JetBeam Raptor-3

ivanko37
Купил на днях такое чудо техники. Поначалу показался слишком толстым. Ведь до этого у меня были подствольники с телом потоньше. В руку ложится хорошо, удерживать легко. Вес, правда, в пол-кило немного смущает. Но зато какая функциональность!!! 8 режимов, в том числе меняющий частоту строб. Минимальная мощность - 1 Ватт позволяет подсвечивать дорогу. Сегодня как по заказу туман на улице. Включил на максимальной мощности - молоко и "Меч Джадая". Нихрена не видно. Более-менее видно подсвечиваемые предметы на мощности светового потока в 200-300 люмен. У меня есть светодиодный подствольник на 900 люмен. Хороший, дальнобойный но нах не нужен даже в небольшой туман или в снежном лесу. Мощность не регулируется. Для леса использовал фонарь с ксеноновой 15-и ваттной лампочкой. Но греется галогенка, однако!!! Да и хватает двух акумуляторов 18650 на 40-45 минут света. Маловато.
А тут всё в одном наборе. Не нужно носить несколько штук: один для стрельбы, другой для поиска дичи, третий для подсветки дороги.

KAR2009
ivanko37
Купил на днях такое чудо техники.
А тут всё в одном наборе. Не нужно носить несколько штук: один для стрельбы, другой для поиска дичи, третий для подсветки дороги.

Фонарь хороший, НО ЦЕНА... Да и задняя заглушка для выносной кнопки всё портит. А чтоб удобно носить было 0,5 кг надо ручку купить, а это ещё, как я помню, 60-80 долларов к цене.

