все о патронах

ALTIN

Предлагаю создать тему о патронах 9мм.РА. Именно о разных патронах, с разными датами выпуска. В профильных и соседних ветках темы есть, но общих нет.

ALTIN

Меня в частности интересуют патроны производства АКБС - магнум и стандарт, выпущенные в этом году. Желательно кто отстреливал из стримера 2014.

mushket

Я стрелял из стримера акбс стандарт февральскими. Нормальные патроны, точные.
А что интересует-то?

ALTIN

Точность, мощность. Как ведут себя гильзы на поддутие, разрывы. Шарик в графите?

mushket

Немного поддувало в середине, кажется. Разрывов не было, как нет больше и графитовой смазки. Ну а какая мощность от акбс стандарт?!
Я ими на тренировках дырявлю мишени.

Гильзу одного патрона разорвало по всей длине, доставал из патронника плоскогубцами. Но это была одна на полтыщи примерно.

ALTIN

Отстрелял стандарт от АКБС (2010 сентябрь), пачку - долбят очень громко и точно. Стрелял с 7-8 метров, все заходят в дерево на свою глубину, куча размером ~ пачка сигарет. Гильзы все целы, некоторые ближе к донцу поддуло, гильзы из латуни, шарик в графите - после стрельбы целый.

Idalgo377

Отсрелял магазин из Стримера 2014 - патроны АКБС стандартные (латунь), номер партии незнаю т.к. брал россыпью, все гильзы ровные не одного подутия, но попадают чуть выше вправо от точки прицеливания, буквально на 5см, стрелял с расстояния 5 - 6 метров... Патроны брал в марте 2012г.

ALTIN

Подскажите про патроны АКБС магнум и стандарт этого года, какие по партиям лучше?

filas07

Idalgo377
попадают чуть выше вправо от точки прицеливания, буквально на 5см,
СК "сдергиваете"!

Idalgo377

СК "сдергиваете"!
Всмысле сдергиваю ?

ALTIN

Пишут что нынешние АКБС магнум - 1гр будут по мощнее прошлых АКБС магнум - 0.75 гр. Так ли это?

von-Dobrin

Пишут что нынешние АКБС магнум - 1гр будут по мощнее прошлых АКБС магнум - 0.75 гр. Так ли это?
Недавно отстрелял Магнум АКБС февраль 2012. В пределах одной пачки шары в гильзах утоплены по разному, завальцовка слабая. Мощность замерить было нечем, но субъективно, как АКБС - ЯКОБЫ 50 джоулей 2009 года. Слабее МДИ, но для СО хватит.ИМХО.

von-Dobrin

Интересно, никто новый Техкрим не отстреливал?

ALTIN

Присоединяюсь к вопросу! В продаже появились с надписью 91 Дж, Техкрим - как они?

КостярА

ALTIN
Техкрим - как они?
Опять старые грабли?Как были г...но,так и остались!Порох того же поставщика,чистить умудохаешся!

ALTIN

:)!

von-Dobrin

Печально.....

ПУУМ

http://guns.allzip.org/topic/46/1001631.html
Вроде бы получше стали

Idalgo377

Стрелял из Стримера 2014 АКБС Магнум (Февраль 2012) с 5 и 10 метров в ДСП толщиной 1,5 см, все пришли точно по цели, чего не могу сказать о АКБС Стандартных, которых номер партии к сожалению не знаю, но по точности они были гораздо хуже... Кстати с 5 метров магнумом пробивало ДСП на вылет оставляя большую дырку, а с 10 чуть чуть не хватало для сквозного отверстия...

ALTIN

Магнумы прошлогодние партию не знаю, с 5-6м в цель (доска сухая 2,5см) размером с кулак - точно. Попались пара патронов магнум (январь или февраль 12г) - по цели одиково стрельнул, ни те ни другие доску не пробили (3-5мм) не хватило.
Есть кто сравнивал магнум прошлый и нынешний?
Так же интересен отстрел техкрим 91 (новые)! Темы есть, но не со стримером!

