испытания нашей БП в испытательном центре ФСБ РФ "Импульс"

karbidy4

Результаты испытаний защитной композиции 6А класса в испытательном центре ФСБ РФ "ИМПУЛЬС"

В декабре 2009 г. испытательным центром "ИМПУЛЬС" были проведены испытания на пулестойкость и живучесть защитной структуры 6А класса (ГОСТ Р 50744-95) в сравнении с композициями других российских производителей.
В результате проведенных испытаний защитная структура на основе керамико-композитной бронепанели 6А класса и типовой тканевой защитной композиции, изготовленной по техническим условиям ТБМП. 305219.125 ТУ, подтвердила заявленные характеристики по пулестойкости и живучести.
Пулестойкость и живучесть серийной защитной композиции
НПФ "ТЕХИНКОМ" превысила соответствующие показатели образцов других организаций. Результаты испытаний данной композиции приведены полностью в нижеследующем протоколе.

Протокол испытаний.


http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-92.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-93.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-94.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-95.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-96.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-97.jpg

TemkA

Пробитие якобы на 7-ом выстреле, а дырка с обратной стороны имеет подпись "1"...

karbidy4

Пробитие панели как такового не произошло - это называется боковой выброс: при попадании в край бронепанели в некоторых случаях происходит выброс фрагментов керамического слоя и поражающего элемента в щель на боковой поверхности панели между керамическим слоем и композитной подложкой.
На нашем образце пробития противоосколочного экрана, который является неотъемлемой частью защитной композиции, не произошло, о чём свидетельствует официальный протокол испытательного центра ФСБ РФ.
Разрушение КАПа - вполне нормальное явление, он сделан из обычного пенополиэтилена и механической стойкость не обладает. Первый выстрел пришёлся в край, поэтому и нагрузка (распределяемая по площади) была больше (т.к. задействованная площадь меньше).
а пробитие 7ым выстрелом закрыто линейкой - ну сфотографировали так.
Панель отправлена в наш маленький музейчик и все желающие могут посмотреть тело. И оригинал протокола 😊

в пн добавлю детальные фотографии тыльной стороны.


http://content.foto.mail.ru/mail/ss-18-satana/91/s-98.jpg

TemkA

Достойно !

skifius

насколько я могу судить с манекеном вообще ничего не произошло? ну кроме отметины от первого выстрела?

LastEnemy

Седьмая таки пробила композицию. Пробоина в КАП под линейкой.

karbidy4

от всех прочих тоже отметины остались бы, но стреляют на деревянном пне обитом войлоком. просто нагрузки на кап были не столь высоки, потому и цел остался.

ну и отверстие от пробития на 7ом.

karbidy4

2skifius:
если вы имеете в виду степень контузии, то определяется она отдельно от пулестойкости на желатиновом блоке.

skifius

да, это и имелось ввиду, но все таки сосна довольно хрупкая древесина
а степень контузии проверялась?

karbidy4

В данном случае первый выстрел вроде бы стрелялся на пластилине, но данных по нему мы не имеем. К тому же "пластилиновая" методика не всегда корректна.
Контузия измерялась в рамках сертификации наших БЖ по 1, 2, 5а и 6а классам по ГОСТ Р 50744-95, в котором есть требование по контузии - не более 2 степени.

Ivori14

А почему же все таки на 7 выстреле произошло пробитие? Дырка та вроде в стороне находится от остальных.

karbidy4

хоть керамический слой и сегментарный, но касания керамических элементов избежать не удаётся, отсюда и распространение микротрещин (и не_микро тоже) по всей поверхности бронепанели. соответственно каждый последующий выстрел усугубляет ситуацию, добавляя "свои" повреждения керамическому слою и увеличивая вероятность пробития.

sotrudnikNKVD

Вопрос: собираетесь ли вы отстреливать данные БЭ патронами 7Н22 и 7Н24? ну и разными боеприпасами стран блока НАТО например 7,62х51 с пулькой Р80?

karbidy4

6а классу в общем-то по боку на 7н22, 7н24... на натовскую бронебойку того же калибра аналогично. это факт. этим патронами мы сейчас работаем по обновлённому 5а классу в рамках ратника.

sotrudnikNKVD

6а классу в общем-то по боку на 7н22, 7н24... на натовскую бронебойку того же калибра аналогично. это факт. этим патронами мы сейчас работаем по обновлённому 5а классу в рамках ратника.
В принципе согласен только меня удивляет тот факт что имея на вооружении автоматическое оружие большинство БЭ тестируются серией одиночных выстрелов, а не короткими очередями от 3 до 5 патронов ? ну и всё таки интересен результат по 7н22(24) и раз это факт то хотелось бы увидеть его подтверждение! если вам конечно не сложно.

smith_SVP

Если структура держит Б-32, то 7Н23/7Н24 она будет держать спокойно - по 5,45 даже касания через КАП скорее всего не будет.
С Б-32 другой вопрос - это степень контузии. Контузию сегодня надо проверять на Ржевке, на биологическом имитаторе тела (БИТ) - он наиболее точные результаты дает. Пластилин, как тут правильно было замечено, не всегда корректен (в целом он корректен только для мягких структур), но зато удобен - сразу на месте можно посмотреть, что и как, не надо тащить в специализированные центры и платить кучу бабок. Промежуточный вариант - стрельба на петралатуме.
Пробитие на 7м выстреле могло произойти по нескольким причинам. Во-первых - это скрытый дефект плитки, для выявления которого все керамические плитки должны проходить 100% рентгеновский контроль, а это дорого. Во-вторых, судя по поверхностной плотности панели (42 кг/м2 в сборе), она на карбиде кремния. А для карбида кремния весьма важное значение имеет плотность прилегания плитки к подложке (в отличие от корунда, которому на это по фигу). И в данном случае деформация подложки от 6-го выстрела могла привести к отрыву подложки под 7-м и, соответственно, к падению баллистической стойкости и пробитию. Еще хуже ситуация с карбидом бора - тот вообще не стоит, если нет плотного прилегания к подложке. Поэтому на нем живучести более, чем 80..100мм между попаданиями по Б-32 практически не достигнуть.
В целом панели Техинком лучшие в России и одни из лучших в мире, особенно учитывая их стоимость и удобство покупки.
Интересно у специалистов компании поинтересоваться следующими моментами:
- Каковы отпечатки на платилине (любом - для Б-32 это не столь важно) при стрельбе по данной панели (или подобным ей) в сборе с пакетом и КАП при стрельбе в центр и по краям (скажем, 25..50мм от края)?
- Можете ли вы обеспечить живучесть 3 выстрела в вершины равностороннего треугольника со стороной 70мм (как заявлено в ТУ), и если да, то что с отпечатком на 3-м выстреле?
- Можно ли у вас заказывать панели, которых нет в вашем прайсе на сайте, но которые вы производите? Можно ли юр. лицу заказать нестандартные панели в приемлемых габаритах (скажем, 250х200мм R400/плоские), и если да, то как это сделать и сколько ориентировочно это будет стоить (по сравнению с серийными бронепанелями)?