Пара слов о Thrunite Catapult V2 и Fenix TA30

Лесной человек
Итак, мой первый обзор начинается... С вашего разрешения, дорогие читатели сего обзора, я немного по-ностальгирую.
Тяга к фонарикам, ножикам и зажигалкам преследовала меня с детства наравне с тягой пребывания в лесу. С теплотой я вспоминаю сейчас все те фонари, которые мне довелось держать в руках с семи до настоящих моих двадцатичетырёх лет. И самый первый, купленный в первом классе за 8000 (по старым российским рублям), и советский жучок, и пластмассовый синего цвета с огромной квадратной батареей, и корявые самоделки с диодом и питанием от "Кроны", и даже шахтёрский фонарь с креплением на каску и немалым аккумулятором на спину. Потом в моих руках, равно как и на голове, появились диодные фонари самого крупного производителя всего, что может быть создано руками человеческими, - "No name". Их свет казался мне каким-то то-ли футуристичным, то-ли брутально-холодным, то-ли техногенно-безэмоциональным, но всё равно он мне нравился. И дальность освещения казалась впечатляющей. Да она и была тогда впечатляющей для моего глаза не видевшего бимшотов, и уж тем более не видевшего в живую света современных фонарей серьёзных производителей. Даже мобильники я покупал со встроенными фонариками. И всё бы было хорошо, но каким-то образом я прознал, что есть фонари, светящие нещадно по сравнению с китайчатами.
Вот тогда то в моём организме и поселился вирус флэшоголизма - зараза, которой я буду болен, похоже, до конца жизни. И ка-а-ак пошёл этот вирус собирать свою насыщенную люменам жатву, и ка-а-ак потекли денежки из кошелька... Тут я не могу не отметить добрым словом свою жену, которая отнеслась к этому с пониманием. Когда вот так резко заболеваешь, естественно, хочется чего-то самого мощного, дальнобойного и напичканного пресловутыми люменами (хотя их количество мне тогда мало о чём говорило). На тот момент (а это было два года назад) из всего, что удалось найти, моим желаниям удовлетворял Fenix TA30. Полдня беготни по столице (был один день проездом) и магазин найден, фонарь куплен.
Всё это время до сегодняшнего дня Фенька со мной. Первый комплект батареек сдох быстро, так как светил я им очень часто и не по делу. Не стану описывать первые ощущения, ибо они у всех в таких ситуациях одинаковы, а я и так тут многобуквенный упор на лирику сделал...
Тут начинается вторая часть моего обзора, более сухая...
Итак почти за всё время активного и не очень бережливого пользования ТА30 результат таков:
Анодирование местами слезло, появились вмятинки на кольце переключения режимов, замят один зуб ударной кромки - результаты ношения с мультитулами в рюкзаке и падений на асфальт, бетон и металлоконструкции. Рассеивающй колпачок оказался не таким прочным как хотелось бы. Треснул, пришлось перемотать изолентой.
В работе фонарь постоянно, т.к. приходится светить в тёмные углы ангаров, в бочки с соляркой и маслом, с рассеиивателем спускаться в погреб, осматривать трактора, комбайны и прочую сельхозтехнику в темноте во время полевых работ.
Чаще всего используются малый и средниий режимы.
Турбо режима иногда бывает недостаточно при полевых работах, а использовать его приходится часто. Так за один вечер я убил два комплекта батареек. Точнее фонарь отказывался работать на них в максимальном режиме, в то время как требовалось много света.
Это обстоятельство толкнуло меня на поиски чего-то более мощного, что дополнило бы ТА30. Поначалу я присматривался к моделям ТК45, ТК40 и ТК30. Потом заметил Thrunite Catapult V2 и принял решение купить его.
Итак Thrunite Catapult V2.
Владею им недолго - с января этого года. Принимая решение о его приобретении, признаюсь, купился на люмены и дальнобойность. Однако экстерьер, количество режимов, рапределение мощности по режимам, элементы питания при принятии решения тоже учитывались.
Использую фонарь с удлинителем, с двумя аккумуляторами 18650.
Наигравшиись в первую неделю, после получения фонаря, пришёл к выводу что для бытовых целей мощность избыточная. В принципе, так и предполагал изначально. Жду с нетерпением полевых работ. Думаю там он должен показать себя во всей красе. Предусмотрительно купил запасной комплект аккумуляторов и зарядное устройство с автомобильным адаптером.
06.03.2011 вернувшись домой после праздничных посиделок с тестем, повторил опыт с ютуба по раскалыванию кокоса. Фонарь выжил, анодирование цело.
Весит Катапульта прилично (доберусь до весов - сфотографирую) и размером немалым. Поэтому носить в штатном чехле её не удобно - под короткой курткой сильно выпирает и торчит снизу, да и на поясе вес ощущается сильно. К тому же штатный чехол не предотвращает выпадение фонаря при наклонах. Заказал Kiwidition XL Pouch, думаю примостить его к рюкзаку как-нибудь. После такого веса и таких размеров Fenix TA30 выглядит вполне себе EDC-шным.
В моём экземпляре Катапульты на рефлекторе присутствуют две незначительные вмятинки, не влияюще заметно на световое пятно.
В турбо режиме фонарь быстро нагревается. Как-то отогревал им замёрзшие руки.
Штатный шнурок вовсе не из паракорда, как заявляют продавцы, а из простой синтетической верёвки, довольно мягкой на ощупь.
Если сравнивать анодирование на ТА30 и на Катапульте, на Феньке цвет выглядит более насыщенным что-ли, на Thrunite он побледнее.
Катапульту можно укомплектовать рассеивателем, тактическим корпусом или вручную поменять гладкий рефлектор на текстурированный. На мой взгляд это очень приятные плюсы.
Ударная кромка агрессивная.
Свет холоднее, чем у TA30.
Пока всё. Посмотрим как фонари поведут себя в дальнейшей работе. Впереди ещё весь цикл полевых работ. О результатах буду отписываться в этой теме.
Спсибо всем прочитавшим.
P.S.:За замечания и предложения по обзору буду благодарен.

