Универсальный (EDC) Fenix ld20, ld10, pd30, tk12

alexei2011june
Хочу поделиться опытом выбора универсального фонаря. Цели использования: хозяйсто (погреб, неосвещенная деревня, сарай), ношении с собой (прогулки зимой, велосипед или путешествие в машине). Требовался сравнительно компактный размер (чтобы не полениться взять с собой, китайский прожектор и в машине неуместен), долгая автономная работа (чтобы хватило на ночь при неожиданной поломке на трассе), качественный свет (со стабилизацией питания и без оттенков безымянных светодиодников), надежность (выдерживает случайные падения, и контакты сами не окисляются), удобное питание. Перечисленные приложения не включают охоту, сильный мороз, но не исключают универсальные тактические фонари. Так получилось, что доступные качественные фонари в России Fenix. Они и приобретались в последовательности, указанной в заголовке: ld20w, ld10w, pd30w, tk12. Сначала в России, потом в 4sevens. Часть ушла родственникам.
ld20w приобретен в 2009 году еще старой версии с мелкой резьбой и ограничением турбо. Выбирался как самый универсальный. Еще тогда были доступны аккумуляторы nimh с малым разрядом. Цвет светиодиода приятный. Питание идеальное: заряженный долго хранится, светит долго (80, 11.6, 4.5, 1.6 ч 2AA GP recyko), при разрядке перед окончанием батарей видна потеря стабилизации, но еще остаются слабые режимы. Сами GP recyko соответствуют заявленной емкости. Недалеко от дома о зарядке (запасном питании) можно вспомнить только при переходе на слабый режим. Не понравилось: ограничение turbo, длинный и тонкий, долгое включение востребованного режина high. Фонарь ушел.
2011 год распродажа ld10w. Ограничей турбо нет. Компактный, 1AA recyko обеспечивает: 23.5, 5.1, 1.8, 1.0 ч. Оказалось люмены одинаковых режимов Fenix различаются. Этот фонарь больше ест (+20--30%) и свет дает немного больше предыдущего. Очень понравился. Особенно с учетом доступных литиевах AA, которые могут быть нужны для ответственных применений (емкость, длительное хранение, мороз). Проблема долгого переключения режимов решается неограниченным turbo. Дома применяется повсюду. Как EDC в разных путешествиях побывал, обязательно берется как дополнительный в машину и деревню.
2011 распродажа pd30w. Видимо самый мощный теплый белый, ограничение времени turbo рассматриваем, как дополнительную опцию. Размер достаточно компактный. Разочаровали защищенные li-ion аккумуляторы RCR123. Емкость меньше заявленной, удельная емкость (Втч на кг) равна nimh! При гораздо большей цене. Время работы от Soshine RCR123 (режимы чуть ярче ld10w, pd20w): 48, 6.3, 3.1, 0.9 ч. От литиевых аккумуляторов ожидалось дольше ld20w, получили тоже. Самое неприятное --- отключение защищенных батарей переходит без потери стабилизации. При питании от 1шт RCR123 потеря стабилизации режима high заметна по мпереходу на меньший режим до отключения. Если влезет сравнительно емкий 17670, фонарь можно будет считать универсальным. Иначе для ответстенного применения надо ставить батарейки RC123 или иметь запас аккумуляторов RCR123 (в дорогу что то забываешь, что говорить о запчастях). Фонарь использовался только вблизи от дома.
