Nitecore Extreme Infinity E3 R2 глазами владельца

dsche

Так случилось, что через меня прошло уже несколько клонов Экстрима (а один до сих пор живёт в кармане), но к истокам удалось припасть лишь теперь.

Получив фонарь стоимостью $70 после череды пятнадцатидолларовых реплик естественно задаться вопросом: и что, он таки в пять раз лучше? Ну или хотя бы в четыре?

Картинок пока не буду выкладывать (их есть на CPF), расскажу словами

Первое сильное впечатление, подстерегавшее меня сразу по вскрытии блистера: голова не завёртывается. Остаётся зазор в миллиметр. Ни в одном обзоре я упоминаний об этом не встречал и потому принялся раскручивать, разбирать и всячески шаманить - но нет: зазор остаётся и ликвидировать его можно только подточив пилюлю с драйвером.

Я осмотрел внимательно доступные фотографии Экстрима - действительно, зазор есть у всех. Очевидно, это конструкторское решение (для обеспечения надёжности управления головой, я так думаю) - так что здесь, похоже, придётся смириться.

Отдельно об управлении поворотами головы: до сих пор я считал, что это неудобно, и ничего сверх честной торцевой кнопки выдумывать нет необходимости. Беру свои слова обратно: у Экстрима управление сделано очень хорошо: достаточно слегка открутить голову - и торцевая кнопка (тактическая, то есть forward-click) включает пользовательский режим (выбирается в диапазоне от 2 люмен до максимума). Голова завёрнута - включается максимум. Движениями головы можно строб вызвать, если надо (мне не надо).

Преимущество перед стандартной схемой (управление одной кнопкой) - можно:
1. включить фонарь в нужном режиме сразу
2. даже при кратковременном включении режимы не перещёлкиваются
3. нет нужды прощёлкивать режимы по кругу через строб и т.п.

Недостаток - потенциально резьба не предназначена для постоянных туда-сюда шатаний и магнитное кольцо наверное лучше бы справилось с задачей.

Но! Анодирование (заявлено type III) очень прочное, при всём шаманстве с ножницами (откручивал хвост) и приложении серьёзных усилий повредить не удалось. Анодирование положено и внутрь фонаря (зачищены только контактные площадки)

Между рефлектором и головой изнутри - зазор на два-три витка фольги

Диод сидит на большой кляксе термопасты (можно свободно центрировать, если интересно)

Между кнопкой и хвостокрышкой пластиковый цилиндрик с резинкой (впервые такое попадается)

Резинка под стеклом и ещё одна в верхней части рефлектора

Переключение режимов осуществлено следующим образом: снизу драйвера подпружиненный латунный стаканчик, касающийся в сборе контактной площадки тушки. При неплотном закручивании головы ток передаётся на драйвер через пружинку и стенку пилюли, при завёрнутой голове дно стаканчика касается контактной площадки на драйвере и ток идёт по другому контуру.

По яркости фонарь (так мне кажется) избыточен для EDC (если не приходится часто хвастаться перед друзьями, конечно), но в пользовательском режиме может быть хорош.

Ещё одна фишка - стекло с алмазным напылением снаружи и просветлением изнутри. На глаз незаметно, если честно. Ну и боюсь теперь перепутать, где какая сторона 😊

Вроде всё пока.

А, да! Клипсу ещё заменил (купил парочку титановых в одном ножевом магазинчике) - подошла идеально и теперь можно глубоко в карман или за ремень цеплять (но чехольчики всё равно мне милее отчего-то)

скрывать информацию
Я так понимаю, фонари сейчас покупают не для того, что бы ими светить? Хоть бы про яркость написали что ли.
Virgo_Style
По ссылке и бимшоты есть, вообще говоря.

Я, признаться, ловлю себя на том, что бимшоты мне во многих случаях стали неинтересны. Зачем делать очередной бимшот, если завтра ты и сам его не отличишь от дюжины точно таких же? Вот если он действительно чем-то отличается от других - тогда да. Но это бывает редко...

dsche
Ну мы же все представляем, как светит кришный R2 с мятым рефлектором, разве нет?

Плюс делать бимшоты вижу смысл только в сравнении с эталонами (кроме тех случаев, когда сечение луча квадратное или ещё какое нестандартное)

Но в данном случае прикол в том, что сам Найткор в некотором смысле эталон (а других распространённых фонарей у меня на момент нет)

MauserFL
+1 к Virgo_Style и dsche
скрывать информацию
Ну мы же все представляем, как светит кришный R2 с мятым рефлектором, разве нет?

Он может светить и 5 люмен и 250. Еще непонятно ШИМ есть, нет? Греется сильно? Как отрубается при разряде - сразу или понижает яркость?

dsche
По ссылке на CPF. Очень хорошие бимшоты. Мне так не сделать.

Шим говорят есть (>1 kHz), глазом (и ухом) я ничего не заметил

Греется в максимуме, градусов до 40, как мне показалось (т.е. заметно, что он тёплый - но никаких болезненных ощущений. как кота короче держишь. только очень маленького)

На аккумах добирается до тока отсечки с почти незаметной просадкой и отрубается (вернее не он отрубается, а защита аккума), на батарейке держит более-менее стабильный свет сколько может, далее угасает по экспоненте.

alex.g
скрывать информацию
Он может светить и 5 люмен и 250.
А это можно подсмотреть в характеристиках фонаря.

Топикстартер прав. Море однотипных бимшотов уже надоело. Скучно. И сам такой свет уже надоел, особенно для карманных EDC. Ну не нужна дальнобойность карманным фонарикам на практике! Разве что только понтануться или в характеристиках на сайте переплюнуть конкурентов.
Вон феникс один раз ведь смог же сделать нормальный EDC-рефлектор в L1T! Что мешало в другие модели такой же поставить?