это очень большой минус. P2D не может светить слабее 10 люмен. В моем P2D мне пару раз приходилось чистить контакты, т.к. фонарь просто не включался. В новатаке пока таких проблем не было (использую больше года). Краска на P2D облезает быстрее, чем на новатаке. В P2D я не могу переключать все режимы одной рукой, там нужно голову крутить. В новатаке вообще все режимы можно переключать одной рукой. В P2D нет режима маячка, нет автоотключения, нет автоблокировки кнопки, нет термозащиты и прочего. Да, я не использую все фичи новатака. Но мне приятно, что там есть все, что мне может хоть когда-либо в жизни понадобится. И меня лично цена устраивает.
P.S. на лайтхаунде новатак 85 стоит ... 75 долларов.
http://www.lighthound.com/NovaTac-EDC-85T--Tactical-Multi-Output-1-Cell-lithium-flashlight-with-SSC-LED--HA-III-Black-Finish_p_1339.html

сейчас конечно появились неплохие фонари: Nitecore D10, JetBeam I (на АА батарейке), но... я пока не успел ими попользоваться. Возможно, они ярче новатака, возможно так-же удобны и надежны. Но пока новатак не сломался, я не вижу большого смысла их покупать. Да и стоят они тоже неплохо.

мисталова
Ок. Конкретные доводы, а не гнилые и бесперспективные подначки - совсем другое дело, и заслуживают с моей стороны всяческого уважения.
В принципе соглашусь - каждый ценит покупаемое за то, что он считает нужным и оценивает это во столько, во сколько хочет. Я лишь высказал свою точку зрения по этому вопросу, на что, считаю, имею право.

п.с. маленькое уточнение, поскольку предложения лайтхаунда знаю - 120p серый (он все же намного красивей черного) стоит совсем не 75 долл., а как бы в два раза больше 😊
Про 85-й я речи ранее не вел вообще.

п.с. а по поводу джета1 - а чего он стоит, он стоит не 4, не 3, и даже не 2 т.р, а всего 1800 р. и не более того.
На днях я его должен получить, пока не видел вживую. Но зная качество финиша, возможности регулировки, и в целом, общее отличное впечатление от этих фонарей по другим моделям этой марки, которые имею, скорее всего он будет очень даже приятен.

jagr
Сейчас можно немного сэкономить с учетом того, что 120E/T переделываются в 120P.
baraka
А почему бы и не подначить, собственно? О достоинствах фонаря уже десять страниц написано, повторять давно сказанное скучно.

Слушайте, господа, а как новатак нумерует фонари, вообще от балды? 120Р в оливе, куплен осенью, клипса уже новая (всячески рекомендую, кстати) номер 10452.

baraka
Сейчас можно немного сэкономить с учетом того, что 120E/T переделываются в 120P.
Что, кто-то прошивку научился копировать?
jagr
Я ссылку выше давал. 😛 http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=213286

Срабатывет до хард резета. Впрочем, часто ли он требуется?

baraka
А, "кликните 250 раз"? Я увидел тему, решил, что это шутка и читать дальше не стал.
jagr
Да не, многие на CPF подтверждают. Все никак не соберусь попробовать. Блин, ту тему увидел уже после заказа P-шки... 😊
Gwaihir
мисталова
п.с. а по поводу джета1 - а чего он стоит, он стоит не 4, не 3, и даже не 2 т.р, а всего 1800 р. и не более того.
На днях я его должен получить, пока не видел вживую. Но зная качество финиша, возможности регулировки, и в целом, общее отличное впечатление от этих фонарей по другим моделям этой марки, которые имею, скорее всего он будет очень даже приятен.

да вот я тоже присматриваюсь к первому джету. Меня смущает только то, что я где-то читал, что схема имеет низкий КПД на малых яркостях. Т.е. в угоду универсальности по питанию схема не очень эффективна.
А вообще, китайцы уже наступают на пятки и шурфайру, и новатаку, и другим брендам. А с учетом цены может уже и обгоняют.

Stranger_II
Так в том то и дело, уважаемая Мисталова, что
мисталова
Конкретные доводы, а не гнилые и бесперспективные подначки
мы от Вас так и не услышали 😞
мисталова
Stranger_II
Так в том то и дело, уважаемая Мисталова, что
мы от Вас так и не услышали 😞

Да все уже, уважаемая Странгер 2, с психологическими экзерсисами по 120p в этой теме закончили-определились, все что надо - сообщили 😛
Если что интересует по доводам, читайте выше, там есть.

Кузьмич Киев
Проапгрейдил свой Новатак, в результате последний обрел новый корпус под 17670 аккум. Результат весьма прикольный, фото здесь http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=93&t=6267
Stranger_II
https://guns.allzip.org/topic/109/410721.html
пусть тут ссылочка висит.

P.S. это что-же получается...
прощай "Р" серия???

jagr
Небольшой оффтоп, но фонари от одного разработчика - ИМХО сейчас вместо P-серии Novatac'а обещают быть интересны (в т.ч. и по деньгам) EDC-версии Ra Clicky:
http://www.ralights.com/?id=Products
http://www.uniquetitanium.com/ra_lights.htm


перемещено из Фонари, осветительная техника
Stranger_II
На десятой странице я начал описывать какие грабли у меня приключились с Новатаком. там я опсиал суть глюка а здесь напишу краткую историю выздоровления.
Ответа от Support@NovaTac.com я не дождался.
На найфворксе мне дали контакт
Jesse Sullivan
jsullivan@novatac.com
После нескольких писем Jesse попросил у меня адрес для того, чтобы:
"Please email me your mailing address and I will have the replacement sent as soon as possible."
и... пропал 😊
Были долгие недели ожидания. письма с вопросами КОГДА?. Была почти потеряна вера в человечество ;(
Но! Всё окупилось строицей.
У меня не потребовали "глючный" фонарик назад, мне поверили наслово.
Мне выслали новый Новатак!
На сегодняшний день, даже несмотря на внушительную задержку, этот гарантийный сервис лучший из тех, что мне приходилось сталкиваться.
sekt0r
Вчера получил заказанный Novatac 120P. Номер 32841.
С управлением почти разобрался. Но есть проблема как тут писали - мерцание на минимальных режимах. Причём даже не мерцание, а я бы сказал мигание. Но это полбеды. Иногда этот самый минимальный режим просто не включается!!! То есть делаешь три клика, чтоб перейти в минимальный режим, а... он просто не работает. Причём я ещё не совсем уверен, но не только самый минимальный а и несколько последующих за ним, так как если входишь в режим настройки(два клика и нажатие с удержанием), то по прошествие нескольких секунд первый минимальный который вдруг резко загорается на глаз явно никак не 0.08 люмена и даже не 0.12. Так как они не включаются, тяжело определить какие режимы именно не включаются. Battery-Detect-Reset делал несколько раз, как и Factory-Reset. Причём когда сделал первый раз Battery-Detect-Reset случилось чудо ( по-другому иначе никак и не назовёшь ) минимальный режим заработал и даже не мерцал, но после того как попереключал режимы чудо закончилось и больше не проявлялось не при каких обстоятельствах. Никто не сталкивался с таким? Может есть какие-то настройки которые я ещё не изучил?

На всякий случай как делал Battery-Detect-Reset:
1)Включил фонарь.
2)Отвернул кнопку, пока фонарь не погас.
3)Завернул обратно.
4)По инструкции, он должен в течение секунды светится, потом гаснет. В течение этой секунды нужно нажать и удерживать его.
5)По инструкции он должен 5 секунд светить ярко, потом более тусклым светом. Когда он начнёт светить тускло, можно отпустить кнопку и соответственно произойдёт тот самый Battery-Detect-Reset.
Но у меня по 5-ому пункту довольно тяжело определить когда он светит более тускло. Поэтому получается не с первого раза, и индикацией служит в случае неудачи мигание фонаря 6 раз.


Factory-Reset то же делал. Там пункты точно такие же как и в Battery-Detect-Reset, кроме 5-ого. Тут кнопку держишь до упора, пока фонарь не погаснет.

