Обзор Fenix TK45

Elwer
Обзор фонаря Fenix TK45

Компания Fenix щедро предоставила, вашему покорному слуге для тестов новую модель сверхмощного фонаря. Обзор сотоит из нескольких частей, посвященных различному применению фонаря. Тест проводился в бытовых условиях, ночной- вело прогулки и в Кабельном вводе на Петровско- Разумовской. Одно из недавно новых появившихся направлений использования тактических фонарей - фотосъемка. При необходимость осветить длинный ввод, тоннель и другое объемной пространство при отсутствии освещения обыкновенной вспышки обычно мало, и на длительной выдержке происходит засвет темных участков. Как ни странно, новая модель в этой кандидатуре, показала себя превосходно. О минусах и плюсах, а также сравнение с аналогами ниже.

Фонарь пришел в небольшой пластиковой упаковке с удобной ручкой, с виду напоминающей ящик с инструментами.

Комплектация включает в себя Фонарь, руководство пользования (пока на Английском), ремешок, а также запасные резинки на резьбу железное колечко.

Многие интересовались по поводу странного дизайна. Как указано на коробке, модель имеет название TK45 MINI GUN (Дословно: мини- пулемет). На эдакий пулемет фонарь на само деле похож, но в урезанной версии.

Первое отличие, бросающееся в глаза- у феникса три диода. Это нововведение с одной стороны положительно, пучек центрального света стал более широким радиусе, но и расход батареек вырос.

Что касаемо батареек. Тк45 перенял батарейный блок у своего предшественника ТК40. В корпусе вновь используются "пальцы" в размере 8 штук. При изьятии блока необходимо придерживать его ладонью, в противном случае батарейки разлетаются на расстояние до двух метров.

В комплекте имеется ремешок для крепления фонаря на плечо, кисть, также шею. На ремешке установлены крепежи, позволяющие фиксировать его вокруг кисти для более удобного ношения.

У фонаря имеются две кнопки (Справа нелево): Включение/выключение и смена мощности. В отличии от предыдущих моделей, кнопоки вынесены на головную часть с учетом утолщения корпуса. Теперь держать фонарь удобней не мизинцем к голове, но большим пальцем.

Включаем свет. Светится один светодиод (8 люм). Повторные действие включения меняет светодиоды по очередности.

Увеличиваем мощность нажатием левой клавиши. Горят 3 диода (95 люм)

(312 люм)*

(760 люм)*

Сравнение ФОСа, ТК12 и ТК45


Также имеется режим СОС и страбоском (Два быстрых нажатия по левой кнопке)
На максимальном режиме фонарь проработал 1 час и 42 минуты (Аккумы GP 2500 MAh), минимальный, по словам производителя будет работать 232 часа.
*В фонаре установлены три диода Cree R5 максимальной мощностью ~230 люм. Видимо производитель складывал мощности трех отдельных диодов.

-------222222222222--------

Что касаемо корпуса фонаря. Если прежние модели были весьма крепкими и физическое убивание отрицалось, то с тк45 это практически аневозможно. Корпус имеет защиту третьей степени и защиту от влаги IPX-8 (плывем на дно океана).


Вело- тест фонаря

Как известно, фениксы неплохо показывают себя в вело- прогулках в темное время суток. Что касается ТК45, фирменного крепления не видел, но думаю вскоре появится. В тесте используется универсальное ремневое крепление.

Несмотря на размер и вес, управлению фонарь не мешает. Новое расположение кнопок стало более удобнее. Более широкий пучок придает широкий обзор дальнего света. От себя скажу, фонарь прекрасно справляется с освещением на среднем режиме (312 люм), тем самым продлевая длительность работы.

---------------

Первый тест проведен на вело- дорожке в ночное время суток*. Турбо- режим (760 люм)

Средний режим (312 люм)

Слабый (96 люм)

Лесная дорожка с тесно стоящими деревьями.

