BD Icon. Обзор.

alex.g
перемещено из Фонари, осветительная техника


Достался мне на время самый мощный из всех налобников от Black Diamond - Icon. Слегка потрепаный, но ни капли от этого не утративший функциональности.

Это налобник с выносным батарейным блоком. Питается от 3хAA. Имеет 4 штуки 5мм диодов ближнего света и один мощный с рефлектором дальнего света. С 2008 года используется фасеточный рефлектор и светодиод Cree для дальнего света:


Ссылка на страницу на сайте производителя:
http://www.bdel.com/gear/icon.php
Там есть возможность осмотреть его со всех сторон во вращающейся модели:
http://www.3dvo-models.com/clients/Blackdiamond/links/00758/model.php
Фонарь можно считать преемником снятого с производства Zenix IQ (его обзор был тут ). На фото можно увидеть их рядом и сравнить:

Icon питается от 3хAA, в то время как Zenix IQ работал от 2хАА. С одной стороны это дает бОльшую длительность работы на одном комплекте, но с другой стороны у этого есть и много минусов: батарейки продаются обычно в блистерах с четным количеством. Аккумуляторы NiMh в бюджетных зарядных заряжаются парами. Ну и весят на голове 3 батарейки больше 2-х.
В Icon часть провода скручена спиралью, как у телефонных трубок. Таким образом он меньше топорщится, и в то же время достаточно растягивается, например чтобы одеть на крупный шлем:

Оголовье из достаточно широкой резинки. Примерно как у Spot, шире чем у Zenix IQ. И без верхней лямки фонарь нормально держится, не болтается. Можно и так носить, если батарейный блок сползать не будет:

alex.g
Поворотное крепление фонаря надежное, сделано на винте, как и у Zenix IQ:

Но в отличие от него имеет трещетку с фиксированными положениями:

Видно, что шнур питания имеет защиту от излома при входе в корпус.

Фонарь имеет индикатор уровня заряда батарей:

Но в отличие от Zenix IQ, он не моргает в качестве светодиодного локатора при выключенном свете. Работает только при включенном фонаре. Показывает 3 уровня: зеленый, желтый, красный, по которым можно примерно оценить, сколько в батарейках осталось заряда. Рассчитан индикатор на щелочные батарейки.

Этот же индикатор используется в процессе зарядки. Отдельно к этому фонарю можно купить так называемый NRG-kit: это фирменный NiMh аккумулятор, который вставляется в батарейный отсек, и зарядное устройство, которое позволяет его заряжать как мобильник - не вынимая аккумулятор из фонаря, а просто воткнув штекер в батарейный отсек:

В общем-то ничто не мешает использовать обычные пальчиковые АА аккумуляторы и заряжать их во внешней зарядке, но кому-то может понравиться и такой вариант.

Вероятно, фирменная черта BD - забота о том, чтоб случайно не уронили крышку при замене батареек. Она соединяется с резинкой, как и в Zenix IQ:

Хотя и сложно представить скалолаза, на вертикальной стене меняющего ночью батарейки в налобнике, тем не менее иногда это, наверное, может оказаться актуально или даже критично.

Болтик батарейного отсека имеет маньший размер головы, чем у Zenix IQ:

Пальцами может оказаться непросто раскрутить. А судя по повреждениям головы болтика и царапинам вокруг нее на экземпляре, попавшемся мне, его пытались раскрутить или закрутить первыми попавшимися подручными средствами. А можно было использовать пластиковую пряжку от оголовья. Она почти подходит. Не так идеально, как в PT Eos, но раскрутить можно.

alex.g
Теперь по поводу света.

Про светодиоды ближнего света написать особо нечего. Оттенок холодный. Светят весьма ярко. Имеют свой рефлектор. Дают достаточно широкую слабую засветку и яркий, но синюшный хотспот. 3 режима яркости и моргающий режим. По данным производителя время работы в самом экономичном режиме 164 часа на щелочных батарейках.

А вот дальний свет интереснее. Заявлена дальность освещения 100 м на максимуме на свежих батареях. По их методике измерений это значит, что на свежих батарейках на расстоянии 100 метров даст освещенность 0,25 люкс. Этой же методики сейчас придерживаются и Petzl и Princeton Tec, так что можно по эти показателям их хоть как-то сравнить.

Рефлектор глубокий - дает некоторую боковую засветку и хорошую фокусировку хотспота. Среди популярных налобников подобного класса в 2008 году это был самый яркий и дальнобойный прожектор. По крайней мере по сравнении с PT Apex и Myo XP тех же лет по мнению многих на cpf. У меня сейчас сравнить с ними нет возможности, сравнюсь с тем, что есть и что тут более знакомо: Fenix L1D Q5. По сравнению с ним Icon дает практически одинаковую форму засветки. Одинаковый угол боковой засветки и чуть бОльшую яркость и фокусировку хотспота. Вот сравнительный бимшот:

То же самое чуть поярче:

На обоих снимках слева Fenix L1D Q5 на максимуме, справа BD Icon, тоже на максимуме, на NiMh. Превосходство практически незаметно.
На следующем снимке аналогично на максимуме, но с сильной недодержкой хотспоты, чтоб можно было лучше заметить отличие:

Видно, что хотспот Icon несколько ярче, соответственно фонарь чуть дальнобойнее. Но несущественно. Флешоголиков с тактическими фонарями не удивишь. Но для большинства реальных нужд, где действительно нужны фонари и используются налобники, такой яркости и дальнобойности хватает практически на все.

ADE
Спасибо. Интересный обзор.
А есть возможность заглянуть под корпус?
alex.g
Есть. Голова разбирается выкручиванием двух винтиков:

Первое, что сразу бросается в глаза - там есть радиатор!