Stranger_II
У меня минимальный режим срывается в мельтешение, когда аккумуляторсильно разряжен.
Сегодня нужен был минимальный режим - задрал своим миганием. Хотел переключить во второй режим переключался с глюками. в итоге пользовал какой-то 4й или 5й. потом понадобился максимум. погорел буквально минуту, моргнул и понизил яркость... ага, акк разряжен. Сейчас пришёл домой, прочитал эту тему, поменял аккумулятор на свежий, в итоге минимум без срывов и миганий светил 15 минут (потом я его выключил) и слабые режимы чётко переключались! так что "срывы" слабых режимов могут быть показателями севшего аккумулятора.
sekt0r
Короче, помучал я его ещё и вырисовывается какая-то безрадостная картина. Я так и не понял, но первые(порядка 7-8) режимы просто тупо не включются. Потом если подбором найти самый минимальный, который более менее стабильно работает(я так и не понял какой это режим), то потом если фонарь не трогать минут 15 и больше, а потом включить, то при переходе в минимальный режим он опять же тупо не включается, хотя до этого после настройки, более менее стабильно работал.
Вот видео (не пинайте ногами и не кидайте помидорами), с мобильника при попытке запустить какой-то минимальный режим. Фонарь блымает секунд десять, а потом просто тупо выключается. http://www.youtube.com/watch?v=Ae_HlJbn_J8
На всякий случай поменял батарейку на 100% новую от surefire, но картина точна такая же безрадостная.
Прошу простить народ за мой французский, но я %@уеваю.
Месяц назад купил Surefire TITAN T1A. Мне он поначалу не понравился. Но попользовашись им вроде отошёл от первого негативного впечатления. А после Novatac 120P, мне кажется вообще полюблю.
Нее, народ, я вполне серьёзно, может я делаю что-то не так??? Но не может же вот вот тупо просто не включаться несколько режимов???
Кстати какой минимальный режим(три клика) по дефолту стоит на заводских настройках?
Stranger_II
sekt0r
Я так и не понял, но первые(порядка 7-8) режимы просто тупо не включются.
что значит не включаются?
sekt0r
входишь в режим настройки(два клика и нажатие с удержанием), то по прошествие нескольких секунд первый минимальный который вдруг резко загорается
должен быть не минимальный... а фонарик (кнопку всё ещё держим) перебирает все режимы по кругу начиная с ТЕКУЩЕГО и на минимальном и максимальном перебор приостанавливает и дважды мигает. т.е. если у нас стоялрежим 60 лм. и мы вошли в настройку яркости, то фонарик начнёт переключать 60-85-120 здесь приостановится и дважды мигнёт, далее идёт строб и т.д. на нужном режиме отпускаем палец... фонарь горит в выбраном режиме, выключаем фонарь - всё он запомнил настройку. если фонарь не выключить а войти опять в настройку яркости, то перебор пойдёт в обратныю сторону.
sekt0r
Stranger_II
что значит не включаются?

Когда настраиваешь и проходишь все стробы, то фонарик должен начинать с самого минимального 0.08, но такое чуство что он просто пропускает несколько режимов(то есть в это время просто не светит) и начинает перебор допустим с 5-ого или 6-ого режима. Но так не всегда. Бывает что он видимо начинает и с минимального, потому как на глаз видны самые слабые режимы и тем более фонарь начинает безбожно мигать.

Stranger_II
должен быть не минимальный... а фонарик (кнопку всё ещё держим) перебирает все режимы по кругу начиная с ТЕКУЩЕГО и на минимальном и максимальном перебор приостанавливает и дважды мигает. т.е. если у нас стоялрежим 60 лм. и мы вошли в настройку яркости, то фонарик начнёт переключать 60-85-120 здесь приостановится и дважды мигнёт, далее идёт строб и т.д. на нужном режиме отпускаем палец... фонарь горит в выбраном режиме, выключаем фонарь - всё он запомнил настройку. если фонарь не выключить а войти опять в настройку яркости, то перебор пойдёт в обратныю сторону.

Я уже понял что настройка начинается в сторону увелечения с текущего режима по кругу и соответственно обратно если я вышел из настройки и вошёл обратно не выключая фонарь. Я собственно так и делая, как вы написали.

Насчёт дефолтивного, заводского, минимального режима вы не в курсе на сколько люмен он? Мне нужна хотя бы какая-то точка отсчёта, что бы я мог понять где начинается самый минимальный режим.