ivanko37
Универсальность - есть война компромиссов.
KAR2009
НО ЦЕНА
Поверьте, он того стОит.
Вчера вечером включил его на полную мощность и оставил включенным в комнате. Через пол-часа взял в руки - греется довольно прилично. Градусов до 50 голова нагрелась. Выключил, дал остыть, опять включил на полчаса. Опять выключил - остыл -включил. Полтора часа на полной мощности заряки акумуляторов хватает. Больше не проверял - было уже поздно.
Заметил на самом слабомощном режиме в 1 люмен: работает как маяк . Медленно набирает яркость, горит несколько секунд, медленно угасает. Я думал брак какой-то. Но этот режим видимо заложен конструкцией - включается через раз, чередуясь с обычным свечением в 1 люмен.
ViTT
Я ждал это фонарь пару лет, мой выбор настал за SR50, не такой красивый, светит примерно на глазок также. (еще не приехал посылкой) Стоит в разы дешевле.. Вот бы их вместе сравнить 😊 Прямые конкуренты.
ivanko37
ViTT
Прямые конкуренты.
иметь схожий светодиод не значит быть прямым конкурентом. Одинаковые моторы устанавливаются и на Шкоду, и на Фолькс и на Ауди. Но разница в остальном более чем очевидна. Тоже и здесь. Это совсем разные фонари, с разными возможностями, прочностью, прочее. Сравнивать их немного некорректно. На фото выше средний фонарь на 950люмен. Светит почти также, но дешевле в три раза. Он просто другой. Не лучше, не хуже. Просто совсем иные возможности.
ViTT
Что значит СХОЖИЙ, такой же. У меня было три Оллайта, я бы не сказал, что они хуже Джетов сделаны. Тем более у вас мятый отражатель. В начале флешаголии, тоже гнался за люменами, а потмо как увидел, что 250-340 на глаз незаметно, не думаю, что принципиальная разница будет на 800-1200 лю(причем с одинакового диода)... Какие другие возможности у раптора окромя магнитного кольца по сравнению с SR50? Мне форь обойдется в 130 баксов, что в нем такого, что б быть в три раза круче? Окромя цены... Вот и говорю, нужны бимшоты... Кстати я вот не думаю, что ваш подствольник на 900 лю выдает 900 лю. Я насмотрелся на фонарики друзей, которые с ДХ и иже с ними, там и 800 и 900, а светят также, если не хуже чем тот же Джет 3.
ivanko37
Он выполнен на базе светодиода SSCP7. На трех акумулятораз 18650 реально светит на 900 люмен.
Virgo_Style
Что-то я не вижу там сабжа
ViTT
MTE SSC P7 имеет широкий угол луча при хорошем запасе мощности. При этом диаметр ореола, как и у UniqueFire UF-1500 невелик и фонарь демонстрирует хорошую ровную засветку по всей площади. К недостаткам этого фонаря, как, впрочем, и всех других одно аккумуляторных фонарей на светодиоде SSC P7, можно отнести то, что одного аккумулятора не достаточно для стабильности свечения сколь-либо продолжительное время. Я все про подствольник. Есть ли в природе сравнение Раптора 3 с SR50?
ivanko37
ViTT
Раптора 3 с SR50
На моём рапторе стоИт SST50. Сравнивал с фонарем, у которого стоИт SSP7. Оба фонаря работают на трех акумуляторах 18650. Включив оба, увидел разницу: у раптора несколько Уже луч. Он же и мощнее. С SR50 не сравнивал - нету ни у кого из знакомых.
KAR2009
Реклама и вера сильные вещи! Я сам присматривался к этому фонарю. Загорелся, но разум победил. Человеческий глаз в логарифмическом масштабе воспринимает яркость даваемую фонарём. Так что прирост в % яркости не соответствует многократно завышенной цене.
Сравните фото и найдите отличия:
1. Ваш фонарь (1200 лм), цена 310$+63$ ручка: http://fonarik.com/test/?model=91&scene=1&mode=0
2. Fenix TK30 (630 лм), цена 140$: http://fonarik.com/test/?model=22&scene=1&mode=0
Разница крайне незначительна. А вот цене и массе разница существенна.
ViTT
Ну, видно, что Раптор более узкий луч, соотвественно дальнобойней, думаю, что разница между SR50? на том же диоде, с гладким отражателем будет вообще незаметна, а так да, весч! Но 310 супротив 130.. 😊 Нет, понятно, что в раше первый стоит 14100 а Олайт 8500р. Но это для москвичей, денег не считающих.. 😊
ivanko37
KAR2009
Разница крайне незначительна.
А если ставнить Ауди А6 с двигателем 2.0ТДI на 165 лошадок с Шкода СуперБ с таким же мотором? Разница в скорости незначительная, но ЦЕНА!!!
Нельзя сравнивать разные по конструкции, по надежности, функциональности и прочим факторам предметы, если у них общий двигатель или светодиод. Кождый занимает свою нишу. И его востребованность(спрос) есть реальное мерило.
ViTT
ivanko37
А если ставнить Ауди А6 с двигателем 2.0ТДI на 165 лошадок с Шкода СуперБ с таким же мотором? Разница в скорости незначительная, но ЦЕНА!!!
Нельзя сравнивать разные по конструкции, по надежности, функциональности и прочим факторам предметы, если у них общий двигатель или светодиод. Кождый занимает свою нишу. И его востребованность(спрос) есть реальное мерило.

ну вот и подскажи, чем еще раптор лучше, окромя заявленных 1200 и магнитного кольца, ну еще через попу сделанная выносная... Стекло? корпус? электроника? Кстати шкода комфортабельней будет, именно супер Б! 😊 И скорей всего повыше, по кочкам получше. Тут скорей всего всеж Пассат и А6 сравнивать в предыдущем кузове, одна база, одинаковая подвеска, моторы (некоторые) так вот пассат мягче и не трясет на наших дорогах, а ауди, более престижная, более спортивно-жесткая подвеска... С удовольствием бы взял Раптор за ... 200 баксов.. 😊

KAR2009
ivanko37
Нельзя сравнивать разные по конструкции, по надежности, функциональности и прочим факторам предметы, если у них общий двигатель или светодиод.

