С точки зрения этики.

maxon 86
Всем доброго времени суток! Я только пытаюсь осваивать таксидермию и ветка эта очень нравится и интересует.
Хотелось бы узнать по поводу требований, так сказать, к внешнему виду таксидермических изделий! Существуют ли какие то нормы с точки зрения этики?

Прим: Ехал я под Новый год по трассе Москва-Питер, мужичек продает чучела собственного изготовления: заяц русак-в штанах, с барабаном в лапах и с растянутой по морде улыбкой, еще один заяц с папиросой, в маленьких валенках и тд. Короче, может это и забавно, но маленько смахивает на издевательство. В нете видел фото , где два зайца лису несут на перекладине - сразу привлекает внимание. Красиво, с сюжетом так сказать...
Проясните пожалуйста, (любопытства ради)
С уважением к участникам и их ремеслу.

Nikolay84
Вы на эти посмотрите, просто нет слов .http://tarantasina.diary.ru/p82190105.htm
oos
Существуют ли какие то нормы с точки зрения этики?
На Чемпионатах это один из критериев, посмотри тему про них. А в общем каждый по своему с ума сходит. Кто-то вон картины дерьмом и своими рвотными массами ,,пишет,, и потом это за миллионы продаёт.Лично мне кажется ,что к животному надо уважительно относиться ,пусть даже оно мёртвое, и показывать всю красоту живого, а не заниматься такими извращёнными инсталляциями.
SeregaRK08
На Чемпионатах это один из критериев, посмотри тему про них. А в общем каждый по своему с ума сходит. Кто-то вон картины дерьмом и своими рвотными массами ,,пишет,, и потом это за миллионы продаёт.Лично мне кажется ,что к животному надо уважительно относиться ,пусть даже оно мёртвое, и показывать всю красоту живого, а не заниматься такими извращёнными инсталляциями.
+100000
Ruslan33

Посмотрите что про нас пишут!


http://forum.vingrad.ru/forum/s/c6cc5e25a843f0c673581370c1b84bfc/topic-334510/15.html#st_0_view_0

MACTAK
maxon 86, В международных правилах по проведению чемпионатов по таксидермии говориться, что: " :чучела, не вызывающие достойного уважения к животным и/или не отражающие их реалистическое изображение, а так же представляющие плохой вкус - к участию в соревнованиях не допускаются". Здесь речь идет о работах, выставленных на обозрение участников чемпионата, но чем принципиально отличается данное мероприятие от обычной экспозиции, когда работы выставляются, а каких-нибудь общественных местах, будь то: музей, галерея, витрина магазина или выставочный павильон? Отличие состоит лишь в том, что организаторы чемпионата с большим уважением относятся к своему делу, к мастерам, участвующим в мероприятии, и, конечно, к посетителям экспозиции. Они прекрасно понимают, что от качества выставляемых работ будет зависеть общественное мнение о таксидермии в целом, о перспективе развития данного искусства, о формировании отношения человека к окружающей среде.

Что же касается "зайца с балалайкой", то на мой взгляд, это дело Личное! Знаю мастеров, которые категорично отзываются о таких работах, на мой взгляд - я же с живым интересом рассматриваю чучела других мастеров, радуюсь добротной работе и расстраиваюсь откровенной халтуре: обидно за животных, обидно за профессию, обидно за окружающих.

Ruslan33, такие Фрики встречаются в любой Социалке и на любом форуме! Стоит ли обращать внимание на разглагольствующих делетантов, все их "доводы" - тупое самолюбование! Смешно, заумничение о Таксидермии на Винном форуме!!! Ты же читал, как с одним из них один раз уже обошлись на GUNS форуме! 😊 Ты ведь понимаешь, что и таким "СПЕЦИАЛИСТАМ" тоже нужно где-то общаться, раздуваться в своих глазах! Обратил внимание, ни одного реального имени, только пафасные ники!

ivan44
Саш, ладно заяц, ты вспомни в Германии какое количество мутантов сделаных из разных животных было! И это в "зеленой" Европе.
MACTAK
Вань, мы - Россияне, настолько серьёзно относимся к Жизни, что порою челюсти сводит и руки непроизвольно сжимаются в кулаки!!! Там, в "зелёной" Европе, публика "релаксирующая"...поэтому, у них проще относятся к таким "шедеврам", они их воспринимают с УДИВЛЕНИЕМ,...ВОСТОРГОМ,...охотно покупают. Смешно причеслять ЭТИХ "Утконосых ПУШИСТИКОВ с Щучьими Жаберными крышками стаящими на куринных лапках" к числу Таксидермических работ!!! Европейцы их называют Wolpertinger:


...и этого туда же 😊

ivan44
А где "классика" - заяц с рожками от косули? 😊
MACTAK
Выбирай, какой тебе больше нравится (обрати внимание на возраст рисунка):



ivan44
Все хороши! Их бы еще в одну упряжку! 😊
Ruslan33
В одной упряжке видел 3-х лис,а зайцы сидели внутри повозки,кто с кнутом,кто с ружьём.
MACTAK
Этой "сказочной" жизни у нас полно, любуйтесь: