Бюджетный налобник от Энерлюкс: ENL_HL03-P

alex.g
перемещено из Фонари, осветительная техника


Этот налобник здесь уже не раз упоминался, так что постараюсь кратко 😊
Описание от производителя: http://www.enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=3226
Работает от одной AA-батарейки, имеет полуваттный светодиод и коллиматорную оптику. Заявленый световой поток от 20 люмен. Один режим яркости и строб.
Купил я его случайно. Просто увидел в палатке, вспомнил, что его тут хвалили. Внешне он мне приглянулся, дизайн неплохой, ну и питание от 1 АА сильно подкупило.

Он у меня пока занимает в основном почетное место в бардачке машины. Налобники у меня хранятся вот в таком виде : перетянуты резинкой, чтоб ремешки не болтались:

Достаточно компактно - в таком виде их и в карман куртки можно положить.

Резинка неширокая, раза в полтора уже чем у BD Spot. Имеет лямку через макушку (без нее держаться будет все же менее надежно с такой резинкой):

Все лямки отстегиваются:

К той пластине, к которой пристегиваются ремешки и которая соприкасается со лбом, приклеена неопреновая прокладочка, чтоб лбу приятнее было или по ткани меньше скользила, если например поверх шапки одеть.
Угол наклона регулируется в диапазоне около 120 градусов:


Кнопка сверху маленькая, резиновая:

Включение электронное, по кругу: включено - строб - выключено и т.п. Немного неудобно то, что для того чтоб выключить, надо проходить через строб. Т.е. надо 2 клика.
Вид спереди:

Коллиматор с углублением посередине. Вокруг резиновое кольцо. Разборка делается, судя по всему, со стороны коллиматора. Я полностью разбирать не стал, резинка у моего местами приклеена похоже. Пластмасса оставляет впечатление достаточно прочной
Батарейный отсек закрывается крышкой с резьбой. Присутствует резиновое уплотнительное кольцо:

Соответственно влагозащищенность у него на достаточно неплохом уровне, по крайней мере можно не бояться кратковременного окунания в воду:

Видно, что плавучесть у него отрицательная, так что если уроните в воду - утонет.

Как уже упоминалось ранее, это дальнобойный налобник с узким лучом. Для ближней работы удобнее все же иметь более широкое и рассеянное освещение. Было решено попробовать сделать рассеивающий фильтр.
Из всех доступных подручных материалов больше всего подошли шершавый файлик для бумаг и пластиковая тонкая коробочка для CD с шершавым основанием.
Из них были вырезаны кружки с подходящим диаметром: впритык по нутреннему диаметру резинки:

Эстетика при этом практически не пострадала, зато коллиматорная линза получила
дополнительную защиту от царапин:

Ну и бимшоты наконец-то. Параметры: ISO 50, 1 сек, диафрагма 1/5. К сожалению забыл поставить жестко балланс белого, стоит авто, так что по оттенку не судите, позже выложу сравнительный бимшот. Скажу пока, что кажется чуть холоднее чем L1D Q5.
И так, для сравнения L1D Q5 в среднем и турбо режиме

HL03-P без рассеивателя:

HL03-P c рассеивателем из коробки от CD:

Расстояние до двери примерно 1,5 метра, до стены чуть больше 5 метров.
Видно, что пятно у энерлюкса по размеру сопоставимо с хотспотом от феникса, даже чуть меньше пожалуй. Но в его центре яркость сопоставима с турбо-режимом, по крайней мере точно ярче среднего режима. С балкона с 6 этажа светил на землю - пятно меньше чем у L1D Q5 на турбо, но сопоставимо по яркости (может чуть слабее).
Из известных мне брендовых моделей, возможно у Princeton Tec EOS подобная форма луча. Где нужна (и нужна ли) подобная форма луча - это каждый сам себе определит. Например доп свет велосипедисту, диггерам или спеликам может просветка узких проходов, чтоб ближний свет не слепил и т.п. Как бы то ни было, это весьма достойный и качественный фонарик за очень умеренную цену (360 рублей в соотв. топике в купле-продаже, сравните с 300 руб. за одно только крепление феникса на голову, достаточно бестолковое). К тому же с очень удобным и редко встречающимся среди налобников питанием: одна АА батарейка!