Турбо (760)

*Тест проводился с 23:40 по местному времени. Выдержка: 2 сек; диафрагма: 3,5 Iso: 800.
При разрядки батареек/аккумов сильные режимы плавно уменьшаю мощность. В целом фонарь показал себя неплохо. Из минусов я бы выделил немного превышающий мои пожелания вес, а также скорого появления крепления. В остальном, что касается вело- прогулок, фонарь удовлетворяет мои требования.

Тест в условиях полного отсутствия освещения

Фениксы показали неплохо себя в подземной среде на фонаревке, проводившейся в этом году. На ней также присутсвовал прототип ТК45 в более сырой сборке с диодом R4. Всем фонарям уделялось одинаковое внимание, а было представлено более 100 образцов. В этом обзоре проведем тест- сравнение с более старыми моделями (ТA21, TK12, TK30), а также с налобными фонарями Petzl xp и xp2.

С точки зрения удобности фонарь можно носить на запястье и плече. В обоих случая он "удобно" сидит. Фиксаторы позволяют закрепить фонарь на запястье для избежания его случайной потерии. Удобный толстый корпус удобно сидит в руке, а стекло нагревается гораздо слабее, чем в ТК30 и ТК40. Ранее, в спелео- экспедициях я закреплял ТК12 на каску. Увы, за счет увеличения мощности, вес ТК45 такую возможность исключает.

Сравнение

Дальность обзора составляет 140 метров. Первые 30 метров были отмечены пикетами. Настройки фотика: ISO = 400; Выдержка = 6 сек; Диафрагма=4.5

Режим TA21* TK12 TK30 TK45 Xp Xp2
Турбо
Средний --
Слабый -- -- --

*Для ТА21 были взяты режимы: Турбо - 10, Средний - 4, Слабый - 2

Как видно, ТК 45 превосходит остальные модели в режиме турбо, который к слову работает весьма мало. Более широкий пучек, полученный за счет трех диодов, не концентрирует свет на одной точке, предоставляя более широкий угол обзора.

Тк45 для фотосъемки

В последнее время во время для фотосъемки в темных пространствах, используют тактические фонари. Порой нет возможности взять с собой большую вспышку, а мощности штатной не хватает. Ранее, я использовал для подобных целей предыдущие модели феникса и подобные фонари, ТК45 пожалуй лучший фонарь для подобной цели. Во- первых более объемный пучек не оставляет разводов, делая снимок более равномерным, а сбалансированная мощность позволяет осветить более дальние расстояния.
Ниже представлены снимки, полученные с использованием фонаря, как средство освещения для фотосъемки:
Московская подземка

Подземная ЛЭП


Подземный коллектор реки Напрудной


Подходная выработка


Пещеры
Сьяновские каменоломни


Пещера Гвоздетского (Караби)


Пещера Большая Голубинская (Арх. Обл)


ТК45 Общее мнение

+ -
Впервые три диода, придающие большой угол обзора Тяжелый корпус
Кнопки расположены в более удобном месте При изьятии батарейного отсека, возможен вылет батареек
Неубиваемый/ непотопляемый
760 люмен без сильного нагрева

Заявленная цена от 5500р (до конца августа) в магазинах в целом проходит через критерий цена- качество, но не больше. Фонарь, хоть и представлен более новой моделью, но все еще имеет изьяны перед своими предшественниками. Смелый шаг компании Fenix в отступлении сложившегося стиля, возможно слишком большой, но вне сомнений правильный.

LiaGen
В тестовом образце на эр4 диодах питание было выставлено последовательно. Т.е. от 4 батареек фонарь не завести, только 8. В вашем так же?
grajdanskiy
Где же фото? 😞
JOSE
LiaGen
В тестовом образце на эр4 диодах питание было выставлено последовательно. Т.е. от 4 батареек фонарь не завести, только 8. В вашем так же?

У моего также. Только от 8 работает...

Lotos1961
Осталось вставить в обзор фото 😊