Немного субъективных впечатлений о Fenix ТК15

strateg
Впечатления в двух словах могу описать так - не впечатлен.
Фонарь вполне удобный, но кнопка переключения режимов на мой взгляд, как то нелогично реализована. Точнее, не сама кнопка, а алгоритм работы. Мне было бы удобней, если бы переключение кнопкой заменило вращение головы. Но переключение яркости и включение строба осуществляется гораздо быстрей, если делать это торцевой кнопкой. Не нужно перехватывать фонарь. Активация строба длинным нажатием - тоже не понравилось. Строб, ИМХО, должен включаться быстро.
Дальнобойность. Ожидал большего. И провал в центре пятна раздражает. Для ружейного фонаря, хочется более плотного пучка.
Включение полунажатием - плюс однозначный. Иногда полезно коротко светануть куда-нибудь, не фиксируя положение копки.
Кольцо для «сигарного» хвата лучше снимать после снятия резинового кольца (и одевать). Цепляет и зажевывает это самое кольцо.
Кнопка режимов имеет ярко выраженное «полунажатие», как на фотоаппаратах. Только это никак не завязано функционально. Видимо, просто фича такая.
Есть слабый «подножный» режим, в котором фонарь живет очень долго. Если использовать фонарь как универсальный, то режим полезен. Если как специализированный тактик - большое сомнение вызывает. Мне бы больше понравился режим маячка - вспышки раз в несколько секунд, не в полную силу.
Строб с переменной частотой - забавно.
Фоток в сети много, но вечером выложу свои, для наглядности.
Donkey11
а что забавного в переменной частоте строба? Как раз это и есть нормальный фонарный строб. И зачем строб надо включать быстро? Его обычно задвигают подальше чтобы как раз не мешался.
strateg
Забавно, что отличается от обычного. Дикой пользы я пока не прочувствовал от переменной частоты.
Зачем быстро? А зачем в фонаре строб вообще? По вашему мнению?
Donkey11
хм... ну у меня в Рапторе2, Найткоре СР3, и кажеться в Фениксе ТК12 (не посмотреть сейчас) стоб с переменной частотой. А для чего? Вроде как сбивающий с понтолыги, чтобы зрение не успевало адаптироваться, делалось для военных и разных спецподраздедений. А вот по поводу зачем в фонаре строб, есть отдельная тема https://guns.allzip.org/topic/109/730914.html
Народ на выдумку горазд, а некоторые даже жить не могут без этого, не дай бог атомная бонба на них упадет или еще какая жопа за углом подстережет и нападет, а кроме как стробом будет не отбится 😊 Привет палате 151.

По мне так функция малоприменимая

strateg
Donkey11
А для чего? Вроде как сбивающий с понтолыги, чтобы зрение не успевало адаптироваться, делалось для военных и разных спецподраздедений
Ну, видимо, поэтому, эта функция должна активироваться быстро, не так ли? 😊

Donkey11
По мне так функция малоприменимая
Тогда чего переживаете - быстро или медленно.
Я собак гоняю иногда, гаражных, когда они меня съесть пытаются. Жать на две кнопки по очереди, расположенные в противоположных концах фонаря, да еще с удержанием и ожиданием - не айс.
Заметьте, это мнение субъективное. Заведите себе свое, имейте его, я не против.

Donkey11
strateg
Тогда чего переживаете - быстро или медленно.
Не подскажите в каком месте написанного я переживаю? Навроде это вы удивляетесь насчет перемненой частоты? 😊

Я собак гоняю иногда, гаражных, когда они меня съесть пытаются. Жать на две кнопки по очереди, расположенные в противоположных концах фонаря, да еще с удержанием и ожиданием - не айс.
Заметьте, это мнение субъективное. Заведите себе свое, имейте его, я не против.
это вообще к чему?
Возможно в данном варианте вы выбрали не тот фонарик что вам надо. Это вам нужно было брать ТК12 или какой кольцевик, чтобы сразу нужный режим выбирать.

Ну, видимо, поэтому, эта функция должна активироваться быстро, не так ли?
Быстрота бывает разная, хотя не спорю два раза счелкать с перебросом руки это долго. В этом плане Nitecore SR3 очень удобен, небольшой и включение строба быстрым поворотом кольца до правого упора. С запоминанием

Superfonarik.ru
У Nitecore SR3 частота строба постоянная, как и у всех фениксов. Сегодня крутил в руках TK15 - частота у него тоже показалась постоянной. Впрочем, переменая частота нигде и не заявлена. Видел только в JetBeam.

TK15 - хорошее, достаточно качественное обновление TK12. На абсолютно новый, революционный фонарь не тянет, а на закономерную эволюцию - вполне.
Однозначно переключение боковой кнопкой удобнее, чем возня с многократным поворотом головы TK12.

Ложка дегтя - боковую кнопку на ощупь найти невероятно сложно. В остальном фонарь очень понравился.

strateg
Чет у вас с фонарем, строб очень явно имеет переменную частоту.
Кнопку удобно обнаруживать позиционированием клипсы 😊
strateg
Ща посмотрел еще раз. Примерно восемь вспышек медленно, и серия гораздо быстрее (посчитать трудно). Двухскоростной строб 😛
Superfonarik.ru
Возможно. Завтра проверю прибором.
xrennov
На лд40 он тоже переменный, теперь похоже это стандарт.
Superfonarik.ru
Перепроверил - действительно, у ТК15, LD40 строб с переменной частотой. Что, впрочем, не особо отстраивает зрение от стробоскопа. У остальных фениксов с постоянной.
GSB_serj
+1 у LD40 с переменной тоже
Partak
Уже далеко не первый раз встречаю обсуждение этой кнопки на 15-ом.
Отпишу тут.
Проясните непосвященному, на кой Вам ТАК необходимо обнаружение этой кнопки вслепую? Основную кнопку Вы включите из любого положения. Если фонарь в руке, тем более включен, если даже не нащупали, Вы не видите блестящей кнопки на черном корпусе? Принципиально положение глаз строго по курсу прямо? Есть необходимость переключения режимов в кармане, за спиной, с закрытыми глазами??? На ружье?
Приведите конкретный пример необходимости обнаружения кнопки вслепую именно в этом фонаре!
GSB_serj
Приведите конкретный пример необходимости обнаружения кнопки вслепую именно в этом фонаре!
Для себя решил вопрос так - выставил клипсу под 90 относительно полодения кнопки, и на ощупь зная где клипса можно и кнопку найти
Васёк
Donkey11
Привет палате 151.
привет! 😊

я стробом цобак отгоняю
каждый день минут 10-15 перемещаюсь через их территорию
патроны "если чо" жалко, а фонарь - бесплатный 😊