YgorVM
Спасибо за обзор, фонарь интересный, особенно его питание. Как думаете, долго он проработает от одного АА? Не экспериментировали?

alex.g
Для ближней работы удобнее все же иметь более широкое и рассеянное освещение. Было решено попробовать сделать рассеивающий фильтр.
Получилось рассеять свет?

alex.g
YgorVM
Спасибо за обзор, фонарь интересный, особенно его питание. Как думаете, долго он проработает от одного АА? Не экспериментировали?
На упаковке было написано что-то вроде "время работы 6 ч (максимальная яркость 2 ч)", точно не помню. Замеров не делал. Описывалось что до 10 часов на одной батарейке. У них весьма эффективная электроника.
YgorVM
Получилось рассеять свет?
Так я же привел бимшот: "HL03-P c рассеивателем из коробки от CD"
YgorVM
alex.g
Так я же привел бимшот: "HL03-P c рассеивателем из коробки от CD"
Упс, извиняюсь. 😊 Да, всё понял, действует.
Andy
Хороший обзор.
Спасибо за интересную идею с фильтром. 😊
Попробовал на LED07-P: это действительно рассеивает именно так, как я давно хотел - широкое равномерно освещённое поле.

Придётся покупать сабж. 😀

alex.g
YgorVM
Как думаете, долго он проработает от одного АА? Не экспериментировали?
Воткнул сегодня недавно заряженный аккумулятор GP 2700. Увы, не засек момент, когда и как он потух, но 5 часов светил без заметного падения яркости, а по прошествии 6 часов застал его уже потухшим. При работе от щелочных батареек возможно светить будет чуть дольше, но при этом с постепенным падением яркости.
Lenin-VT
се6годня купил пару таких фонарей, - за эти деньги просто подарок! Думаю купить еще, - для экспериментов 😛

Кстати, мои оба разобрать получилось - просто откручивается кольцо на линзе, вынимается линза, и дальше - мелкой отверткой крестовой.

alex.g
Lenin-VT
Кстати, мои оба разобрать получилось - просто откручивается кольцо на линзе,
Это вот это вот большое с пупырышками? Просто откручивается? А оно в твоих резиновое или пластиковое?
Lenin-VT
alex.g
А оно в твоих резиновое или пластиковое?

внешняя оболочка резиновая, приклеенная к пластиковой основе с резьбой.

кстати, оди из фонарей перестал работать 😞 просто не включается.

alex.g
Lenin-VT
кстати, оди из фонарей перестал работать 😞 просто не включается.
Попробуй поплотнее закрутить крышку батарейного отсека. Там металлический контакт очень слабо выступает, если слегка приоткрутить, то пропадает. Может быть дело в этом?
Lenin-VT
alex.g
Может быть дело в этом?

даже фольгу подкладывал - не помогло. Разобрал оба фонаря, поменял местами потроха - заработало. Видимо, контакт между потрохами и контактными пластинками плохой был (там по типу скользящего сделано).

сегодня куплю еще фонарей, - на опыты, т.к. паять преобразователь и покупать линзу (которую так просто не найти), - дороже выйдет.

Хочу сделать для велосипеда мощный красный задний габарит, перепаяв светодиод.

Кстати, если вынуть линзу и срезать "чашу", то получится плоский фонарь, дающий большое почти равномерное рассеянное пятно.


stanley.by
кстати, оди из фонарей перестал работать просто не включается.

Отличные фонари, просто отличные!

😀

alex.g
stanley.by
Отличные фонари, просто отличные!

😀

Смысл сего ехидства непонятен. В названии темы есть слово "Бюджетный". 360 рублей за неплохой коллиматор, влагозащищенный корпус, преобразователь от 1 AA. Да, отказ фонарика неприятен, даже если он так легко и быстро устранился. Ну а кто совершенен? Гораздо менее приятно, когда отказывает фонарик стоимостью в разы и в десятки раз больше этого, а ведь вероятность этого вряд ли заметно меньше.
zhyr
Брат близнец просто но дороже сильно. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12935
alex.g
zhyr
Брат близнец просто но дороже сильно. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12935
У энерлюкса очень много моделей позаимствовано, похоже, у некоей фирмы GENTOS. В том числе и этот налобник: http://www.chubu-plot.com/rigel/gtr731h/

Кроме того светильник LN04-P: http://enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=4341
и некий Gentos 747 sr: http://www.chubu-plot.com/gentos/ex747sr/

Вот еще прообразы навскидку: http://www.chubu-plot.com/gentos/sd120/ - дайверский http://www.chubu-plot.com/gentos/en041r/ - LED08-P

Куча более старых моделей тоже оттуда же: http://www.chubu-plot.com/rigel/
Не исключено, что они вообще на одном заводе делаются.

МЗ
alex.g
Смысл сего ехидства непонятен. В названии темы есть слово "Бюджетный". 360 рублей за неплохой коллиматор, влагозащищенный корпус, преобразователь от 1 AA.