warwar.72

Оружие: Стример 1014. пружина: 4,7.
Статистика по АКБС.
По кучности: всё ОК.
По мощности:
МдИ июнь 2011-доска 2,5 - навылет, отверстие как дрелью аккуратное.
Магнум декабрь 2011 - доска 2,5 - навылет, отверстие немного с расщепом.
Магнум апрель 2012 - доска 2,5 - навылет, отверстие неаккуратное, с расщепом.
Вывод: падение навески. На Магнум апрель 2012 навеска в среднем 0,2.
Статистика КСПЗ.
Кучность хуже, чем АКБС, но для СО достаточно.
По мощности:
Убойные 80+ - доска 2,5 - углубление диаметр шара + 4-5 мм; шар в доске; на обратной стороне следы "вылома" древесины.
новые "91 Дж" - углубление диаметр шара + 2-3 мм; шар в доске; на обратной стороне чисто.
Примечание:
1)шары КСПЗ белые, мягкие, 0,7.
2) Шары АКБС "Магнум" коричневые(с вкраплениями, без графита) 1 гр.
3) Шары АКБС "МдИ" серые, с графитом, массу не измерял 😞, сорри.

warwar.72

Забыл добавить.
КСПЗ 91 Дж навеска 0.23 стабильно.

ALTIN

Отлично! Ну кто свои пять копеек внесет про техкрим 91?!

warwar.72

Ещё добавлю. Давеча купил Магнум. Коробка с новым дизайном, просто черные надписи на белом картоне. Партия апрель 2012. Номер партии: 04014-001. Навеска стабильно 0,18.
Падаем....

signal

warwar.72, как вы вынимаете шарик, поделитесь опытом, и можно ли его вынуть не повредив? а за тем вставить

warwar.72

Электрическим режущим инструментом с алмазными лезвиями повышенной остроты вскрывается гильза. Здесь важно, чтобы толщина разрезва не превышала 5, ну максимум 7 микрон. Шарик извлекается электропневматическим вакуумным отсосом с силиконовыми уплотнителями (мощность должна быть не менее 800 Вт, иначе шарик не сможете извлечь). При этом электронная система с двойным резервированием следит, чтобы поверхность шара не была повреждена. После этого следует очистка шара в слабом щелочном растворе с последующей сушкой (можно вручную, но у меня специальный стенд сделан, на оборонном заводе из нержавейки сварили аргоном ванну для промывки с циркуляцией жидкости, а для ускорения сушки поставили промышленный фен; подача шариков из отсоса в ванну, а затем помещение их в камеру сушки происходит автоматически). После выполнения всего цикла (около 7 часов) шар готов. Он абсолютно цел, не поврежден. Его можно вставить.

signal

не понял, это шутка? зачем шар очищать и сушить?

warwar.72

Ну, если аэродинамика шара не интересует, то можно оставить его грязным 😊

signal

Интересно бы посмотреть с фото, как развальцевать травматический патрон, вынуть шарик.

warwar.72

Развальцовка - это к УКН-щикам.
Настоящие мастера режут гильзу (здесь очень важен чистый, тонкий и абсолютно ровный надрез), извлекают шарик, придают ему абсолютно гладкую поверхность для идеального скольжения в потоке встречного воздуха. Некоторые полируют шар алмазными пастами. Я обхожусь полировкой пастой ГОИ. Гладкий и чистый шар помещается в головную часть гильзы. В хвостовую часть снаряжается гексоген с пироксилином в равных пропорциях. Так как общий объем заряда меньше, чем пороха, необходим промежуточный пыж между зарядом и снарядом. Я использую из микроволокон серебра (заодно от нечисти поможет)- представляет собой вату светло-серого цвета. Потом обе части гильзы сваривают в среде инертного газа (без стенда с кондуктором - нечего и мечтать) по месту разреза. Чтобы заряд не воспламенился к месту сварки надо обеспечить непрерывную подачу жидкой углекислоты для охлаждения, иначе рванет!
Так как сварной шов никогда не бывает идеальным следует проточить сваренную гильзу на шаблонном станке с последующей полировкой.
Вот только после этого настоящие мастера выходят на ответственные соревнования по стрельбе на 100-120 метров. 😊

signal

Конечно, именно я так это и представлял, просто хотел проверить что вы скажете.

warwar.72

Всегда к Вашим услугам, кроме тех случаев, когда вопросы неуместны 😛

КостярА

warwar.72
warwar.72
Чуть под стол не упал,аж кот испугался:-)))

zampolit_886

позавчера купил АКБС "стандартные" 9 р.а. пуля коричневого цвета со следами стружки, в общем точ в точ как у "Магнумов". Меня обманули уложив в пачку "стандартных" "магнумы"? =) В стандартных шар красный всегда был, или что то поменялось? Номер партии не скажу коробку выбросил, но точно 12 года.

ALTIN

Подтверждаю, купил пачку стандартных от АКБС сентябрь 2012 года - шары красные. Наверно продавцы что то перепутали.

signal

смотря с какой стороны посмотреть 😊 сунет человек эти магнумы в макарыч и пойдет на след день за новым пистолетом. Выгода на лицо.

