Jetbeam jet-iii military, типа обзор (Траффик!)

Пехота
перемещено из Фонари, осветительная техника


Так получилось, что, как первому, отметившемуся в теме https://guns.allzip.org/topic/137/344337.html , мне Мегаторчем был подарен Олайт т15, но он оказался немного косячным и был отобран у меня для замены по гарантии. Но т.к., интерфейс олайтов мне совершенно не подходил, и к этому времени появились Джеты 3М, которые мне сразу понравились, я набрался наглости и написал письмо Мегаторчу с просьбой заменить т15 на Джет-3М (естественно с моей доплатой), спустя некоторое время они прислали письмо о своем согласии, за что им "респект и уважуха" 😀 .
Этот фонарь я считаю флагманом JB благодаря исполнению и реализации функций управления. В тактическом режиме поворота головы (когда она закручена) можно светом "бить морзянку", чего нельзя делать другими изделиями фирмы. Двухрежимность (осуществляется поворотом головы, которая мне так нравится на фениксах 😊 ), почти всеядность и прочность фонаря, невольно наталкивают на сравнение с ТК11-м, но, в отличие от последнего, вторичный режим Милитари полностью программируемый.


Пехота
Клипсу, как и на ультре, хотелось бы подлиннее, и пропорционально длине жестче (для маленьких JB она нормальна), чтобы фонарь сидел глубже в кармане. Как всегда, на джетах, недостает кольца для более надежного удержания фонаря. Вместо него я натягиваю кусок резинового трубопровода от авто, который, заодно, не дает попадать пыли под резьбу кнопки.





Благодаря коронообразной надставке на кнопке, фонарь может на ней стоять как свечка, она также исполняет роль защиты резиновой накладки и скаллкрашера. Она, кстати, не заподлицо подогнана к корпусу фонаря.


Стекло сильнее защищено от повреждений, чем на ультре, благодаря меньшему диаметру и стальной гайке, оно находится намного глубже в корпусе фонаря. Она также защищает кромку безеля при падениях и от случайного раздавливания. Эта стальная гайка была плохо затянута на только что полученном фонаре (как и пластмассовая на ультре), проверив ее (чтоб впоследствии не потерять), она открутилась легко руками.

Сделал я бимшоты на природе, но фотоаппарат не совсем передает реальную картинку, хотя и близкую. По общему качеству света опять лидирует мой ТК11. На дальних дистанциях, освещаемые им объекты как-бы чуть контрастнее, и, при почти одинаковой яркости фонарей, хотспот у него больше раза в полтора. На Милитари, при свечении вдаль, создается впечатление, что в центре пятна яркость уменьшается, т.е., светит типа кольцом. На снимках это вроде видно. Свет Джет-3М, теплее чем Ультры, но холоднее, чем у ТК11.

1.




2.




3.




Ну, и в заключение, фотосессия со знаменитыми американскими тезками 😀





Tymmmi
На Jet lll pro ibs похож 😊
Form
Цвет головы и тушки разные?
Пехота
Цвет головы и тушки разные?
Чуток да, анодирование другое, зернистость более мелкая, вживую не особо заметно, если бы не сказали, я и не заметил бы 😊
Tymmmi
классные фото, респект!
Form
Что в руке удобнее лежит JetIIIM или Феникс ТК10? диод по центру стоит? правда ли, что светит 3 часа? Вот такая куча вопросов , просто тоже заказал себе Jet IIIM 😊.
PS Спасибо за обзор 😊!
Пехота
Что в руке удобнее лежит JetIIIM или Феникс ТК10?
Если с резиновым кольцом, то джет, он длинее и у тк кольцо зубастое.
диод по центру стоит?
На фотке вроде это видно - по центру.
правда ли, что светит 3 часа?
Хрен знает, мне по барабану, не знаю такой ситуации, где мне пришлось бы на максимуме столько светить, да и аккумуляторы никогда в ноль не разряжаю.
Тагир
Замечательные фото!
Сразу захотелось и милю и джет... 😊
salimuk
прошу прощения может быть и проскальзывало на форуме, но так и не смог найти..
расскажите агоритм переключения режимов на джете милитари..

p.s. поправил

Tymmmi
salimuk
прошу прощения может быть и проскальзывало на форуме, но так и не смог найти..
расскажите агоритм переключения режимов на джете..


