Дилетантский обзор Zebralight H501w

Ektomorf
Итак, вскоре после Нового Года у меня вдруг случилось внезапное обострение фонарной мании, и 4 января был куплен фонарик Zebralight H501w. Сейчас, после некоторого времени эксплуатации, я составил определенное впечатление о фонаре.

Сравнить Зебру практически не с кем, это фонарь чуть ли не единственный в своем классе. Хотя есть клон на DX, и еще http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=251177 - VersaTi ET10. Пожалуй все. Так что я сравнивал его с фениксом LD10 + фениксовский диффузор. Сначала думал купить этот диффузор вместо Зебры, но к счастью одолел жабу и купил обоих 😊

Фонарик очень маленький, достаточно легкий, на голове не мешает. Зебра, кстати, не чистой воды налобник, ее можно и в кармане носить, и на клипсу вешать, попробовал конечно так делать, но удобнее всего она в виде налобника. Грамотно организованы режимы, слабый режим достаточен для близкой работы, подходит для ночных хождений по квартире, никого не разбудит и дорогу видно, для работы слабоват. Средний режим подходит и для близкой работы, и для более серьезных задач освещения. Максимум в квартире более чем достаточен для любых задач, при этом не слепит и при близкой работе, если речь не идет о адаптированном к темноте зрении. Время работы в минимуме заявлено 3,5 дня. В условиях выживания под землей, например, это очень актуально, учитывая что в абсолютной темноте можно спокойно передвигаться на этом режиме, да и спать тоже надо, и запасные аккумуляторы есть. Но зебра Н60 в этом плане вне конкуренции, а с запасными аккумами так вообще.

В аутдоре зебра почти беспомощна. Нужно что-то и ярче, и дальнобойнее значительно. Но для работы руками в аутдоре зебра подходит великолепно, например идти с зеброй по ночному лесу не очень-то комфортно, а вот собирать штатив для фотика в ночном лесу - очень даже. В общем, фонарик для работы, в квартире может решать любые задачи, в аутдоре - только ближняя работа. Но со своими задачами фонарь справляется отлично.

Пару слов о недостатках. Во первых, пластиковая линза. Заявлено, что это полимер с пафосным названием Lexan. Насколько я знаю, этого лексана существует много видов, наверняка использован самый дешевый сорт. Во вторых, хоть он и не разбивается, но царапается запросто. А царапины для такой линзы гораздо актуальнее, стекло в фонаре можно разбить, наверное, только если чем-то очень тяжелым голову раздавить (а в случае с зеброй - в первую очередь свою голову, не только фонарика 😊 ), или попытаться в стекло гвоздь забить. А вот поцарапать эту линзу очень легко, если она пластиковая, на моем экземпляре уже маленькая царапина есть, правда настолько ничтожная, что ее заметить можно только вплотную и под определенным углом зрения, на свет не влияет. Так что решение мне непонятно. Лексан вроде бы даже дороже стекла, да и выигрыш в плане веса ничтожен. К тому же линза вклеена в фонарь, а стеклянную линзу можно прижать металлическим кольцом с уплотнителем, будет герметичнее.

Второе - фонарь реагирует на статическое электричество. Достаточно коснуться пальцем металлического кольца вокруг кнопки, и фонарь гаснет. А выключенный, соответственно, зажигается. Коснуться можно даже не пальцем, а рукавом, например. Не такая большая проблема, но всеже. Возможно стоит это кольцо из хорошего пластика делать, нагрузок на него в принципе и нет. Только вот водонепроницаемость может пострадать.

Проверил свой экземпляр на водонепроницаемость. В трехлитровой банке, глубина примерно 25см, в течение 10 минут.

С фонарем ничего не случилось, никаких капель под линзой, конденсата, самопроизвольного переключения режимов. Но пока фонарь лежал на дне банки - из него шли пузырьки, из кнопки и из линзы, не сильно конечно, но я думаю, что раз воздух выходит наружу, то вода проникает внутрь.

В принципе попадание под дождь фонарь лекго перенесет, да и мыть его под краном с водой можно, а если моя голова с налобником окажется на глубине 25см под водой более чем на 10 минут, то о фонаре я беспокоиться уже точно не смогу. То есть водозащита достаточна.

Про оттенок Q3 5A сказано уже много. Могу добавить, что в ночном лесу, например, мне больше понравились холодные диоды, там сейчас снег лежит. В остальных ситуациях лучше нейтральных оттенок.

В целом фонарь своих денег стоит. Не сравнить с диффузором для феникса абсолютно 😊

Теперь пара бимшотов в квартире. Контрольный - Зебра - Феникс с диффузором - Феникс без диффузора.
Гыы, лучше бы обои новые поклеил, чем фонарики покупать))




Свет зебры шире, чем феникса с фильтром, абсолютно однороден, у феникса от фильтра появляются артефакты в луче, да и остатки хотспота видны. Еще раздражает, что сам этот фильтр целиком из прозрачной пластмассы и светится целиком, довольно ярко, на фото видно. Потом достану черного лака для ногтей и покрашу крепление фильтра и торец, чтобы не светился так.

