TrustFire TR-1200

LiaGen
Доброго времени суток дорогие товарищи флешаголики и те, кто таковыми себя пока не считают =).
Решил навоять не то чтобы обзор, скажем так "мое впечатление" от попавшего в мои руки TrustFire TR-1200 HA-III 5*Cree Q5-WC 1200-Lumen 5-Mode Memory LED Flashlight (2*18650/3*18650)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30683 .

Размеры и качество изготовления.

Ну то что это не карманный EDC думаю понимает каждый, поэтому сфотографировал его в сравнении с тем, что имеется под рукой.
Голову не разбирал, поскольку практически ничего там улучшить не смогу => качество пайки для меня осталось тайной, а что касается качества изготовления самого фонаря - 4 думаю можно поставить, даже смазка на резьбе везде присутствует и уплотнительные кольца аж в двух экземплярах.

Вместо цельного корпуса - конструктор "лего". Хорошо ли это?

Из минусов вижу только меньшую прочность и "влагостойкость" по сравнению с цельной трубой. В остальном же - модульность в сочетании с драйвером работающим в диапазоне 3.6~12.6V это здорово(опустим то, как работает китайский драйвер).
Наш гигант может превратиться в куда более компактного однабатареечного малыша-переростка и при этом мы имеем довольно широкий выбор типов питания.
Появляется возможность кинуть в сумку короткий мощный фонарь "на всякий пожарный", а если планируете долго и ярко высвечивать - тушку удлинить не проблема.

"Что посеешь, то и пожнешь" гласит народная мудрость, в нашем случае "чем\как запитаешь фонарь, тем\так он и будет светить ".

Можно играть с типом питания, регулировать длину:
1)Самый короткий вариант - 2*RCR123+пружинка-проставка
2)2*14500
3)1*18650+пружинка
4)2*18650
5)3*18650
6)варианты с CR123 лень просчитывать, но они есть. Так же можно мешать типы питания 1*18650+N*RCR123 итд..
А теперь внимание "фетиш для гурманов)"
7)2*AA 1.5V
8)4 АА батарейки(акка) 2 листа бумаги а4 свернутых в трубочку(дабы не болтались батарейки)

На сколько прожорлив данный "бластер" к сожалению затрудняюсь ответить, могу лишь привести те замеры и данные, которыми сам владею:
1) "Сделал новые замеры может кому пригодятся.
3 аккумулятора 18650, все заряжены 4,18 на каждом.
низкий 0,34А
средний 0,69А
максимум 1,14А

Попробую посчитать мощности на 3х и на 2ух.
Получилось что на 3 аккумах жрёт существенно больше(+18%) на низком режиме, а на 2 больше жрёт на максимальном(+10%). Если предположить что яркости режимов одинаковы то наверное драйверу не хватает напряжения при максимуме на низком питании, и высокое питание великовато для низкой яркости.

Пока сделаю вывод такой , пихать надо 3 аккумулятора и использовать фонарь на полную мощу, жрать он будет 14,3 Вт. Но включать его только когда он не обходим а не постоянно в прогулке. Так как покупался как прожектор, а не EDC." c Морзе

2) Замер на Energizer AA 2450mAh показали такой результат: 15 минут в максималке(в разы больше 220лм феникса пд30), затем перешел на средний режим, т.к. бошка в статичных условиях комнатной температуры(22-25 градусов) заметно грецо начала, зачем насиловать диоды..
В среднем режиме(примерно равен +\- 117лм феникса) еще 15 минут, затем яркость начала падать, тест решил закончить, ибо тусклеющая булава в руке не интересна.. Но думаю еще минут 20 порядка 10-40лм он бы точно светил.
Позже замерил на минимальном режиме 4АА(1.2) светили примерно 3.2 часа, затем забыл про фонарь, через 4 часа уже мерцал давая понять что сели акки.

3)На улице от 4 АА(1.2) максимальный режим начинает падать через какое то время(не замерял), затем появляется мерцание и фонарь переходит на пониженный режим.

От двух АА время не проверял, т.к. батарейки из пульта не новые, но сам факт -запустился.

Замечены и минусы:
-Не понравился хват, шибко боязно держать такой агрегат светя им вниз, наровит выскользнуть при первом удачном случае..
Лечить планирую фосфорными кольцами на тело + страховочную веревочку на хвост..
-При работе девайса, по центру словил запотевание(пятно ~0.5 см в диаметре)
такой косяк слышал и у ТК30 бывает, так что не критично, видимо сыграла роль очень большая влажность и низкая температура..