Аааа, нашёл. Старое доброе правило RTFM(Read the Fucking Manual). По дефолту минимальный режим 0.3 люмена.

sekt0r
delete
Crimson dusk
Добрый день, сопалатники! Уже год являюсь обладателем фонаря Novatac. И вот на днях случайно произошла такая вещь - я хотел его поставить "на попу" на стол, но получилось с небольшим ударом и он погас. я так понимаю что просто передний контакт батареи на мгновение отошел от нонтактной площадки, самортизировав на пружине. Режимы работы сбились, что само по себе удивительно. И ладно бы сбились на заводские установки, я бы понял еще, но они сбились на мои настройки, которые у меня стояли до нынешних. Объясните пожалуйста, а то что-то я не совсем понимаю, возможно ли как-нибудь сохранить свои настройки режимов чтоб они оставались даже если вытаскиваешь батарею.
Stranger_II
по идее все настройки при замене батареи всегда сохраняются.
...и что Вы имеете ввиду под настройками, что на что сбилось?
А вот про размыкание контактов при ударе, хоть у меня такого и не было, но видно проблема имела место быть... Через мои руки прошли три Новатака и я обратил внимание на "модификации". Ранее как и на всех фото плюс батарейки упирался в "позолоченую" площадку с тремя пымпочками 😊 И видно при ударе по оси в направлении вперёд, батарейка могла сжать пружину кнопки и разомкнуть контакт. А сейчас на плюсовой контакт в голове фонаря впаяли пружинку, и теперь батарейка с двух сторон подпружинена и контакт не пропадёт при любых ударах.
Crimson dusk
Спасибо большое, уже разобрался. Я просто не обратил внимание, что при сохранении новых настроек (выключаешь фонарь) он мигает быстро в течение 2 секунд. Что означает, что настройки сохранены, но временно, до следующей смены батареи, поскольку энергии ныне стоящей в фонаре батареи недостаточно для полноценного сохренения (батарейка у меня уже подразряженная). А вот передняя контактная площадка у меня и правда с тремя пупырышками и все, никаких тебе пружин... а жаль.. Вроде и фонарь у меня не старый, а вот без пружины... хм... переделать попробовать что ли...
Crimson dusk
А где найти ссылочку или фото нового новатака, а конкретно его передней контактной площадки с пружиной? А то я что-то даже не представляю как искать в интернете, по каким ключевым словам
Stranger_II
Фоток в сети не видел, поэтому вешаю свои. Сверху старый вариант, снизу новый. Два последних Новатака которые я покупал были с пружинками. Так-же в новой кнопке убрана серая резиновая втулка - зачем не знаю. То что это именно заводские модификации я уверен т.к. сам вскрывал блистерную упаковку.

Crimson dusk
Спасибо за фотку. Мдя... посмотрел и задумался - а какой же у меня вариант, старый или новый... У меня пружины на плюсовом контакте нету, но при этом и серой резиновой втулки в колпачке тоже нету! У меня получатся голова такая как у старого, а колпачек такой как у нового)))
Stranger_II
Кризис, млин! Делают как получится из того что есть!
Первый был нормальный... Если бы не глюканувшая электроника.
А вот второй и третий... уже не то. В трудноописуемых мелочах, но впечатление совсем другое.
Crimson dusk
Мдя, значит радуюсь что у меня все-таки ближе к старому. Эх, ему бы еще диод поменять на не такой синий и пружинку на плюс и вообще красота была бы!
jagr
Crimson dusk
Эх, ему бы еще диод поменять на не такой синий и пружинку на плюс и вообще красота была бы!
А это уже Ra Clicky на голден драконе (который narrower beam pattern) получается 😊. А warm white по цвету пучка - вообще сказка.
stanum
Как я понимаю, Novatac и Ra Clicky идут на устаревших светодиодах SSC P4, которые значительно уступают по светоотдаче Cree XP-G R4/R5. Переплачиваешь, получается лишь за качество изготовления. Или я ошибаюсь?
Kewl
Есть ли у кого мануал в электронном виде?
balash33
давайте е-маil, вышлю. 350 кб, PDF.
Можно в ПМ.
Славик79
давайте е-маil, вышлю. 350 кб, PDF
Да мне тоже плз. вышлете буду очень признателен. acura10-00@mail.ru или в пм.
balash33
Да мне тоже плз. вышлете буду очень признателен. acura10-00@mail.ru или в пм.
Ловите, послал .
Славик79
Ловите, послал
Спасибо
Kewl
бросьте на drvas собака mail.ru, пожалуйста
balash33
бросьте на drvas собака mail.ru, пожалуйста
Выслал, ловите .
Kewl
спасибо
balash33
да не за что, ведь без инструкции с этим фонарем глухо :-)
Kewl
у меня была когда-то
тогда же настроил и с тех пор ничего не менял, да и не собираюсь

но на всякий случай...

gVp
Кстати, никто не слыхал о возможности апгрейда светодиода, не затрагивая электронной части и рефлектра?

