Сувенир из копыта лося. Делюсь опытом.

Карса
Из ног лося получается очень вкусный холодец, но куда девать "оболочку"? Выкинуть жалко. Решила я сварганить карандашницу любимому охотнику на 23 февраля. Но так мало информации, я по крупицам собирала
Хотя в сети советы, в основном, идут про кабаньи копытца, но какая разница... Очень помогла тема вашего форума https://guns.allzip.org/topic/14/169620.html
Не очень то и муторно, больше заморочек с выскабливанием содержимого пальцев (стамеска и нож в помощь), и... прятанием процесса от самого охотника.
А дальше все просто - продукт отчистила скальпелем от пленок и пр. Засыпала солью (поменяла ее пару раз) - соль показала, где остались невычещеные места в шкуре. Дочистила. В ведре сделала уксусно-солевой раствор, поплавала там нога дней пять... Опять засыпала солью изнутри, чтоб влагу вытянула, поместила во внутрь стаканчик для придания формы. Подошла бутылочка из под йогурта Актимель (обрезала наполовину). Сшила, пока было полумокрое. Загнула края шкуры в стаканчик, изнутри натерев солью. И зажала обычной резинкой, чтобы на верхушке получился эффект "муфточки". Потом сняла, конечно. На дощечку приклеила с помощью обычного супер-клея.


PS Девчонки, наших мужчин можно порадовать не только вкусным блюдом из добытой дичи, а и памятным трофеем, сделанным любящими руками - это не сложно совсем, я осилила. Конечно, целое чучело зверя надо доверить рукам мастера, но вот такой сувенир может сделать каждая из нас. Может и не профессионально получилось, зато от души и своими руками.

Gosha163
Красиво!
DESPERADOS 163
Здорово смотрится!
vovanchik151174
Молодец!!! очень красиво, отличный подарок...
delex
у меня такая штука в кабинете стоит