Впечатления от эксплуатации.

Покамес отец находясь в забитанированом "коробе" глубиной в 1.5 метра(вырыт в земле) + надстройка 1 метр, отогревал кипятком замерзшие трубы и насос, я выполнял роль фонарного столба.
В целом все видно и без фонарей было, ибо день, но т.к. стенки у короба высокие, то глаза напрягаются, а мне сверху так и вобще плохо видно, чего он там делает руками в двух с половиной метрах от меня.
Ultrafire C3 делу помогал слабо, fenix pd30 лучше, но тоже не герой, т.к. светло на улице, а до освещаемого объекта 2.5 метра, глазу кажется, что света ровным счетом и не долетает, скажем как если контрастность картинки подкрутить всего на +1. Включаю TR1200 -вуаля, контрастность +10. Отчетливо и без всматривания вижу все пластиковые детали, трубки и прочее на земле...
При температуре +4 за 15-20 минут, фонарь стал приятно теплым, с учетом замерзающих рук, был бы рад даже чуть большему теплу.

Подитог - отличная игрушка, никому не продам. Ихмо для жителей котеджей и прочего - must have.

В целом покупкой остался очень доволен, осталось дождаться прилета зарядки для 18650, а так же fenix'a tk40, там добавлю замеры времени работы и впечатлениями от сравения МС-Е и 5*Q5.

PS
Бимшоты будут через пару часов.
С радостью пополню отчет информацией и впечатлениями от других владельцев.
Если где опечатался или дал понять, что "великий и могучий" не совсем мое), тыкайте носом, буду лишь признателен.
Ну и звиняйте за стиль написания - "чукача не писатель, чукча читатель". Как показал просмотр бимшотов - чукча и не фотограф ниразу..



MauserFL
былоб интересно взглянуть на драйвер
или померять ток на диодах
LiaGen
былоб интересно взглянуть на драйвер
или померять ток на диодах
К сожалению, я могу лишь предложить осмотреть фонарь кому то еще, т.к. сам не на столько на "ты" с паяльником и его собратьями, а возиться не хочу. Если кто либо из форумчан-москвичей(к примеру такой уважаемый форумчанин как Изотоп), захотят взглянуть и отписаться об этом изделии, я готов подвезти пациента для осмотра.
Oranpel
Так бимшотов не будет? Очень бы хотелось бы их увидеть, особенно в сравнении с другими Вашими фонарями. Луч у него кстати узконаправленный?
LiaGen
Вот и обещанные бимшоты, увы вышли абы как. Выбрав объектом для съемки стену здания школы, (около 70ти шагов до иной) отсняв мелких собратьев, дошло дело до TR 1200.. а для него это расстояние оказалось скажем так не серьезным, в жизни конечно таких прям ацки светящихся пятен не было, но суть думаю ясна. А поскольку сели батарейки в фотике, переснимать было не на что.
Попробовал склеить фотки, добавив названия фонарей. Забыли сделать "пустой" снимок, так что Акорей на АА можно считать почти за темноту.. Если надо могу и архив со всеми полноразмерными кадрами сделать.


LiaGen
Oranpel
Так бимшотов не будет?
Абижаешь начальник(с) =)

Oranpel
Луч у него кстати узконаправленный?
Ну как сказать, по фото думаю вам станет яснее, нежели с моих слов. Не скажу что узкий, боковой засветки хватает, но и не шибко рассеяный...

