Стальной малыш iTP EOS A1 SS

AVM
Фонарь приобретался для использования в качестве основного городского EDC, т.к. в последнее время стал ощущать тягу к снижению веса и объёма носимой экипировки (видимо к лету).

Основные причины покупки - малые размеры, яркость, клипса, нержавейка, цена.

Фонарь пришёл в металлической коробочке, напоминающей упаковку дорогих сигарет, или, скорее сигар, удобно дарить, только жалко 😀


AVM
Маленький. Слегка тяжелее алюминиевой версии, но, всё равно очень лёгкий. При откручивании головы клипса царапает корпус. Клипса сидит жёстко, снимал отвёрткой, но проворачивается. В хвосте конусовидная пружина для поджатия аккумулятора (минус).
Голова не разборная, по крайней мере, я разобрать не смог, как ни старался. Там зацепиться не за что. Боялся драйвер сломать. Подумывал поставить R5, но вообще, у него кристалл больше чем у R2. Боюсь, могут проблемы с фокусировкой появиться.





AVM
Три режима: минимальный-средний-максимальный. Сначала включается минимальный. Я приноровился юзать фонарь в тактическом режиме. Держа фонарь в кулаке, прижимаю голову - горит, отпустил - погасло. Два раза быстро прижал-отпустил, затем закрутил (всё одной рукой) - максимальный режим. В общем, к управлению приноровился. Хотя, иногда бывают ошибки - перескакиваю на режим выше.


AVM
Проверил наличие ШИМ на вентиляторе компьютера. Присутствует на минимальном и среднем режимах. Просто так, визуально не заметен. Где-то слышал, что там частота порядка 600 Гц, но ссылку на источник не дам, т.к. сам не помню. Вообще, меня видимый даже на вентиляторе ШИМ злит, ну да ладно, х%% с ним, не знал бы, что такое есть, не заметил бы вообще.
Светил вечером с балкона - светит на максимуме очень ярко. Просто одуреть, сколько света от такой фитюльки. Сразу возникает аналогия по фильму "Люди в чёрном" - "дамский сверчок". Пятно ровное, без артефактов. Пожалуй, самое ровное из всех, что я видел. Нет кольцевого артефакта вокруг центрального пятна, традиционного для диодов XR-E. Ровное центральное пятно с мягкими краями и широкая боковая засветка. И центральное пятно, и боковая засветка шире, чем у Раптор-0 процентов на 20-30 ,что логично.


AVM
Цветовая температура 6000-6500 К. Для города нормально. Явной синевы нет ,при свете галогенки синева слегка проявляется.

Качество изготовления отличное. Перекосов, царапин, трещин и др. недостатков не выявлено. В общем, вполне себе рабочая лошадка. Посмотрим, как он будет в длительной эксплуатации.

Доработки.
Клипсу приклеил суперклеем, чтоб не вертелась. Карабин сменил на кольцо, мне так удобнее. На драйвер, из эстетических соображений, наклеил пластиковую декоративную шайбу. Всё смазал силиконовой смазкой с фторопластом.
Планировал, но, пока не реализуемо:
Заменить диод на R5, поставить светящееся колечко, заменить драйвер на "без ШИМ мерцания".

В сравнении с ZebraLight 501w и апгрейженным тёплым диодом Rapror-0.


Илюха-ха
Прикольно.
Сам такой жду.
Не подскажешь, как он работает от 3.6В аккумулятора. И что у него с нагревом на максимуме?
AVM
От аккумулятора он у меня и работает (батареи 123 не пробовал).
На максимуме греется дико. Я считаю, что это хорошо. Значит тепло от диода отводиться.
Просто рассуждая логически, если два, примерно одинаковых по габаритам фонаря, на одинаковых диодах, дают примерно одинаковую яркость, значит, они потребляют и рассеивают схожие мощности. Если один при этом слабее греется, значит теплоотвод в нём хуже, и вся тепловая нагрузка ложиться на диод.
Илюха-ха
Только если 2 одинаковых фонаря дают примерно одинаковую яркость еще не значит, что потребляют одинаковую мощность. Это надо измерить. КПД может прилично различаться.
Сколько времени тянет на максимуме на аккумуляторе?
AVM
На счёт "потребляют" имелось в виду, электрическая мощность, потребляемая диодом, а не драйвером, необходимая для получения одинакового светового потока. Соответственно, у одинаковых диодов и теплоотдача будет сравнима. Остаётся вопрос её рассеивания.

Время работы не мерил, и пока не планирую - лень.

sergVs
Блин, а этого клопа одной рукой вообще включить можно? Уж больно короткий...
AVM
Я приноровился. Только клипсу лучше приклеивать. А то она проворачивается и рука скользит.
AVM
Вчера фонарь прошёл испытания на водонепроницаемость. Минут 5 в ванной. Переключал режимы под водой, как поворотом, так и поджатием головы. Пузырьков воздуха, протечек нет.
Pol27
Симпатичный малыш.