ALTIN

Есть тут кто отстреливал стример 2014 9мм, патронами ТК-91дж в стали! Как наши турки переваривают эти патроны, как работает механика, точность и т.д.!
ТЫСЯЧИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СТРИМЕРОВ!, и никто не стрелял?

warwar.72

ALTIN
Есть тут кто отстреливал стример 2014 9мм, патронами ТК-91дж в стали! Как наши турки переваривают эти патроны, как работает механика, точность и т.д.!
ТЫСЯЧИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СТРИМЕРОВ!, и никто не стрелял?
Спокойно, коллега. Сегодня прикупил несколько штук Техкрим 91 Дж. Если дела не помешают завтра отчитаюсь.

ALTIN

Подожду отчета, интересно - стальная гильза от ТК оставляет след на горке патронника!
Как увижу в продаже, сам прикуплю - опробую.

warwar.72

Вчера был увиден в ормаге на витрине ценник с корявой надписью "ТК 91Дж - 22 руб." Это такая Ульяновская мода: патроны лежат в сейфе, а под стеклом витрины бумажки - кому надо, тот прочтёт. Ладно, мы сервисом не избалованы. Подкупает цена - всего 22 рубля, в других магазинах дешевле 25 рублей ничего нет. Покупаем 5 штук на пробу (кстати, меньше 5 штук не продают, типа нечего баловаться).
Сегодня бросаю тестовую доску в багажник и на природу. Сразу скажу почему не в первый уже раз отстреливаюсь по доске, а не по казалось бы "классическому "ТиЦу". Как показала практика журналы типа "ТиЦ" печатаются на очень разной бумаге: от тоненькой, похожей на ту, что используется для выписывания штрафов ГИБДД, до почти газетной. Соответственно для корректного сравнения необходимо натырить про запас этих "ТиЦ"-ов одной партии. У меня, например, такой возможности нет.
Зато от последней стройки 2009 года осталось в сарайчике достаточное количество обрезков сосновой 2,5 см доски. Лежат в сухом проветриваемом помещении, соответственно находятся в первозданном виде. Как показала практика (путем сравнения с неким четвероногим биологическим объектом) сквозное пробитие 2,5 доски вполне соответствует мгновенному обездвиживанию этого самого объекта при попадании по тушке, а в случае попадания в неслабый череп - объект перемещается к своим прародителям (правда не мгновенно). Таким образом, кусок деловой древесины используется как некоторая сугубо условная константа для определения эффективности тестируемых боеприпасов и оружия. В случае пробития доски эффективность системы "боеприпас-оружие" признается достаточной. Еще больше "дури" - от лукавого.
В качестве пусковой установки использован "силуминовый" 😛 Стример-1014, пружина 4,7.
Чтобы Техкриму было не так одиноко, в пару были протестированы АКБС Магнум , партия 04 019 12-006 ноября 2012 года выпуска. Характеристики патрона изучены вдоль и поперек, поэтому выступал в качестве "эталонного дырокола".
Фото конкурсантов:


Гильза Техкрим стальная, на донце надпись "Техкрим 9 мм РА". Шарик черный со следами графитовой смазки.
Стреляем.
На улице минус 6, солнце, ветер 1-2 м/с. Доска установлена в снег с упором верхней части к дереву под небольшим углом.
Техкрим снаряжался по два патрона в пустой магазин, было отстреляно две серии: одна с дистанции 1,5 метра, вторая - 5 метров. После первой серии пистолет не встал на ЗЗ. После второй - всё штатно. При стрельбе с дистанции 5 метров Техкрим очень сильно низит, сантиметров на 10-15 от точки прицеливания.
АКБС отстреливался с 1,5 метров, все штатно.

Смотрим.




Техкрим приятно удивил, особенно помятуя последний отстрел тоже 91 джоульных КСПЗ (тогда КСПЗ опозорился, не сумев даже пробить доску, застряв в ней на глубине чуть больше диаметра шара). С обеих дистанций четкие дыры. С 1,5 метров, естественно, почище, да и выходные побольше, с 5 метров выходное отверстие немного поменьше. Если не считать снижения траектории - зачёт.
Перемещаемся в "секретную научную лабораторию".
Секретные научные работники секретной научной лаборатории любезно согласились при помощи космического интрументария произвести анализ представленных образцов. Анализ показал следующее.
Техкрим имеет стальную гильзу массой 4,28 г, шарик из очень-очень плотной резины массой 0,72 г, навеска пороха составила 0,17 г. Очень секретные научные сотрудники по очень большому секрету сказали, что они буквально задолбались выковыривать очень секретной отверткой шарик ТК из гильзы. Шарик просто нереально плотный, особенно по сравнению с "пластичным" шариком АКБС.
Те же показатели АКБС Магнум: 3,88 г. - гильза, 0,97 г. - шарик, 0,16 г. - навеска.