изотоп
Пока работает, что ему мешать, и лезть в него, пусть пашет на радость владельцу.
А по фоткам, да именно так он и светит, классно!
Драйвер там примерно такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26106
Oranpel
Спасибо за бимшоты, теперь представление имеется.
Еще такой вопрос - не замеряли примерное время проседания батарей на среднем режиме?
Вроде хороший фонарь, но судя по всему уж слишком прожорливый - чуствую не хватит его на ночь в Энкаунтер погонять.
LiaGen
Oranpel
Еще такой вопрос - не замеряли примерное время проседания батарей на среднем режиме?
Зарядка 18650 еще в пути, посему замерить на данном элементе питания время работы не могу. По моим прикидкам в среднем режиме он проработать должен не менее 3 часов...
PS
по долгоиграючести мне понравился http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14601 от 1*18650 в high около 7 часов света. Яркость у него поменьше чем у fenix pd30, но близка к нему.
Dobra _vsem
Потестил Ультрафаер-1200 на рантайм в турбо (от двух АКБ 18650), жесть, через 10-15 минут к голове фонаря невозможно дотронуться, при этом на корпус тепло отводится слабо. Все это результат того что в фонарь под "старые системы" поставили яркий и соответственно горячий модуль. Наверно надо использовать забивку из фольги, как то то из форумчан уже делал.
Так вот, в ужасе от того какая температура будет на модуле, побежал остужать под кран... етить... запотело стекло, разбираю... опа-ля, протек, протек от 15 секундного поливания в месте соединения удлинителя и тушки. Щикарно, ставлю ему еще по дополнительному уплотнительному колечку на тушку (в двух местах на соединение удлинителя и крышки-кнопки) мажу силиконом кольца. Погнали, следующие 10-15 минут, нагрелся суцко, душ... 15-20 сек... плять опять промок! Каким образом я не понимаю!
В общем в турбо проработал 1:15 минут (от 2х18650), на глаз без заметного падения яркости (сравнивал периодически с другим фонарем). В процессе раз пять ополаскивался ибо без этой процедуры думаю выйдет из строя, точно не уверен, ставлю 9\1 😛. У кого есть запасные диоды и драйвер может рискнет проверить 😊.
Кайнын
Dobra _vsem
нагрелся суцко, душ... 15-20 сек... плять опять промок! Каким образом я не понимаю!
воздух внутри остывает - и засасывает.
Морзе
На DX появились модули на R2 правда они только 8,4в но теперь можно в сабже ковыряться смелее.
Не были бы они низковольтные купил бы 😞
Dobra _vsem
Кайнын
воздух внутри остывает - и засасывает.
Да... это идея.
Морзе
На DX появились модули на R2
Предложил сапорту замень неисправный ЛЦУ на модуль с R2 диодами, а они говорят "нет их у нас" как и разных уплотнительных колечек... издеваются наверно.
Морзе
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35243
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35242
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35241
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35244

там по пять штук кью5 и ры2 примерно по 30 баксов, разной режимности 😊

LiaGen
Мой как говорицо "из коробки" пережил сейчас кратковременное погружение в воду, по всплытию был обтерт и разобран - воды в корпусе не было нигде. Меня смущала резинка над стеклом, но и ее хватило, хотя по хорошему там их должно быть 2 и посолиднее.

Кстати ТК40 приелетел, светит теплее само собой, но менее ярко, боковая засветка примерно одинаковая, но за счет того что света из ТР1200 больше вылетает, светить под ноги метров на 10 вперед - света кажется весомо больше.
Дальнобойность примерно равна, ТК40 проигрывает не много. Хотспот у тк40 больше почти в двое.

Так же как и тк40, тр1200 вполне себе удобно сидит в Осиной кобуре из кордуры..

Морзе
а я себе рюкзак купил в боковыми карманами, вместо чехла от осы , во я лоханулся то...
gidis
Доброго времени суток.
Подскажите, как зделать из TrustFire TR-1200 HA-III 5*Cree Q5-WC 1200-Lumen 5-Mode Memory LED Flashlight в однорежимный:вкл. Hi-режим и выкл.
спосибо...
LiaGen
Тут я увы не помогу, не силен в перепайки и обходе режимов, но могу посоветовать вот такой вариант - купите ксеноновый ультрафаер вф500(если память не подводит)25 баксав + щас появились модули как в тр1200(5*Q5) в том числе однорежимных с ценником порядка 30уев. Получется приперно за теже вложения два однорежимных модуля (диод-ксенон)и тушка под 2*18650.
XBOCT
Я тоже офонарел на TR-1200.
Свет весьма близок к моему fenix L2D-CE (старый с гладким рефлектором, еще без всяких слов "Q5", "rebel", просто cree ce неизвестного bin-а, с обещанием в 135 люменов в турбо). Если поставить fenix в турбо режим, а TR-1200 в минимум (на 2-x 18650), то яркость центрального пятна, цвет и интенсивность боковой засветки совпадают почти полностью (разве что у TR-1200 боковая засветка чуть-чуть шире). На максимуме TR-1200, естественно, сильно ярче. Артефактов от многодиодности с расстояния больше пары метров незаметно.
Померял потребление TR-1200 от разного питания (разной степени заряженности и количества аккумуляторов):
3*18650 (11.67V) 1.33A, 0.52A, 0.20A
3*18650 (12.56V full) 1.17A, 0.48A, 0.20A
2*18650 (7.62V) 2.50A, 0.80A, 0.20A
2*18650 (8.38V full) 2.08A, 0.72A, 0.21A
1*18650 (3.76V) 1.07A, 0.41A, 0.16A
1*18650 (4.03V unpr) 1.17A, 0.45A, 0.16A
3*AA (4.25V) 1.58A, 0.53A, 0.15A
2*AA (2.84V) 0.31A, 0.28A, 0.18A
1*AA - не запускается

Напряжение во всех случаях - напряжение без нагрузки. Под нагрузкой напряжение не мерял. Ток - через аккумуляторы (а не через диоды).
В качестве AA питания брались eneloop-ы, только из зарядника.