А то что-то хочется более современного/экономичного/яркого да еще желательно high CRI.

(или может проще перейти на новый HDS)

balash33
В начале этой участник форума Deadborn описывал замену диода.Или возможность замены. Чтобы получить доступ к потрохам, надо отвернуть корону. Ему это удалось, на форуме даже фотографии были. Но заклеена корона очень качественно. А дальше все более-менее просто.
gVp
тут вопрос на какой из современных диодов менять - что-бы была совместимость с электроникой и рефлектором.
balash33
Вот насчет рефлектора - это серьезно.
baraka

Чтобы получить доступ к потрохам, надо отвернуть корону.

Не путайте людей, не нужно корону скручивать.

balash33
Не путайте людей, не нужно корону скручивать
Ха, действительно :-)
Прошу прощения.
thunderstruck
Мир Вашему дому, уважаемые флешоголики.
Есть пару вопросов по Novatac EDC 120P:
-как ведет себя при серьезном использование? часто пользуюсь фонарем на стройке (дождь, пыль, падения...)
- В чем отличие кроме возможности программирования, от модели 120E.
-Кто нибудь сравнивал с surefire e2dl 120 lum?

спасибо за ответы.

Gwaihir
thunderstruck
Мир Вашему дому, уважаемые флешоголики.
Есть пару вопросов по Novatac EDC 120P:
-как ведет себя при серьезном использование? часто пользуюсь фонарем на стройке (дождь, пыль, падения...)

Ну как ведет 😊 Работает, надежно и стабильно. И ничего ему не делается. Прекрасный фонарь.
P.S. я свой брал в начале 2008 года. До сих пор использую.

tsuru
извините за оживление древней темы, больше спросить не у кого 😊
в фонарях не волоку, но года три-четыре назад приобрел б/ушный novatac spl 120 (без инструкции), в программировании фонаря не разбираюсь, пользуюсь теми режимами, что есть (120, 10 и строб) и все неплохо кроме одного но.
кнопка выпирающая и достаточно мягкая, чтобы в кармане не включился ношу слегка открутив кнопку, вопрос в том есть ли у него блокировка кнопки и если да, то как включать эту самую блокировку?
balash33
У Вас совсем другой фонарь, вряд ли эта тема будет Вам полезной. Но если хотите, то я могу прислать Вам инструкцию (английский) на фонарь Novatac EDC 120P. Хотя надежды мало, что подойдет.
proba999
Ого всплыла тема 2007 года 😊

Исключительно ради интереса, скажите, Автор, а как сейчас поживает ЕДС фонарик за 150 баксов?

balash33
а как сейчас поживает ЕДС фонарик за 150 баксов?
Вот у меня прекрасно поживает с 2006 года. Более того, используется каждый день. Но светодиод на нем я поменял тоже на SSC P4, но более теплого оттенка. Покрытие отлично сохранилось, но надпись NOVATAC EDC120P можно прочитать с большим трудом.
proba999
balash33
Вот у меня прекрасно поживает с 2006 года.
Ого! Ну пусть ещё столько же живёт!