Хоть он и не имеет выхода за пределы корпуса, но тем не менее... К тому же там ведь скорее всего далеко не запредельные токи, как у некоторых тактиков.

Кнопка точно такая же трехпозиционная, как и в Zenix IQ, и в Spot. Интересный момент: от батарейного отсека оказывается идет не 2 провода, а 4:

Вероятно, это связано как-то с использованием вместо батареек фирменного аккумулятора NRG Kit.

Положительный момент! К радиатору прислонен через термопасту датчик температуры (на фото можно кликнуть для увеличения):

Значит на всякий случай все-таки сделали защиту от перегрева.


Светодиод не на звезде, а на прямоугольной основе. А она вероятно термоклеем соединена с радиатором.

Разбирается и батарейный отсек:

Там тоже оказалась плата, но отсоединить ее, чтоб сфотографировать с другой стороны, у меня с ходу не получилось. Очевидно там как раз располагается контроль уровня батареек и схема заряда аккумуляторов.

ADE
Спасибо. Радиатор с термодатчиком впечатлили.
alex.g
На самом деле было бы странно, если б в фонаре такого класса не было защиты от перегрева. Она даже в Myo XP есть.

Кстати, заметил только что. Плату драйвера для Icon разработала (и, вероятно, выпускает) фирма Azoteq (ЮАР) http://www.azoteq.co.za/
На этом фото видно лейбл на плате рядом с местом, где питание входит:

Они же, похоже, делают драйвера и для многих других фонарей BD судя по картинкам на их сайте. И не только для BD. У Princeton Tec Apex тоже драйвер этой же фирмы:
http://speleo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=31&t=349

alex.g
Данные от производителя о световом потоке этого фонаря (именно фонаря, а не светодиода!)

.максимумсреднийминимум
дальний свет (cree)80 люмен38 лм20 лм
ближний свет (5мм диоды)42 лм20 лм11 лм


Кстати, в этой отрасли в 2010 году собираются поменять стандарты измерения и указания основных характеристик.

Время жизни батареек
Раньше мерялось как время до момента, когда фонарь на расстоянии 2 м будет давать освещенность 0,25 люкс. Теперь будут указывать время до падения в процентах от исходного уровня. Типа как на различных ресурсах принято - обычно указывают время до 50% падения яркости. Заявленное время естественно сократится, но производители будут иметь право дополнительно к времени давать рантайм-графики.

Расстояние освещения
Тут без изменений. Все также будет расстояние, на котором дает 0,25 люкс

Тест падения с высоты
Это новый параметр. Будет указание высоты, с которой фонарь можно уронить без функционального ущерба

Водозащищенность
Будет 3 уровня, на основе IPX: влагозащищенный, водонепроницаемый и для погружений.

Сила света
Будут в канделах указывать.

Световой поток
Известные всем люмены. С той лишь разницей, что будет стандарт измерения потока от фонаря, а не тупо даташитные параметры светодиода помноженные на ток.

Вот такие вот параметры вероятно с 2010 года появятся на упаковках по крайней мере уважающих себя производителей налобников.




перемещено из Фонари, осветительная техника

ChV
Достался мне на время самый мощный из всех налобников от Black Diamond - Icon

Здравствуйте ,Alex.g. Взлохмачу тему, а именно хочу Вашего совета . Выбераю фонарь для охоты. Нужно,чтоб руки максимально были свободны т.к и без этого есть что держать. Тактики-подствольники не совсем для меня функциональны и интересны, как и впрочем переноски. Смотрел в сторону Феникса HL 10. Есть возможность взять Icon,Sport да и любой из линейки Black Diamond НУ ПО ОЧЕНЬ ВКУСНОЙ ЦЕНЕ... Для цели охоты-переходов (понимаю, что задача несколько узкая и прикладная )подойдет ли ,указанная пара. Меня очень бы устроила заявленная произодителем/продавцом дистанция освещения до 100м ,но предпологаю, что это только декларация, не более того. Феникс HL10 vs Black Diamond - Icon- Ваша оценка ТТХ пары
С уважением,

alex.g
Из этих двух я бы предпочел Fenix HP10. BD Icon - тоже хороший фонарь, примерно того же класса, но по большинству характеристик феникс лучше. Я тут делал обзор феникса HP10
https://guns.allzip.org/topic/234/568538.html
Там есть немного и сравнение с BD Icon.

Заявленная производителем дальность 100 м - это не декларация, а вполне честная цифра, иначе бы их засудили на родине. Просто надо знать, как это считается. Собственно, там и знать особо нечего - это в инструкции описано. Дальность измеряется как расстояние, на котором фонарь на свежих батарейках даст освещенность 0,25 люкс - это освещенность, которую дает полная луна в ясную ночь.

ChV
Из этих двух я бы предпочел Fenix HP10. BD Icon - тоже хороший фонарь, примерно того же класса, но по большинству характеристик феникс лучше. Я тут делал обзор феникса HP10

Хорошо . Задам вопрос в такой форм. Логично ли выбрать Icon по ценовой характерист. Разница от феникса(3600) скажем 40-50%.Вообще ,данный тип фонарей для моих целей приемлем и логичен.
С уважением,

alex.g
ChV

Хорошо . Задам вопрос в такой форм. Логично ли выбрать Icon по ценовой характерист. Разница от феникса(3600) скажем 40-50%.Вообще ,данный тип фонарей для моих целей приемлем и логичен.

Ну, критерий цена/качество каждый для себя сам определяет. В целом вполне логично, если имеющиеся отличия в характеристиках для вас не столь существенны.
ChV
Alex.g.,спасибо за помощь. Успехов!