UniqueFire L2 Cree XPG-R5

KAR2009
Сегодня пришла мне посылка с DX c новинкой января 2010 года UniqueFire L2 Cree XPG-R5. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33548 . Этот фонарь является полной копией UltraFire 504B R2 (обзор здесь: https://guns.allzip.org/topic/234/551975.html ), но с главным отличием - использованием современного светодиода Cree XPG-R5. Фонарь UltraFire 504B отличался низкой ценой в 15$ USA и неплохими (для этой цены) эксплуатационными характеристиками. Новый фонарь обошёлся мне в 22,32$, что почти в половину дороже предыдущей модели. Сразу возникает вопрос об улучшение характеристик UniqueFire L2 пропорционально цене. Для ответа на этот вопрос я кратко сравню обе модели...
Первое, что следует отметить - это неожиданное падение качества UltraFire 504B. Купившие UltraFire 504B через месяц-два после написания моего обзора сообщали, что фонари стали красить серебристой краской и они потеряли привлекательность. См. фото с форума DX:

Пришедший мне UniqueFire L2 иметт более качественную обработку корпуса чем UltraFire 504B. Корпус не царапает руку и держать в руке такой фонарь комфортно.
При осмотре фонаря UniqueFire L2 выявлены все проблемы как и у UltraFire 504B о которых я писал в обзоре:
- грязное стекло с 2-х сторон;
- отсутствие смазки на резьбе головы;
- не достаточно смазки на задней резьбе.
Фонарь имеет 5 режимов: максимум, средний, низкий, строб и SOS. Включение всегда осуществляется с максимального режима.
Включив фонарь я обнаружил яркое и широкое центральное пятно с радиусом в 2 раза большим, чем у UltraFire 504B. Замеры максимальной освещенности с 1 метра дали практически аналогичные результаты с UltraFire 504B: 7000 лк, 3900 лк, 1550 лк.
Замеры потребления от аккумулятора 18650 TrustFire 2500 с напряжением без нагрузки 4,16В разочаровали. В максимальном режиме мой экземпляр UniqueFire L2 потреблял 2,2 А. Это около 9 Ватт! Сравните с UltraFire 504B - 1,12 А. Из этого следует вывод о серьезных проблемах UniqueFire L2 с перегревом при работе на максимальной яркости.
Режимы средний и минимальный имели потребление в 0,7А (3 Вт) и 0,26А (1 Вт) соответственно. Эти цифры почти в 2 раза хуже чем у UltraFire 504B: 0,4А и 0,15А.
Изменение частоты ШИМ не произошло.
UniqueFire L2, по моему мнению имеет 3 плюса в сравнении с UltraFire 504B:
1. Новый яркий диод и хорошую светимость.
2. Аккуратное исполнение.
3. Очень приятную засветку.
Однако главный минус - огромное потребление сводит на нет все плюсы. В максимальном режиме я бы не рекомендовал его использовать больше нескольких минут. Учитывая уже не маленькую цену в почти 700 рублей я бы не рекомендовал его к покупке.


UniqueFire L2 Cree XPG-R5 и UltraFire 504B (R2, первых выпусков были не крашенные) почти близнецы.


Отличия заметны в светодиодах: R5-слева и R2-справа.


Пример качества обработки голов фонарей.


Пример качества обработки корпуса. При увеличении хорошо видно, что UniqueFire L2 имеет более тонкую и качественную обработку корпуса.


Сравнение светимости 2-х фонарей в максимуме. Слева UniqueFire L2, а справа UltraFire 504B выглядит блекло. Однако такая яркость UniqueFire L2 достигнута не только лучшей светимостью R5, но и работой электроники с перегрузкой.

В заключение скажу о субъективном восприятии светимости UniqueFire L2.
В максимальном режиме он не уступает ТК30 (630 лм) при даже большей ширине пятна! Средний режим по светимости воспринимается как 175 лм ТК30, а минимальный как 100 лм ТК30.

awl
Может китайцы туда сдуру драйвер от MC-E поставили? 😊
Hocum
Там скорее чудо директ драйв с ШИМом...
Надо померять ток при 3,6В на аккуме.
У меня в UF С1 таже история.
Но на то там и сменные дропины - при такой цене китаемодулей и скорости с которой Cree штамует новые чипы - меняются они быстрее чем деградируют или перегорают.
А с философией 18650 с токами до 2А можно спокойно мириться. ИМХО 😛
sergVs
Угу. Насчет драйвера почти наверняка директ драйв. Последние недорогие фонари только с такими и идут. Раньше хоть линейные стабилизаторы ставили. У этого корпуса есть еще одна засада - плохой тепловой контакт модуля с корпусом. Фактически он висит в воздухе. При таком потреблении запросто можно перегреть диод. На диоде конечно не 9вт а около 7, но это дела не меняет. Тоесть опять без рашпиля никуда.
KAR2009
Hocum
Надо померять ток при 3,6В на аккуме.