выбираете режим который хотите регулировать, допустим включили первый, максимальный. Быстро нажимаете три раза кнопку (без клика) как бы морзянку набиваете- фонарь потухнет и начнет с минимального режима увеличивать яркость, на 50% мигнет два раза и на 100%. В нужный момент просто отключите фонарь он запомнит яркость. А если строб надо то после того как фонарь начал регулировать яркость еще раз быстро нажмите без клика кнопку - перейдет в режим регулировки строба 😊

salimuk
т.е. все тоже самое что и на остальных джетах, но только с переключением поворотом головы?
Tymmmi
аа вы про тот который с поворотной головой) Тогда сорри, неправильно понял. Насколько знаю там в одном положении фонарь работает как такник, а в остальных регулируется.
Megatorch
Military при закрученной голове имеет только максимальный режим. А вот при открученной голове - можно перенастроить режим как хотите.
Управление как написал Tymmmi, но с учетом тактической кнопки - привыкнуть можно за 5 минут.

Как это сделать:
1. Выключен фонарь, голова чуть откручена.
2. Чуть в полнажатия прижимаем кнопку, чтобы фонарь включился.
3. Удерживая кнопку, делаем три нажатия без щелчка в течении секунды, и продолжаем удерживать кнопку в полнажатия - не отпускаем. Фонарь должен начать перебор яркости.
4. Когда достигнем нужную яркость - кнопку просто ОТПУСКАЕМ.
Всё. 5-7 секунд фонарь не трогаем. Он запомнил яркость, в которой нужно включаться при открученной голове.

Megatorch
Ок. Тогда подправлю пост для лучшего понимания.
salimuk
спасибо..
до когда прием заявок на титановый??
Megatorch
...до 15 декабря по всему миру.
Берс
А никто не пробовал на него дифузеры прицепить? Наверняка от Шуриков подойдет какой-нить...
Megatorch
На него отлично становятся диффузоры и красные фильтры от Воинов: https://guns.allzip.org/topic/109/351968.html
Берс
Megatorch
На него отлично становятся диффузоры и красные фильтры от Воинов: https://guns.allzip.org/topic/109/351968.html

Отлично! Как таможня даст добро =) буду брать оба два!

Пехота
Прицепил корону и поставил оранжпильный рефлектор, корона оказалась полезной в быту 😊

awl
Интересно - какое применение нашлось? Кстати, тень от безеля не сильно мешает? Интересно бы бимшоты увидеть 😊
Пехота
Интересно - какое применение нашлось?
Снег слипшийся с лыж сбивал (ножом боялся лямкм повредить) 😊, поддевать что-нить пригождается 😊.
Кстати, тень от безеля не сильно мешает?
Мешает, но вполне терпимо..
Интересно бы бимшоты увидеть
Не делал я их. Центральное пятно получилось с мятым рефлектором размером, примерно как у тк11-го. Но тк11-й ярче заметнее.
Пехота
Грани у безеля скруглил чутка шкуркой, чтоб карманы не протыкал 😊..
Nataniel
Страшная весч ))
User Dron
Долго выбираю что взять Fenix TK 11 или JETBeam JET-3 Military Pro IBS.
Кажись придется брать оба.
awl
Гы.. безумные китайцы решили сделать ещё более убойный безель, чем в джете милитари - http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=225015

😀

tailhead
*думает* "сиреневенькая глазовыколупывательница"
awl
Мини-отчёт по Jet-IIIM Q3 5A 😊