Фонарик такой харизматичный, что слов нет, мне прям в душу запал.
До этой темы я о такой фирме и не слыхивал.

balash33
Я где-то году в 2008 его подарил, а через год обратно выменял на Surefire L1 Lumamax, С тех пор он со мной неразлучно, только клипсу поменял на более короткую, и кнопку использую от Novatac EDC 120T, она поудобнее, на мой взгляд.
proba999
balash33
а через год обратно выменял на Surefire L1 Lumamax
😀 Сильно... 😀


Кликаю ссыль с 1-й страницы - ошибку выдаёт...

tsuru
balash33
У Вас совсем другой фонарь, вряд ли эта тема будет Вам полезной. Но если хотите, то я могу прислать Вам инструкцию (английский) на фонарь Novatac EDC 120P. Хотя надежды мало, что подойдет.
спасибо большое! по 120Р читал, на нем, насколько помню, 5ть коротких кликов ставят кнопку на блокировку, в моем случае действительно не работает 😞
balash33
5ть коротких кликов ставят кнопку на блокировку,
Нет, не так. Во-первых, эту опцию нужно включить. Делается это из главного меню. Вход в это меню происходит, если три раза нажать на кнопку включения, затем нажать кнопку и удерживать ее (все это делается быстро). После этого перемещаться по меню следует короткими нажатиями кнопки. Функция автоматической блокировки пятая в меню, при входе в эту опцию фонарь выдает троекратные вспышки.Для включения опции надо нажать и удерживать кнопку, фонарь выдаст постепенно нарастающий свет. Отпускаете кнопку, опция включена. Теперь при выключенном более пяти минут фонаре кнопка блокируется. При нажатии на кнопку фонарь выдает три короткие вспышки. Для разблокировки надо троекратно нажать кнопку, и фонарь включится. Также можно его заблокировать вручную, для этого на выключенном фонаре троекратно нажать кнопку. Отключается эта опция также через главное меню.
Fedot
balash33
Вот у меня прекрасно поживает с 2006 года. Более того, используется каждый день. Но светодиод на нем я поменял тоже на SSC P4, но более теплого оттенка. Покрытие отлично сохранилось, но надпись NOVATAC EDC120P можно прочитать с большим трудом.
Пользуюсь таким фонарём уже лет 5 если не больше,тоже очень нравится.Единственно "холодный"свет надоел, хотелось бы сменить диод на более тёплый.
Подскажите,Вы сами делали замену или обращались к кому то?