Сегодня разобрал голову, достал модуль и тщательно смазал посадочное место КПТ-8. Далее минут 20-30 погонял на максимальном режиме. Фонарь разогрелся до горячего состояния равномерно. Держать рукой было больно, но можно. При этом аккумулятор подсел и без нагрузки напряжение стало 3,83 В. Ток в максимальном режиме упал до 1,2 А. То есть, как отмечали тут, по всем признакам стоит директ драйвер.

pnvkolya
Я чайник и это мой первый нормальный фонарь, гуру не смейтесь....
При покупке выбирал между фонарем с R5 и R2, R5 , был на много ярче.
Стал обладателем данного девайса. Фонарь действительно сделан очень акуратно.
НО
плохой тепловой контакт модуля с корпусом. Фактически он висит в воздухе.
по сути контакт только через отражатель и пружину.

При том что степень зарядки акамулятора мне неизвестна(с каким дали фонарь с тем и экспериментировал, не заряжая предворительно),акамулятор с защитой(но я в этом не понимаю), фонарь проработал на максимальном режиме 2 часа и все еще продолжал светит. (выдерживал по часам засекал)
Из них, полтора часа проработал идеально и последние пол часа яркость упала до уровня среднего режима(на глаз) и фонарь перестал перегреваться, но и по прошествию двух часов фонарь продолжал светить.
Пока он стоял как свечка на столе, он нагревался так, что в руки брать было горяче, но если его держать в руках, он много тепла отдает рукам(хорошо греет руки), но сам не перегревается(просто теплый).
Обнаружен глюк: при перегреве он не переключает режимы(всегда в макс яркости, либо выключить), но стоет выключить на пару секунда или держать в руках(он не так греется) глюк пропадает и все норм переключается

Мнение чайника:
Фонарь очень яркий большое центральное пятно и неплохая боковая засветка( хотя на мин режиме она уже заметно тускнее) В помещении вполне достаточно мин режима, максимальный в светлом помещении слепит.
Есть ощущение, что яркость зависит от степени зарядки акамулятора.

Ворос если в макс режиме он будем щитать честно проработал 1.5 часов(последние 30 мин не будем считаь) то сколько он проработает в мин режиме.

Hocum
Полость между стенками головы и модулем затрамбуйте комканой фольгой.
Это хоть немного но улучшит теплоотвод.
pnvkolya
Полость между стенками головы и модулем затрамбуйте комканой фольгой.
Это хоть немного но улучшит теплоотвод.
Спасибо так и сделаю...)) потому, что хотел термопастой залить, но полость большая и она там запеклась бы и выкрашилась, все бы изгадила...

Я не комки напихал, а плотно обернул и помадил в натяг, так нормально???

KAR2009
pnvkolya
хотел термопастой залить, но полость большая и она там запеклась бы и выкрашилась, все бы изгадила...

См. КПТ-8 : Рабочий интервал температур: от −60 до +180 ºС
Если не подделка, то чего это термопаста запечётся? У вас в фонаре более 180 градусов? Если больше, то существуют высокотемпературные отечественные пасты. 😛

pnvkolya
В максимальном режиме мой экземпляр UniqueFire L2 потреблял 2,2 А. Это около 9 Ватт! Сравните с UltraFire 504B - 1,12 А. Из этого следует вывод о серьезных проблемах UniqueFire L2 с перегревом при работе на максимальной яркости.
Режимы средний и минимальный имели потребление в 0,7А (3 Вт) и 0,26А (1 Вт) соответственно
В заключение скажу о субъективном восприятии светимости UniqueFire L2.
В максимальном режиме он не уступает ТК30 (630 лм) при даже большей ширине пятна! Средний режим по светимости воспринимается как 175 лм ТК30, а минимальный как 100 лм ТК30.
может я что-то путаю я новичек в этом, но так получается:

http://www.candlepowerforums.com/vb/showpost.php?p=3115908&postcount=354
График в самом низу:
2.2А = 540л
0.7А = 260л
0.26А= 100л

KAR2009
pnvkolya
может я что-то путаю я новичек в этом, но так получается:
Графики для R5 верны, но речь шла во-первых "о субъективном восприятии светимости UniqueFire L2". То есть, я сравнивал без приборов освещение стены в комнате двумя фонарями в разных режимах. И на собственных впечатлениях сделал соответствие с режимами ТК30. Во-вторых, 2.2 А это ток потребления от аккумулятора. Какой при этом ток на светодиоде не знаю, так как, к сожалению, его не измерял. Хотя в максимальном режиме, вероятно, светодиод и работает в зоне насыщения светимости в 540 лм, т.е. около 2 А на светодиод попадает.
pnvkolya
Там скорее чудо директ драйв с ШИМом...
я в этом чайник, но сила тока постоянно падает.
Изначальные 2.25 А через час преврвтились а 1А - падение равномерное, а через полтора часа это уже было 0.7А как во втором режиме.
Т.Е стабилизации тока не наблюдается(как я понимаю должна быть одинаковая потребляемая сила тока) Фонарь какбы растягивает батарейку, ее хватает на 2 часа свечения с приемлемой яркостью в макс режиме.
Хотя речь идет о потребляемом токе от акамулятора.
Я правильно понимаю что о стабилизации и цифровой регулировке яркости и речи быть не может???
pnvkolya
сегодня произошла неприятность отвалился светодиод... (((
Может сам виноват, бумашку-изолятор вокруг светодиода отклеил он и отвалился.
Он плохо держался снизу алюминевые рлощадочки-контакты ну оооочень мелкие из алюминия поэоже, так кода я их припаевал , припой от них одлетает, даже разок прилепил и он светился, но все равто отлетел. Буду заказывать новый...
KAR2009
pnvkolya
Буду заказывать новый...