Первое что удивило - спектр. До сих пор из тёплых диодов имел дело только с Cree P4 7D. Включил фонарь - не понял. Первая мысль - прислали по-ошибке вариант на Q5, но глянув на диод, убедился что это Q3 5A - коричневатый люминофор, типичный для тёплых диодов. И действительно, включив одновременно с фениксом и дирилайтом (оба Q5 WC) увидел разницу. Честно говоря, ожидал явно желтоватый оттенок, а тут действительно скорее ближе к нейтрально белому 😊 И адаптация глаз к спектру освещения реально творит чудеса 😊
В целом, спектр примерно такой же, как у фар иномарок с "ксеноном" 4300К.
Режимы - для меня самое то что надо. Например, в Dereelight модуль 3SD меня просто задолбал, включишь на 0.9сек что-нить подсветить под столом и выключаешь - переключается на следующий с запоминанием 😊 а в фениксе иногда случайно врубаю строб 😊
Разглядывая фонарь, обратил внимание на рефлектор (который должен быть по-идее smooth). На самом деле он не совсем гладкий, видно концентрические круги, углубляющиеся при приближении к диоду.
Анодирование головы и тушки одинакового оттенка, но под анодированием фонаря видны беспорядочные сетки царапин (заметно на фото), что вобщем-то не страшно конечно, но...
Как видно по бимшотам, заметно затемнение в центре светового пятна. Видимо, это беда всех фонарей с гладким рефлектором на XR-E диодах, и решается мятым рефлектором. На дирилайте, кстати, со ста метров тоже видно затемнение 😊

Цветовая температура вышла такой:
Dereelight DBS V2 Q5 WC - 7150K
Jet-IIIM Q3 5A - 4250K
Fenix LD20 - 5900K

awl
Немного перефокусировал отражатель (подложил под него две шайбы из картона). Не понимаю только, или фоткал/обрабатывал криво или действительно лучше стало 😊 боковая засветка хотспота стала больше, но пропала дырка в центре.

1. Dereelight DBS V2 Q5
2. Jet-IIIM Q3 5A

PS: Проверил ещё раз - всё-таки площадь максимальной яркости стала меньше.. видимо, штатная фокусировка даёт максимум освещённости. Но с дыркой 😊

awl
И вдогонку... сделал и подкорректировал бимшот, чтобы дать понятие о реальном цвете диода Q3 5A (но вот опять же тут восприятие от монитора зависит).
В большинстве бимшотов в сети цвет совсем не тот что в реальности 😊 лично я ожидал чего-то явно жёлтого, а оно ближе к нейтральному с коричневатым оттенком.
User Dron
Прочитал отзывы и взял JET-3 Military. Это вещь.
User Dron
Очень понравилась возможность самому настраивать яркость и выбирать режимы, хотя с другой стороны простота - залог надежности.
Form
Это вещь.
Согласен, самая удачная модель из серии JetIII, ИМХО.
awl
Жаль только что ток на диоде занижен в сравнении с другими джетами, судя по всему на него идёт 0.7A. Получается 180 люмен для Q5, и где-нибудь 160 для Q3, а никак не 225.. Впрочем, для тёплых диодов у Cree заявлен именно такой максимальный ток, может под них он и разрабатывался (как ответ на фениксовский TK20).
Form
Ток и правда занижен, но как система(диод-рефлектор)вцелом, очень ярко светит. Тут немного похимичил с бимшотом, убрал яркость до пропадания соседнего пятна. JetIII M Q3 практически не уступает дальнобойщику JetIII Ultra Q5.

awl
Прогнал на люксметре, максимальные значения с расстояния 1 метр вышли такие:

Все фонари с гладким рефлектором.

Jet-IIIM Q3 5A - 7000 lux (2xCR123), режим "20 люмен" - 250 люкс
Fenix LD20 - 4700 lux (аккумуляторы), режим "9 люмен" - 300 люкс
Fenix LD20 - 5100 lux (батарейки)
Dereelight DBS V2 Q5 - 19200-21300 lux (интересно, как на light-reviews получили 29000?). Режим "5%" - 2500 люкс
Большой аккумуляторный фонарь на 9 диодов с фокусировочными линзами, "Облик". Типичный "синюшный китаец" - 775 lux
Camelion (2xAA, сишюшный диод. Некогда первый из найденных мной в магазинах, однодиодных фонарей. Очень узкий фокус) - 330 lux

Самоделки:
Huntlight FT-04 (1xAAA, переделан на Cree P4 7D) - 150 lux
Camelion (3xAAA, закос под тактик, переделан на SSC P4) - 800 lux
Китайский налобник, переделанный на Cree R2 с рефлектором из картона - 100 люкс 😀 чем не зебра? 😛
Johnlite 2933 (+HID 35W) - люксметр зашкалило (измеряет до 50000 люкс) ещё на этапе прогрева лампы 😀 30000 люкс с трёх метров

PS: А может создадим ветку со своими измерениями? У многих есть люксметры, но вот цифр пока здесь не видел.

