Zebra Light H50- тюнинг!

Sirega
Про данный девайс много написано, вроде и добавить нечего.
Моя ИМХА- фонарь сугубо ночной, тогда актуальны все 3 режима. днём копаешься в тёмном углу, и 3-го мало.
Остались у меня кое-какие запчасти от китАйнского жучка, в частности защитное стекло с коллиматорными линзами.
Итого: 2-ве линзы, 2-ва резиновых кольца от от убитого водопроводного крана, защитная шора из комплекта Зебры, рулончик скотча.
Сборка проста и быстра- как бутерброд: шорка, надетая на Зебру, колечко, линза, колечко, линза, и всё это тупо крепится скотчем.

Sirega
Ну и для сравнения бимшотиков чутка. Снимал телипоном, так шо звиняйте. 😀




Фото двери делал с 3,5 метров. Высота двери 1,9м, с наличником 2 метра.

На расстоянии вытянутой руки.
Sirega
Немного впечатлений из опыта эксплуатации.
Вплюсах:
1) широкое пятно при достаточной боковой засветке;
2) не слепит окружающих;
3) для работы вблизи достаточно 2-го режима, 3-й режим вбизи слепит даже;
4) тюнинг обратимый, можно просто снять шору с фонаря, и у нас снова заливной свет. L
Dobra _vsem
Эту идею надо подкинуть производителю, вкладывать в комплект зебрам пару "шор" с вмонтированными в их отверстия линзами разного диоптрия. Толь ко не простого профиля, сложного, так чтобы боковая засветка оставалась хоть чутка. Хотя мне, пользующему налобник только хоз\быт целях, это только для поиграца наверное, ну или совсем небольшой хотспот создать.
evgeniy_1
в качестве тюнинга - никто еще не делал 2-ю крышку (или просто дырку) и подвод питания от внешнего блока с 2-4 АА аккумами ?
ISVLabs
evgeniy_1
в качестве тюнинга - никто еще не делал 2-ю крышку (или просто дырку) и подвод питания от внешнего блока с 2-4 АА аккумами ?
для Н50 это исключается - преобразователь явно не стабилизирован и от 2*АА уже сильно жрёт ток и перегревается. Внешний блок, разве что, под 1*D или 1*C делать.

вот для Н30 интересно было бы внешний блок под 3*АА прикрутить.

Virgo_Style
Дай эйрганнеру винтовку, и он сделает из нее буллпап.
Дай эйрганнеру пистолет, и он приделает к нему приклад.
(c)

😀

John JACK
ISVLabs
для Н50 это исключается
А у H501 явно указана возможность работы от литиевого 14500.
Sirega
для Н50 это исключается - преобразователь явно не стабилизирован и от 2*АА уже сильно жрёт ток и перегревается. Внешний блок, разве что, под 1*D или 1*C делать.

Преобразователь у Н50 стабилизирован, он чисто повышающий, этот недостаток был учтён и устранён в Н501-й. А вот 1*С или 1*D ни к чему, будет массивнее, чем на 18650, а энергоёмкость заметно ниже.

P.S: Два месяца уже пользую Зебру в тюнингованном виде, и только так!

evgeniy_1
никто не мешает включать 2 АА параллельно.
АА - тк. аккумы АА хороши.
Столь же хорших С или D - хрен найдешь, + зарядка.

ISVLabs
для Н50 это исключается - преобразователь явно не стабилизирован и от 2*АА уже сильно жрёт ток и перегревается. Внешний блок, разве что, под 1*D или 1*C делать.

вот для Н30 интересно было бы внешний блок под 3*АА прикрутить.

Sirega
Вот и умер хороший фонарик... Без 2-х недель полтора года радовал своим светом, и вчерась погас. Похоже на то, что из строя вышел светодиод, 50000 часов срок жизни, ага!... 😞((
Sirega
Тот, что на фото.
Donkey11
ну а причем тут диод? Там до диода еще целая схема, контролер, преобразователь. Диод скорее всего живой, а вот электроника возможно и сдохла.
Sirega
Измерял ток потребления мультиметром, после разрыва цепи питания ток изменяется по зебравскому алгоритму, тоисть контроллер как раз-таки и живой.
Sirega
Что сказать... прошли ещё одни сутки пустых ожиданий какой-либо реакции от продавца МегаТорча, непонятно... Уже и в профильной ветке фонарного раздела задал вопрос, и ни ответа, ни привета.
Sirega
Прошло довольно много времени,пора доложиться по ситуации.
С Мегаторчем разговор был короткий -"Высылайте, будем разбираться".
8 декабря выслал, 30-го позвонили на мобильный и сообщили, что случай гарантийный, и фонарик меняют на новый! 18 января забрал на почте Зебру, и с того времени она постоянно со мной, мой бессменный карманный бэкап.
Огромное спасибо Мегаторчу за работу!
Danill
Скормил своей зебре Н50 литий 14650. Сдохла. Что и следовало ожидать.
Самое смешное, что от 1хАА не работала, а от лития продолжала работать, только ток жрала нимеренный.
Зато я свою вскрыл, потыкал во внутренности)) Что сказать... Качество сборки и компонентов удручающее, все плохие отзывы оправдались.