Нет кольцевого артефакта вокруг центрального пятна, традиционного для диодов XR-E. Ровное центральное пятно с мягкими краями и широкая боковая засветка.

На моем EOS А3 SS аналогичная картина с поправкой на меньшую светоотдачу.

По режимам включения-у меня на средний по дефолту включается. Поглядел на ихнем сайте. Да. Для А1 с минимума.

Между кольцом и цепочкой воткнул виксовский карабин, с ключей проще снять чтобы оперативно подсветить.

Илюха-ха
Получил я фонарик.
Да, светит неплохо. Режимы яркости неплохо подобраны. Шим есть, но сильно высокочастотный (думаю около 1 Кгц), не напрягает.
Померил токи потребления. Минимальный - 20 мА, средний - 200мА, максимальный - 1.1А.
boosh
Зачесались руки купить себе тоже, заодно и аккумуляторов взять. Возник вопрос - можно ли для него покупать аккумуляторы, на которых написано "3.7В"? Не погорит? Или стоит всё же искать с надписью "3В"?
soe
ясно ж написано в описании:
питание от одной литиевой батареи или аккумулятора формата CR123A / 16340

16340 это Li-ion 4.2(3.7)v

http://www.extremlight.ru/product1.html

boosh
Спасибо за информацию. Решил переспросить, т.к. на сайте производителя вообще ничего не написано, а у дилеров в России иногда бывает слегка неточная информация.
Luminus
Вообще - то, он не стальной.
Удельный вес коррозионностойкой стали ("нержавейки") - 7.8-7.9 г/см3, алюминия в три (!) раза меньше.
На http://gearupeurope.com указана масса алюминиевого - 22 г без клипсы и карабина,
а "стального" - 46 г с прибамбасами.
К тому же там ясно написано "color stainless steel", т. е. "цвета нержавейки".
Вот так.
LD50
Вероятно, у стального просто стенки тоньше.
Ну и электроника тоже что-то весит, так что даже при одинаковой толщине стенок ровно в три раза отличия по весу не получится.
Илюха-ха
По ощущением тяжелый. Материал правда почти не магнитится.
Резьба - твердая. Вот и думай что за материал.
Наверное все-таки сталь - ибо остальные материалы дороже.
nikita4744
А силумин и иже с ними?
AVM
Какой кретин из силумина делать будет? Он хрупкий.
Да ещё продавать его дороже анодированного авиационного алюминия.

У меня несколько ножей из стали 440А, ни один не магнитится.

Скорее, как написано у российского поставщика, хромированная нержавеющая сталь.

Matroskins
при проезде туннеля около Севастополя и при полностью выключенном освещении даже аварийных ламп в вагоне была сделана эта фотка без вспышки. светил я как раз этим клопиокм от купе проводника)))
nikita4744
девушка на нижней боковушке закрылась аж от света 😊

Такой лучик - это жестоко) В полной темноте-то

Matroskins
nikita4744
Такой лучик - это жестоко) В полной темноте-то

В первой секции и во второй ехала группа студентов на парад 9 Мая. Преподавательница их прямо за стенкой была купе проводника. на фото её уже не видно, но она приняла на себя основной удар света в башку и отпрянула. Весь вагон был освещен ( видите отражение луча на двери тамбура??). После выключения клопа начался скандал с её стороны. Я был ваще пьяный: ржал и говорил ей,что жаль .мол, у меня не какой-нить HID с собой)))

Matroskins
Два таких ЕОС 1 я купил здесь на форуме ( отзовись покупатель из района м.Тульской) . После Севастополя приехал в село в Донецкой области. главная улица 2км длиной без единой лампочки на столбе каком-нить. Луч длиной метров 50. приятный засвет боковой диаметром около 4-5 метров. макушки деревьев высотой 4 этажа освещает отлично. слепит автомобилистов (случайно пару раз вышло. мне моргали фарами. думали что мотоцикл едет с ксеноном??))). Естесна, произвел фурор среди моих односельчан))) Вообщем, как фонарик на ключи очень прикольная штука. Подарил оба фонарика :брату жены 13-ти лет и сыну двоюродной сестры 10-ти лет.
Matroskins
немного о неудобствах (по-мелочи). 1. перескакиваю в режимах:чуть крутнул на 1мм и режим другой. Хотя у детей всё лучше намного получилось и траблов они в этом не испытывали ваще. 2. В Донецке и Харькове нет аккумуляторов СР123. Один фонарик подарил пустой и без зарядки (сестра просит привезти теперь из Москвы ). Вот и всё)
nikita4744
Кстати, про ослепление светом окружающих. Это, скорее, бесит самого хозяина - все "жертвы", случайно попав в зону боковой засветки, непременно думают, что светил ты им в глаза специально. Хотспота ещё не дегустировали 😛
somebody
Погружение на 3-7 метров выдержал нормально. Правда не удобен для подводного освещения, и не предназначен. Устройством доволен.
rkromanrk
... а с феникс пд10 кто-нибудь сравнивал?
Вроде как, надо было - энеоговооруженность-то одинаковая...