Судя по динамике изменения - питания в 2AA ему практически полностью хватает, а вот одного LiIon 18650 или 3-х NiMH нет. Интересно, что два старших режима, похоже стабилизированы по мощности (выходному току), а самый слабый - по входному току.
Нужно будет придумать как ему прицепить веревочку на хвост.

p0rtallrj
мдаа, а мой от 2х АА не запускается, от одного 16340 тоже 😞

кстати, в самом коротком варианте 3х16340 в него отлично влазят!

XBOCT
p0rtallrj
мдаа, а мой от 2х АА не запускается, от одного 16340 тоже

Проверил еще раз. АКБ пролежали без использования трое суток, и напряжение снизилось с 1.42V (сразу из зарядника) до 1.39V. Теперь на 2-х AA фонарь светит только на одном режиме, недоступном ни на каком другом питании: частый строб (раз 10 в секунду). Подержал аккумкляторы в заряднике - опять запускается в разных режимах. Вообщем 2*AA NiMH, даже на аварийно-резервное питание не подходят.

p0rtallrj
мдаа, похоже и с TR1200 китайская лотерея получается, вставил пару свежезаряженных АА NiMH,не запускается, пару новых АА батареек- не запускается.
XBOCT
p0rtallrj
похоже и с TR1200 китайская лотерея получается, вставил пару свежезаряженных АА NiMH,не запускается, пару новых АА батареек- не запускается.
Вообще-то работу от двух AA даже китайцы не обещали:
Voltage Input: 3.6~12.6V
А пара аккумуляторов или батареек AA (если это не литий) дает меньше.
p0rtallrj
Да понимаю я что не обещали 😊)) но так хотелось!!!! вон, у кого то ведь работает 😊. хотя для любителей АА всегда остаётся вариант мегапалки с 4хАА,
а я остановился таки на самом коротком варианте и 3х16340 😊

вот как он выглядит в сравнении с Olight T25:

p0rtallrj
гыгы, только что пришёл с DX заказанный даавным давно TR1200(тот что у мя сейчас, был куплен на местной барахолке, ибо задёшево и как говорится захотелось побыстрее)
похоже из за того что я китайцам не напоминал про свой заказ они и решили что мне не горит и как можно дольше отсрочивали отправку. зато порадовала почта: 2 июня отправлено, 9го в 8 утра посылка уже была у меня на почте.

собсно по сабжу: как я понял мне прислали из новой партии фонарь, а тот что у мя был- из старой, итак отличия:
1. покрытие какое то стрёмное, всё подранное.
2. нет уплотнительного кольца в стекле, на удлинителях оставили по одному кольцу, хотя места под вторые проточены.
3. собственно удилинители: их теперь не 3, а 2.
4. резьбы сделаны с меньшим шагом и не подходят к предыдущей версии(а я надеялся сделать мегадубинку)
5.кнопка, раньше была утоплена, сейчас торчит как непонятно что
6. подвисает электроника: не с первого раза включаются режимы
7. на слабых режимах слышен дикий писк(реально дикий, в предыдущем писк был едва слышен)