да в общем за такие деньги действительно неплохо. даже хорошо

однако лично для меня есть одно большое НО против всех налобников-нет блокировки от случайного нажатия. то ли дело у феникса - жопку чуть открутил и все. не включится. кстати у энерлюкса тоже работает.
поэтому я налобные фонари не пользую.

alex.g
МЗ
однако лично для меня есть одно большое НО против всех налобников-нет блокировки от случайного нажатия. то ли дело у феникса - жопку чуть открутил и все.
А почему против ВСЕХ налобников? Вот именно, что как раз у этого энерлюкса точно так же блокируется.
А вообще странная логика выбора. Из-за того, что нет блокировки отказываться в пользу менее пригодного по многим другим параметрам интсрумента? А часто фонарики случайно включаются? Сколько таскал в рюкзаке - ни один не включился
МЗ
именно против всех

как у этого блокируется? что там откручивать-крышку отсека?

часто включается-условия суровые

skunss
Сегодня приобрел у Tralant два таких Энерлюкса. Блин, доволен как слон. Раньше сомневался в полезности налобника, ща хожу как космонавт-шахтер по квартире. Жинку пугаю!))))
Очень прикольный фонарь. Посмотрим скока проживет, но пока производит впечатление очень достойное.
alex.g
МЗ
именно против всех

как у этого блокируется? что там откручивать-крышку отсека?

Да, слегка приоткрутить крышку отсека - размыкается питание.
МЗ
часто включается-условия суровые
Зачастую в суровых условиях каждая рука нужна, и занимать одну из них фонариком - непозволительная роскошь.
МЗ
а кто сказал что я держу его в руке ? :=)
Rus 36
Пользуюсь таким примерно год. Доволен как 2 слона. Деньги заплаченные за него фонарик отработал давно. При выезде на две недели при ежевечернем использовании минут по 40-60 примерно батарейки (родной и довольно фиговой на мой взгляд) хватило на неделю, потом стал слабенько светить. До этого пользовался китайцами без роду и племени, раздражало то, что они живут своей жизьнью- хочу работаю, не хочу развалюсь. Честно говоря выше по ценовой категории залазить вижу смысл 1. при желании иметь МЕГАнадёжный фонарь. 2. при приступах типа "ХОЧУ"
alex.g
Rus 36
Честно говоря выше по ценовой категории залазить вижу смысл 1. при желании иметь МЕГАнадёжный фонарь.
Проблема в том, что цена не очень сильно коррелируется с надежностью, за редкими исключениями. Гораздо бОльшую надежность можно получить дублированием, нежели удорожаением конструкции.
Rus 36
2. при приступах типа "ХОЧУ"
На самом деле смысл в более продвинутых моделях тоже есть. Например зачастую все же может быть актуально наличие разных режимов, в том числе экономичного. В тяжелых условиях замена батарейки может оказаться не самым уместным действием.
Кроме того у этого фонарика дальнобойный, но слишком узкий луч. В некоторых ситуациях это плюс, а в некоторых существенный недостаток. Диффузор эту проблему решает, но многие налобники дают это сразу, не требуя колхозных решений.

Но в целом это действительно отличный налобник. Лучшее из всего что я видел в ценовом диапазоне пожалуй до 1000 рублей.



перемещено из Фонари, осветительная техника

Satan Klauss
Фонарик очень даже неплохой, в особенности с оглядкой на демократичную цену. Единственное, что мне в нем не понравилось - это не самый лучший дизайн (хотя это ИМХО).
Liskow42
Дабы не плодить еще тему про китайчину подниму эту тему и спрошу.
Кто что может сказать о ENL HL06-Р?
Описание его под маркой balzer в одном магазине у нас:
http://www.rybolov-kem.ru/products/prod.php?id=19669#
- фонарь может использоваться как головной, а также крепиться в нужное место благодаря специальному зажиму
- вес всего 42г!
- в комплект входят 2 литиевые батарейки (от меня: CR2032)
- рассчитан на 25 часов работы (интересно он чере столько сломается?)

И чей это клон?

Rus 36
Кто что может сказать о ENL HL06-Р?
Есть у меня такой. Хороший для своего времени фонарь. Сейчас конечно устарел, но и фирмы Энерлюкс уже давно не существует. Фонарь лежит дома, "под рукой", на случай отключения электричества, 25 часов конечно не "насветил", но пользовался им не мало. Сфокусирован узко, маленький и лёгкий.
Liskow42
Спасибо. Именно малость и легкость привлекли меня в нем. А потроха у него какие? Диод - батарейка и все? И что за диод, обычный 5мм?
Rus 36
Похоже что диод и две батарейки, снаружи не видно, но то что видно наводит именно на такие мысли.
Liskow42
Значит, посмотрю, что есть у нас еще маленькое, но с досасывателем батареи, не найду, отправлю этот в ящик со снастями. Спасибо за информацию.