Итого получится 22,32*2=44,64 за фонарь посредственного качества.

Кстати, тут писали, что при нагревании перестают переключаться режимы - подтверждаю. После отключения и паузы более 5-10 с снова переключаются.

Virgo_Style
pnvkolya
из алюминия поэоже

Определенно нет. Во-первых, оно неплохо-таки паяется, во-вторых, под слоем белого металла - медь. Покрывать медь алюминием было бы явным извращением 😊

Все залудить, хорошенько прогреть - все должно нормально припаяться.
Возможно, надо добавить припоя (без фанатизма, конечно).

Сильно переживать за перегрев диода и суетиться не надо. Жить будет, никуда не денется 😊

pnvkolya
ну все не слава богу диод припаял, светит, но линза отвалилась(((
Итого получится 22,32*2=44,64 за фонарь посредственного качества.
я же не фонарь куплю, а только диод драйвер и отражатель, а этот для экспериментов останится.
взял R2 с драйвером и поразился, на сколько он меньше тока кушает
режимы R5 2.2А; 0.7А; 0.26А
режимы R2 0.8А; 0.3А; 0.06А
Уж врятли на R5 2.2 А может иди, я думаю это из-за драйвера такое потребление. У R5 драйвер из 3-х микромкопических микросхем, а у R2 драйвер на двух платах напиханых по самое нихочу и немаленькой катушкой.
Хотя надо признать R5 визуально на много ярче чем R2.
Hocum
R5 - директ драйв. Диод не ограничен в потреблении тока и жрет ровно столько, сколько может. При напряжении 4,2в это именно 2-2.2А

В модулях R2 уже более менее стабилизированное питание.
Это уже не раз и не два обсуждалось в темах про R5.

pnvkolya
R5 - директ драйв. Диод не ограничен в потреблении тока и жрет ровно столько, сколько может. При напряжении 4,2в это именно 2-2.2А
спасибо.. мне все стало понятно..))) а если туда поставить нормальный драйверт типа http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26107 то все нормализуется. и как я понимаю светить так ярко уже не будет???
Hocum
Я почти все свои XP-G перевел на это
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7612
На свободное место на плате подпаевается еще одна 7135 микросхема.
Итого 1,4А при разрешенных на XP-G 1,5А, без лишних стробососов, только Hi-Mid-Low.
pnvkolya

еще одна 7135 микросхема.

а что это икуда втыкать, можно поподробней, тож хочу намутить.
Если несложно раскажи.

Hocum
Пугает слово "намутить", но я думаю справишься...
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7612
на плате 3 одинаковых микрухи о 4х выводах L7135 (на фото видно)...
И одно пустое место, помеченное на плате как Q1.
Путем несложных манипуляций помещаем туда аналогичную L7135 взятую из драйвера донора...
Я беру с такого
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3178
как с наиболее дешевого (они и по 1 шт продаются, надо поискать только).
pnvkolya
спасибо, уже указал в заказе)))
Toshan
Hocum
Я почти все свои XP-G перевел на это
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7612
А для случая двух CR123 есть вариант переделки, а то думал взять такой вот L2 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33547 чтобы можно было выбирать элемент питания.
Hocum
Toshan
А для случая двух CR123

Если именно 2 CR123 по 3.0В каждая, то и предыдущий драйвер их потянет.
На пределе конечно будет работать - на максимуме лучше долго не светить, но работать будет.

pnvkolya
Такой Вот Вопрос.

Я почти все свои XP-G перевел на это
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7612
А как Вы смотрите на то что у него на выходе 3.7 вольт. А у R5 рабочий диапазон от 2.58В до 3.53В. Ну да по току мы его ограничиваем(ну типа как шимом), а вот напряжение для R5 заоблачное. Или я что-то не так понимаю, я в этом не силен, прошу разяснить если можно.

Letchik_nsk
pnvkolya
от 2.58В до 3.53В
не заморачивайся, лишнее уйдет в тепло. главное это ток и напряжение, больше либо равно требуемому
pnvkolya
Приехала новая бошка R5 с новым офигенным драйвером и память и стабилизация на присутствует, с родным драйвером который шуровал как тут писали 2.2 А( а на некоторых батарейках и 2.5) как у меня и сравнивать нечего.
Походу из-за этих 2.2 А у меня светодиод и отлелел, наверно зажарелся и отпаялся.
Совет. фонарь ну очень хороший, но драйвер сразу в помойку, тот что рекомендовали выше(16 режимов) очень понравился, я его перепаял на 1.4А и мс-е на него посадил, доволен.
А тот что в DX-ких бошках 5-и режимник с R5 просто супер....
У меня L2 в серебристом корпусе - самый надежный по ощущениям корпус, вот только с теплоотводом нефантан...