Фото фонарей:




Фото фонарей, работающиих как свеча.
Катапульта в максимальном режме.

Катапульта в слабом режиме.

Феникс в минимальном режиме.

Феникс в минимальном режиме с рассеивателем.

Феникс в среднем режиме.

Феникс в среднем режиме с рассеивателем.

Феникс в в режииме турбо.

Феникс в режиме турбо с рассеивателем.

Бутылка Nalgene из пластика-светонакопителя, "заряженная" Катапультой.

Артэмон
Добрый день! Спасибо за описание, а в полевых условиях как?
Лесной человек
Для пеших вылазок и прочей рыбалки-охоты я бы предпочёл Fenix TK20 (покупал его в подарок отцу, чуток сам попробовал). Его тёплый оттенок приятней глазу и обеспечивает более натуральную цветопередачу. Катапультой в обоих режимах хорошо освещается кузов тентованной ГАЗели. В принципе я его и использовал только для этого, ну ещё в догонку сеялке посветить. Фениксом под ноги себе светил в основном или механизатору отдавал. Одного комплекта аккумуляторов хватает Катапульте в турбо режиме на одну ночь (естественно если светить по необходимости). Сошайновские акки понравились, а с Ультрафайерами фонарь подглючивал (внезапно отключался, включался после того как менял местами акки). ТА30 не такой прожорливый, отработал на одном комплекте батареек всю посевную и до сих пор их доедает, все режиимы работают. Надёжность обоих фонарей предсказуемо высокая, хотя никаких экстримальных нагрузок они не испытывали, поэтому мой опыт тут малополезен. Кстати, Катапульта довольно быстро нагревается. Пытался сделать фото, но они получились крайне неудачными (цифромыльница). Купил зеркалку, надеюсь пофотографировать во время уборочной.
Мне кажется, что Катапульта больше всего подходит для индастриала, либо для поисков. ТА30, если вес не сильно принципиален может сойти за EDC. Появится время - дополню тему новыми фото.