А теперь выводы.
Техкрим 91 Дж показали себя весьма достойно. Снижение траектории вполне объяснимо: шарик на 30 % легче, по сравнению с АКБС-овским. Понятно, что и энергетика у патронов поменьше, чем у АКБС, но разница в энергии нивелируется жесткостью шара. Напомню любителяv сравнения малокалиберной травматики и ОСЫ, что в отличие от боеприпасов крупных калибров, где нужно считать энергию, отдаваемую пулей тушке, для 9мм главное не ОД, а пробитие. С этой задачей Техкрим, хоть и по своему, но справляется вполне. Кстати этот тест лишний раз подтвердил то, о чем я говорил еще в прошлом году: снижение навески пороха может быть в некоторой степени компенсировано снижением массы шара. В этом случае возрастает его начальная скорость, что является определяющим для малокалиберной травматики.
Теперь АКБС.
К сожалению, в очередной раз произошло снижение навески. Теперь в среднем до уровня 0,16-0,17 г. В остальном по-прежнему очень хороший патрон с вполне достаточной энергетикой для СО.
По результатам сравнения можно рекомендовать ТК 91 Дж для постановки на БД, в случае если по каким-то причинам нет доступа к продукции АКБС. При этом обязательно необходимо отстрелять пробную серию, чтобы запомнить величину снижения траектории на разных дистанциях. Также необходимо помнить, что эфффективность с увеличением дистанции эти патроны теряют быстрее, чем Магнум от АКБС.
А вот шарик от Техкрим мне очень понравился! Просто жесть! Вылез из гильзы совершенно без остаточной деформации, очень плотный. Повод задуматься АКБС не только о массе, но и о жесткости.

warwar.72

Еще немного в продолжение.
Вот фото стреляных гильз.




Нетрудно заметить, что гильзы подуты по-разному: АКБС задержался в патроннике, подутие из-за этого у самого донца гильзы, а вот Техкрим к моменту пикового давления наполовину покинул патронник. Почему это произошло судить не буду, я не физик-теоретик, а эмпирик. Думаю здесь сыграло свою роль и разные массы шаров, и разные массы гильз. А вот порох и тот и другой производитель использовал похоже одной марки: зерна цилиндрической формы, плотные, при сгорании, кстати, почти не образует нагара.

Roman47

warwar.72
Не начеканила горку стальная гильза?

warwar.72

Да вроде бы нет. Правда у меня настрел уже приличный, так что небольшой наклеп присутствует, но на первый взгляд от 4-х выстрелов ничего страшного не произошло.

ALTIN

warwar.72, Спасибо за подробный отчет, респект!

von-Dobrin

Присоединяюсь. Спасибо за замечательный отчёт. Удачи.

ALTIN

Есть еще пользовавшие ТК 91, в стримере 2014 (9мм)?

Idalgo377

warwar.72

Подскажите насколько упала навеска пороха в АКБС Магнум в сравнении с дореформенными МдИ и Магнум 2010-2011 годов) ?

И отличается ли АКБС Магнум в новой коробке от старой ?

warwar.72

В МдИ 2011 года дореформенных навеска выше 0,3 не поднималась. Правда проскакивала информация, что МдИ конца 2009 года были 0,33. Со снятием с производства МдИ остался Магнум. Конец 2011 - 0,2, апрель 2012 - 0,18, ну и ноябрь 2012 - 0,16-0,17.
Казалось бы двукратное снижение навески пусть Вас не смущает, дури по-прежнему хватает. На хороших стволах, конечно (Стример, Грозы).

Idalgo377

warwar.72

Спасибо большое ! Сегодня кстати с другом производили отстрел АКБС Магнум из новой коробки, партию к сожалению не запомнил и из старой - февраль 2012 года из пистолетов Гроза 021 и Стример 2014, с дистанции 5 метров по крепкой эмалированной кастрюле и доскам 18 мм и 22мм, впринципе разницы между ними как таковой не видно, разве, что в пол - миллиметра на кастрюле углубления, на старом магнуме больше, пробития не было, доску 18 мм на вылет, а вот 22 мм доску на вылет не пробивало, пуля застревала почти в самом конце, либо вылетала назад, на обратной стороне доски откалывались щепки и было видно пулю... Кстати взвесив предварительно новые патроны и старые почему-то новые оказались чуть тяжелее)

warwar.72

Странно... Даже на Магнумах 0,17 доска 25 мм пробивается только в путь. Да и кастрюль с эмалью не проблема...