2011 tk12, хотелось попробовать нормальный li-ion. Заказан в 4sevens. Только холодный белый R5, зато недорого. Цвет оказался не так страшен (нет оттенков), светоотдача больше nw, в даль светит заметно дальше серии ld, pd. Для деревни, EDC в машину в дальнюю дорогу самый подходящий. Li-ion 18650 оправдал ожидания --- заметно лучше nimh (хотя реальная емкость 18650 ниже заявленной). Очень понравилась установка пары режимов, выбираемая закруткой головы. После чего нужный режим сразу включается кнопкой. Не только для охоты, но и при повседневном использовании хорошо. Напряжения 1шт. 18650 достаточно для полной стабилизации (драйвер только с понижением напряжения) светодода R5 на всех режимах, кроме турбо. Этот плюс, на практике переходит в минус --- фонарь на защищенном li-ion отключится неожиданно, как pd30 на двух li-ion. Для tk12 имеем большое время работы от Soshine 18650 2800mAh за счет емкого аккумулятора и экономного светодиода --- примерно 111, 17.7, 8.6, 2.6 ч. О зарядка можно вспоминить только перед поездкой. Полезно иметь запасной аккумулятор либо компактный фонарь Fenix. В общем, экономный вариант на аккумуляторах для ответственных применений не всегда подойдет.
У меня получился самый универсальный ld10w, далее идут tk12 R5, pd30w, ld20w. Несколько лет назад, когда качественные аккумуляторы (гибридные nimh или li-ion) были недоступны, а повсеместно распространены были солевые батарейки, фаворитом для хозяйства и походов выглядел экономичный ld20 (для ld10 солевая батарейка слабовата).
Возможно фонари с повышающим-понижающим драйвером (1шт CR123 или RCR123) окажутся более универсальными, но их качество хуже Fenix.
На фото свет на потолке от ld10, pd30, tk12 в режиме min (1/10с), turbo (1/60с). tk12 установлен в стакан, свет от него ближе к эллипсу, чем к кругу.
Выводы этого маленького обзора такие.
1. Доступные батарейки (аккумуляторы) сильно влияют на выбор EDC.
2. Разным фонарям Fenix всегда находится подходящее применение. Кому достаточно 1 на брелок постоянно носить, а кому и 3 мало. Очень приятно на крытой стоянке с неожиданно отключенным светом обнаружить оставленный в машине фонарь. Или на даче после зимы. Питание в таком дежурном фонаре должно допускать долгое хранение без протечек. Годятся конечно многие китайские фонари с именем (Varta, GP) с подходящим питанием. Но на многих из них контакты окисляются со временем даже в отапливаемом помещении. И не все светят ярко и долго без драйвера.

asket32420
после "рождения" трунайт серии неутрон как-то не актуально чуть-чуть 😊
alexei2011june
asket32420
после "рождения" трунайт серии неутрон
Замечу, после выхода нового продукта, старая, добротно сделанная вещь, не становится хуже. Устаревший теплый светодиод q3 остался самым удобным при освещении в помещении, хотя вдаль посветить лучше более новый экономичным (+50%) холодным r5. Изобилия новых теплых фонарей не видно.
Позволю немного сравнить новые Thrunite Neutron со старыми Fenix, хотя светодиоды xm-l не видел.
1. Fenix немного короче и массивнее. Фокусировка Fenix лучше.
2. Thrunite имеет больший диапазон входных напряжений, но стабилизация Fenix лучше (случай 1 батареи). Thrunite 2C имеет заметное мерцание.
3. Thrunite имеет режим лунного света, в пересчете люмен/Вт не экономичный (драйвер работает вхолостую). Это может пригодиться охотникам. Для бытовых применений фонаря можно начинать от нескольких лм с нормальным КПД.
Thrunite --- это удешевленная копия Fenix, но с лучшими заявленными характеристиками. Есть куда дорабатывать. Для меня Thrunite актуален, если дешевле Fenix. Попавшиеся Fenix не имели замечаний: свет сфокусированный без мерцания (пятно конечно неидеальное), драйверы без писка, пыли и грязи на рефлекторах нет и можно не искать.
asket32420
alexei2011june
хотя светодиоды xm-l не видел.
да-да, я именно про эти, неплохие характеристики.. думаете надуманы?*
alexei2011june
asket32420, думаю, характеристики светодиодов cree соответствуют заявленным. Более того, мне нравится, что более новый r5 имеет меньшее напряжение питания, чем q3, и фонарь Fenix на r5 на одном аккумуляторе li-ion имеет лучшую стабилизацию, чем на q3 (драйверы на понижение).
Но новые характеристики надо учитывать в конструкции фонаря. Например, более новый светодиод обычно имеет большую площадь, требует доработки рефлектора, чтобы получить дальнобойность не хуже старой модели. Это видно по фонарям Fenix: tk15 r5 d=34мм, tk21 xm-l d=40mm --- размер, мощность выросли, дальнобойность чуть понизилась с 215 до 214м. Стабилизация в turbo kt15, tk21 на 18650 хуже старых tk12 r5 (надо было продумать другое питание). Стабилизация на аккумуляторе tk12 r5 стала лучше tk12 r2 или q5, а с дальнобойностью наооборот. Тактический tk12 на r5 стал более ближним и универсальным. Мне это подходит. А кому то для охоты широкая засветка и меньшая дальнобойность --- минус. И он скажет --- характеристики надуманы, основной эффект --- увеличение площади кристалла, расположили несколько старых светодиодов рядом. Мне не нравятся исключительно холодные новые светодиоды (они эффективнее теплых).
alexei2011june
Небольшое добавление после получения AW 17670 для pd30. Аккумулятор имеет диаметр 17мм, вошел после рекомендованого снятия этикетки.
Как и писал, потребительские свойства фонаря определяет питание.
Один тест, средний режим pd30, AW 17670. Постоянная яркость продержалась 8.3 часа. Емкость этого аккумулятора получилась 5810Wh, или 1610mAh близко к заявленной. Напомню, испытанные RCR123 не дотягивали до завленных 700mAh (или 750mAh) процентов 10, и по удельной емкости были близки nimh. Итого li-ion AW 17670 --- 160 mWh/g --- явно лучше nimh (100 mWh/g). Теперь вопрос отключения защищенного li-ion. Не дождался, фонарь по мере разряда перешел на режим low и еще меньше. Прошло 2.7ч, отключения li-ion не произошло. Напряжение аккумулятора было ниже 2.6В, ток уменьшился до 4мА. Оказалось, напряжение отключения AW 17670 низкое при малом разряде. (Даже пришлось проверить, что защита от разряда в аккумуляторе присутвует при нормальных токах.) Имеем приличный резерв света, чтобы не думать о запасном питании или подзарядке в обычных условиях. Уменьшение света --- и есть индикатор разряженного аккумулятора.
pd30 с AW17670 выглядит моим самым EDC.
Другие режимы еще не пробовал. Думаю на одном li-ion будет заметно меньше turbo, но он с ограничениями по времени не очень нужен в pd30.
alexei2011june
Добавлю время работы pd30 от 17670 (в скобках от 2 RCR123):
low --- не померял, ожидается >64ч (48ч)
med --- 8.3ч+2.7слабый (6.3ч)
high --- 3.9ч+0.1med+2.7слабый (3.0ч)
turbo --- 1.4ч+0.1high+0.1med+2.7low (0.9ч).
alexei2011june
Дошел AW 18650 2900mAh в tk12. У аккумулятора низкий порог напряжения отключения аккумулятора. Имеем запас --- час пониженной яркости до полного отключения. Для повседевного использования недалеко от дома не думаем ни о запасе питания, ни о зарядке, пока снижения яркости незаметно. Самый востребованный режим 95--120лм (1.08Вт) продержался 10ч AW 18650 2900mAh (емкость чыть выше заявленной). Soshine 18650 2800mAh 8.7ч --- немного не дотягивает до заявленой и отключается внезапно.
Скорпион1811
Интересно как себя поведут Soshine 18650 3000mAh.
alexei2011june
Скорпион1811
думаю не лучше AW 2900mAh.
1. Емкость AW ближе заявленной, чем у Soshine.
2. Широкий, правильно выбранный диапазон рабочих напряжений AW 18650, 17670. Приятно удивился, AW отключаются при низком напряжении, когда светодиод еле светит. При разряде AW имеют высокое напряжение, обеспечивая лучшую стабилизацию на драйвере с понижением.