Вот и приехали! Оказывается разные фонари нельзя сравнивать! 😊
Главным результатом работы каждого фонаря - свет. Далее, надёжность, время работы, цена, удобство. Поэтому сравнивать их можно и нужно. А вот перенос сравнения фонарей на автомобили, действительно, не корректно. В автомобилях есть свои нюансы присущие только им и там своя маркетинговая политика.

Я упоминал про Закон Вебера-Фехнера. Согласно ему интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула. Поэтому десятки % прироста люмен мало что значат.

Никто не отрицает, что JetBeam Raptor-3 прекрасный фонарь. Например, мне в Вашем фонаре понравилось грамотное распределение люмен на кольце. А вот, режим 1 лм на SST-50 должен быть крайне не экономичным.
Окончательно, что меня "поразило" в JetBeam Raptor-3 это заглушка для выносной кнопки. Народ, правда, штатную убирает и свою колхозит. Но колхоз за более чем 300$ не для меня. 😊

ivanko37
KAR2009
заглушка для выносной кнопки.
Согласен. Заглушка прочная, но выступает за габариты торца - ставить вертикально мешает. Придется что-то своё сварганить.

KAR2009
понравилось грамотное распределение люмен на кольце
А мне не понравилось. Не хватает еще одного режима - между 1люмен и следующим. Люмен на 30-50 нету. Иногда нужно. Продавец сообщил мне, что у Раптора 3 режимы програмируются. Пока понял с первым режимом - от просто свечения в 1 люмен до прерывистого, как у маяка. Инструкции пока не нашел

KAR2009
ivanko37
А мне не понравилось. Не хватает еще одного режима - между 1люмен и следующим. Люмен на 30-50 нету. Иногда нужно. Продавец сообщил мне, что у Раптора 3 режимы програмируются.

Я не знаю как у SST-50, но аналогичный, более мощный, светодиод SST-90 зажигается, как я помню, при токе около 100 мА! При этом уже светит ярко. Поэтому, я очень удивлен, что разработчики смогли добиться 1-го люмена. Это просто чудо. На SST-50 и SST-90 о слабых режимах следует забыть.

ViTT
смогли добиться 1-го люмена.
Так один люмен или один ватт - режим? 😊
ivanko37
ViTT
Так один люмен или один ватт - режим?
Я не профи в световых потоках, но на минимальной яркости светит как встроенный в зажигалку светодиод. Хватает только под ноги светить.
KAR2009
светодиод SST-90 зажигается, как я помню, при токе около 100 мА!
Мало того, на минимальном режиме есть еще суб-режим. когда светодиод не просто зажигается, а начинает плавно увеличивать световой поток практически от ноля. Полторы-две секунды нарастает свет до уровня 1 люмена, светит секунды три, потом постепенно угасает в ноль. Через несколько секунд опять включается - что-то похожее на маяк. Только сильно маломощный. Для чего нужен такой режим, пока не раздуплился.
ViTT
Да, фонарь - наворочен, согласен, буду ждать свой, уже в пути, их чот тоже не обозревает никто, окромя иностранцев.. 😊
KAR2009
ViTT
Так один люмен или один ватт - режим? 😊

Яркость и время работы:

1200 Люмен, 80 мин
850 Люмен, 120 мин
550 Люмен, 180 мин
470 Люмен, 230 мин
300 Люмен, 350 мин
150 Люмен, 620 мин
1 Люмен, 250 часов
Строб: 1200 Люмен, 160 мин

ivanko37
KAR2009
1200 Люмен, 80 мин 850 Люмен, 120 мин 550 Люмен, 180 мин 470 Люмен, 230 мин 300 Люмен, 350 мин 150 Люмен, 620 мин 1 Люмен, 250 часов Строб: 1200 Люмен, 160 мин
Все сильно зависит от модели применяемых акумуляторов. Я тестировал, включая фонарь на максимальной мощности. Полчаса светит - десять минут выключил. Греется довольно прилично. Градусов до 60-и. И так три раза. Продавец говорил, что в акумуляторах и в самом фонаре есть защита от сильного разряда - зп полтора часа не сработала. Акумуляторы были оригинальные 18650
KAR2009
ivanko37
Полчаса светит - десять минут выключил. Греется довольно прилично. Градусов до 60-и. И так три раза.