Idalgo377

Я тоже удивился, когда выстрелив в кастрюлю не увидел пробития, ну она сама по себе здоровая была - литров на 15, ну и меньше чем с пяти метров мы никогда не стреляли...

Idalgo377

Кстати почему вы с Магнума в своём испытании не стали стрелять с пяти метров ??? Тоже скорей всего бы не пробило...

warwar.72

С пяти метров, и даже с еще больших дистанций стрелял неоднократно. В 90 % случаев патроны показывали то, что я хотел увидеть. 10% списываю на издержки производства. Учитывая, что у меня есть легальная возможность выстрелить в "случ чего" 10 раз, я готов мириться с тем, что один выстрел будет не совсем качественным.

ALTIN

Появились, те кто пользовал новые патроны в стальной гильзе производства БПЗ?!

warwar.72

А что это за гильза?

unit007

Сегодня попробовал Стример 2014 и Грозу 021 на Мди июнь 2011 по ДСП 18мм и книге с плотной бумагой. С 4-х метров по ДСП результат практически одинаков, с той разницей что от Стримера шарик практически на выходе застрял ( ДСП0 я обклеял плёнкой, чтобы было меньше мусора), а от Грозы шарик отскакивал обратно из входного отверстия, да и по звуку выстрела и по проникновению Стример значительно мощнее. По книге - Стример примерно процентов на 10% пробил больше страниц и опять от Грозы шарик улетает обратно, а от Стримера застревает. Вывод - мощность Стримера на данных патронах выше где-то 10% - 11%. ИМХО.

KPbIC974

Патроны БПЗ (новые) в очередной раз поюзал вчера. Пистолет Шарк. Точные, но слабее АКБС Магнум "по книжке" раза в полтора-МАГНУМ пробил твердый переплет книги, 250 листов повреждены (не страниц в книге, а листов), патрон БПЗ пробил переплет и повредил 175 листов. Для пострелушек самое оно. ИМХО, т.к. КСПЗ и Техкрим мой пистолет не переваривает-давится и срыгивает.

AliArs

warwar.72
Вчера был увиден в ормаге на витрине ценник с корявой надписью "ТК 91Дж - 22 руб." Это такая Ульяновская мода: патроны лежат в сейфе, а под стеклом витрины бумажки - кому надо, тот прочтёт.

Земляк!
Вы где, в Ульяновске, купили патроны за 22 рубля?

ALTIN

KPbIC974
Патроны БПЗ (новые) в очередной раз поюзал вчера. Пистолет Шарк. Точные, но слабее АКБС Магнум "по книжке" раза в полтора-МАГНУМ пробил твердый переплет книги, 250 листов повреждены (не страниц в книге, а листов), патрон БПЗ пробил переплет и повредил 175 листов. Для пострелушек самое оно. ИМХО, т.к. КСПЗ и Техкрим мой пистолет не переваривает-давится и срыгивает.

Я так понимаю, что примерно на уровне с АКБС стандарт!

KPbIC974

ALTIN, нет, чуть послабее (по ощущениям, картине повреждений на коре дерева 😊 ). Звиняйте, братцы, хрона у меня нету, а "по книжке", как я понимаю, не шибко точно определяется. В общем, чуть слабее "Стандарта" БПЗ получаются. И шарик помягче на них (вообще вроде мягче всех, т.е. супостату не так больно будет 😀 ). Мнение субъективное.
P.S. Предвосхищая возможный вопрос-КСПЗ 60Дж тоже ПО МОИМ ощущениям чуть "крепче", чем БПЗ. Правда, мой Шарк КСПЗ не переваривает и срыгивает долго потом, но по одному я эту шнягу отстрелял. КСПЗ 90Дж(или сколько там на них пишут) даже пробовать не стал, в сейфе валяются-может, куплю когда "Грозу", так ей и скормлю вместе с парой пачек ТК-91(тоже не жрет акул-то мой сии патроны 😊 ). В общем, как почти везде и пишут, АКБС МАГНУМ для ношения, Стандарт и БПЗ(т.к. сам проверял и уверен-отстрелял пару пачек подряд без косяков, в цель идут точнее всех) для пострелушек-это наше всё. Да, копоти(и грохота) с БПЗ так же немного, как с АКБС. Зато уж с КСПЗ копоти, как и грохот от выстрела-это просто песня какая-то... Сразу АКМ армейский на память просится 😊 .