balash33
О, Вам удалось отвернуть корону ! :-)
Ответил Вам в РМ.
Fedot
balash33
О, Вам удалось отвернуть корону ! :-)
Ответил Вам в РМ.
Да,благодаря этой теме с короной мучался я не долго))
Отписал на фонарёвку кому Вы посоветовали,бум ждать результата.Спасибо за помощь.
Fedot
Ну,вроде бы после не особо обширной кастомизации получилось дать хорошему фонарю "второе дыхание".
Цена вопроса:в Москве 2000 р.
То,что хотелось изменить:Во первых сделать фонарю более тёплый свет,потому,что родной синюшный уже морально устарел,да и просто поднадоел мягко говоря за почти 5 лет.
Во вторых: при возможности хотелось добавить яркости.
В третьих:по возможности оставить родные и привычные режимы и управление ими.И при этом не сильно вкладываться по деньгам, в и так не дёшево купленный фонарь))).В (примерно) 2010 он стоил мне около 5000р 😊
Процесс по времени получился не долгий,не дорогой и очень приличный по результату.
Сразу поблагодарю мастера который занимался моим новотаком (Алексей,на форуме фонарёвка присутствует под ником dsche )-работа отличная и быстрая,отношение ответственное.
А так же комрада balash33 за моральную поддержку)) и очень толковые подсказки и "наводки" по теме.Спасибо.
Дальше для информации последуют цитаты из переписки с мастером, и другой переписке по теме этих работ.
Написал мастеру,через день передал ему пациента с пожеланиями,ещё через день получил ответ:" С трудом, но разобрал, закручено на совесть было Драйвер родной полностью залит чёрным герметиком, добраться до шунта, чтобы разогнать - скорее всего не получится, поэтому варианты такие: а) просто ставим хороший современный диод (например, теплый или тепловато-найтральный Cree XM-L2 - свет пошире, или Nichia HiCRI нейтральный, но с повышенной цветопередачей - свет поуже) - света в любом случае будет больше, чем сейчас, просто за счёт прогресса в диодной области за прошедшие годы - по деньгам будет 2000р, по времени 2-3 дня б) точим новый дроп-ин из хорошей меди, подгоняем, серебрим, собираем новый драйвер (с режимами и управлением по вашему выбору), опять же ставим современный диод - света будет сколько скажете (но надо понимать, что если очень сильно загнать старший режим, то будет греться и работать от одной зарядки не слишком долго) - 5000р по деньгам, 2-3 недели по времени"
Долго ждать не хотелось и за люменами особо гнаться нужды не было...ну и сумма канешно имеет значение)))-я выбрал первый вариант.
Через пару дней забрал прокачанный новатак,после теста в пару дней могу сказать,что очень доволен результатом.
Моя цитата из переписки:"Фонарь забрал,погонял пол дня.Пока впечатления просто отличные.
Спектр хороший не синюшный как был а белый в лёгкую желтизну.По ощущениям яркости прибавилось не меньше чем в два раза.Алексей говорит,что замерить точно не может,но если сравнивать с эталонными фонарями то примерно 250-300люм.
Пятно стало шире и равномернее засветка-очень доволен.
У меня стоит там ак 16340 спайдер фаэр,написано 1000мА,но явно меньше там,наверно 650 примерно.Когда только купил фонарь замерял сколько светит на максимальном режиме 120люм,получилось 2 часа потом уходил на пониженный.Сейчас при вдвое большей яркости ,на этом же акке выдаёт ровно те же два часа.Фонарь не греется вообще.Ну в общем деньги потрачены не зря считаю."
Вот цитата из письма Алексея о проделанной работе-"раскладка по сделанному: Я выпаял оригинальный диод и на его место поставил "отборный" Cree XM-L2 U2 4C на подточенной медной, с директ-коннектом плате (16мм Ноктигон, где-то по 0.3 снял с бортов, встала чётко); термомазь положил арктик MX-2, плюс на сам модуль намотал фольги плотно, родной теплоотвод там не слишком продуман."
"Кастом" получился очень хорошим на мой вкус,так,что рекомендую свой опыт,если кому вдруг захочется обновить очень не плохой фонарь,ну и при наличии свободных денег на эту затею)))
Если будут вопросы по данному вопросу-спрашивайте,в этой теме или в пм.
С уважением ко всем ганзофлешоголикам 😊.
balash33
Спасибо за отчет ! :-)
Вообще, Novatac прямо напрашивался на замену диода.
Fedot
balash33
Спасибо за отчет ! :-)
Может пригодится кому то из владельцев продуктов безвременно усопшей,но очень не плохой конторы Novatac 😊
Fedot
Вообще, Novatac прямо напрашивался на замену диода.
Да,мастер сказал,что давно не встречал такой архаики,а простор для кастомизации у этой модели не плохой.
olive-drab
Да,мастер сказал,что давно не встречал такой архаики
Для своего времени это был один из самых продвинутых фонарей, имхо. Владел им некоторое время, покупал еще у Бориса.
Fedot
, спасибо за отчет
Fedot
olive-drab
, спасибо за отчет

По поводу архаики,имелся в виду уже устаревший диод,а сам то конструкив фонаря да-и сейчас даст форы некоторым современным моделям.
Очень радует,что после "переделки" ,фонарь выдающий практически вдвое большую яркость совершенно не греется.