Хочу теперь Н501w, но однозначно без апгрейда пользовать нельзя.

Sirega
Зато я свою вскрыл, потыкал во внутренности))
А вот с этого места пожалуйста по-подробнее, как, чем и последовательность действий, мало ли вдруг пригодится, да и фото в студию, очень интересно глянуть...
Danill
Эх фотки... Где-то были пару тем, с полной разборкой зебры, в картинках. Не могу вспомнить. А от фонаря у меня остался только светодиод с линзой, и платы драйвера. Корпус кому-то продал.
Добавить про зебру нечего, они были подробно разобраны и перемолоты на раньше. Но все таки скажу, хоть и повторюсь:
Линза не герметична - просто запрессована внутрь корпуса, и она уменьшающая. Для пользования однозначно надо герметизировать стыки линзы.
Теплоотвод от светодиода плохой - светодиод прижимается какой-то деталькой, отодранной от фиг знает чего.
Ну и глюки с переключением режимов.
Разобрать фонарь, не повредив электронику, проблематично.
Sirega
Линза не герметична - просто запрессована внутрь корпуса, и она уменьшающая. Для пользования однозначно надо герметизировать стыки линзы.
ни разу не купал, даже под дождь не ходил с зеброй, а она копыта откинула.
Danill
На платах драйвера куча элементов, скорее всего сгорел один из них. Что бы спалить диод, нужен на порядок мощнее драйвер, чем стоит в зебре, и такую мощность может дать только свежезаряженный АА аккум.
Скормил своей зебре Н50 литий 14650. Сдохла.
Литий во много мощнее АА, и то светодиоду абсолютно ничего не стало, а вот электроника накрылась.
Если в фонаре накрывается электроника, без явных причин, то производитель на ней хорошо сэкономил.
RZ296
Чем посоветуете герметизировать стык линзы и корпуса? Попробовал затекающий герметик Permatex- после полимеризации и удаления выступающего герметика при закручивании головы между линзой и корпусом все равно появляются пузыри, если стык смочить. Проливать суперклеем страшно- если капну лишнего, то испорчу линзу.
Danill
По моему это не реально, без полной разборки фонаря. Поры слишком маленькие, обычный клей в них не затечет. А разборка сложноватая, без пайки не обойдешся, да и риск повредить электронику есть. Вобщем как вариант прозрачным суперклеем хотя бы края линзы залить.
RZ296
С нагревом горелкой открутил голову, завтра на работе отсосом отпаяю провода к диоду- надеюсь, после этого удастся без потерь снять плату драйвера.
RZ296
В общем, разобрал. Драйвер состоит из двух плат, вторая торцом припаяна к первой. При снятии я ее оторвал вместе с металлизацией- починить будет несложно. Герметичность фонаря должна обеспечиваться за счет герметика, которым залита полость головы, но только вот после сборки фонарь стоило бы класть линзой вниз для того, чтобы герметик полностью окружил бы линзу, что сделано, очевидно, не было. Светодиод внутри зажат между линзой и алюминиевым брусочком. Наверное, выковыривать брусочек я не буду- не вижу смысла. Вот если бы у меня под рукой был бы "теплый" диод- тогда заморочился бы. Как починю драйвер (надеюсь, проблем не возникнет)- померяю ток через светодиод в разных режимах. Ну и герметиком нормально промажу вокруг линзы, естественно.
Sirega
Апну темку...
Зебра жива-здорова, радует своей работой, но!... Для работы ЭТО не айс- время работы на максимуме(а это мой самый используемый режим) ничтожно мал(66 люмен около часа), батарейки(аккумуляторы) меняешь как семечки щелкаешь... Утомило порядком. Да и брал я его для "в сарай за дровами сходить", тут он без нареканий. Но все течет, особенно кошки в период течки, и надо с этим что-то решать... А чего решать- подвернулся случай, купил Визарда Прошечку в2... Теплого... На тех же 66 люмен-18 часов света, лепота!
Всем рекомендую такой апгрейд, не пожалеете!)))
Sirega
Все, нету теперя у меня этой батарейной свечки... Лежала без дела, уступил комраду с ганзы, сегодня почтовыми черепахами вышла в направлении Москвы...
Sashya
Ну хоть профит какой-то получилось поиметь на продаже?
Sirega
При своих остался. Получилось даже что по дешевле, но это не новый фонарик всё же надо понимать.