Cesare
А меня в Jet-IIIM не устроило дребезжание батареек внутри корпуса. Может как-то бороться с этим можно? В остальном фонарик очень понравился.
awl
У меня батарейки не дребезжат, но дребезжит рефлектор.
Megatorch
Аккумуляторы 18650 имеют диаметр 18мм.
А батарейки CR123A - 16мм.
Если вставлять батарейки, то они будет греметь.
В Olight M20 это решено с помощью дополнительного контейнера, который подойдет и для Милитари: http://www.megatorch.ru/index.php?productID=31
Пехота
Может как-то бороться с этим можно?
Я их картоном оборачиваю
User Dron
Пока новый вроде не гремят, может я тряс слабо? Для верности оберну картоном, как Пехота. Можно конечно каждую батарю изолецией обернуть, но пожалуй нерентабельно. Один раз вставку из картона сделать, скотчем ее проклеить и забыть про стук.
User Dron
Я тут случайно изобрел как сделать что-бы батарейки не гремели. На глаза попалась бобина со скотчем автомобильным двухсторонним, он еще такой пористый, где-то 1 миллиметр в толщину. Отрезаем по ширине скотча ленточку и оборачиваем батарейку. Внешний защитный слой не снимаем. Батарей вставляется в отсек легко и без зазора.
Берс
А я прикупил у Megatorch олайтовский пластиковый контейнер и не парюсь, батарейки больше не гремят...


перемещено из Фонари, осветительная техника
Пехота
Зимой как-то провалился в бобриную полынью по глупости, джет был в левой руке на темляке. С помощью "короны" часть льда раздолбил, а, когда он толще стал, цеплялся им за лед и до веток дотянулся - выбрался 😊. Одежды было много, рюкзак еще, и ружье, так просто и не вылез бы. Еслиб не темляк, утопил бы джета нафиг...
LD50
Подобные истории Шур любит печатать.
Вот и Джет мог бы, с согласия автора, разумеется 😛
Sega-san
Аккумуляторы 18650 не достают до плюсового контакта, пришлось откусить кусок монетки и подложить, это у всех так? 😀
Пехота
это у всех так?
не, не у всех 😊, у меня нормально достают и с защищенными и с не защищенными 18650....
Пехота
:)
Sega-san
Однако я счастливчик, а Мегаторч никак не комментирует ситуацию..

Фотка - жесть! 😊

Dobra _vsem
Sega-san
Аккумуляторы 18650 не достают до плюсового контакта, пришлось откусить кусок монетки и подложить, это у всех так?
Видимо плюсовой контакт на Вашем 18650 плоский, и механическая защита от переполюсовки делает то к чему призвана. Честно говоря запарился от отсутствия "отрослевого стандарта на АКБ 18650 для фонарей" потому прикупил на ДХ 20 спейсеров (неодимовые магнитики в виде блина диаметром 6мм и толщиной 1-1,5мм) и пользую их теперь везде где надо. Конкретно: при использовании "плоских" Ситаков и незащищенных акумов от ноута в М1Х и еще парочку подарил другу, у него Джет-3Милитари и два новых АКБ от Мегаторч.
knyaz
Dobra _vsem
(неодимовые магнитики в виде блина диаметром 6мм и толщиной 1-1,5мм)

А можно ссылочку 😊 а то у меня проблемы (в холдере под 8*18650) с новыми АВ 2600...из-за выступов на минусе.

Dobra _vsem
Малость попутал размеры, на самом деле 8мм диаметр и 1мм толщина, что собсно и лучше, по крайней мере в моем случае.
Вот ссылка: https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4248
Sega-san
Dobra _vsem
у него Джет-3Милитари и два новых АКБ от Мегаторч.

У меня аналогично, и черные аккумы без опознавательных знаков. Магнитики это интересно..