balash33
Волею, так сказать, судьбы попал ко мне фонарь Novatac Classic. На двух АА батарейках. Четыре намертво зашитых режима. И попробовал я фокус с разблокированием доступа к меню фонаря. На фонаре EDC 120P для входа в меню надо трижды кликнуть кнопкой, а затем зажать ее. На Classic для входа в меню пришлось нажать на кнопку 250 ( или больше) раз с частотой приблизительно два раза в секунду, а затем зажать кнопку. И фонарь ВОШЕЛ в меню !!! Затем в меню я разрешил Ramping (девятый пункт). После этого фонарь стал в точности как Novatac EDC 120P, появились все функции. Меню также стало доступно после трех кликов и дальнейшего зажатия кнопки. Вынул батарейки, подождал несколько часов. После установки батареек изменения сохранились. Вернуть фонарь к прежнему состоянию можно только операцией Factory Reset, но помня утомительность 250-кратного нажимания кнопки, делать это я не стал. Может быть, эта информация кому-то пригодится :-)
Stranger_II
Одним Novatac-ом я ежедневно ползуюсь уже тет 6-7, а второй лет 6 лежит в столе. Вот прямо сейчас достал, включил - светит. а когда я его доставал последний раз?.... так, в 2015-ом точно не доставал, в 2014-ом навряд-ли... Батарейку в "складском" не помню менял или нет, но судя по тому, что у нынешней срок годности 2018-й год - менял.
У ежедневного фонарика я года 2 назад перепаял диод, свет стал более тёплый, но на засветке появились кольца 😞
За все эти 6 лет только раза ДВА кнопка срабатывала не с первого раза. Просто первый раз клик "вхолостую". Как показывает мой опыт складского хранения, на свежей батарейке можно не беспокоится, что через 3-5 лет! фонарик загорится, и это при том, что кнопка у него электронная!!!
За все эти годы я его и топил, и ронял. Забавное чувство, когда роняешь фонарик - сердце ёкает, чтобы не побить ламинат или плитку, и никогда не мелькнуло беспокойство за Новатак.
Дальше модернизировать EDC фонарь не вижу смысла, поэтому и лежит ещё один "на складе".
P.S. кто знает, какой типоразмер уплотнительных колец?
монах
Привет друзья!
Федоту большое спасибо за рассказ. Очень в тему моим мыслями по апгрейду.
Тоже Новатаком пользуюсь лет 8..10
Подводил только когда батарейки дохли )))
Последние годы служит ночным прибором -детей чтоб не разбудить.
Еще достаточно быстро сломал клипсу и приспособил её крепление под темляк.
Из интересного: перевел на питание от аккумулятора 16340 (вроде). Потратил аж 60 рублей на многоразовое питание! 😊 Но новая батарейка традиционно лежит про запас...
balash33
Хотелось бы сказать несколько слов об апгрейде Novatac Classic. Когда этот фонарь у меня появился, я обратил внимание на то, что на торце корпуса кнопки отсутствует надпись Made in USA. Полез в интернет и вычитал, что производство этих фонарей было перенесено в Китай. Ну как не разобрать после такого известия ? И увидел я, что на китайском варианте диод (SSC P4) установлен не так, как в американском. На американском Новатаке гнездо под диод имеет диаметр чуть больше 8 миллиметров, эмиттер без зазора встает в это гнездо. И покрытая черным пластиком поверхность вокруг линзы диода находится в одной плоскости с верхним торцом корпуса драйвера. При сборке ( само собой, под эмиттер кладем термопасту) диод прижимается к дну гнезда основанием рефлектора. Основание это достаточно большого диаметра, поэтому основание лежит и на обрамляющем линзу пластике, и на верхнем торце корпуса драйвера. На китайском же Новатаке гнездо под диод имеет диаметр 15 миллиметров, а диод припаян к кольцевой печатной плате, которая затем припаивается к выводам драйвера. Для центровки диода это не очень хорошо, конечно же. Прижим диода ко дну гнезда также осуществляется рефлектором. Ну, раз уж разобрал, то попытался вместо SSC-P4 поставить XM-L, был у меня этот диод на алюминиевой подложке толщиной 1 мм и диаметром 16 мм. Чуть уменьшил диаметр подложки, поставил диод в гнездо, припаял, собрал - не горит ! А дело в том, что у XM-L вокруг линзы пластика нет, там алюминий. И при затяжке кольца прижима корпуса драйвера это основание диода имеет электрический контакт с рефлектором, а рефлектор - с корпусом. Пришлось ставить пластиковое колечко, которое упирается с одной стороны в подложку диода, а с другой стороны в основание рефлектора, исключая электрический контакт основания диода с рефлектором, но сохраняя тепловой контакт подложки диода и корпуса драйвера. Вот теперь фонарь заработал, да еще как !!! На глаз люмен 250 - 300, но луч пошире раза в два, что, на мой взгляд, даже удобнее. Буду рад, если мой опыт будем кому-то полезен.
Между прочим, если пробовать поставить диод XP-L, то такой проблемы не будет, поскольку размеры основания этого диода 3,5 на 3,5 мм, и основание диода не будет касаться рефлектора. Размеры же основания диода XM-L 5 на 5 мм.
balash33
перевел на питание от аккумулятора 16340
Но Новатак же штатно может работать от аккумулятора. Только надо провести процедуру Battery Detect Reset, чтобы фонарь не высосал аккумулятор ниже допустимого предела.