3. Судя по зарядникам с капельным зарядом li-ion, Soshine компания аккуратная, но малограмотная или рассчитанная на дураков. Хорошее качество, продуманная электроника, и такая неприятность. Любой источник укажет, перезаряд li-ion очень вреден (небольшой недозаряд безвреден). Возможно Soshine любой ценой хочет продемонстрировать лучшую емкость своих аккумуляторов. Это не настолько быстрорасходный материал и небезопасный как nimh. Возможно Soshine использует лучшие банки 3000mAh. Но и электронику тоже надо удобную для фонарей ставить.
Скорпион1811
думаю не лучше AW 2900mAh.
Ну вот...А я 4шт. приобрел уже. Суперфонарик писал, что это якобы премиум серия на банках панасоник помоему.
alexei2011june
Скорпион1811
не надо переживать и серьезно относиться. С учетом цены, можно совсем расстроиться. AW 18650 2900 --- Panasonic NCR-18650 и тоже утопленный плюс. Емкость AW не ниже заявленной 2900mAh*3.6V. Может ваши Soshine действительно на хороших элементах. Вы уверены, что купили достаточно качественный товар. Soshine выдерживает размер, везде подойдут.
У меня сначала появились Soshine 2 RCR123, Soshine 18650 2800.
Думаю, зачем было все это закупать? Этот вопрос и к вам относится.
Мне кажется на 1 fenix достаточно 1 комплект li-ion. В запас --- батарейки, долго хранятся, большие диапазоны температур. Аккумуляторы --- скоропортящийся товар, 2--3г --- заметное снижение емкости. Больше запас --- тем больше потеря емкости.
Скорпион1811
Больше запас --- тем больше потеря емкости.
Я им катапульт питаю, так что запас то не большой, но все же слегка растроился...
alexei2011june
Желание обладать лучшей вещью понятно.
Недавно на рынке увидел батарейки AA литий номинал 1.5В до 2024 года --- взял 4шт по 100руб. Почти 15 лет хранится, работает в любой мороз --- чудо для распространенной AA! 3 пошли на умершее питание в телефон (щелочные служат много лет, боишься потекут), 1 в маленький точный будильник. Оказалось переплатил. Увидел в крупной сети тоже самое, цена на 1/4 ниже и свежее, срок до 2025г. Взял 8 штук. Порассовал куда можно. Но пульт старого ТВ их не воспринимает (от щелочных работает 5лет, а начальные 1.8В лития ему не подходят). Пришлось купить часы на кухню (оказались точные, но высосут эти AA за 3 года, можно ограничиться щелочными) и электронный будильник Casio с большими цифрами (точность не лучшая 0.5с/сут, потребляемый ток 0.01мA от 2AA --- емкости хватит на 34 года вместо заявленного производителем 1 года, будут идти без смены питания до 2025г, если не злоупотреблять подсветкой). Только для Casio получился оптимум. И остался запас 4 батарейки, можно в ld10 ставить. Во всем нужна умеренность.
alexei2011june
Скорпион1811
для мощного фонаря с 2 последовательно включенными li-ion хороший (лучший) 18650 не кажется расточительно. Из-за защиты аккумуляторов фонарь отключается без предупреждения, запас аккумуляторов нелишний. А 4 литиевых батареи --- не лучший вариант из-за токов и безопасности.
Это у меня в фениксах получился запас около часа тусклого света.
alexei2011june
Скорпион1811
имеются преимущества живого магазина по сравнению с интеретным.
1. Товар видно, можете узнать характеристики, сравнить. Может проверить, что подойдет в фонарь.
2. Чтобы воспользоваться гарантией, не надо платить за пересылку.
Расстраиваться нечего. Можно было взять 1 комплект Soshine в магазине. 1 комплект AW в интернете. Тогда вы бы точно знали какие Panasonic лучше. Но не было полной взаимозаменяемости.
alexei2011june
Низкий, высокий порог отключения при разряде в 2 последовательно соединенных аккумуляторах --- без разницы.