Я когда щиток ремонтировал, то в ведро с водой ТК30 опускал каждые 20 мин. 😊 Разогревался не слабо он.

ivanko37
KAR2009
в ведро с водой ТК30 опускал каждые 20 мин
Аккумуляторы хорошие. Интересно, почему их для радиостанций не используют? Нуно будет адаптор сварганить под два таких по 3.7 вольта и 2300 мА.
asket32420
судя по фонаревке катапульта делает джетбим... почему-то
ViTT
Пришел, ну чо то он мне не нра, нужно вчерком на природе посмотреть, на гладкий отражатель, дома лично мне - глазки заболели смотреть на пятнышко. Паралепипед светодиода хорошо заметен в короне пятна..
ivanko37
Сегодня с утра пришла бредовая мысль - окунуть его включенным в воду. Включил на максимальный режим и бросил в кастрюлю с водой. Через 92 минуты отключился - сели батареи. Вода в 4л кастрюле стала теплой. Вытащил фонарь, разобрал - ни влаги, ни конденсата внутри нету. Вот такой экспериментец.
Donkey11
ну вот видите хоть какая то польза есть - будете воду подогревать для чая 😊
ivanko37
И что мы видим на фото выше? Да это же Раптор Советикус на 3000 люмен. Сорри, на три батарейки и лампочку 4,5 вольта. Ностальжи зашевелилась. Только апгрейдить нуно СИНЕЙ изолентой!
ViTT
Кстати это Варта, светит дальше, чем хваленый Маглайт на 6 батареек!! Сравнивали пару раз на охоте. И лампа там КРИПТОН! (в свое время лет 18 назад занимался продажей батарееки таких фонариков)А советикус у меня в гарах валяется штуки две, короче старый я флешаголик. Брал седня SR 50 на улицу, ну светит, нужно сравнение. В карман нормально не положишь, здоровый зараза.
ViTT
В штатах халява закончилась, поэтому SR стал не конкурентоспособным при цене за 200 баксов с учетом доставки.. 😊
KAR2009
ViTT
Брал седня SR 50 на улицу, ну светит, нужно сравнение. В карман нормально не положишь, здоровый зараза.

Из-за того, что в карман мощные фонари нормально не положишь заказал я сегодня ТК35. Надоело, что постоянно ТК30 из кармана вываливается. Как я думаю, не сильно должен по свету ТК35 проигрывать JetBeam Raptor-3... А цена в 3 раза меньше.

KAR2009
KAR2009
Из-за того, что в карман мощные фонари нормально не положишь заказал я сегодня ТК35. Как я думаю, не сильно должен по свету ТК35 проигрывать JetBeam Raptor-3... А цена в 3 раза меньше.

Я думал, что ТК35 не сильно проиграет JetBeam Raptor-3, а оказалось...

ТК35 (820 лм):
http://fonarik.com/test/?model=139&scene=1&mode=0

JetBeam RRT-3 Raptor (1200 лм):
http://fonarik.com/test/?model=91&scene=1&mode=0

Это удивительно, но JetBeam RRT-3 Raptor в режиме 1200 лм заметно уступает ТК35 820 лм...

БП
Феникс меряет яркость по стандарту ANSI. Его 820 люмен "честные", в отличие от...
VIctorsbz
Я думал, что ТК35 не сильно проиграет JetBeam Raptor-3, а оказалось...
Упс-с-с!...
ViTT
Увидел в живую вчера Раптор 3. Да ну нафиг ТАКОЙ он толстый, ваще ни разу не удобно!!! По голове если только кому нить...
Krec
БП
Феникс меряет яркость по стандарту ANSI. Его 820 люмен "честные", в отличие от...

JetBeam свою яркость так же меряет по стандарту ANSI

http://www.youtube.com/watch?v=hmRgFieezbk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=yjmJk38RQ10&feature=related