Теперь фотки из леса 😊 К сожалению забыл снять контрольный снимок, каюсь(( Но впечатление составить можно. Зебра - Феникс с диффузором - Феникс без диффузора.


В дополнение снял с теми же настройками бимшот фонарика в мобиле 😊
Nokia E63:

Вот таким образом снимались следующие кадры:

Сначала феникс с фильтром, потом зебра.

Теперь кадры для сравнения цветопередачи. В следующем порядке: лампочка Ильича (прикрытая бумагой, иначе тень ложится прямо на композицию, выдержка большая, свет получился мягкий и неконтрастный, но цветопередачу видно), зебра, феникс с диффузором. Баланс белого выставлялся по каждому источнику света индивидуально.


Разница в цветопередаче, конечно, есть. Лампочка хорошо передает теплые цвета, холодные передает плохо. Холодный диод хорошо передает холодные цвета, в передаче теплых хуже, чем теплый диод. Теплый диод чуть хуже холодного в передаче холодных оттенков, теплые оттенки передает получше. Вообще тут лучше всего выглядит нейтральный диод, потом холодный, лампа по моему хуже всех цвета передает.

В общем итоге - фонарик, заточенный под конкретные задачи, с приятным оттенком диода, не очень-то универсальный, но свои задачи выполняющий на отлично. Не лишенный недостатков, даже в какой-то степени нелепых, но в целом очень даже неплохой инструмент.

GSB_serj
Интересный обзор. Как мне кажется зебра подходит в качестве запасного света, как основной надо что то другое.
Virgo_Style
Ektomorf
В принципе попадание под дождь фонарь лекго перенесет, да и мыть его под краном с водой можно

https://guns.allzip.org/topic/109/545181.html

Вроде бы кто-то еще недавно ругался, но найти не могу.

Ektomorf
Virgo_Style
https://guns.allzip.org/topic/109/545181.html
Ну я пробовал уже под краном мыть, и в банке держал, все в порядке, только если линза эта лопнет внезапно, или кнопку до дыры протру)

GSB_serj
Интересный обзор. Как мне кажется зебра подходит в качестве запасного света, как основной надо что то другое.
Скорее не как запасной, а как ближний свет. Обычный фонарь сфокусированный тоже нужен, естественно.

Telkitachki
Я тут голову ломал что взять H501w или H60w. Остановился на втором. Соблазнился большей яркостью, и длительностью работы на минимуме 26 дней. Представил как 26 дней блуждаю по лесу при ласковом свете теплого диода, и тут же купил.
Так вот, мне кажется некорректно сравнивать свет этих фонарей со светом пропущенным через диффузный фильтр, хотя это делают сплошь и рядом. Зебра дает прямые лучи света создающие совершенно ровные тени, в то время как свет диффузных фильтров рассеянный, и тени от него тоже размытые.
Свет зебры приятный глазу, какой-то прозрачный, что-ли, в сравнении с диффузными фильтрами. Как будто воздух чище и прозрачней с зеброй. Физики, объясните.
Virgo_Style
Ektomorf
Ну я пробовал уже под краном мыть, и в банке держал, все в порядке, только если линза эта лопнет внезапно, или кнопку до дыры протру)

Не, ну я верю 😊

Просто повторять, если фонарь не на гарантии, imho не стоит, раз на раз не приходится.

Ektomorf
Telkitachki
Соблазнился большей яркостью, и длительностью работы на минимуме 26 дней. Представил как 26 дней блуждаю по лесу при ласковом свете теплого диода, и тут же купил.
Так и представляю, в темном лесу при яркости в 0,5лм с заливным светом, натыкаясь на сучья.. 😊 Не для Зебры задача ИМХО

Telkitachki
Так вот, мне кажется некорректно сравнивать свет этих фонарей со светом пропущенным через диффузный фильтр
...
Абсолютно согласен.

Virgo_Style
Просто повторять, если фонарь не на гарантии, imho не стоит, раз на раз не приходится.
Это да. Но "домашнему" налобнику вряд ли придется еще с водой дело иметь.

Telkitachki
Ektomorf

Так и представляю, в темном лесу при яркости в 0,5лм с заливным светом, натыкаясь на сучья.. Не для Зебры задача ИМХО


Ну насчет минимального режима эт я смеюсь конечно, но на почти самом ярком режиме по тропе идти самое оно будет. Особенно в гору, когда тропа прямо перед глазами, и от более сфокусированных фонарей ловишь зайцев.
Ektomorf
Telkitachki
на почти самом ярком режиме по тропе идти самое оно будет
Идти то будет можно, но в таких условиях лучше сфокусированный фонарь, не обязательно дальнобойный, но с рефлектором и нормальным лучем. Вы пробовали сами с зеброй по лесу ходить? Я вот попробовал и сложилось впечатление, что она не для этого вовсе.