Dobra _vsem
Интересно то интересно, но не всегда может оказаться безопасно, так как прилипнув к плюсовому контакту он может запросто гулять из стороны в сторону по нему (скажем при закручивании крышки фонаря). Прежде чем использовать такой спейсер я рекомендую все таки тщательно изучить место его применения и смоделировать возможные ситуации, дабы ничего им случайно не коротнуть.
Sega-san
Я тоже уже склоняюсь к плюсовому контакту головы фонарика припаять что-нить.
Пехота
На выходных с удивлением обнаружил, что мой маленький джет 1 в.2 Q3 5A, светит дальше, чем этот джет милитари.....
Sega-san
Немного подоставал Мегаторчей и мне выслали новые синие аккумуляторы, взамен черных. Теперь контакт нормальный.
Спасибо за заботу о клиентах, лояльность повысилась 😊
BGS
Здравия всем.
Вместо заказанного Jet3M на Q3 5A, прислали на R2. Теперь думаю - возвращать или нет. Кто нибудь вживую их свет сравнивал, явное ли различие? Цель приобретения - подствольник на охоте.
Пехота
Теперь думаю - возвращать или нет.
Я так думаю, что не надо.
Кто нибудь вживую их свет сравнивал, явное ли различие?
различие есть - у Q35A свет для быта приятнее 😊, и только
Цель приобретения - подствольник на охоте.
Для подствольника, имхо, R2 предпочтительнее, ибо ярче.
BGS
Пехота
На выходных с удивлением обнаружил, что мой маленький джет 1 в.2 Q3 5A, светит дальше, чем этот джет милитари.....
Из-за диода или из-за формы отражателя?
Пехота
Из-за диода или из-за формы отражателя?
Я думаю, это из-за другого драйвера. У меня милитари из первой партии (там драйверы другие были) и диод на нем еще Q5
BGS
Сравнил на реке прожектор с галогенкой 100Вт и Джет с R2. Оба фонаря высвечивали берег примерно равноценно по пятну и визуальным ощущениям освещенности - это порадовало. А не порадовало то, что при освещении Джетом четко различить чего-либо на заросшем камышом/деревьями берегу уже в 80м проблемно - реально теряется объем. С прожектором все различалось нормально. И еще минус по сравнению с галогенкой - луч диода сильнее ослабляется моросящим дождем или туманом.
Donkey11
ЕГорн,

Это похвально
Может подробностями поделитесь?

ставил
Уважаемый Пехота.
Не могли бы Вы сказать: в чем разница между джет 1 и джет 3.
Цена на 3 больше .Расход на батарейки больше ,а люмы такие же.
Так в чем же преимущества джет 3 перед джетом 1? С ув.
Donkey11
Jet 1 - это маханький фонарик под 1 АА батарейку, на которой он выжимает от силы 140 люм, заявленные 240 - это с литевого аккумулятора 14500. Фонарик для корманного ношения светит максимум на метров 50.
А Jet 3 - это средний фонарь под 2 CR123 или один 18650 аккумулятор, там и драйвер другой стоит и бьет такой фонарик метров на 150. И вы учитывайте емкость аккумуляторов.

Почувствуйте разницу, Милитари и Раптор2 практически одного размера

ставил
Спасибо .Делаю вывод, что Светит сильнее и светит дольше. Правильно?
Donkey11
За счет большего рефлектора, большего теплоотвода, большего напряжения и большей емкости плюс заточенного под это питание драйвера - Jet 3 светит дальше и дольше в сравнении с Jet1 у которого 240 люм - это предельный режим на короткое время.

Если не хотите переплачивать, поглазейте на Ultrafire'ы, C8 или С3

http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=10270

вот пара обзоров:
С3
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1569&highlight=Ultrafire+C8

и

С8
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1441&highlight=Ultrafire+C8

стоит 18$

ставил
А вот такой вопрос возник: пишут 50000часов работы светодиода - это его моторесурс. Так сказать пять лет непрерывной работы (свечения). А вообще сколько в годах измеряется продолжительность его работы, если на брать в расчет его свечения. Скажем пролежит лет десять ,по часу в день (общее время наработки в сутки) светить при этом. Или больше его срок службы? 😊 С ув.
John JACK
Теоретически, светодиоды от старости не портятся. Практически этого проверить нельзя по некоторым объективным причинам. Деградируют они только при работе, чем хуже охлаждение - тем быстрее.
ставил
Купил Jet-III Милитари (премиум R2).Светил на 123 литиум Дюрасел. Прожектор 😊.
ставил
А кто-нибудь сравнива Джет 3 и ТК11?Вопрос по прожорливости.