да, фотки чуть позже

LiaGen
Пришел еще один 1200ый для знакомого. Внешне схожи, но начинка как и ожидалось совсем иная - диоды чуть более "холодной температуры", драйвер тоже иной, т.к. строб -действительно строб, а не частые вспышки как на моем.
Токи не замерял, не интересно.
Но в целом светит так же. Свои 45 папугаев имхо окупает, мощнее за ту же сумму пока на Дх вроде нет ничего.
Fudokan
Купил 1200ый сначала работал нормально, потом просто потух и все кто может подсказать что делать, сталкивался кто либо с таким поведением данного фонаря. Думал сначала батарейки сели но поставил заряженные тоже самое не включается.
IZHEVIK
Спасибо за бимшоты. Будем иметь ввиду
LiaGen
просто потух
Ну тут вам скорее в тему технического плана, ибо горят драйвера, отходят контакты одинаково - лечить это приходиться не зависимо от модели одинаковыми методами. Советую отдать знакомым, которые на ты с паяльником и электроникой.
Спасибо за бимшоты. Будем иметь ввиду
Не за что. Недавно хотел сделать шоты сранения с ТК40 на даче. Не стал, т.к. дымка висела.. Из негативного, в дыму ТК40 с его более теплым оттенком приятнее. Нейтральный белый спектр "подсвечивает" дым-туман сильнее, чем аналоги с теплым спектром.
grajdanskiy
LiaGen
Нейтральный белый спектр "подсвечивает" дым-туман сильнее, чем аналоги с теплым спектром.
Ну, это давно подмечено, а ксенон вообще шикарен в дождь и туман 😊 Но это так, офф.
Спасибо за отчет, интересно почитать было.
LiaGen
Ну, это давно подмечено, а ксенон вообще шикарен в дождь и туман Но это так, офф.
Спасибо за отчет, интересно почитать было.
Акцент стоит сделать на то, что даже при МАЛОЙ разнице в "температуре света" есть существенная разница при использовании в тумане-дыме. У МС-Е(бим к сожалению не скажу) оттенок лишь чуть желтоватый, а q5 в тр1200 условно "белые", до ксенона обоим еще "теплеть и теплеть".
В повседневном использовании, в том числе при передвижение по озелененным(кусты, деревья трава) местам, особой разницы я не ощущал, ТР1200 даже давал ощущение "большего количества света". А вот при тумане-дыме ТР1200, свое преимущество из-за оттенка потерял, да столб света, но ЧУТЬ более теплый диод освещал сквозь дымку значительно лучше.
LiaGen
Как и писал ранее - фотограф из меня тот еще.. Но коль ранее обещал фото сравнения - вот попытка на тех же настройках снять Fenix PD30 TK40 Trustfire TR1200.
Засветка боковая у ТК40 на фото прям вобще не видна.. само собой это не так смотрим фонаревку, но у ТР1200 она действительно выглядит "более заливой". На видео(качество нам не особо важно) вышло по адекватнее, чем на фото, за исключением моментов, когда фотик фокус ловит на одном пятне - второе сильно ярче выглядит. http://www.sendspace.com/file/i2saws

awl
Разобрал и обмерил модуль 5*R2, http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=3327

Китайцы конечно с токами и люменами наврали, но 16.4V/0.67A на пяти XR-E R2 это тоже неплохо, должно быть под 1000лм 😊

Судя по другой ветке, в TR1200 стоит другой драйвер и параллельное соединение светодиодов - http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=6852

XBOCT
awl
Разобрал и обмерил модуль 5*R2, http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=3327

Китайцы конечно с токами и люменами наврали, но 16.4V/0.67A на пяти XR-E R2 это тоже неплохо, должно быть под 1000лм 😊

Судя по другой ветке, в TR1200 стоит другой драйвер и параллельное соединение светодиодов - http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=6852

А как вы его разобрали? В моем TR-1200 винтиков, как например на картинке http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseCustomerPhotos.dx/sku.30683~id.49308 нет. По конструктиву сборка, что в моем больше похожа на sku.35242

awl
Главное - выковырять плату драйвера (НЕ латунную гильзу, а именно текстолитовую плату). Выковыривается легко, но всё равно надо действовать аккуратно, чтобы не сковырнуть элементы с обратной стороны. А дальше уже проще - под ней будут видны два винтика, которые прижимают отражатель к основанию, откручиваешь и готово..
mephisto-nv
испытываю вот непреодолимое жжение в задней части тела на предмет проапгрейдить сей агрегат пятью диодаме XM-L-H. а задняя часть тела спорит с верхней частью туловища на предмет - а чо из етого выйдет?
поможите, люди добрыя, разрешить сей непрекращающийся диспут моих противоположных частей тела. скока люмен теоретически возможны, подойдет ли рефлектор? запихуются ли иксэмэлки на место стоковых диодов?
awl
Я прикидывал, пришёл к выводу что оно того не стоит. Если не менять драйвер, то получится полторы тыщи люмен, а с родными рефлекторами скорее всего будет очень широкий (а может и кривой) свет.
Virgo_Style
вопрос питания всего этого потенциального счастья меня тревожит, да и теплоотвода тоже
DmNuts
Virgo_Style
Вы прямо как магистр Йода 😊

С питанием еще ладно - на CPF же запитывали 8 штук SST-90 напрямую от 8 IMR18650.
А вот охлаждение конечно придётся колхозить.