Кстати, как Зебралайт относится к умным советам 😊 от дилеров и пользователей? Можно до них донести светлую мысль о стеклянной линзе из хорошего стекла с просветлением, которая герметизируется при помощи резиновых колец, наподобие обычных фонарей? Это чуть посложнее будет чем пластмасску вклеить, но они же делают корпуса такой сложной формы, должны справиться. И на металлическом кольце вокруг кнопки можно сделать 2 ямки типа как в кнопках обычных фонарей, чтобы это кольцо закручивалось по резьбе и прижимало резиновую накладку на кнопку? Герметичность будет на уровне обычных фонарей типа феникса или олайта, и накладку можно будет менять на кнопке, и линза царапаться не будет. Возможно и на статическое электричество фонарь реагировать перестанет 😊

Telkitachki
Ektomorf
Идти то будет можно, но в таких условиях лучше сфокусированный фонарь, не обязательно дальнобойный, но с рефлектором и нормальным лучем.
Безусловно, если идешь в незнакомом месте, без тропы, по целине, тогда нужен яркий дальнобойный луч позволяющий заранее выбрать верный путь, но в моем случае это бывает крайне редко. Во всяком случае не ночью. Для этого есть BD Icon, от яркого луча которого устал слепнуть ходя по тропе. Наблюдать перед собой сфокусированный луч в течении долгого времени - издевательство над своим зрением, я считаю, особенно когда идешь в гору.
Тесты зебры в боевых условиях еще впереди, но имея большой опыт хождения по тропе имея в наличии лишь лунный свет, могу с уверенностью заявить что в большинстве случаев мне даже не придется переключаться в турбо. (имею ввиду H60w)
slovot
По работе приходится лазить в канализационный коллектор и водой и паром заливает меня. Зебра Н60 отлично себя показала только дорогая она очень..
Ektomorf
Замечена особенность работы фонаря. Вместе с фонарем мне дали щелочную батарейку, а я хоть и купил к Зебре сразу аккум, батарейку выбрасывать было жалко, и я ее использовал пока не села. Хватило, к слову сказать, на 10 дней, где-то по часу в день светил в среднем режиме и + в первый день еще игрался 😊

Так вот, особенность - при сильно подсевшей батарейке (у феникса LD10 на ней турбо от минимума не отличается почти) фонарик становится однорежимным, из выключенного состояния клик - включается средний режим, клик - фонарь выключается, на двойной клик и на удержание кнопки реакции нет. То есть на дохлой батарейке слабый режим не включить, и подземное выживание с Зеброй в течение 3,5 дней будет, наверное, только если ее не выключать вообще.

WeS
Мне пришел H50 - купил чисто из интереса и потому, что были на эту модель скидки у Люмен Хауса.

Честно говоря..... доволен как удав. Такая малявка, а столько эмоций.

Впечатления только положительные - размер просто игрушечный, батарейка всего одна и ресурс довольно приятный, вес... его просто нет, плюс огромные возможности по размещению на одежде и теле.

Ношу только с клипсой - все равно всегда на голове бейсболка или шапка, к ним можно при надобности прицепить. Вчера вечером в темноте доливал незамерзайки - прицепил к шапке и вперед под капот - очень удобно. Света мне хватает, для дальнобойности есть другие фонари, а вот заливной впервые вижу. В лесу буду вешать на лямку рюкзака.

Напрашивается использование в паре - на тропе дальнобой, в лагере Зебра.

Включение - поворотом крышки батарейного отсека, но если крышку не доворачивать до конца, то можно просто нажимать на крышку для кратковременного включения.

Ношу в мягком мешочке и с надетым отражателем - так линза практически ни чего не касается.

Ну и наконец нашел куда пристроить старые но живые аккумы АА.

Свет зебры приятный глазу, какой-то прозрачный, что-ли, в сравнении с диффузными фильтрами. Как будто воздух чище и прозрачней с зеброй

Полностью согласен. Ощущения ... как-бы сказать.... нереальности, сказочности.....

В общем кому как, а мне очень понравилось.

AIV
Ektomorf
Так вот, особенность - при сильно подсевшей батарейке (у феникса LD10 на ней турбо от минимума не отличается почти) фонарик становится однорежимным, из выключенного состояния клик - включается средний режим, клик - фонарь выключается, на двойной клик и на удержание кнопки реакции нет. То есть на дохлой батарейке слабый режим не включить, и подземное выживание с Зеброй в течение 3,5 дней будет, наверное, только если ее не выключать вообще.

+1
у меня Н501 на батарейке, вложенной заботливыми китайскими руками в комплект, протянула подобным образом две недели, после чего перешла в моно-режим а-ля средний (мне кажется, он чуть тускнее, чем средний на полной батарейке).
правда у меня стробо-режим (при двойном клике) включается.
а может производитель имел в виду, что 3,5 дня можно будет протянуть в этом моно-режиме?