Реставрация охотничьих трофеев

Nikofar
Очень старенькое чучело головы самца косули.
Добытчик трофея - мой уважаемый тесть. Ориентрировочная дата добычи - 1958-1959 год.
Таксидермист изготовил настенную композицию со стеклянными раскосыми глазами косули. За 50 с лишним лет кожа на носу расслоилась.
Кто может посоветовать способы реставрации?
Фото:
Naur
Сам нос можно восстановить шпатлёвкой Apoxie Sculpt, затем покрасить.
oos
Достать свежую шкуру, выписать манекен, глаза и уши. Из старой головы демонтировать рога. Собрать новую классную голову-на радость тестю.
Lovecc
Вынужден признать предыдущего оратора, к сожалению 😊.
Naur
Судя по фото, соглашусь с Олегом - уж лучше переделать, на новую шкуру (главное отрезать не по уши, а по грудь), у тестя точно тогда предела радости не будет. 😊
GANAlexey
А если это просто дорого как память!? У меня например это свинья которую я делал сам первый раз.


Нос то ли коты то ли мыши под глодали. Восстанавливал так с начало вылепил из пластилина потом обмазал поксиполом и покрасил, поксипол придал твердость пластилин течет со временем, красил акриловой краской для моделей. Можно было купить шпаклевку, но не когда, да и нужно было чуть чуть восстановить.

Вот вопрос а что мешает использовать автомобильную шпаклевку.

Ruslan33
Долго рылся с соответствующей темой-реставрацией,но нашёл.Являясь музейным таксидермистом за 6 лет "вернул к жизни "много "инвалидов".На форуме точно знаю сидит несколько музейщиков действующих и полагаю много прошлых.У предметов бывает красивая древняя легенда-история и за долгое хранение с ними случаются разные беды естественного и антропологического характера.Выбросить-невсегда есть хорошо,к тому же юридически тягомотина,приходится что-то делать.К большому сожалению на территории нашей большой страны не во всех природоведческих музеях и на стенах домов охотников,чучельный материал выглядит в лучшем виде,зачастую просто страшно посмотреть-грязные,облезшие,выгоревшие,поломаные.В некоторых случаях их можно и отреставрировать-только не каждый мастер захочет с этим связыватся.Из каких либо методических изданий только тоненькая брошюрка изданая Дарвиновским музеем и то не на все случаи жизни.Если кому нужна помощь в этом деле обращайтесь чем смогу помогу,сами делитесь опытом.
ivan44
Вытащить рога и приделать на красивый медальон.
MACTAK
Поддержу Ruslan33...отрубить и ободрать, это может каждый из нас, не велика хитрость! Нельзя по "ПАМЯТИ",топором да рубанком...вещь уже Антикварная, памятная! Naur в начале темы правильно посоветовал, реставрация - дело тонкое, деликатное. У каждого из нас, в "заветном" ящичке, коробочке хранятся нашими родителями наши же ПЕРВЫЕ "Каляки-Маляки", чтож не перерисовываете их, ГОСПОДА? Так,что ИМХО: ...Аккурано шпатлевать, красить, лаком скрыть и еще на 50 лет доброй памяти хватит! УДАЧИ!
Ruslan33
Я хотел просто немного поднять тему как из "этого" сделать "это".По долгу службы и плану мне за это зарплату дают.



oos
Даже не знаю в какую тему сие изделие добавить-то ли в покемоны,то ли в реставрацию


MACTAK
Не..е,Олег,это ты в правильную Тему занес своего КОСОЛАПОГО!
Ruslan33
Это уже скорее полная переделка.Тоже так переделывал:



Ruslan33
Чаще приходится реставрировать изделия с недостающими фрагментами(от времени,прострелы при добыче,неграмотной препаровки и выделке,а так же при неаккуратном хранении и экспонировании):













Ruslan33
Коллеги,в частности музейщики:с 1-5февраля 2012г в Питере пройдёт Всероссийская конференция с международным участием"Проблемы реставрации предметов из естественноисторических коллекций.Теория и практика".К участию приглашают сотрудников:музея,хранителей,реставраторов,таксидермистов.Во время работы конференции будут проходить мастер-классы с участием наших и зарубежных специалистов.Заявки на участие и тезисы докладов нужно подать до 1 октября 2011г.по адресу:198096,Санкт-Петербург,пр.Стачек,75-250,Копаневой Наталье Павловне или по электронке:naturalia@,bk.ru Может кому пригодится.
Naur
Шкуру кожееды поели, пришлось немного помучиться
Ruslan33
Таких примеров у меня очень много,а так же,где нехватает кусков шкуры(нижней челюсти).В ход пошёл искусственный и натуральный мех,с последующей тонировкой.Волк и белый медведь: